Студопедия — Тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки






9.41. Сопряжение дорожной одежды проезжей части с тротуаром или газоном на улицах по типовому решению осуществляется установкой бортового камня (см. рис. 15). Типы бортовых камней принимаются по действующим ГОСТам. Кроме указанных в ГОСТах возможно применение бортовых камней специальных типов: армированных длиной 4-6 м; облегченного профиля из песчаного бетона; углового профиля (применяемых при сборных цементобетонных покрытиях); с уширенным основанием.

При нормальном поперечном профиле улицы в обычных условиях бортовой камень ставится высотой 15 см; в местах с повышенной опасностью движения ставится повышенный борт высотой 30 и 45 см.

Выбор специального типа бортового камня производится в зависимости от местных условий, возможностей производственной базы, типа покрытия, решения поперечного профиля улицы и других условий проектирования. Во всех случаях бортовой камень должен удовлетворять требованиям ГОСТов по морозостойкости и прочности.

9.42. Выбор конструкции тротуаров определяется:

категорией улицы, ее градостроительным значением и интенсивностью пешеходного движения;

наличием местных материалов, тротуарных плит или других штучных материалов;

грунтовыми условиями;

расположением тротуара по отношению к проезжей части и газону и отношением ширины тротуара и газона;

нагрузкой на тротуар, в частности, с учетом возможности проезда по тротуару уборочных и обслуживающих машин.

9.43. Типовая конструкция тротуарного покрытия состоит обычно из трех слоев:

а) собственно покрытия;

б) основания из известнякового щебня, гравия, кирпичного щебня, дресвы, укрепленных грунтов и других материалов;

в) песчаного подстилающего и дренирующего слоя.

По конструкции покрытия тротуары делятся на монолитные асфальтобетонные и цементобетонные; сборные - из сборных цементобетонных плит и плиток и других штучных материалов.

9.44. Асфальтобетонные покрытия тротуаров устраиваются из песчаного, литого или мелкозернистого асфальта в один слой толщиной 3 или 4-5 см.

Толщину оснований, см, под асфальтобетонные тротуарные покрытия следует принимать по табл. 65.

Таблица 65

Материал оснований Магистральные улицы (дороги) Улицы местного движения
Известняковый щебень (гравий)    
Металлургический шлак    
Кирпичный бой, дресва, песчано-гравийная смесь, ракушечник и другие местные строительные материалы    
Битумно-минеральная смесь    
Грунт, укрепленный цементом или битумом -  
Цементобетон марки М 200    

9.45. Монолитные цементобетонные покрытия тротуаров устраиваются из бетона марки М 300 и выше толщиной 10-12 см - на магистральных улицах, 8 см - на улицах местного значения. Монолитные цементобетонные покрытия тротуаров делаются с рифленой поверхностью или другой обработкой поверхности для повышения шероховатости.

Основания под монолитные цементобетонные покрытия тротуаров устраиваются из песчано-цементной смеси толщиной 10 см из гравийных, битумоминеральных, цементоминеральных и других смесей и материалов.

9.46. Толщина дренирующего песчаного слоя, см, под тротуарные покрытия принимается по табл. 66.

Дренирующий слой в I-II климатических зонах устраивается при наличии глинистых и суглинистых грунтов под корытом. Для III климатической зоны толщина подстилающего слоя должна быть уменьшена на 5 см по сравнению с данными табл. 66. В южных районах IV и V зон, атакже при наличии песчаных и супесчаных подстилающих грунтов дренирующие слои, как правило, не устраиваются.

Таблица 66

Подстилающий грунт Группа грунтов Размещение тротуаров
между проезжей частью и застройкой между газоном и застройкой между проезжей частью и газоном между газонами
Супеси легкие и оптимальные смеси А - - - -
Пески пылеватые, тяжелые супеси Б        
Суглинки, легкие и тяжелые глины В        
Супеси пылеватые и тяжелые пылеватые, суглинки легкие и тяжелые пылеватые Г        

При ширине тротуара более 6 м для отвода воды из дренирующего слоя устраивают дренаж мелкого заложения.

При устройстве продольного дренажа мелкого заложения толщина дренирующего слоя может быть уменьшена на 5 см. Для всех зон толщина песчаного слоя при его устройстве делается не менее 10 см.

9.47. Расчет монолитных асфальтобетонных и цементобетонных покрытий тротуаров производится по обычной методике расчета дорожных одежд при нагрузке от уборочных машин с расчетным давлением колеса не менее 2750 кГс/см2. Требуемый модуль упругости тротуаров принимается для магистральных улиц 700 кГс/см2, для улиц местного движения - 600 кГс/см2.

9.48. Вид и толщину основания под сборные покрытия тротуаров следует назначать по табл. 67.

Таблица 67

Материал основания Толщина основания, см
Металлические шлаки 11-14
Песок среднезернистый или крупнозернистый 8-10
Щебень из каменных материалов 10-12
Цементная стяжка толщиной 2-3 см на щебеночном основании толщиной 10 см 12-13
Песок, укрепленный цементом (6-15 % цемента) 10-12
Бетон марки М 200 8-10
Тощий бетон марки М 100 8-10
Битумно-грунтовые смеси  
Битумно-минеральные смеси 8-10

Тротуары, как правило, не рассчитываются на морозоустойчивость. В особо ответственных случаях при проектировании тротуаров главных улиц города на центральных магистралях и особо важных объектов необходим расчет на морозоустойчивость и соответственное увеличение толщины слоя песка.

9.49. Сборные покрытия тротуаров устраиваются из бетонных плит на основаниях из тех же материалов, что и монолитные покрытия. Расчет покрытия из сборных плит производится по методике расчета сборных дорожных одежд.

Покрытия тротуаров из разного рода штучных каменных и бетонных материалов (например, бетонные шашки) проектируются по индивидуальным проектам при наличии особых требований.

9.50. В зависимости от планового и высотного решения тротуар может устраиваться с ограничением его тротуарным бортовым камнем или без него.

При решении тротуара в другом уровне, чем прилегающие газоны (выше или ниже), или при повышенных архитектурных требованиях ограничение тротуара бортовым камнем обязательно. В качестве борта применяется специальный тротуарный бортовой камень на основании из бетона или из щебня, борт возвышается над поверхностью тротуара (газона) на 10 см или устраивается заподлицо с ним. Могут применяться и другие типы бортов.

Для удобства отвода поверхностных вод при обычном строительстве улиц целесообразно устраивать тротуары в одном уровне с газонами без ограничения бортовым камнем. В этом случае кромка тротуара делается скошенной с уклоном 1:1, слои основания устраиваются шире ширины тротуара на толщину тротуарного покрытия в каждую сторону и делаются также со скосом 1:1.

9.51. Дорожная одежда велосипедных дорожек проектируется такой же, как и для тротуаров, но с проверкой на морозоустойчивость. В случае если на велосипедную дорожку возможен заезд транспорта, конструкция дорожной одежды принимается как для местного проезда.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия