Студопедия — Понятия о насаждениях, их составе и форме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия о насаждениях, их составе и форме.






Насаждение – это участок леса однородный по древесной и кустарниковой растительности, по живому напочвенному покрову, по условиям места произрастания, в своем росте и развитии взаимосвязаны между собою.

Основным компонентом насаждения является древостой. Таксационная характеристика насаждения отражает особенности строения леса, а также его хозяйственную и эстетическую ценность. Таксационную характеристику можно давать с использованием инструментальных методов, а также глазомерным методом.

Состав насаждения – это соотношение древесных пород в запасе насаждения. По составу насаждения делятся на: 1) чистые – из одной древесной породы (10Е). 2) смешанные – из двух и более древесных пород. (7С3Б). Если запас древесной породы составляет 2-5% запаса, то ее добавляют к формуле со знаком плюс (7С3Е+Б). Древесную породу, составляющую менее 2% общего запаса насаждения, добавляют со словами «единично» (8Б2Е ед.С.).Древесная порода, представленная в насаждении наибольшей долей наз-ся преобладающей или господствующей.

Древесная, кустарниковая и травянистая растительность образует в отдельных насаждениях несколько ярусов, или пологов. Выделяют: 1) простые насаждения – состоят из одного яруса. 2) сложные насаждения (многоярусные). Ярус, составляющий наибольшую по запасу часть насаждения, называются основным, а остальные ярусы – второстепенными. При выделении яруса требуется, чтобы второстепенный ярус должен иметь запас не менее 30 м3 на га и не менее 20% от запаса основного яруса. По высоте ярусы должны отличаться не менее чем на 20%.

Таксационные показатели элементов леса и их определение.

Сводная ведомость содержащая таксационные показатели называется таксационным описанием.

1) Происхождение насаждений – это способ возникновения леса. М.б. естественным или искусственным. Естественное происхождение подразделяется на семенное и вегетативное.

2) Форма насаждения. Выделяют: 1) простые насаждения – состоят из одного яруса. 2) сложные насаждения (многоярусные). Ярус, составляющий наибольшую по запасу часть насаждения, называются основным, а остальные ярусы – второстепенными. При выделении яруса требуется, чтобы второстепенный ярус должен иметь запас не менее 30 м3 на га и не менее 20% от запаса основного яруса. По высоте ярусы должны отличаться не менее чем на 20%.

3) Состав насаждения - это соотношение древесных пород в запасе насаждения. По составу насаждения делятся на: 1) чистые – из одной древесной породы (10Е). 2) смешанные – из двух и более древесных пород. (7С3Б). Если запас древесной породы составляет 2-5% запаса, то ее добавляют к формуле со знаком плюс (7С3Е+Б). Древесную породу, составляющую менее 2% общего запаса насаждения, добавляют со словами «единично» (8Б2Е ед.С.).

4) Средняя высота насаждения по породам и ярусам. В насаждения существуют определенные зависимости между различными таксационными показателями. Среднюю высоту определяют по графику высот. График строится для каждой породы. При построении графика на оси абсцисс откладываются ступени толщены, а на оси ординат – средние высоты ступени толщены, полученный ряд точек последовательно соединяют прямыми линиями и полученная ломанная прямая сглаживается путем проведения плавной кривой. На оси абсцисс откладываем средний диаметр и из этой точки восстанавливается ордината до пересечения со сглаженной кривой. Длина ординаты будет соответствовать средней высоте (до 0,1м).

5) Средний диаметр древостоя по породам – в таксации измеряется по данным сплошного перечета деревьев, по ступеням толщены. По каждой ступени толщены, определяется площадь сечения, и средний диаметр находится по формуле:

6) Возраст насаждения и класс возраста. Различают: преобладающий(возраст, который имеет большая часть деревьев, образующих насаждения) и средний (возраст, выведенный пропорционально участию в запасе отдельных групп деревьев, входящих в состав насаждения). Насаждения по возрасту делятся на классы. Для хвойных устанавливают класс возраста через 20лет, для лиственных через 10лет, а для кустарниковых пород через 5лет. Классы возраста всегда обозначают римскими цифрами. Если деревья в насаждении имеют разницу в возрасте, не превышающую длительности одного класса возраста, насаждения считают одновозрастными, при большой разнице в возрасте – разновозрастными.

