Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ






 

Организовать предприятие — значит снабдить его всем тем, что необходимо для его функционирования: сырьем, оборудованием, деньгами, персоналом.

Эту совокупность можно считать состоящей из двух составных частей: материального организма и социального организма.

Здесь речь будет лишь о последнем.

Обладая необходимыми материальными ресурсами, персонал, социальный организм, должен быть способен выполнять шесть существенных функций, то есть выполнять все те операции, каких требует предприятие.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ МИССИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ОРГАНИЗМА (СОСТАВА) ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Между социальным организмом* простейшего предприятия, где все функции выполняются одним человеком, и социальным организмом национального предприятия, где заняты миллионы индивидов, располагается ряд всевозможных промежуточных форм.

Во всех случаях на социальном организме (составе) предприятия лежит выполнение следующей административной миссии:

1. Заботиться о том, чтобы программа действия была зрело подготовлена и неуклонно выполнена.

2. Заботиться о том, чтобы социальная и материальная структуры предприятия соответствовали его цели, ресурсам и потребностям.

3. Установить единую, компетентную и энергичную дирекцию.

4. Согласовать действия, координировать усилия.

5. Формулировать ясные, отчетливые и точные директивы.

6. Содействовать хорошему подбору работников: во главе каждого отдела должен стоять компетентный и деятельный человек, каждый служащий должен быть на таком посту, на котором он может принести наибольшую пользу.

7. Отчетливо определить компетенцию.

8. Поощрять инициативу и ответственность.

9. Справедливо и искусно вознаграждать выполненную работу.

10. Устанавливать меры взысканий за провинности и ошибки.

11. Следить за дисциплиной.

12. Наблюдать за тем, чтобы частные интересы были подчинены общему интересу предприятия.

13. Внимательно следить за соблюдением принципа единства распорядительства.

14. Поддерживать материальный и социальный порядок.

15. Устанавливать за всем контроль.

16. Бороться со злоупотреблениями регламентацией, бюрократическим формализмом, бумажной волокитой и т. д.

Такова административная миссия, которую должен выполнять персонал каждого предприятия. Она несложна в простейшем предприятии; она все больше и больше усложняется по мере того, как становится более важным предприятие и более многочисленным его персонал.

Мы установим сначала, что, несмотря на бесконечное разнообразие предприятий, все социальные составы одного и того же численного значения имеют между собой большое внешнее сходство и различаются главным образом по природе и квалификации образующих их элементов.

Затем мы исследуем органы социального организма, равно как и индивидов, образующих эти органы, и посмотрим, каким условиям должны удовлетворять те и другие, для того чтобы социальный организм был хорошо построен.

Наконец, мы займемся вопросом о подборе и формировании персонала предприятий.

 

ПОСТРОЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОРГАНИЗМА

 

Часто сравнивают социальный организм предприятий с машиной, с растением, с животным.

Выражения «административная машина», «административный механизм» формулируют идею о конструкции, которая подчиняется толчкам, идущим от начальника, и все части которой, прочно между собой связанные, движутся вместе и служат одной цели. И это превосходно. Но эти выражения могут также дать повод думать, что, подобно механической конструкции с зубчатыми колесами, социальный механизм может передавать движение не иначе, как теряя часть силы. Это было бы ложным представлением. На самом деле административные колеса — каждый посредствующий начальник — должны и могут быть производителями движения и идей. В каждом из этих колес, в каждом из посредствующих заведующих имеется сила инициативы, которая при удачном применении может значительно увеличить силу действия главы предприятия.

Таким образом, предела полезного действия административного организма следует искать не просто в убыли начальной силы по мере перехода ее через множество передаточных звеньев, а скорее в недостаточности высшего авторитета у этой начальной силы: когда центральная сила ослабевает, ее быстро сводят на нет центробежные силы.

Растительная жизнь также дает немало материала для сближений с социальной.

С точки зрения развития один молодой ствол дерева порождает ветви, которые в свою очередь ветвятся и покрываются листьями. И растительный сок несет жизнь во все ветви, вплоть до самых тонких, подобно тому как высший порядок несет активность всем частям социального организма, вплоть до самых низших и самых отдаленных.

Деревья не растут «до неба»; социальные организмы также имеют свои пределы. Не являются ли причиной этому недостаточная сила напора растительного сока в первом случае и недостаточная административная способность во втором?

Но известная сила, известная мощь, которой дерево не могло бы достигнуть в своем обособленном индивидуальном развитии, может быть результатом группировки, совместного пребывания, вырастания рядом других деревьев — леса. Той же мощи предприятие достигает, входя в объединения, тресты, федерации. Каждая единица, сохраняя достаточно широкую автономию, несет союзу содействие, щедро им ей возвращаемое.

Начиная с известной степени размера, превысить которую бывает уже нелегко, лучшим средством образования мощных ассоциаций и развития сильных индивидуальностей и коллективов — с наименьшими административными усилиями — является создание группировок на основе совместного пребывания.

Особенно часто любят сравнивать социальное целое с животным.

Человек играет в социальном организме роль, аналогичную роли клетки в животном организме: единственная клетка простейшем предприятии, тысячная или миллионная часть социального организма — в крупном предприятии.

Развитие организма осуществляется путем группировки элементарных единиц (людей или клеток), далее появляются органы, которые дифференцируются, совершенствуются по мере того как увеличивается число объединенных элементов.

У социального, как и у животного, существа небольшое число существенных функций выполняют бесчисленное разнообразие операций. Можно сделать много сближений между функциями обоих видов организмов.

Именно нервная система имеет много аналогий с административной службой. Пребывающая и деятельная во всех органах она обычно не имеет специального члена и невидима для поверхностного наблюдателя. Она собирает во всех точках ощущения, которые сначала переносит в низшие, рефлекторные центры, а оттуда - в голову, в дирекцию. Из этих центров, или из мозга, затем исходит приказ, который обратным путем доходит до члена или службы, которая должна выполнить движение Социальный организм, подобно животному, имеет и свои чисто рефлекторные акты, выполняемые без непосредственного участия высшей власти. Без нервной, или административной, деятельности организм становится косной массой и быстро погибает

(Б) Органы или члены социального организма

 

Органами социального организма являются органы выполняющие шесть существенных функций.

В простейшем предприятии они могут быть представлены одним служащим; в предприятии национального масштаба крайне усложнённые и разделенные эти функции требуют большого количества работников и ведут к созданию очень многочисленных органов и подорганов.

Для изучения органов социального организма я возьму сначала в качестве примера, крупное промышленное предприятие — в форме анонимной компании — одновременно горное и металлургическое, дающее занятие десяти тысячам человек.

На таблице 5 схематически представлен весь кадр работников.

Идя справа налево, мы видим сначала группу акционеров затем административный совет, затем главную дирекцию. До этого момента идет сосредоточение власти. Начиная же отсюда, власть рассеивается и распространяется до крайних пределов предприятия, проходя через областные дирекции, местные дирекции и различных начальников служб.

Можно различать в социальном организме анонимной компании следующие главные органы:

1. Группа акционеров

2. Административный совет

3. Главная дирекция и ее главный штаб

4. Областные и местные дирекции

5. Главные инженеры

6. Начальники служб

7. Заведующие мастерскими

8. Мастера

9. Рабочие







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия