Студопедия — ПОДЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДЗЕМНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ






4.13.* Минимальные расстояния по горизонтали от подземных и наземных (в насыпи) газопроводов до зданий (кроме ГРП) и сооружений следует прини­мать в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89*. Указанные расстояния от зданий ГРП до входящих и выходящих газопроводов не нормируются.

Допускается уменьшение до 50 % расстояний, указанных в СНиП 2.07.01-89*, для газопроводов давлением до 0,6 МПа (6 кгс/см2), при прокладке их между зданиями и под арками зданий, в стеснен­ных условиях на отдельных участках трассы, а так­же от газопроводов давлением свыше 0,6 МПа (6 кгс/см2) до отдельно стоящих нежилых и под­собных строений.

В этих случаях на участках сближения и по 5 м в каждую сторону от этих участков следует преду­сматривать:

применение бесшовных или электросварных труб, прошедших 100 %-ный контроль заводского сварного соединения неразрушающими методами, или электросварных труб, не прошедших такого контроля, но проложенных в футляре;

проверку всех сварных (монтажных) стыков не­разрушающими методами контроля.

Расстояние от газопровода до наружных стенок колодцев и камер других подземных инженерных сетей следует принимать не менее 0,3 м. На участках, где расстояние в свету от газопровода до колодцев и камер других подземных инженерных сетей сос­тавляет от 0,3 м до нормативного расстояния для данной коммуникации, газопроводы следует про­кладывать с соблюдением требований, предъявляе­мых к прокладке газопроводов в стесненных ус­ловиях.

При прокладке электросварных труб в футляре последний должен выходить не менее чем на 2 м в каждую сторону от стенки колодца или камеры.

Расстояния от газопровода до опор воздушной линии связи, контактной сети трамвая, троллейбуса и электрифицированных железных дорог следует принимать как до опор воздушных линий электро­передачи соответствующего напряжения.

Минимальные расстояния от газопроводов до тепловой сети бесканальной прокладки с продоль­ным дренажем следует принимать аналогично ка­нальной прокладке тепловых сетей.

Минимальные расстояния в свету от газопровода до ближайшей трубы тепловой сети бесканальной прокладки без дренажа следует принимать как до водопровода. Расстояния от анкерных опор, выходя­щих за габариты труб тепловой сети, следует при­нимать с учетом сохранности последних.

Минимальное расстояние по горизонтали от га­зопровода до напорной канализации допускается принимать как до водопровода.

Расстояние от газопровода до железнодорожных путей узкой колеи следует принимать как до трам­вайных путей по СНиП 2.07.01-89*.

Расстояния от газопроводов до складов и пред­приятий с легковоспламеняющимися материалами следует принимать по нормам этих предприятий, но не менее расстояний, указанных в СНиП 2.07.01-89*.

Минимальные расстояния по горизонтали и вер­тикали от газо­проводов до магистральных газо­проводов и нефтепроводов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85.

Расстояния от межпоселковых газопроводов дав­лением 0,6 МПа и более до подошвы насыпи и бров­ки откоса выемки или от крайнего рельса на нуле­вых отметках железных дорог общей сети следует принимать не менее 50 м. В стесненных условиях по согласованию с соответствующими управлениями железных дорог МПС России допускается сокраще­ние указанного расстояния до значений, приведен­ных в СНиП 2.07.01-89*, при условии прокладки га­зопровода на этом участке на глубине не менее 2,0 м, увеличения толщины стенки труб на 2—3 мм больше расчетной и проверки всех сварных соединений не­разрушающими методами контроля.

4.14. Допускается укладка двух и более газопро­водов в одной траншее, на одном или разных уров­нях (ступенями). При этом расстояния между газо­проводами в свету следует предусматривать доста­точными для монтажа и ремонта трубопроводов.

4.15.* Расстояние по вертикали в свету при пере­сечении газо­проводов всех давлений с подзем­ными инженерными сетями следует принимать не менее 0,2 м, с электрическими сетями - в соот­ветствии с ПУЭ, с кабельными линиями связи и радиотрансляционными сетями - в соответствии с ВСН 116-87 и ВСН 600-81, утвержденными Минсвязи СССР.

4.16. В местах пересечения подземными газопро­водами каналов тепловой сети, коммуникационных коллекторов, каналов различного назначения с про­ходом над или под пересекаемым сооружением следует предусматривать прокладку газопровода в футляре, выходящем на 2 м в обе стороны от на­ружных стенок пересекаемых сооружений, а также проверку неразрушающими методами контроля всех сварных стыков в пределах пересечения и по 5 м в стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений.

На одном конце футляра следует предусматри­вать контрольную трубку, выходящую под защит­ное устройство.

4.17. Глубину прокладки газопроводов следует принимать не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра.

В местах, где не предусматривается движение транспорта, глубину прокладки газопроводов до­пускается уменьшать до 0,6 м.

4.18. Прокладка газопроводов, транспортирую­щих неосушенный газ, должна предусматриваться ниже зоны сезонного промерзания грунта с уклоном к конденсатосборникам не менее 2 о/оо.

Вводы газопроводов неосушенного газа в здания и сооружения должны предусматриваться с укло­ном в сторону распределительного газопровода. Если по условиям рельефа местности не может быть создан необходимый уклон к распределительному газопроводу, допускается предусматривать про­кладку газопровода с изломом в профиле с уста­новкой конденсатосборника в низшей точке.

Прокладку газопроводов паровой фазы СУГ следует предус­мат­ривать в соответствии с указания­ми разд. 9.

4.19.* Газопроводы в местах прохода через наруж­ные стены зданий следует заключать в футляры.

Пространство между стеной и футляром следует тщательно заделывать на всю толщину пересекаемой конструкции. Концы футляра следует уплотнять эластичным материалом.

4.20. Прокладку газопроводов в грунтах с вклю­чением строи­тельного мусора и перегноя следует предусматривать с устройством под газопровод основания из мягкого или песчаного грунта толщи­ной не менее 10 см (над выступающими неровностями основаниями); засыпку таким же грунтом на полную глубину траншеи.

В грунтах с несущей способностью менее 0,025 МПа (0,25 кгс/см2), а также в грунтах с включением строительного мусора и перегноя дно траншеи следует усиливать путем подкладки антисептированных деревянных брусьев, бетонных брусьев, устройства свайного основания или втрамбовывания щебня или гравия. В этом случае подсып­ку грунта под газопровод и засыпку его следует производить, как указано в первом абзаце данного пункта.

4.21. При наличии подземных вод следует преду­сматривать мероприятия по предотвращению всплы­тия газопроводов, если это подтверждается расче­том.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия