Студопедия — Пешеходные переходы в разных уровнях с движением транспорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пешеходные переходы в разных уровнях с движением транспорта






Пешеходные переходы в разных уровнях с проезжей частью улицы или дороги следует устраивать: на скоростных дорогах и магистральных улицах непрерывного движения; на улицах и дорогах с регулируемым движением при потоке пешеходов через проезжую часть более 3000 чел.-ч и ее шириной 15 м и более; на перекрестках улиц и дорог с нерегулируемым правоповоротным движением интенсивностью более 300 приведенных автомобилей в 1 ч; на площадях и перекрестках с кольцевым саморегулируемым движением транспортных средств, если размеры конфликтующих потоков транспорта и пешеходов требуют введения светофорного регулирования.

6.14. При невозможности устройства ППРУ на перекрестке с нерегулируемым правоповоротным движением более 300 приведенных авт/ч на площадях и перекрестках с кольцевым саморегулируемым движением и на МРД при потоке пешеходов более 3000 чел.-ч через проезжую часть шириной 15 м и более рекомендуется вводить светофорное регулирование движения с устройством ППОУ.

6.15. ППРУ также устраиваются на пересечениях с линиями скоростного трамвая; на пересечениях с магистральными железнодорожными линиями на перегоне в пределах границ станций; на пересечениях с железнодорожными путями при запрещении устройства переездов в одном уровне для транспортных средств.

6.16. ППРУ на улицах и дорогах классифицируются по трем основным признакам:

1) по уровню пропуска пешеходов и транспорта:

надземные - с пропуском пешеходов над уровнем дневной поверхности и пропуском транспорта в уровне поверхности; подземные - с пропуском транспорта в уровне дневной поверхности и пропуском пешеходов под уровнем поверхности; наземные с пропуском пешеходов в уровне дневной поверхности и пропуском транспорта над уровнем или под уровнем дневной поверхности;

2) по расположению на городской улице или дороге - расположенные на перегоне; расположенные на перекрестке или площади;

3) по функциональному назначению обслуживания пешеходов:

переходы, служащие для пропуска пешеходов под (или над) одной или несколькими проезжими частями одной улицы или дороги, называемые переходами «обычного типа»; переходы, служащие для пропуска пешеходов под (или над) проезжими частями нескольких улиц и дорог, называемые переходами «группового типа»; переходы, служащие для пропуска пешеходов под (или над) одной или несколькими проезжими частями улиц и дорог и одновременно обеспечивающие проход в различные пункты массового тяготения пешеходов (станции метрополитена, скоростного трамвая, вокзалы, причалы, торгово-зрелищные, общественные, административные и промышленные предприятия и т.п.), называемые переходами «развитого типа». Кроме того, ППРУ могут совмещаться с транспортными пересечениями в разных уровнях или размещаться отдельно.

6.17. Надземные ППРУ с пропуском пешеходов над проезжими частями мало применяются на городских улицах и дорогах, так как вызывают необходимость преодоления пешеходами на подъем по лестницам высотой около 6 м. Устройство надземных ППРУ рекомендуется для пересечения пешеходами МНД с центральными проезжими частями, расположенными в выемке глубиной от 13 м и более и имеющих в уровне дневной поверхности боковые проезды, на которых осуществляется движение общественного транспорта, а также на СД при расположении их в выемке от 3 м и более и в благоприятных рельефных условиях, когда высота подъема оказывается 3,2 м и менее.

В виде исключения этот тип ППРУ может быть применен со встройкой входов в прилегающие здания или в специальные павильоны с оборудованием лифтами или эскалаторами.

Надземные ППРУ проектируются в виде пешеходных мостиков над проезжей частью городских улиц и дорог. Они могут быть открытыми и закрытыми (с боковыми стенами) в зависимости от местных и климатических условий.

6.18. Подземные ППРУ с пропуском пешеходов ниже уровня дневной поверхности, по которой проходят потоки транспорта, являются наиболее целесообразными, так как требуют сравнительно небольшого подъема и спуска по лестницам (3-3,2 м), легко вписываются в архитектурный облик улицы, перекрестка или площади.

ППРУ, расположенные на перегоне, как правило, рекомендуются подземного типа, кроме указанных в п. 6.17.

На перегонах городских улиц и дорог, как правило, проектируются ППРУ обычного типа, на площадях и перекрестках - группового типа. ППРУ развитого типа, как правило, проектируются на площадях и перекрестках, но могут в ряде случаев применяться и на перегонах.

6.19. Проектированию каждого конкретного ППРУ должна предшествовать разработка схемы организации пешеходного движения и размещения ППРУ по всей улице или дороге.

Разработку указанной схемы следует производить с учетом интенсивности движения транспорта и пешеходов, функционального назначения застройки, организации движения общественного транспорта, категории городской улицы и дороги.

6.20. Схема размещения ППРУ разрабатывается в составе проекта детальной планировки или в составе проекта планировки и застройки магистрали. Схема разрабатывается в нескольких вариантах и на основании сравнения показателей выбирается оптимальный.

При сравнении вариантов учитываются сокращение транспортных потерь, объем капитальных затрат (включая переустройство подземных сооружений), но основными показателями следует принимать удобства и безопасность движения пешеходов и транспорта.

6.21. ППРУ на МИД при наличии местных проездов рекомендуется устраивать только под центральной проезжей частью, а при наличии боковых проездов - и под ними. При этом в переходах делаются дополнительные входы и выходы к остановкам на центральных и боковых проездах; на первую очередь строительства подземный переход под боковыми проездами допускается не устраивать.

При расположении ППРУ на улицах с трамвайными путями или бульварами, отделенными от застройки боковыми проездами, рекомендуется устраивать дополнительные лестничные или лестнично-пандусные входы-выходы на бульвар и к остановочным площадкам трамвая.

6.22. ППРУ без лестничных сходов или с неполными сходами устраиваются, когда проезжая часть улицы или дороги проходит в насыпи по отношению к застройке и основным тротуарам. При насыпи высотой 3 м и более два торцевых входа позволяют пешеходам без подъемов и спусков пересекать проезжую часть улицы. Для остановок общественного транспорта, расположенных вдоль проезжей части на откосе насыпи, предусматриваются самостоятельные лестничные сходы.

Разновидностью этого типа подземного ППРУ являются пешеходные переходы через проезжую часть на подходах к местам и путепроводам, возведенным в откосах или подходах к мостам и путепроводам, имеющих откосы или подпорные стенки на участке высотой 3-3,2 м.

6.23. ППРУ, совмещенные с транспортными пересечениями в разных уровнях, рекомендуется устраивать по одной из трех наиболее часто встречающихся схем, в зависимости от расположения главного направления движения транспорта и размеров право- и левоповоротных потоков:

1) главное направление транспорта пешеход преодолевает в уровне поверхности над тоннелем, а право- и левоповоротные транспортные потоки пересекает в одном уровне с транспортом с регулированием или без регулирования в зависимости от величины транспортных и пешеходных потоков;

2) все направления движения транспорта пешеход проходит по пешеходным тоннелям ППРУ. Устройство пешеходного тоннеля над транспортным в этом случае вызывает необходимость в дополнительном заглублении последнего на 3 м;

3) все направления движения транспорта пешеход проходит по пешеходным тоннелям ППРУ с частичным заглублением транспортного тоннеля и некоторым поднятием площади с включением пешеходного тоннеля в конструкцию перекрытия транспортного тоннеля. При этом на участке примыкания пешеходного тоннеля к транспортному тоннелю предусматривается небольшой подъем и спуск (5-7 ступеней).

6.24. Подземные ППРУ развитого типа в виде закрытого или частично раскрытого зала рекомендуется устраивать для связи нескольких улиц друг с другом и с входами в различные здания и сооружения (в метро, торговые и зрелищные предприятия, автомобильные стоянки и др.). Подземный зал рекомендуется оборудовать элементами обслуживания согласно п. 6.26.

6.25. Во всех случаях, когда это оказывается возможным, рекомендуется проектировать ППРУ группового типа, чтобы исключить неоднократный спуск и подъем пешеходов, и развитого типа, обеспечивающие максимальные удобства пешеходу.

6.26. В зависимости от интенсивности пешеходного движения в ППРУ следует предусматривать элементы попутного обслуживания пешеходов - телефоны-автоматы, газетные и рекламные стенды, газетно-журнальные киоски, театрально-концертные кассы, торговые киоски (книги, табак, цветы, сувениры, воды, мороженое), кафе, закусочные, места отдыха и т.п.

Набор тех или иных элементов обслуживания определяется с учетом местных условий. Ориентировочно, с учетом размера интенсивности движения пешеходов может быть рекомендован состав элементов обслуживания, приведенный в табл. 54.

Таблица 54

Элементы обслуживания Состав элементов обслуживания в ППРУ в зависимости от интенсивности движения пешеходов, чел.-ч
до 3000 3000-6000 6000-10000 10000-15000 и более
Телефоны-автоматы, газетные и рекламные стенды + + + +
Газетно-журнальные киоски - + + +
Театрально-концертные кассы - - + +
Торговые киоски для цветов, воды, табака, сувениров - - - +
Кафе и закусочные - - - +

Примечание. Знак «+» рекомендуется устраивать указанный элемент, а знак «-» не рекомендуется устраивать.

При проектировании в ППРУ различных элементов попутного обслуживания пешеходов ширина их подлежит увеличению из расчета безусловного сохранения расчетной ширины для транзитного движения пешеходов.

При размещении элементов попутного обслуживания пешеходов необходимо предусматривать устройство фекально-хозяйственной канализации, отопления, а в некоторых случаях вентиляции.

6.27 (9.52). В пешеходных тоннелях следует предусматривать помещения для размещения электротехнических устройств, ввода водопровода, водоотливной установки, устройств по обогреву лестничных сходов, хранения уборочного инвентаря и размещения эксплуатационного персонала.

6.28. Выбор схемы организации движения и пространственного решения каждого конкретного ППРУ, включающего точное расположение перехода в плане и профиле, расположение лестничных сходов и элементов обслуживания, архитектурное оформление интерьеров, а также вопросы прокладки и перекладки подземных и надземных инженерных сетей, следует производить на стадии разработки проекта планировки, магистрали, площади, улицы или отдельного ППРУ.

После разработки и утверждения проектов планировки ППРУ проект на строительство, как правило, разрабатывается в одну - техно-рабочую стадию со сметой.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия