Студопедия — Обобщение результатов анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщение результатов анализа






Обобщение результатов экономического анализа – завершающая стадия изучения финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Любые результаты аналитического исследования деятельности предприятия в целом или его сегментов должны быть оформлены соответствующими документами. Это может быть аналитический отчет (пояснительная записка), справка, заключение.

Аналитический отчет (пояснительная записка) обычно составляется для внешних пользователей. Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки или заключения.

Содержание аналитического отчета должно быть достаточно полным. Прежде всего, он должен содержать общие вопросы, отражаю­щие экономический уровень развития предприятия, условия его хозяйствования, характеристику ассортиментной и ценовой политики, конкурентоспособности продукции, широту и долю рынков сбыта продукции, репутацию предприятия, его имидж в деловом мире. Не обходимо, также, указать положение товаров на рынках сбыта, т.е. ни какой стадии жизненного цикла находится каждый товар на рынке (внедрения, роста и развития, зрелости, насыщения и спада). Следует охарактеризовать реальных и потенциальных конкурентов, указать сильные и слабые стороны их бизнеса.

После этого необходимо отразить как минимум за три года динамику показателей, характеризующих производственные и финансовые результаты, имущественное и финансовое состояние предприятия, его деловую активность, эффективность работы, перспективы развития.

Нужно также раскрыть в нем изменения в учетной политике предприятия, которые могут оказать существенное влияние на денежные потоки, финансовые результаты и т.д.

Должна быть дана расшифровка агрегированных показателей отчетности (состав дебиторской и кредиторской задолженности, краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, распределения прибыли и др.), а также отражена информация по сегментам (выруч­ка, затраты, прибыль, активы, обязательства сегментов по операци­онным и географическим признакам).

Для правильного отражения динамики показателей должна быть обеспечена их сопоставимость по всем параметрам (методике оцен­ки, методике расчета, по составу и т.д.).

В пояснительной записке дается характеристика как положитель­ных, так и отрицательных сторон деятельности предприятия за отчет­ный период, раскрываются объективные и субъективные, внешние и внутренние факторы, повлиявшие на производственные и финан­совые результаты его работы, излагается перечень мероприятий, на­правленных на устранение имевших место недостатков и повышение эффективности функционирования предприятия в будущем.

Аналитическая часть отчета должна быть обоснованной, конкрет­ной по стилю. Результаты анализа представляются в ней в виде таб­лиц, графиков, диаграмм и т.д. Особое внимание нужно уделять вы­водам и предложениям по результатам анализа. Они должны быть всесторонне обоснованными и направленными на улучшение резуль­татов хозяйственной деятельности, освоение выявленных внутрихо­зяйственных резервов.

Содержание справки или заключения по результатам анализа, в отличие от пояснительной записки, может быть более конкретным, акцентированным на отражение недостатков или достижений, вы­пиленных резервов, способов их освоения. Здесь может быть опущена общая характеристика предприятия и условий его деятельности.

Отдельно следует остановиться на бестекстовой форме представления результатов анализа. Это постоянный макет типовых аналитических таблиц, графиков без пояснительного текста. Аналитические таблицы и графики позволяют систематизировать, обобщить изучаемый материал и представить его в пригодной для восприятия форме. Формы таблиц могут быть самыми разнообразными. Они строятся в соответствии с требующимися для анализа данными. Показатели в аналитических таблицах необходимо размещать таким образом, чтобы они одновременно использовались в качестве аналитическо­го и иллюстративного материала. При этом не нужно стремиться дать в одной таблице все показатели работы предприятия или бро­саться в другую крайность — вводить множество таблиц. Как универсализация, так и безмерное количество таблиц усложняют их использование. Аналитические таблицы должны быть наглядными и простыми.

Такой порядок оформления результатов анализа в последнее вре­мя находит все большее применение. Он рассчитан на высококвалифицированных работников, способных самостоятельно разобраться в обработанной и систематизированной информации и принимать необходимые решения. Бестекстовый анализ повышает его действен­ность потому, что при этом сокращается разрыв между выполнением анализа и использованием его результатов.

Наиболее существенные результаты анализа могут заноситься в специально предусмотренные для этого разделы экономического паспорта предприятия. Наличие таких данных за несколько лет по­зволяет рассматривать результаты анализа в динамике.

В заключение должна быть составлена сводка неиспользованных резервов повышения эффективности производства, выявленных в ходе анализа. Резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности можно объединить в две большие группы: явные резервы и скрытые резервы.

Явные резервы могут быть приведены в действие при условии устранения или предупреждения в дальнейшем допущенных перерасходов, непроизводительных расходов, потерь рабочего времени рабочими, простоев оборудования, сверхплановых отходов сырья и материалов, брака в производстве и т.д.

Скрытые резервы связаны с совершенствованием техники и технологии производства, с повышением напряженности плановых заданий, с использованием опыта передовых предприятий отрасли и т.д.

При подсчете резервов важно не допустить повторного (либо многократного) счета. Одни и те же факторы оказывают влияние на различные стороны хозяйственной деятельности. Так, брак в производстве отрицательно влияет одновременно на уровень производительности труда, уровень фондоотдачи и на эффективность использования материальных ресурсов. При подсчете резервов увеличения объема производства за счет предотвращения или сокращения брака нельзя суммировать резервы всех трех групп факторов, так как возникает тройной счет. Нужно определить комплектный резерв, обеспеченный по всем трем моментам процесса труда.

Мобилизация выявленных резервов требует осуществления определенных мероприятий, которые и должны быть намечены при анализе. Намечаемые организационно-технические мероприятия являются рекомендациями по использованию выявленных при анализе резервов повышения эффективности.

Резюме

Для изучения любой науки необходимо информационное обеспечение. При проведении АиДФХДП используется различная информация: учетная, внеучетная и пр.

Для правильного понимания содержания и задач АиДФХДП большое значение имеет его классификация по отраслевому признаку, по признаку времени, по пространственному признаку и другим признакам.

Под системой показателей понимается совокупность взаимосвязанных показателей, отражающая состояние и изменение экономических процессов в определенных условиях, месте и времени. Аналитические показатели представляют собой понятия, в которых находят отражение объем, уровень и экономическая эффективность хозяйственной деятельности. Различают содержание показателей и их числовое значение. В содержании показателей выражается экономическая сущность изучаемых процессов, а в числовом значении – их конкретное измерение.

Важным элементом проведения АиДФХДП является обобщение результатов анализа, которое является завершающей стадией изучения финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Результаты могут быть оформлены в виде аналитического отчета (пояснительной записки), справки, заключения.

Вопросы для самопроверки

1) Какие показатели входят в систему аналитических показателей?

2) По каким признакам классифицируются виды АиДФХДП?

3) Опишите источники информации для проведения АиДФХДП.

4) В чем заключается обобщение результатов анализа?


 


[1] если есть необходимость повторить перечисленные термины, то следует посмотреть глоссарий

[2] построение корреляционных уравнений студенты изучали в курсе статистики

[3] это правило построения будет действовать для всех способов, основанных на элиминировании

[4] описание факторов также было дано в способе цепных подстановок.

* А – аддитивный тип связи

М – мультипликативный

К – кратные модели

С - смешанные







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 4399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия