Студопедия — Любая система характеризуется своей структурой, функциями и технологией.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Любая система характеризуется своей структурой, функциями и технологией.

[62]Широкая «школьная» линовка подойдет лучше всего. – Прим. перев.

 

Любая система характеризуется своей структурой, функциями и технологией.

Структура системы представляется составом ее элементов и их связями в пространстве и во времени.

Функции системы - это совокупность постоянно или периодически выполняемых системой операций, приводящих к какому-либо результату.

Технология - это совокупность последовательно выполняемых операций по преобразованию потока исходных материалов в готовую продукцию.

Любая система имеет свой жизненный цикл.

Жизненный цикл системы (ЖЦС) включает в себя: ее проектирование, организацию, функционирование и ликвидацию. Функционирование системы обеспечивается ее управлением.

Проектирование - это процесс подготовки и разработки проектных решений по созданию системы и ее функционированию, включая структуру системы, функции и технологию.

Организация - это процесс создания системы на определенном организационном уровне, т.е. материализация разработанных проектных решений.

Управление - это процесс, задачей которого является поддержание деятельности системы на определенном организационном уровне в соответствии с проектными решениями и заданной целью. Управление любой системой реализуется через функции: планирования, учета, контроля, анализа и регулирования.

Руководство - это деятельность по объединению функций проектирования, организации и управления системой в единый процесс, их согласование и взаимосвязь для обеспечения выполнения поставленной перед системой цели.

Предприятие – основной элемент экономической системы государства. Это комплекс экономических, финансовых и информационных ресурсов, объединенных в процессе производства какой-либо продукции или услуг.

К экономическим ресурсамотносятся исходные материалы, готовая продукция, трудовые ресурсы, технические средства, научные разработки, энергетические и др. ресурсы.

Финансовые ресурсы не являются экономическими ресурсами. Это средство накопления, платежа и мера стоимости. Их назначение состоит в обеспечении движения потока экономических ресурсов.

Управляющая система– это совокупность структурных подразделений системы управления, выполняемых ими функций, используемых методов и технологии управления.

Технология управления – это процесс подготовки, принятия и реализации управленческого решения. Решение является основой управления, основным продуктом деятельности управленческого аппарата.

К управленческим функциям относятся: планирование, учет, контроль, анализ и регулирование. К информационным функциям относятся: подготовка информации, обработка, представление, транспортировка, хранение.

Информационная система (ИС) - это определенным образом организованная совокупность информации (документов, массивов и т.п.) и операций по ее обработке, транспортировке и использованию

Информация - это различного рода данные (показатели и вспомогательные знаки) на носителях информации, характеризующие какой-либо объект, процесс или явление.

Информационная технология (ИТ)- это совокупность операций с информацией в последовательности их выполнения.

Система обработки экономической информации (СОЭИ) включает в себя информационную систему и средства ее обеспечения: технические средства, программное обеспечение, модели и алгоритмы, персонал, инструктивные материалы.

Технические средства. К ним относятся ЭВМ, организационная техника и средства связи. Основное назначение технических средств – обеспечение производства операций с информацией.

Информационный поток представляется в виде данных на носителях информации, дифференцируется по задачам.

Модели и алгоритмы. Алгоритм определяет последовательность выполнения операций с информацией по каждой задаче. Представляется в виде математической и графической моделей и их описания. Составляется для каждой задачи, записывается с помощью алгоритмического языка, представляется в ЭВМ на языке прикладной программы.

Прикладные программы (ПП) осуществляют обработку информации по каждой конкретной задаче или комплексу задач.

Системные программные средства обеспечивают управление работой технических средств, работой прикладных программ, диалог человека с ЭВМ и другие функции. К ним относятся, в частности, операционные системы.

Персонал. Персонал подразделяется на разработчиков системы, пользователей и персонал для обслуживания системы.

Инструктивные материалы обеспечивают возможность обучения персонала в процессе внедрения системы и ее эксплуатации.

Информационный фонд (ИФ) – это организованная по своим правилам совокупность информации на бумажных, машинных и других носителях.

Ресурсы технических средств. Здесь, прежде всего, необходимо выделить объем оперативной и внешней памяти ЭВМ, используемое машинное время отдельной ЭВМ или комплекса ЭВМ в виде локальной сети.

Информационные ресурсы. К ним относится оперативная информация, базы данных, включающие условно-постоянную, справочную и накопленную текущую и статистическую информацию, базы знаний.

Ресурсы программного обеспечения. Здесь выделяются возможности системного ПО, состав, объемы и возможности прикладных программных средств.

Интеллектуальные ресурсы персонала: опыт, знания, предпринимательская деятельность.

Трудовые ресурсы персонала управления и персонала обслуживающего СОЭИ.

Автоматизированное рабочее место - это специфическая система обработки информации, предназначенная для обеспечения данными конкретных специалистов.

Типовые операции технологического процесса: фиксация данных на носителях; контроль (ручной, зрительный, машинный); запись информации на машинный носитель; хранение информации; обработка данных (изменение значения единиц информации, уменьшение, увеличение данных, арифметические операции и др.); транспортировка данных; выдача данных.

Проект – это способ организации процесса создания системы. Формой представления и способом организации для СОЭИ является информационный проект.

Информационный проект - это оценка: какая есть информация и какая требуется сейчас и на перспективу; какая для этого должна быть использована ИТ; какое ресурсное обеспечение потребуется для этого; как организовать информационный проект и процесс проектирования и внедрения системы; как эффективно использовать имеющееся ресурсное обеспечение.

Этапы проектирования: исследование существующей системы, техническое проектирование; рабочее проектирование; опытная эксплуатация и внедрение системы в промышленную эксплуатацию; сопровождение.

Технология проектирования – это последовательность выполнения операций по этапам проектирования.

Документация информационного проекта: технико-экономическое обоснование, техническое задание, технический проект, рабочий проект, организационно-технологическая документация.

Исследование. Предметом исследования являются: производственная, управляющая и информационная системы предприятия, степень автоматизации обработки информации. Основная цель организации работ на этом этапе сводится к анализу состояния этих систем, подготовке и оформлению требований к проектируемой системе обработки информации. Итоговые результаты этапа представляются в форме отчета об исследовании, технико-экономического обоснования и технического задания на систему.

Техническое проектирование. Объектами проектирования являются функциональная система автоматизируемой предметной области (состав задач) и все виды обеспечения решения этих задач: информационное, математическое, техническое, программное, организационное. Целью работ на этом этапе является разработка, оформление и утверждение основных проектных решений по созданию системы обработки информации. Итоговый результат работ - технический проект на систему.

Рабочее проектирование. Целью проведения проектных работ на этом этапе является разработка программного обеспечения и инструктивных материалов.

Опытная эксплуатация и внедрение. Целью этого этапа является проверка работоспособности разработанной автоматизированной системы в производственных условиях. Заканчивается внедрением системы в промышленную эксплуатацию с оформлением соответствующего акта.

Сопровождение. Этап сопровождения проводится разработчиками после ввода системы в промышленную эксплуатацию на условиях гарантийного обслуживания или по отдельному договору. На этом этапе может производиться доработка проекта в связи с новыми требованиями.

Методы исследования. К ним относятся изучение документов, опрос персонала, анкетирование, моделирование и др.

. Анализ производственной системы. Основная цель анализа производственной системы - это выяснение проблем в производственной и финансовой деятельности предприятия, постановка экономических задач, определение путей их решения.

Проблемы. К производственным проблемам относятся, например, необходимость увеличения объемов производства или продаж, поиск новых рынков сбыта и др. К финансовым проблемам относятся: низкий уровень прибыли, рентабельности, большая дебиторская или кредиторская задолженность и т.д.

Анализ управляющей системы. Целью анализа управляющей системы является определение состава и характера решений, которые должны приниматься по поставленным задачам.

Функциональная структура -это состав и взаимосвязь подразделений управленческой системы, выполняющих однородные функции в пределах одной предметной области, например в сфере бухгалтерского учета, сбыта продукции и др. Представляется в виде схемы и ее описания.

Анализ информационной системы. Анализ функционирующей ИС имеет своей целью определение наличия информации и степени обеспеченности информацией поставленных задач. Основные аспекты анализа информационной системы: полнота информации; достоверность; своевременность; объемы информации; упорядоченность поступления и представления информации.

Структурный анализ - это анализ состава элементов информационной системы (документов, массивов данных). Анализируется их структура (состав показателей), объемы и взаимосвязь между собой по элементам структуры экономической системы и пунктам принятия решений.

Параметрический анализ включает в себя качественную характеристику показателей (параметров) элементов и операций производственной системы.

Функциональный анализ включает в себя определение состава выполняемых персоналом и техническими средствами информационных функций. Совокупность их формулируется в виде задач.

Операционный анализ. Он позволяет проанализировать поток информации по операциям производственного процесса и функциям управления.

Ситуационный анализ – это анализ сложившейся ситуации в производственной, управленческой и информационной системах на момент исследования.

Документ – это носитель информации, содержащий данные об объекте или процессе в определенной структуре записи, в виде печатного документа, файла или сообщения по электронной почте.

Документооборот – это постоянное или периодическое движение документов в процессе подготовки и обработки информации при решении каких либо задач.

Требования – это определенным образом сформулированные запросы пользователей к структуре, функциям и технологии проектируемой системы.

Поток требований – это требования, постоянно возникающие в процессе проектирования системы и ее эксплуатации. Поток требований является инструментом управления содержанием и движением информационного потока в составе информационной системы

Проектные решения – это требования к системе, оформленные в виде документа (ТЗ), согласованного с пользователем и утвержденного руководителем-заказчиком проекта. Реализуются в рабочем проекте

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способ приобщения. Запаситесь часом времени | Оксана Белова

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия