Студопедия — Одноранговая архитектура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Одноранговая архитектура






ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРКОВ

 

 

Работу выполнил:

Студент 2 курса группы 213

Кисляков И.Е.

 

Проверил:

Устинов А.В.

 

Казань - 2013

 

Содержание:

1)Введение

2)Особенности проектирования функциональных зон

3)Размещение зданий, сооружений и элементов благоустройства в парке

4)Заключение

5)Список литературы

 

Введение:

Наибольшей популярностью у населения пользуются парки культуры и отдыха. Они занимают видное место среди культурно-просветительных учреждений — это многофункциональные комплексы. Основное назначение городского парка — обеспечение отдыха посетителей и воспитательная работа с ними. Исходя из этих задач содержание и форма работы парка сводятся к следующему:

1) воспитательная работа;

2) физкультурно-массовая работа;

3) культурно-просветительная работа;

4) художественная работа;

5) оздоровительная работа;

6) развлечения в парке;

7) детская работа;

8) бытовое обслуживание посетителей.

Особенности проектирования функциональных зон:

Функциональное зонирование заключается в определении состава, местоположения, площади, конфигурации и линейных размеров основных функциональных зон парка.Состав и площади основных функциональных зон парка определяются в соответствии с функциональным профилем парка, характером современного и перспективного использования прилегающих к парку территорий. Расстояния между входами в парк следует принимать не более 300 м.Зона массовых мероприятий, развлечений, аттракционов создается вблизи основных входов в парк на расстоянии до 150 м от них. В ней размещаются: площадь для проведения массовых мероприятий, зрелищные и выставочные объекты,объекты питания, пункты проката, аттракционы и другие объекты массовых посещений.Вокруг комплекса аттракционов следует создавать шумозащитную полосу зеленых насаждений.Открытый зеленый театр лучше располагать в более тихой зоне, используя естественные уклоны рельефа.

Физкультурно – оздоровительная зона размещается на открытых участках с относительно ровным рельефом, вблизи водоема. В ней размещаются: спортивные площадки, дорожки для бега, катания на роликовых коньках и т. п. Спортивные площадки и сооружения следует располагать вблизи входов в парк со стороны жилых территорий, школы, что обеспечивает их удобную загрузку и минимизацию транзита через другие парковые зоны.

Детская зона включает площадки для детей различных возрастных групп, которые желательно размещать обособленно, недалеко от входов в парк со стороны жилой застройки, детских учреждений. Следует пространственно разделять площадки для детей разных возрастных групп.

Зона тихого отдыха, прогулок включает зеленые насаждения, площадки для отдыха с легкими парковыми сооружениями (навесы, беседки). Зона тихого отдыха, прогулок обычно размещается в периферийной части парка, удаленной от шумных объектов. Для нее важно формирование живописных ландшафтов вдоль прогулочных аллей, создание видовых площадок.

Хозяйственная зона размещается на периферии парка с транспортным въездом с прилегающей улицы и связью с аллеями парка, выполняющими функции внутрипарковых проездов. В ней размещаются: здание для администрации и работников парка, мастерские для ремонта садовой мебели, оборудования, склад сезонного инвентаря, помещение или навес для машин, предназначенных для уборки мусора, стрижки газона и т. п.

Площадь хозяйственной зоны определяется из расчета 0,2 кв. м на одного посетителя парка. При парках площадью более 100 га допустима организация цветочно-оранжерейного хозяйства.

Автостоянки для посетителей следует размещать за пределами территории парка и проектировать из расчета 5-7 машинных мест на 100 единовременных посетителей при расчетной площади 25 кв.м (2,5х5,5м) на один легковой автомобиль. Исходя из эстетических и санитарно-гигиенических требований рекомендуется разделение зелеными насаждениями территории парка и автостоянок, а архитектурно-ландшафтное решение самих автостоянок — с использованием зеленых насаждений.

Безбарьерная зона для маломобильных групп населения. При определении местоположения основных функциональных зон парка следует учитывать необходимость создания безбарьерной зоны, оборудуемой с учетом требований физически ослабленных лиц. В состав безбарьерной зоны включаются детские площадки, места прогулок, физкультурно-оздоровительных занятий, которые должны располагаться вблизи входов в парк.

Оптимальное решение парка должно отвечать следующим критериям:

· минимизация расстояний от входов в парк до мест концентрации потенциальных посетителей;

· минимизация и рациональная организация транзитных потоков через парк;

· обеспечение пространственной изоляции зон с плохо совместимыми функциями (тихого отдыха, прогулок и массовых мероприятий, развлечений, аттракционов; детской и хозяйственной и т. п.).

Размещение зданий, сооружений и элементов благоустройства в парке:

При размещении всевозможных объектов на территории парка должны учитываться, его смысловая направленность, экологическая обстановка и рельеф парковой территории и многое другое. На территории парков могут стояться дома и базы отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты. Запрещены к строительству промышленные, коммунально-складские и другие объекты, непосредственно не связанные с эксплуатацией объектов рекреационного, оздоровительного и природоохранного назначения. Элементы благоустройства пака - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используются как составные части благоустройства. Они должны четко вписываться в композицию парка и не должны нарушать его эстетики.

Заключение:

В данной работе были рассмотрены функциональные особенности паков.Можно сделать вывод,что парк сложная структура, состоящая из определенных зон, каждая из которых имеет собственную целевую направленность. В свою очередь эти зоны должны быть тесно связаны и гармонировать друг с другом.Объекты строительства,элементы благоустройства не должны нарушать эстетику парка, а наоборот восполнять ее. Парки должны соответствовать задачам отдыха и досуга населения прилегающих городских жилых районов. Однако учитывая, что под парки приспосабливают существующие зеленые массивы, в целях бережного отношения к ним, функциональная организация и планировочная структура должны учитывать особенности этих массивов.

 

 

Список литературы:

1. http://www.photolyrics.ru/funkcionalnoe-zonirovanie-parka.html

2. http://otherreferats.allbest.ru/construction/00136326_0.html

3. Денисов, В.Н. Благоустройство жилых территорий / В.Н. Денисов, И.Н. Половцев, Т.В. Евдокимов. – СПб.: МАНЕБ, 2004. – 98 с.

4. Хромов Ю. Б. Планировка и оборудование садов и парков. - СПб.: Стройиздат, 2004. - 160 с.

5. Малькова И.М. Садово-парковое строительство и хозяйство. – М.: Пресс, 2007. – 237 с.

 

Одноранговая архитектура

Одноранговая архитектура (peer-to-peer architecture) – это

концепция информационной сети, в которой ее ресурсы рассредото-

чены по всем взаимодействующим между собой системам (рис. 2.2).

Данная архитектура характеризуется тем, что в ней все системы

равноправны.

 

 

К одноранговым сетям относятся малые сети, где любая рабо-

чая станция может выполнять одновременно функции файлового

сервера и рабочей станции. В одноранговых ЛВС дисковое про-

странство и файлы на любом компьютере могут быть общими.

Чтобы ресурс стал общим, его необходимо отдать в общее пользо-

вание, используя службы удаленного доступа сетевых одноранго-

Архитектура сетей

41

вых операционных систем. В зависимости от того, как будет уста-

новлена защита данных, другие пользователи смогут пользоваться

файлами сразу же после их создания. Одноранговые ЛВС доста-

точно хороши только для небольших рабочих групп.

Одноранговые ЛВС являются наиболее легким и дешевым ти-

пом сетей для установки. Они требуют на компьютере, кроме сете-

вой карты и сетевого носителя, наличие пользовательской операци-

онной системы. При соединении компьютеров, пользователи могут

предоставлять ресурсы и информацию в совместное пользование.

Одноранговые сети имеют следующие преимущества:

− легки в установке и настройке;

− отдельные ПК не зависят от выделенного сервера;

− пользователи в состоянии контролировать свои ресурсы;

− малая стоимость и легкая эксплуатация;

− минимум оборудования и программного обеспечения;

− нет необходимости в администраторе;

− хорошо подходят для сетей с количеством пользователей,

не превышающим десяти.

Проблемой одноранговой архитектуры является ситуация,

когда компьютеры отключаются от сети. В этих случаях из сети

исчезают виды сервиса, которые они предоставляли. Сетевую

безопасность одновременно можно применить только к одному

ресурсу, и пользователь должен помнить столько паролей, сколь-

ко сетевых ресурсов. При получении доступа к разделяемому

ресурсу ощущается падение производительности компьютера.

Существенным недостатком одноранговых сетей является отсут-

ствие централизованного администрирования.

Использование одноранговой архитектуры не исключает при-

менения в той же сети также архитектуры терминал – главный

компьютер или архитектуры клиент – сервер.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия