Студопедия — Социальная ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная ответственность






Социальная ответственность - осознанное и добровольное возложение на себя субъектом обязательств 1) прогнозировать и учитывать в своей деятельности социально значимые ее последствия, 2) предотвращать или минимизировать риски и ущерб по отношению к другим субъектам и природе, 3) а также проявлять заботу о других членах общества.

Специфика социальной ответственности заключается в том, что она носит инициативный характер, т.е. мотивируется не угрозой санкций, а субъективной волей, чувством сопереживания и совестью принимающего на себя ответственность (помогающего).

Многоуровневая модель механизма реализации социальной ответственности

включает три уровня:

1.субъектный уровень;

2. личностно-психологический уровень;

3. практический уровень.

Субъектный уровень (представлен целями, ценностями, мотивами и выбором). Непосредственная связь предугаданных социальных последствий и принятием ответственности за них возникает в момент выбора и принятия решения и обусловлена тем, что в основе социально ориентированной деятельности лежит общий (философский) принцип уважения кчеловеку и другие ценности (моральные, политические, религиозные) и цели.

Личностно-психологический уровень (представлен аффективно-волевой сферой, включает иерархию личностных смыслов, инициативу и волевое усилие). Отличительной особенностью социально ответственного поведения являются его инициативность и добровольность, когда волевое усилие направлено на преодоление затрудняющих помогающее действие обстоятельств (страха, предубеждения окружающих, необходимости организации других участников, финансовых затрат и т.п.).

Мотивы социально ответственного поведения характеризуются низким уровнем развития побудительной функции (поскольку затраты усилий и ресурсов преобладают над выгодой) при одновременно высоком уровне смыслообразования (формирования личностных смыслов, обусловленных ответом на вопрос «ради чего (кого)?»).

Практический уровень (включает поступки и реальные достижения). Высшим проявлением социальной ответственности является поступок как целостное личностно значимое и нравственно окрашенное действие человека, ориентированное на социальное благо, реализацию экзистенциальных ценностей и свобод.

Социальная ответственность - этический принцип человеческого поведения, обеспечивающего гармонию общественных и частных интересов и направленного на достижение социального блага.

Главный смысл социальной ответственности состоит в побуждении субъекта к общественно полезной деятельности в различных сферах общественной жизни.

По мере развития общества социальная ответственность изменяется, с одной стороны, в направлении выработки механизмов, препятствующих распылению (диффузии) коллективной ответственности, а с другой — в направлении дифференциации ее форм. Это приводит к появлению новых форм социальной ответственности: корпоративной ответственности; экологической и информационной ответственности, обусловленных необходимостью решения глобальных проблем в условиях социальных рисков; предотвращающей (охраняющей ) ответственности за трудно прогнозируемые, но потенциально опасные виды деятельности (связанные, например, с генной инженерией).

Для становления социальной ответственности в качестве нормы общественной жизни необходим новый способ организации социального порядка,

терминологически закрепленный в понятии социально ориентированного государства.

Социальная ответственность как принцип практического поведенияможет рассматриваться в качестве основания всей социальной жизни, задающего общие требования к человеческому общежитию.

Предельная форма социальной ответственности связана с требованием, согласно которому люди должны принять на себя глобальную ответственность в планетарном масштабе за возможно необратимые последствия коллективной деятельности людей в науке и технике, а также в политике и экономике.

Социально ответственное поведение определяется, главным образом, ожиданиями других людей в отношении социальной позиции данного субъекта.

Вывод.

Пусковым механизмом социальной ответственностиявляется осознание общественных проблем и последующее добровольное принятия на себя представителями различных социальных групп ответственности за последствия своих или чужих общественных деяний.

Любая инициатива первоначально исходит от конкретного лица, однако, несмотря на это, ответственность может иметь статус солидарной. Солидарная ответственность не освобождает человека от личной ответственности и не противопоставляется ей. Она оказывается формой со-ответственности за обнаруженные опасности и предполагает участие в общественной практике, направленной на их предотвращение.

Солидарная ответственность способна формироватьсяв рамках социального феномена корпорации в самом широком понимании этого термина.

