Студопедия — Система персонажей. Мария и Зарема. – Чужестранки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система персонажей. Мария и Зарема. – Чужестранки






Место действия ХТ.

1. Персонажи-женщины.

Мария и Зарема. – Чужестранки. – Пленницы (Зарема в раннем детстве, Мария в ранней юности. – Христианки (Зарема косвенно, частично – по «вере матери», Мария постоянно). – Молодые. – Красивые. – Особое положение в гареме. – Любовь Гирея. – «Независимый» характер. – «Послушание» тем, кого они любят (или готовы полюбить).

Контрольные вопросы.

1. Могли ли Зарема и Мария стать друг для друга своими?

2. Что для этого было нужно Зареме? Что Марии? Что – по внешним обстоятельствам их жизни? Что – по внутреннему их складу?

3. Что мешало Зареме и Марии стать друг для друга своими? Что – по внешним обстоятельствам? Что – по внутреннему складу?

4. Кто из них больше шел друг другу навстречу? Зарема – Марии? Мария – Зареме? Шел внешне? Шел внутренне?

Контрольные задания.

1. Сделайте из сюжета БФ «счастливый сюжет» для Заремы. (Возможны варианты, но при любом варианте Мария должна в сюжете остаться.)

2. Сделайте счастливы сюжет для Марии. (Условия те же. Зарема должна в сюжете остаться.)

3. Кому из этих двух героинь было бы легче стать/остаться счастливой рядом с другой? Почему?

2. Персонажи-мужчины.

Гирей и Евнух. – Мусульмане. – Жители Крыма, Бахчисарая, Бахчисарайского дворца. – Люди долга (Гирей – долга политико-государственного, «ханского», Евнух – долга дворцово-государственного, «гаремного». – Ревностные исполнители. – В пределах своей власти – всемогущие. – Немолодые. – Одинокие. – Не спящие ночами. – Недоверчивые. – Отторгающие от себя свое окружение.

Контрольные вопросы.

1. Могли ли Гирей и Евнух стать друг для друга своими? Что для этого было нужно Гирею? Что Евнуху? Что – по внешним обстоятельствам их жизни? Что – по внутреннему их складу?

2. Что мешало Гирею и Евнуху стать друг для друга своими? Что – по внешним обстоятельствам? Что – по внутреннему складу?

3. Кто из них больше шел друг другу навстречу? Гирей – Евнуху? Евнух – Гирею? Шел внешне? Шел внутренне?

Контрольные задания.

1. Перескажите «сюжет Гирея» от имени Евнуха. (Возможны варианты, но Мария и Зарема должны в сюжете остаться.)

2. Перескажите «сюжет Евнуха» от имени Гирея. (Возможны варианты, но Мария и Зарема должны в сюжете остаться.)

3. Который из этих двух пересказов выполнить легче? Почему?

4. Смешанные пары персонажей.

4.1. Евнух – Мария – Зарема. – Чужестранцы(?). – Пережили крутое изменение своей прежней жизни. – Начали жить по-другому. – Не стали целиком своими новому своему повелителю. – не имеют друзей или любимых. – Одиноки.

4.2. Гирей – Мария – Зарема. – Жители Бахчисарайского ханства. – Пережили крутое изменение своей прежней жизни. – Начали жить по-другому. – Потеряли тех, кто их любил (или отказались от них). – Не приобрели новой любви. – Не имеют друзей. – Одиноки.

Контрольные вопросы.

1. Могли ли Евнух – Мария – Зарема стать все трое друг для друга своими? Что для этого было бы нужно внешне? Что – внутренне?

2. Могли ли Гирей – Мария – Зарема стать все трое друг для друга своими? Что для этого было бы нужно внешне? Что – внутренне?

3. Который из этих двух вариантов мог бы осуществиться легче? Почему?

Контрольные задания.

1. Перескажите сюжет БФ, «вынув» из него Евнуха. (Возможны варианты, но Гирей, Мария и Зарема должны в сюжете остаться.) Что изменилось бы в нем для Гирея? Для Марии? Для Заремы? Почему?

2. Сделайте мо же самое, «вынув» из сюжета Зарему. (Условия те же: остальные трое персонажей должны в сюжете остаться.) Что изменилось бы в нем для Гирея? Для Евнуха? Для Марии? Почему?

3. Сделайте мо же самое, «вынув» из сюжета Марию. Что изменилось бы в нем для Гирея? Для Евнуха? Для Заремы? Почему?

Итоговое контрольное задание.

1. Запишите сюжеты всех четырех персонажей в обратной последовательности: от конца к началу. (Внимание! Каждую следующую фразу начинайте словам: «Потому что…».)

Образец.

Сюжет Марии.

«Младые девы» Крыма назвали Бахчисарайский фонтан «Фонтаном слез». Потому что они узнали «преданье старины» о хане Гире и его пленнице Марии. – П.ч. Мария умерла юной. И т.д.

Отметьте в каждом из сюжетов (подчеркните) решающее событие.

2. Ответьте на вопрос: могли ли произойти эти решающие события, если бы пути этого персонажа не пересеклись с путями трех других?

3. Напишите резюме: ради какой авторской цели появлялся каждый из трех персонажей в событиях (сюжете) персонажа четвертого? (Внимание! В каждую следующую фразу включайте слова: «Для того, чтобы…»)

Образец.

Сюжет Гирея.

Евнух впервые появляется перед Гиреем в дверях гарема, когда гирей прерывает заседание придворного Совета (Дивана), а затем и свои одинокие размышления. Появление Евнуха нужно Пушкину для того, чтобы Гирей… (и т.д.).

Самопроверка контрольного задания.

1. Ранги.

Задание 1 – ранг С. Задание 2 –раног В. Задание 3 – ранг А.

2. Оценки.

«Отлично» - 90-100 баллов. «Хорошо» - 75-89 баллов. – «Удовлетворительно» - 60-74 балла.

3. Итоговая оценка.

1) Отдельно – оценка по каждому заданию +

2) Умноженная на коэффициент по рангу (А – 1,5; В – 1; С – 0,5).

3) Суммарные баллы по всем заданиям (3) +

4) Разделенная на количество заданий (3)

Образец.

Задание 1 – 90. Задание 2 – 100. Задание 3 – 80.

Коэффициент. Задание 1 – 45. Задание 2- 100. Задание 3 – 120.

Суммарный балл – 265. Итоговая оценка – 265:3=88,3 – «хорошо».

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия