Студопедия — Возрадуйся за тех, кого любит Бог; сжалься над теми, кого Он притворно не любит.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрадуйся за тех, кого любит Бог; сжалься над теми, кого Он притворно не любит.






Это в высшей степени очаровательная критика ревности, а также лучший способ избавиться от нее, преодолевая границы эго и соединяясь с Божественной Любовью, которая вечна и универсальна.

6 апреля 1970 г.

456. — Ты ненавидишь атеиста за то, что он не любит Бога? Тогда и сам ты недостоин любви, ибо твоя любовь к Богу несовершенна.

457. — Есть одна вещь, благодаря которой вероучения и церкви предают себя во власть дьявола — это их анафема. Когда священник поет анафему Маранатхе, я вижу молящегося дьявола. [40]

Бесспорно, когда священник проклинает, он взывает к Богу; но это Бог гнева и мрака, которому он предает и себя, и своего врага; ибо как он приближается к Богу, так Бог и принимает его.

Сатана сильно досаждал мне, пока я не узнал, что это Бог искушает меня; тогда неприязнь к нему навсегда покинула мою душу.

Я ненавидел дьявола и был сыт по горло его искушениями и мучениями; и я не мог понять, почему звук его прощальных слов был настолько сладок, что мне было грустно отказывать ему, когда он, возвращаясь раз за разом, предлагал себя мне. Потом я узнал, что это был Кришна со своими шутками, и моя ненависть обратилась в смех.

Они объясняют мировое зло тем, что утверждают, будто Сатана пересилил Бога; но я более высокого мнения о своем возлюбленном. Я думаю, что ничего не делается без его ведома в небесах или в аду, на земле или в воде.

Во Всевышнем противоположности примиряются и дополняют друг друга. Это разделение в мире проявленности превратило их в противоположности, но когда сознание человека соединяется с Божественным Сознанием, противоположности исчезают.

7 апреля 1970 г.

В невежестве своем мы подобны детям, гордящимся своим умением ходить без посторонней помощи и слишком довольным, чтобы осознать поддерживающую руку матери на своем плече. Пробуждаясь, мы оглядываемся и видим, что Бог всегда вел и поддерживал нас.

463. — Поначалу, впадая в грех, я плакал и злился на себя и на Бога за перенесенные страдания. Позже я мог лишь растерянно вопрошать: «Зачем ты опять вывалял меня в грязи, о мой товарищ по играм?» Потом даже эта мысль казалась мне слишком смелой и самонадеянной; я мог лишь молча встать, искоса взглянуть на него — и отряхнуться.

Пока человек гордится своей добродетелью, Всевышний будет заставлять его впадать в грех, чтобы научить его необходимой скромности.

8 апреля 1970 г.

Бог так устроил жизнь, что мир — супруг души; Кришна — ее божественный любовник. Мы несем на себе долг служения миру и принуждены к этому законом, господствующим мнением и общим ощущением боли и удовольствия, но поклонение нашего сердца и наша свободная и тайная радость — для нашего Любовника.

Радость Бога таинственна и чудесна; это таинство и восторг, над которыми насмехается здравый смысл; но душа, однажды вкусившая его, уже никогда не отречется, какие бы мирские страдания, бесчестья и огорчения ни обрушились на нее.

В настоящий момент мир, кажется, еще в противоречии с чистой и просветленной божественной радостью; но придет день, когда мир тоже проявит эту радость. Это то, к чему мы должны готовить его.

9 апреля 1970 г.

Бог, мировой Гуру, мудрее твоего ума; доверяй Ему, а не этому вечному эгоисту и высокомерному скептику.

Скептический ум всегда сомневается, потому что не способен постичь; но вера того, кто любит Бога, упорствует в знании, хотя и не может понять. И то, и другое необходимо в нашем мраке, но нет сомнения в том, которое из них сильнее. То, чего я в данный момент не знаю, я узнаю позже, но если я утратил веру и любовь, я полностью отклонился от цели, которую Бог передо мной поставил.

468. — Я могу обратиться к Богу, моему проводнику и учителю, с вопросом: «Я прав, или Ты в своей любви и мудрости заставил мой ум обмануть меня?» Сомневайся в своем уме, если хочешь, но не сомневайся в том, что Бог ведет тебя.

Жизнь дана нам для того, чтобы найти Божественное и соединиться к Ним.

Ум пытается убедить нас, что это не так. Должны ли мы верить этому лжецу?

10 апреля 1970 г.

469. — Из-за того, что вначале тебе были даны несовершенные представления о Боге, сейчас ты злишься и отрицаешь Его. Человек, будешь ли ты сомневаться в своем учителе только потому, что он не дал тебе все знание сразу? Лучше изучи эту несовершенную истину и отведи ей надлежащее место, чтобы уверенно перейти к более широкому знанию, открывающемуся перед тобой сейчас.

470. — Так как в своей любви Бог учит детскую душу и того, кто слаб, постепенно, не показываю им до срока своих высших, еще не достижимых горных вершин. Разве не все мы имеем слабости? Разве не все мы в Его глазах — лишь малые дети?

И увидел я, что если Бог что-то скрыл от меня, Он сделал это руководствуясь своей любовью и мудростью. Если бы я увидел это раньше времени, я мог бы превратить великое благо в великую отраву. И все же, если мы настаиваем, иногда Он дает нам выпить отраву, чтобы мы научились отвращаться от нее, вкушая в знании Его амброзию и Его нектар.

Когда человек станет немного мудрее, он не будет ни на что жаловаться и будет воспринимать то, что Божественное посылает ему, как проявление Его всеобъемлющей Милости.

Чем большей будет наша самоотдача, тем больше мы поймем.

Чем более мы благодарны, чем счастливее мы будем.

11 апреля 1970 г.

Теперь даже атеист должен видеть, что творение движется к какой-то бесконечной и великой цели, которая подразумевается самой природой эволюции. Но бесконечная цель и ее реализация подразумевают бесконечную мудрость, которая подготавливает, руководит, формирует, защищает и придает смысл. Почитай эту Мудрость и служи ей хотя бы мыслями в душе твоей, если не ладаном в храме, — даже если ты отрицаешь это сердце бесконечной Любви и этот разум бесконечного света. Тогда, даже не подозревая об этом, ты все равно поклоняешься Кришне и почитаешь Его.

За пределами слов, за пределами мыслей Высшее Присутствие дает почувствовать себя и привлекает наше внимание.

Давайте остерегаться любых ментальных конструкций, которые ограничивают и искажают. Давайте стараться сохранить чистоту контакта.

12 апреля 1970 г.

473. — Господь Любви сказал: «Те, кто следуют за Непознаваемым и Невыразимым, идут за Мной, и Я принимаю их». Своим словом он оправдал проповедующего иллюзионизм и агностика. Почему же ты, о преданный, бранишь тех, кого призвал твой Владыка?

Для Божественного Видения приемлемы все искренние человеческие стремления, какими бы разными или даже внешне противоречивыми по форме они ни были.

И даже всех их вместе недостаточно, чтобы выразить Божественную Реальность.

13 апреля 1970 г.

Кальвин, который оправдывал вечный ад, не познал Бога, и сделал Его вечной реальностью одну Его устрашающую маску. Если бы был бесконечный Ад, он мог бы быть лишь местом бесконечного блаженства; потому что Бог — это Ананда, и нет другой вечности, кроме вечности Его блаженства.

475. — Данте, говоря, что вечный Ад создан совершенной Божественной Любовью, возможно написал мудрость, которой сам не понимал; ибо случайные озарения наводили меня на мысль о существовании Ада, где наши души пребывают в вечности невыносимого экстаза, полностью и навсегда попадая в объятия Рудры [41], сладкие и ужасные.

Божественное величие слишком чудесно для человеческого ничтожества, которое находит трудным переносить его, и вечное блаженство вполне может показаться невыносимым для человеческого существа.

14 апреля 1970 г.

476. — Быть учеником Бога-учителя, сыном Бога-отца, ощутить нежность Бога-Матери, рукопожатие божественного Друга, игры и смех нашего Товарища и Друга детства, восторженную любовь нашего божественного Любовника — это семь чудес человеческой жизни. Можешь ли ты соединить их все в одном высшем и окрашенном всеми цветами радуги отношении? Тогда тебе не нужно никакого рая и ты превзошел освобождение адвайтина.

Здесь нечего добавить. Это совершенный план. Нам остается только реализовать его.

15 апреля 1970 г.

477. — Когда этот мир станет подобием рая? Когда все люди превратятся в мальчиков и девочек вместе с Богом, раскрывшимся как Кришна и Кали, счастливейшим из мальчиков и сильнейшей из девочек, играющими вместе в Райском саду. Семитский Эдем был достаточно хорош, но их Бог был слишком старым, строгим и важным, а Адам и Ева были слишком взрослыми, чтобы сопротивляться предложению Змея.

Семиты дали человечеству концепцию Бога как сурового и важного царя и строгого судьи, не признающего веселья. Но мы, видевшие Кришну, знаем его как мальчика, любящего игры, и ребенка, полного шалостей и счастливого смеха.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия