Студопедия — Майявадин видит за пределами Личности неопределенное Существование; я последовал туда за ним и нашел за пределами неопределенной Личности своего Кришну.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Майявадин видит за пределами Личности неопределенное Существование; я последовал туда за ним и нашел за пределами неопределенной Личности своего Кришну.






Как всегда, Шри Ауробиндо своим удивительным способом делает для нас очевидной глупость человеческих утверждений, в которых каждый высокомерно отрицает все, что не является его собственным открытием или его личным переживанием.

Мудрость начинается со способности признать все теории, даже самые противоречивые.

1 апреля 1970 г.

Когда я впервые встретил Кришну, я любил его как друга и товарища по играм, пока Он не обманул меня; я был возмущен и не мог простить Его. Потом я любил его как возлюбленного, и Он снова обманул меня; я был возмущен больше прежнего, но на сей раз должен был простить.

Нанося мне обиды, он заставлял меня прощать его не искуплением своей вины, а новыми обидами.

Пока Бог пытался загладить вину за свои обиды по отношению ко мне, мы постоянно ссорились; но когда Он понял свою ошибку, ссоры прекратились, потому что мне пришлось полностью подчиниться Ему.

Пока я видел в мире кого-то еще, помимо Кришны и себя, я хранил в тайне происходящее между мной и Богом; но когда я начал видеть повсюду Его и себя, я потерял стыд и перестал молчать.

В своих писаниях Шри Ауробиндо гениально выражает самые необычайные переживания самыми обычными словами, создавая тем самым впечатление, что его переживания просты и очевидны.

2 апреля 1970 г.

439. — Все, что есть у моего Возлюбленного, принадлежит мне. Почему вы осуждаете меня, когда я хвастаюсь украшениями, которые Он дал мне?

440. — Мой Возлюбленный снял свою корону и царское ожерелье и надел их на меня; но ученики святых и пророков ругались и говорили: «Он гонится за Сиддхи [38]».

441. — Я выполнял в миру повеления моего Возлюбленного и волю моего Господина, но они кричали: «Кто этот совратитель юных, этот разрушитель морали?»

Если бы я думал о ваших похвалах, о святоши, если бы я дорожил своей репутацией, о пророки, мой Возлюбленный никогда не принял бы меня в свое сердце и не даровал бы мне свободу своих тайных палат.

443. — Я был опьянен восторгом моего Возлюбленного и сбрасывал мирские одежды даже на перекрестках. Какое мне дело до того, что миряне смеются, а фарисеи отворачивают свои лица?

444. — О Господь, для любящего Тебя брань мира — дикий мед, а камни, швыряемые толпой — летний дождь на теле. Разве это не Ты бранишь и бросаешь камни, и не Ты ли в камнях, которые бьют и ранят меня?

Здесь нечего сказать. Можно лишь склониться перед совершенством переживания.

3 апреля 1970 г.

445. — Есть в Боге две вещи, которые люди называют злом: то, что они совсем не могут понять, и то, что они понимают и используют неправильно; лишь то, что им удается понять смутно и частично, они называют благим и святым. Но для меня все вещи в Нем одинаково любимы.

О мой Бог, они говорят, что я безумен, потому что не вижу в Тебе недостатков; но если я действительно безумен от твоей любви, я не желаю выздоровления.

447. — «Ошибки, заблуждения, преткновения!» — кричат они. Как блистательны и прекрасны ошибки Твои, о Господи! Твои заблуждения сохраняют Истину живой; Твоими преткновениями совершенствуется мир.

Жизнь, жизнь, жизнь — слышу я крики страстей; Бог, Бог, Бог — отвечает душа. Если ты не увидишь и не полюбишь Жизнь как вездесущего Бога, то и в самой Жизни ты не найдешь радости.

449. — «Он любит ее» — говорят чувства; но душа говорит: «Бог, Бог, Бог». Это всеобъемлющая формула существования.

Таким образом Шри Ауробиндо открывает и формулирует тайну существования. Остается лишь понять это и жить этим.

4 апреля 1970 г.

450. — Если ты не можешь любить самого презренного червя и самого гнусного преступника, как можешь ты думать, что воспринял Бога в духе своем?

Любить Бога, исключив мир, значит совершать интенсивное, но несовершенное поклонение Ему.

452. — Разве любовь лишь дочь или служанка ревности? Если Кришна любит Чандрабали [39], почему бы и мне не любить ее так же?

Из-за того, что ты любишь только Бога, ты склонен считать, что Он должен любить тебя больше, чем других; это ложная претензия, противоречащая правде и природе вещей. Потому что Он — Единое, а ты — множество. Лучше стань сердцем и душой единым со всеми существами, тогда Ему некого будет любить в этом мире, кроме тебя одного.

Я спорю с теми, кто настолько глуп, что не любит моего Возлюбленного, а не с теми, кто разделяет со мной Его любовь.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия