Студопедия — Виды АиДФХДП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды АиДФХДП






Классификация АиДФХДП имеет большое значение для правильного понимания его содержания и задач. В экономической литературе АиДФХДП классифицируется по разным признакам. Основные классификационные признаки и виды анализа предложены вниманию в Таблице 8.

Таблица 8.

Классификация видов АиДФХДП

Признаки Виды анализа
Отраслевой признак 1. отраслевой 2. межотраслевой
По признаку времени 1. предварительный (перспективный) 2. последующий (ретроспективный, исторический) 2.1. оперативный (ситуационный) 2.2. итоговый (заключительный)
Пространственный признак 1. внутрифирменный 2. межфирменный
По объектам управления Технико-экономический анализ, финансово-экономический анализ, аудиторский (бухгалтерский) анализ, социально-экономический, экономико-статистический, маркетинговый, инвестиционный, экономико-экологический и другие виды анализа
По методике изучения объектов Сравнительный анализ, факторный анализ, фундаментальный анализ, маржинальный анализ, функционально-стоимостной анализ и др.
По субъектам (пользователям анализа) Внутренний и внешний анализ
По глубине исследования Сплошной и выборочный анализ
По степени охвата изучаемых объектов Комплексный и тематический анализ
По способу проведения анализа Горизонтальный, вертикальный, анализ коэффициентов

 

1. По отраслевому признаку ЭА подразделяется на:

1.1. отраслевой (отражает специфику сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли и т.д.);

1.2. межотраслевой – является теоретической и методологической основой АиДФХДП во всех отраслях экономики – ТЭА (теория экономического анализа).

2. По времени проведения экономический анализ подразделяется следующим образом:

2.1. Экономический анализ, проводимый после совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций - итоговый, последующий, периодический, ретроспективный. Осуществляется после свершения хозяйственных процессов по данным периодической бухгалтерской и статистической отчетности. Задачи – подведение итогов хозяйственной деятельности; оценка выполнения плана; определение вклада отдельных подразделений в общие результаты и премирование коллективов.

2.2. Экономический анализ, проводимый до совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций – предварительный, перспективный, прогнозный, анализ планов. Прогнозная информация – менее точная, но позволяет принимать управленческие решения своевременно, определять параметры перспективного развития коммерческой организации. проводится до свершения хозяйственных процессов. Важнейшие задачи: прогнозирование хозяйственной деятельности; научное обоснование перспективных планов; оценка ожидаемого выпуска плана (предварительный анализ). Основной источник информации – периодическая отчетность и результаты экономического анализа, проведенного на ее основе. Проводится специально разработанными методами прогнозирования.

2.3. Экономический анализ, проводимый в момент совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций – оперативный экономический анализ. В ходе оперативного анализа используется информация, фиксируемая и обрабатываемая ежедневно. Оперативный анализ позволяет принимать управленческие решения «на ходу», замечать назревающие затруднения и предотвращать их. Как правило, оперативный анализ не является комплексным, т.е. не охватывает все стороны деятельности коммерческих организаций. Вместе с тем организация оперативного анализа, даже по ограниченному кругу вопросов, в значительной мере способствует повышению эффективности управления, хотя и требует определенных затрат труда. Широкому внедрению оперативного анализа в практику управления препятствует отсутствие единой методики управленческого учета. Система управленческого учета (важнейшая информационная база для оперативного анализа) в значительной мере обусловлена отраслевой принадлежностью коммерческих организаций, особенностями технологии производства и организации труда. Вопросы организации управленческого учета, в отличие от бухгалтерского и статистического, решаются на каждом предприятии по-разному.

Недостаток: Может быть организован по ограниченному кругу показателей: выпуск, отгрузка, качество продукции; использование оборудования, материальных ресурсов или рабочего времени, платежеспособность и другие. Большинство важных стоимостных показателей: себестоимость, прибыль и другие, рассчитанные на их основе, формируются по итогам месяца, и оперативный анализ будет оперировать лишь приблизительными данными

Периодический, оперативный и перспективный виды анализа взаимосвязаны и дополняют друг друга. Наилучшим образом этот вопрос решается в условиях применения современных средств автоматизации управления, когда одна и та же информация может быть использована сначала для получения оперативных данных (например, в момент совершения хозяйственной операции), а затем (например, по окончании месяца) – для получения отчетности – важнейшего источника информации для периодического анализа.

3. По пространственному признаку:

3.1. Внутрифирменный (внутрихозяйственный) – исследуется деятельность только одного предприятия и его структурных подразделений;

3.2. Межфирменный (межхозяйственный) – сравниваются результаты деятельности двух или более предприятий.

4. По объектам управления:

4.1. Технико-экономический анализ доводит исследование до цеха, группы оборудования, бригады. При технико-экономическом анализе широко используются показатели в натуральном и трудовом измерениях, например: трудоемкость производства отдельных видов продукции, производственная мощность оборудования и коэффициент его использования, расход сырья и материалов на единицу продукции или процент выхода продукции из сырья и т.п.

4.2. Финансово-экономический анализ – исследуются результаты деятельности предприятия: выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала и т.д.

4.3. Аудиторский (бухгалтерский) анализ – экспертная диагностика финансового “здоровья” предприятия.

4.4. и т. д.

5. По методике изучения объектов:

5.1. Сравнительный анализ (сравниваются отчетные показатели с плановыми, показателями прошлого года и т.д.).

5.2. Факторный анализ (выявляется величина влияния факторов на прирост и уровень результативного показателя).

5.3. Маржинальный анализ – метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

5.4. Функционально-стоимостной анализ – метод выявления резервов.

5.5. и т.д.

6. По субъектам экономического анализа различают анализ внутренний и внешний.

6.1. Внутренний экономический анализ осуществляется внутренними субъектами, т.е. сотрудниками, администрацией. Он проводится для целей управления коммерческой организацией, для повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Это анализ всех сторон деятельности коммерческой организации.

6.2. Внешний экономический анализ осуществляется внешними субъектами с конкретными целями, поставленными каждым субъектом. Главная цель – оценка финансового состояния, выявление возможностей партнерства и риска взаимоотношений.

7. По глубине исследования:

7.1. Сплошной – выводы делаются после изучения всех без исключения объектов.

7.2. Выборочный - выводы делаются по результатам обследования только части объектов.

8. По степени охвата изучаемых объектов различают анализ комплексный и тематический.

Комплексный анализ охватывает все стороны производственной, хозяйственной и финансовой деятельности коммерческих организаций. Комплексный анализ хозяйственной деятельности охватывает все стороны деятельности изучаемого объекта, все его внутренние и внешние связи. Проводится периодически по заданию собственников или учредителей. Цель - выявление резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности; оценка работы организации и отдельных подразделений.

Тематический анализ направляется на исследование частных вопросов, например, анализ калькуляций себестоимости конкретных изделий, анализ качества продукции, анализ производительности труда. Тематический (локальный) анализ проводится по определенному кругу вопросов. Цель – выявление возможностей улучшения отдельных сторон хозяйственной деятельности. Носит разовый, а может быть и срочный характер.

В зависимости от наличия тех или иных узких мест на предприятии можно провести анализ использования основных средств или анализ использования трудовых ресурсов; анализ затрат на производство; анализ текущей платежеспособности.

9. По способу проведения выделяют горизонтальный анализ, вертикальный анализ и анализ коэффициентов.

Горизонтальный (динамический) анализ – используется для определения абсолютных и относительных отклонений и темпов изменений за ряд лет, что дает возможность прогнозировать значения изучаемых показателей.

При горизонтальном (временном) анализе абсолютные показатели дополняются относительными, как правило, темпами роста или снижения. В ходе применения горизонтального анализа так же используются ранее рассмотренные методы, например, группировки и детализация. Недостаток этого метода: несопоставимость данных в условиях инфляции. Однако эта проблема может быть решена пересчетом данных.

Вертикальный (структурный) анализ – это изучение структуры итоговых финансовых показателей и оценка их изменений. Он позволяет проводить сравнительный анализ с учетом отраслевой специфики и сглаживает негативное влияние инфляционных процессов. На практике аналитикам следует объединить горизонтальный и вертикальный анализ (структурно-динамический).

Вертикальный анализ дает представление о структуре итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции на результат. Чаще всего этот метод применяется для улучшения структуры на основе расчета удельного веса отдельных статей баланса в общем итоге или в разрезе основных групп статей, а также для оценки происходящих изменений в структуре баланса. Также структура баланса рассматривается в динамике, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные изменения в активе и пассиве баланса. Кроме этого данный метод используется в межхозяйственном сравнении. Положительным является то, что при расчете относительных показателей сглаживаются инфляционные процессы. Поэтому горизонтальный и вертикальный анализы взаимно дополняют друг друга. В ходе проведения анализа используют таблицы, объединяющие структуру изучаемого процесса и его динамику.

Трендовый анализ (вариант горизонтального) – применяется при исследовании динамических рядов и дает возможность определять тренд, с помощью которого формируют возможные значения показателей в будущем; следовательно, ведется анализ тенденций развития, т.е. перспективный анализ. Прогноз на основании трендовых моделей содержит два элемента: точечный прогноз – единственное значение прогнозируемого показателя; интервальный прогноз – на базе расчета доверительного интервала, в котором с определенной вероятностью можно ожидать появления фактического значения прогнозируемого показателя.

Трендовый анализ - это сравнение данных более чем за три года. Однако применение расчетов в данном случае цепных приростов становится слишком громоздким. В этом случае лучше применять трендовые сравнения, то есть воспользоваться индексом. При этом каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов для определения тренда, он представляет основную тенденцию изменения показателей. Расчет серии индексных чисел требует выбора базисного года для всех показателей, который будет выступать основой для всех сравнений, поэтому лучше всего выбрать год, который в смысле предпринимательских условий является самым типичным или нормальным. Поэтому таким годом не обязательно должен быть первый год. При использовании индексных чисел процентные изменения не могут трактоваться непосредственно, а только в сравнении с базисным годом. Важное достоинство трендового анализа состоит в том, что он позволяет лучше понять стратегию и тактику руководства предприятия, которая выявляется путем отслеживания годовых изменений показателя. Этот метод носит характер перспективного прогнозного анализа, то есть используется в тех случаях, когда можно составить прогноз по отдельным финансовым показателям или по финансовому состоянию в целом.

Анализ коэффициентов (относительных показателей) – сущность его в расчете различных финансовых коэффициентов на основе данных отчетности, их факторный анализ с определением взаимосвязи и взаимозависимости различных, но логически сопоставимых показателей.

Метод финансовых коэффициентов основан на существовании определенных соотношений между отдельными статьями отчетности. Просчитанные коэффициенты позволяют определить круг сведений, который важен для пользователей информации о финансовом состоянии предприятия с точки зрения принятия решений. Коэффициенты предоставляют возможность глубже оценить положение предприятия и определить тенденции ее изменения. Также они дают возможность выявить симптомы основных условий изменения финансового состояния. При правильной их интерпретации можно определить области, требующие дальнейшего изучения. Анализ коэффициентов может выявить условия и тренды, которые нельзя обнаружить при индивидуальном рассмотрении показателей, используемых при расчете этих коэффициентов. Большим преимуществом является то, что они сглаживают негативное влияние инфляции. Простота и оперативность данного метода предполагает его широкое применение.

Деление экономического анализа на виды является в значительной мере условным, в практической деятельности не имеет серьезного значения. Все виды экономического анализа взаимосвязаны, предусматривают взаимное использование результатов, способствуют повышению эффективности управления, выработке и принятию правильных, обдуманных управленческих решений.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия