Студопедия — Пробные площади
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пробные площади






Суждение о всём древостое на обширном участке можно получить по небольшой наиболее типичной его части. Для этого в самом характерном месте закладывается пробная площадь. На ней определяются таксационные показатели, и данные распространяются на всю площадь.

Пробные площади бывают постоянные и временные.

Постоянные пробные площади закладываются с научно-исследовательскими целями для проведения исследований, рассчитанных на длительный период. Такие пробные площади надёжно обозначаются на местности. Измерения на них проводят постоянно (обычно через 5 лет). Выводы, полученные на этих площадях, являются наиболее точными.

Временные пробные площади служат для производства однократных измерений. Они обычно закладываются, чтобы определить таксационную характеристику насаждения, а также для развития глазомера таксатора. Многие научно-исследовательские вопросы также решаются путем закладки временных пробных площадей.

Выбор места для закладки пробной площади определяется в зависимости от целей, но общим является то, что пробная площадь должна быть в самом характерном, типичном месте насаждения. Перед закладкой пробной площади участок тщательно осматривается, чтобы на всей площади пробы насаждение было однородным. Нельзя закладывать пробную площадь вплотную у опушек, дорог, просек, полян. Необходимо отступить от них не менее чем на 30м.

Размер пробной площади зависит от густоты древостоя. Для получения точных данных на пробе должно быть не менее 200 – 300 деревьев основного элемента леса, тогда точность определения среднего диаметра составит ± 1…3%. Пробные площади обычно бывают прямоугольной формы. От остальной части насаждения они отграничиваются прорубкой визиров. По углам вкапываются столбы. Отграничение производится обязательно с использованием геодезических инструментов, т.к. при переводе данных пробной площади на всю площадь участка, ошибка в определении площади может исказить конечный результат.

2. Перечёт деревьев и измерение высот на пробных площадях

При перечёте все стволы делятся по отдельным элементам леса, а в пределах элемента леса – на отдельные категории технической годности (высококачественные, деловые, полуделовые, дровяные). Отдельные категории технической годности делятся ещё на ступени толщины. Результаты записываются в перечётную ведомость:

 

  Ч и с л о с т в о л о в
Диаметр на 1.3м, см С о с н а Д у б и т. д.
Высокока- чественные Деловые Полуде- ловые Дровяные Высокока- чественные Деловые Полуде- ловые Дровяные  
и т.д.                    

 

В древостоях, имеющих средний диаметр менее 16см, перечёт ведут по ступеням толщины в 2см. Если диаметр больше 16см, то – по ступеням в 4см.

Отнесение к отдельной категории технической годности производится в зависимости от протяжённости деловой части ствола. Если деловая часть составляет не менее 6,5м и из неё можно заготовить высококачественный сортимент (фанерный кряж, авиационный кряж и т.п.), то такое дерево относится к высококачественному. Если длина деловой части также не менее 6,5м, но заготовить высококачественный сортимент невозможно, то это деловое дерево. К деловым деревьям также относятся деревья ниже 18м, если длина деловой части составляет не менее ⅓ длины ствола. К полуделовым относятся стволы с длиной деловой части 2…6,5м. К дровяным – менее 2м.

При перечёте деревья отмечаются затёсками или резаком. Высококачественные – «х», деловые – «I», полуделовые – «II», дровяные –«III». Метки ставятся так, чтобы при дальнейшем проходе (челноком) они были хорошо заметны.

После перечёта измеряют точно диаметры и высоты у 20 – 25 деревьев от каждого элемента леса. От более густонаселённых ступеней толщины берут большее количество деревьев. По итогам этого обмера высот строят для каждого элемента леса кривую высот (обязательно в лесу).

  1. Определение общего запаса по способу среднего модельного дерева

Если отыскать среднее по диаметру, высоте, видовому числу, коэф. формы и объёму дерево, то оно будет называться средним модельным деревом. Объём среднего модельного дерева, умноженный на число всех стволов, даст общий запас.

M = Vm ∙ N,где: M – запас элемента леса; Vm – объём ср. модельного дерева;

N – общее число деревьев.

Диаметр на высоте 1,3м и высоту среднего модельного дерева предварительно вычисляют. Для нахождения диаметра сумму площадей сечения элемента леса делят на число стволов этого элемента леса, а затем «обратным ходом» (по таблице площадей сечений) находят средний диаметр. Высоту берут с кривой высот по среднему значению диаметра.

После этого отыскивают в насаждении подходящее под эти размеры дерево и срубают его. Отклонение в диаметре не должно превышать ± 1см, а для деревьев толще 20см не должно превышать ± 2см. Поскольку фактически взятое дерево имеет другие размеры, чем среднее, то после перемножения получится неверный запас всего элемента леса. Чтобы не допустить ошибки, объём срубленного модельного дерева умножают не на общее число деревьев, а на исправленное число деревьев – N = G / g. Тогда формула примет вид: M = Vm ∙ G / gm, где: G – сумма площадей сечения; gm – площадь сечения среднего фактического модельного дерева.

Если срубить несколько средних модельных деревьев, то конечный результат может быть более точным: M = (V1 + V2 + V3) ∙ G / g1 + g2 + g3 или в общем виде: M = ∑V ∙ G / ∑gm

4.Определение запаса древостоя по способу кривой объёмов

Для этого выполняют перечёт по ступеням толщины, а также измеряют высоты у 20 – 25 деревьев для построения кривой высот.

Затем рубят деревья от тонких, более толстых, средних, толще средних и самых толстых стволов. Важно, чтобы каждое срубленное дерево по своей форме было типичным, а по высоте соответствовало графику высот. У моделей вычисляются объёмы по сложной формуле срединных сечений, и точно измеряется диаметр на высоте груди.

По диаметру на 1,3м и объёму строится график, который именуется кривой объёмов.

 


С графика снимаются выровненные значения объёмов дерева по отдельным ступеням толщины. Этот объём умножается на число деревьев в данной ступени, а затем произведения по всем ступеням суммируют, и получается общий запас.

По способу кривой объёмов можно определить не только общий запас, но и запас отдельных ступеней толщины, что важно при определении выходов отдельных сортиментов.

Точность этого способа при 10...15 моделях ± 3…5%.

5.Определение запаса древостоя по способу прямой объёмов

Этот способ аналогичен предыдущему, только вместо графика зависимости объёма от диаметра, вычерчивается график зависимости объёма от площади сечения на высоте 1,3м. Эта зависимость прямая и на графике выглядит в виде прямой линии (удобнее выравнивать).

С графика также снимаются значения объёмов, соответствующие определённым ступеням толщины, умножаются на число деревьев в этих ступенях и произведения суммируются.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия