Студопедия — Глава I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава I






к Санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений дошкольного образования»

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

КОМПЬЮТЕРНОГО МЕСТА ВОСПИТАННИКА 5 - 6-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

 

Функциональные параметры Размеры (мм) Эргономические параметры
Высота сидения над полом 260 - 340 Высота подколенной ямки над полом
Высота клавиатуры от пола до нижнего ряда 520 - 580 Высота локтя над сидением
Ширина основной клавиатуры не более 300 Ширина плеч с учетом движений в локтевом суставе
Глубина основной клавиатуры не более 120 Длина предплечья с учетом сгибания в плечевом суставе
Высота экрана от пола до нижнего края 570 - 780 Высота глаз над сидением плюс половина вертикального размера экрана
Удаленность экрана от переднего края стола 500 - 700 Оптимальная зрительная ориентация

 

Научно- исследовательская работа учреждении

Образования Алтынсаринского района

 

Тема работы: «Гигиена зрения школьников и методы его восстановления»

 

 

Гайсин Адиль Рафаилович

 

 

8 «Б» класс.

Силантьевская средняя школа

 

Научный руководитель:

 

Ибраева Айгерим Жумартовна (биология)

 

 

Силантьевка 2014

Содержание

Введение ……………………………………………... 3

Глава I Что такое зрение? …………………............... 5

Глава II Практическая часть научной работы ….…. 7

Глава IIIГигиена зрения школьников…………....... 8

Глава IV Иллюзии ………………………………… 11

Заключение…………………………………………. 12

Приложение 1………………………………………. 13

Приложение 2………………………………………. 14

Приложение 3………………………………………. 16

Приложение 4………………………………………. 17

Приложение 5………………………………………. 19

Приложение 6………………………………………. 21

Приложение 7………………………………………. 24

Литература ……………………………………..……27

 

Г. Гельмгольц:

«Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы»

Введение:

По данным ВОЗ в мире 45 млн. человек лишены зрения и ещё 135 млн. страдают различными дефектами зрения. По прогнозам к 2020г, число слепых людей на планете увеличится до 75 млн. человек, а слабовидящих до – 200 млн. человек. Каждую минуту в мире слепнет один ребёнок, каждые пять секунд – взрослый.

В Казахстане каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. Более миллиона казахстанских детей страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения.

У меня возник вопрос: Что надо знать и уметь, чтобы не лишать себя возможности полноценно воспринимать окружающий мир?

В современном мире настолько много развлечений для учащихся (пагубное влияние компьютера, сенсорных телефонов и современных планшетов), что времени следить за своим здоровьем не хватает, а если быть точнее, то именно за зрением (профилактика заболеваний, проведение гимнастики для глаз и ежегодный осмотр у врача-офтальмолога).

Многие учащиеся школы не уделяют должного внимания профилактике и сохранению своего зрения.

В данной работе я хочу проанализировать уровень компетентности учащихся в состоянии здоровья «зеркала нашей души» -наших глаз.

Объект исследования: учащиеся 7-х, 8-х и 9 класса нашей школы (1998, 1999 и 2000 года рождения)

Методы исследования:
- изучение литературы по теме исследования;
- изучение деятельности по теме исследования;
- анализ;
- анкетирование;
- беседа;
- метод математических подсчётов.

Новизна исследования: в нашей школе дети не оказывают должного внимания своему здоровью, хотя школа пропагандирует здоровый образ жизни.

Гипотеза:

Мы предположили: если учащиеся будут знать причины нарушения зрения, то можно помочь им сохранить своё зрение.

Проблема исследования: нарушение зрения подрастающего поколения.

Цель работы:исследовать состояние зрения учащихся 1998-2000 года рождения.

Задачи работы:

ü Изучить литературные источники о строении глаза и дефектах зрения.

ü Посетить местного специалиста, врача- окулиста и провести с ним беседу о проблеме нарушения зрения у подрастающего поколения.

ü Провести анкетирование и дать оценку состояния зрения учащихся нашей школы.

ü Сравнить данные полученные при анкетировании учащихся с информацией, полученной от врача Алтынсаринской ЦРБ.

ü Дать рекомендации ученикам и их родителям по сохранению зрения.

 

 

 

Глава I

Что такое зрение?

Канал, через который мы получаем около 80% всей информации об окружающем мире. Глаз позволяет видеть предметы, их форму, размеры, цвет. Зрение позволяет установить, где находится объект, двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это даёт человеку возможность ориентироваться, вовремя заметить опасность.
Строение глаза человека
Глаз напоминает шар диаметром 2,5 см и массой около 7-8 г. Глазное яблоко располагается в глазнице, спереди его оберегают веки. Брови предотвращают попадание в глаза пота со лба, а веки с ресницами защищают их от снега, дождя и пыли. Назначение слёз - смачивания поверхность глазного яблока, чтобы она не высохла. Слёзные желёзки за сутки вырабатывают до 1 мл слёз. По статистики, женщины плачут в четыре раза чаще мужчин, но это связано не с мужественностью или женственностью, а с содержанием гормона пролактина, который отвечает за выработку грудного молока и слёз.
Глаз похож на фотокамеру. Стенка его состоит из трёх оболочек:
1) Наружный (белой не прозрачной склеры и прозрачной роговицы) Роговица - прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глаза. Роговица граничит с непрозрачной внешней оболочкой глаза - склерой.
2)Сосуды – с радужкой. Радужка - по форме похожа на круг с отверстием внутри (зрачком).

Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются. Она входит в сосудистую оболочку глаза. Радужка отвечает за цвет глаз (если он голубой - значит, в ней мало пигментных клеток, если карий - много). Выполняет ту же функцию, что диафрагма в фотоаппарате, регулируя светопоток.
3) Сетчатка - состоит из фоторецепторов (они чувствительны к свету) и нервных клеток. Клетки-рецепторы, расположенные в сетчатке, делятся на два вида: колбочки и палочки. Хрусталик - "естественная линза" глаза. Он прозрачен, эластичен - может менять свою форму, почти мгновенно "наводя фокус", за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Располагается в капсуле, удерживается ресничным пояском. Хрусталик, как и роговица, входит в оптическую систему глаза.
Роговица имеет форму сферической чашечки диаметром около 12 мм и толщиной 1 мм. Радиус кривизны ее в среднем 8 мм. Показатель преломления 1,38. В центре радужной оболочки имеется отверстие — зрачок,размер которого при помощи мышечных волокон, управляемых из центральной нервной системы, может меняться. Зрачок меняется от 2—3 мм при ярком освещении до 6—8 мм при слабом. Таким образом, регулируется количество света, проходящего внутрь глаза. Непосредственно позади зрачка находится хрусталик, прозрачное и упругое тело.
Хрусталик по форме близок к двояковыпуклой линзе. Диаметр его 8—10 мм. Радиус кривизны передней поверхности в среднем 10 мм, а задней 6 мм. Показатель преломления вещества хрусталика 1,44. Хрусталик окружен мышцами, прикрепляющими его к склере. За хрусталиком расположено стекловидное тело. Оно прозрачно и заполняет всю остальную часть глаза.
Глазное дно покрыто сетчатой оболочкой (сетчаткой), которая прилегает к сосудистой оболочке. Сетчатка состоит из палочек и колбочек и нервных клеток, от которых возбуждение идет в головной мозг. Общее число колбочек ~ 7 • 106, а палочек ч 100-106. Колбочки сосредоточены в центральной части сетчатки, в желтом пятне, и особенно в его центральной ямке. Палочки расположены главным образом в периферических частях сетчатки. Колбочки имеют более низкую светочувствительность и создают ощущение цвета. Оптическая система глаза — роговица хрусталик, стекловидное тело. Главная оптическая ось.
Сетчатка - это внутренняя оболочка глаза, преобразующая световое раздражение в нервное возбуждение и осуществляющая первичную обработку зрительного сигнала.

Вывод: глаз человека имеет уникальное строение и не схож не с одним другим органом млекопитающих.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.057 сек.) русская версия | украинская версия