Корпорация (лат. corporatio – объединение, сообщество) – многозначный термин в современном языке, и имеет специфическое содержание в политических, экономических и социально-философских концепциях. По Гегелю, это – объединение людей на основе общего поприща (дела) и соответствующей ему общей цели, а также общих правил, ценностей, формирующих солидаризующий корпоративный дух.

Корпоратизм с экономической точки зрения – это совладение собственностью корпоративного сообщества или партнерские, договорные отношения в удовлетворении личных и общественных интересов. Корпоратизм представляет собой компромиссное хозяйствование с целью обеспечения баланса интересов. Возможность достижения относительного равновесия интересов на основе консенсуса, компромиссов – отличительная черта корпоратистской модели.

Так, корпорация, - это,

во-первых, совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо, и,

во-вторых, широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эталона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.

Корпорация зачастую принимает обязательные условия социального взаимодействия, в виде правил и норм поведения, которые публично декларируются и закрепляются в официальных документах, одобренных и поддерживаемых членами корпорации, а также общественным мнением.

Существует проблема выработки системы взаимоотношений между управленцами компании, их владельцами (акционерам/инвесторами), а также другими заинтересованными сторонами (кредиторы, органы власти, служащие компании, партнеры компании), которая направлена на обеспечение эффективности деятельности компании и интересов владельцев и других заинтересованных сторон. Такая система и получила название системыкорпоративного управления.

В узком понимании корпоративное управление – это система правил и стимулов, побуждающих управленцев компании действовать в интересах акционеров.

В широком смысле корпоративное управление – это система организационно-экономических, правовых и управленческих отношений между субъектами экономических отношений, интерес которых связан с деятельностью компании.

Основной целью эффективного корпоративного управления является повышение доверия потенциальных инвесторов к механизмам привлечения инвестиций в компании и на этой основе повышение капитализации российской экономики в целом, а на уровне ее первичных звеньев – повышение уровня капитализации отечественных компаний.

Основным условием достижения этой цели, повышении эффективности и дальнейшего развития корпоративного управления в России является полный учет, анализ и обеспечение оптимального сочетания и удовлетворения интересов субъектов экономических отношений.

Корпоративная социальная ответственность (в широком смысле) сегодня – это влияние бизнеса на общество.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) — это система последовательных экономических, экологических и социальных действий компании, реализуемых на основе отношений с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и направленных на 1) снижение нефинансовых рисков, 2) долгосрочное улучшение имиджа и деловой репутации компании, 3) а также на рост капитализации и конкурентоспособности, обеспечивающих прибыльность и устойчивое развитие предприятия.

Данное определение КСО раскрывает диалогический характер, присущий этому феномену, поскольку предполагает создание механизма взаимодействия с обществом, заинтересованными сторонами – т.е. канала двусторонней связи.

В данном определении феномена КСО подчеркивается необходимость отдачи от этих действий для компаний в виде прибыли, способной не только покрыть издержки на реализацию подобных проектов, но и принести дополнительный доход. Этот факт указывает на то, что подобный механизм диалогической коммуникации отнюдь не бескорыстен, а значит и не свободен от манипуляций. Это и определяет основное противоречие в оценке подлинности ответственной позиции компаний. Следует отметить, что КСО имеет (труднопереводимый на русский язык) добровольно-принудительный характер, поскольку компании предпочитают заниматься социальной деятельность чаще не из благородства, а скорее по причинам коммерческого характера. Многие страны, например США, своим законодательством стимулируют подобную деятельность компаний через налоговые льготы и другие механизмы.

Для владельцев бизнеса это:

Во-первых, и способ предотвратить стачки и собственные потери в результате волнений сотрудников, и возможность сэкономить на налогах. Во-вторых, это - возможность получения более высокого общественного статуса путем создания имиджа компании, которая заботится об обществе и, окружающей среде. Это делает компанию более привлекательной в глазах потребителя. И, в-третьих, это средство предотвратить вмешательство государства, которое может оказаться намного более «болезненным» или даже критическим по своим последствиям, чем все затраты на социально-экологические инициативы компании.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (1.868 сек.) русская версия | украинская версия