7) Разделение элементов леса, представляющих собой древостой, однородный по высоте, возрасту и породе. При таксации сложных и смешанных древостоев практически не возможно определить таксационные показатели. Такие древостои принято разделять на элементы леса. Элемент леса – это простая однородная часть древостоя, состоящая из деревьев одной породы и одного яруса.

8) Бонитет насаждений – это показатель продуктивности древостоев, который зависит от условий произрастания (влажности, плодородия, климат). Определяют по высоте и возрасту, выделяют 5 классов бонитета (Ia, I, II, III, IV, Va).

9) Полнота насаждения2/га) – это степень плотности стояния деревьев. Различают полноту абсолютную и относительную. Абсолютная полнота показывает – сумму площадей сечений всех деревьев взятых на высоте 1,3м на одном га. Нормальный древостой – это древостой, который берется по таблице и полнота этого древостоя максимальна и равна1. По относительной полноте различают древостои: 1) высоко-полнотный древостой 0,8-1. 2) средней полноты 0,6-0,7. 3) низко-полнотный 0,4-0,5. 4) редины 0,3 и ниже.

10) Сомкнутость насаждения часто указывают при оценке лесопаркового ландшафта при инвентаризации городских садов и парков. Чаще всего сомкнутость определяется визуально в 10-х долях от единицы. Густота насаждений – это количество деревьев и кустарников в штуках на единице площади. Характер размещения деревьев по площади – определяется визуально: 1) равномерное распределение деревьев по площади. 2) куртинный – размещают биогруппами. 3) рядовой характер размещения.

11) Запас насаждения – это количество растущего леса в м3 на единице площади или на всем участке. Запас можно определить различными способами: 1) М=f*g1.3*Hср. 2) По массовым таблицам. 3) По таблицам хода роста – показывает изменения таксационных характеристик древостоев с изменением возраста. Для того чтобы пользоваться таблицами хода роста необходимо обязательно знать возраст, класс бонитета и полноту. Мтакстаблотн. 4) Определение запаса по стандартным таблицам сумм площадей сечения и запасов. 5) Графический способ определения запаса, используется в том случае, если нет специальных массовых таблиц. Графический способ требует вырубки модельных деревьев (30-40). На основании модельных деревьев строятся графики, показывающие зависимость между диаметром, площадью сечения ствола и объемом дерева.

12) Класс товарности – показатель качества древостоя, процент выхода деловой древесины от общего запаса, в основном определяется для приспевающих и спелых древостоев. Для хвойных деревьев выделяют 3 класса, для лиственных и лиственницы выделяют 4 класса.

13) Тип леса – особый показатель, характеризующий естественно исторические условия произрастания данного насаждения.Погребняк делит: по степени их плодородия: бедные – боры (А), относительно бедные – субори (В), богатые – сложные субори (С), очень богатые – дубравы (D); а по влажности: 0-крайне сухие, 1-сухие, 2-свежин, 3-влажные, 4-сырые, 5-болота.

14) Подрост, подлесок. Подрост – молодое поколение леса, которое в дальнейшем может заменить материнский полог. Подлесок – молодое поколение леса, кустарников или лиственных пород, которые в дальнейшем не заменят материнский полог.

 

 

Сортиментация насаждений по товарным таблицам.

Сортиментация насаждений – это распределение запаса насаждений на однородные по производственному использованию сортимента. В основу товарных таблиц положены закономерности распределения деревьев по диаметру. В товарных таблицах по породам в зависимости от класса товарности и среднего диаметра насаждения, приводится выход деловой древесины, дров и отходов в процентах от запаса насаждения. А выход деловых сортиментов в % от запаса деловой древесины.

Сортиментация насаждений по сортиментным таблицам.

Сортиментными называются таблицы, в которых для различных по качеству деревьев определенных диаметров и высот приведены общие запасы и запасы деловой древесины с разделением на классы крупности, выход важнейших сортиментов, технологического сырья, дров и отходов от деловых и дровяных деревьев. Они построены по разряду высот и состоят из основных 4-х частей.

В сортиментных таблицах находят таблицу для соответствующей породы и разряда высоты, где приводятся выход деловой древесины по категориям крупности, дров и отходов по ступеням толщены. На основании исходных данных по таблицам для каждой ступени толщены, по числу деловых стволов определяется выход крупной, средней и мелкой деловой древесины, дров и отходов.

По числу дровяных стволов определяется их запас и целиком относятся к дровам. Просуммировав запасы крупной, средней и мелкой деловой древесины, дров и отходов по ступеням толщены, получают их выход из запаса насаждения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия