Студопедия — ПЕРЕХОДЫ ГАЗОПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ПРЕГРАДЫ И ОВРАГИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕХОДЫ ГАЗОПРОВОДОВ ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ПРЕГРАДЫ И ОВРАГИ






4.39. Подводные переходы газопроводов через водные преграды следует предусматривать на осно­вании данных гидрологических, инженерно-геологи­ческих и топографических изысканий.

4.40. Створы подводных переходов через реки следует предус­матривать на прямолинейных устой­чивых плесовых участках с пологими неразмывае­мыми берегами русла при минимальной ширине заливаемой поймы. Створ подводного перехода следует предус­матривать, как правило, перпенди­кулярным динамической оси потока, избегая уча­стков, сложенных скальными грунтами.

Таблица б

Здания и сооружения Расстояние в свету, м, до зданий и сооружений от проложенных на опорах надземных газопроводов и наземных (без обвалования)
  низкого давления среднего давления высокого давления II категории высокого давления I категории
Производственные и складские зда­ния с поме­щениями категорий А и Б 5* 5* 5* 10*
То же категорий В, Г и Д - - -  
Жилые и общественные здания I-IIIа степени огнестойкости - -    
То же, IV и V степени огнестойкости -      
Открытые склады легковосп­ла­ме­ня­ю­щихся и горючих жидкостей и склады горючих мате­риалов, расположенные вне территории про­мышленных пред­приятий        
Железнодорожные и трамвайные пути (до бли­жайшего рельса)        
Подземные инженерные сети: водо­про­вод, кана­лизация, тепловые сети, телефонная канализа­ция, элект­ри­ческие кабельные блоки (от края фундамента опоры газопровода)        
Дороги (от бордюрного камня, внешней бров­ки кювета или подошвы насыпи дороги) 1,5 1,5 1,5 1,5
Ограда открытого распреде­ли­тель­но­го устрой­ства и открытой подстанции        

* Для газопроводов ГРП (входящих и выходящих) расстояние не нормируется.

Примечание. Знак „—" означает, что расстояние не нормируется

 

4.41. Подводные переходы газопроводов при ши­рине водных преград при меженном горизонте 75 м и более следует предусматривать, как правило. в две нитки с пропускной способностью каждой по 0,75 расчетного расхода газа.

Допускается не предусматривать вторую (резервную) нитку газо­провода при прокладке:

закольцованных газопроводов, если при отклю­чении подводного перехода обеспечивается беспере­бойное снабжение газом потребителей:

тупиковых газопроводов к промышленным потребителям, если данные потребители могут перейти на другой вид топлива на период ремонта подводного перехода.

4.42. При пересечении водных преград шириной менее 75 м газопроводами, предназначенными для газоснабжения потребителей, не допускающих пере­рывов в подаче газа, или при ширине заливаемой поймы более 500 м по уровню горизонта высоких вод (ГВВ) при 10 %-ной обеспеченности и продол­жительности подтопления паводковыми водами более 20 дней, а также горных рек и водных преград с неустойчивым дном и берегами допускается про­кладка второй (резервной) нитки.

4.43. Минимальные расстояния по горизонтали от мостов до подводных и надводных газопроводов в местах перехода их через водные преграды следует принимать по табл. 7.

4.44. Толщину стенок труб для подводных пере­ходов следует принимать на 2 мм больше расчетной, но не менее 5 мм. Для газопроводов диаметром менее 250 мм допускается увеличивать толщину стенки для обеспечения отрицательной плавучести газопровода.

4.45. Границами подводного перехода газопро­вода, определяющими длину перехода, следует счи­тать участок, ограниченный ГВВ не ниже отметок 10%-ной обеспеченности. Запорную арматуру сле­дует размещать вне границ этого участка.

4.46. Расстояния между осями параллельных газопроводов на подводных переходах следует при­нимать не менее 30 м.

На несудоходных реках с руслом, не подверженным размыву, а также при пересечении водных преград в пределах поселений допускается предус­матривать укладку двух газопроводов в одну тран­шею. Расстояние между газопроводами в свету в этом случае должно быть не менее 0,5 м.

При прокладке газопроводов на пойменных участках расстояние между газопроводами до­пускается принимать таким же, как для линейной части газопровода.

4.47. Прокладку газопроводов на подводных переходах следует предусматривать с заглублением в дно пересекаемых водных преград. Проектную отметку верха забалластированного газопровода следует принимать на 0,5 м, а на переходах через судоходные и сплавные реки на 1 м ниже прогно­зируемого профиля дна, определяемого с учетом возможного размыва русла в течение 25 лет после окончания строительства перехода.

Таблица 7

Водные преграды Тип моста Расстояние по горизонтали между газопроводом и мостом, м, при прокладке газопровода
    выше моста ниже моста
    от над­водного газопро­вода от под­водного газопро­вода от над­водного газопро­вода от под­водного газопро­вода
Судоходные замерзающие Всех типов По СНиП 2.05.06-85    
Судоходные незамерзаю­щие То же        
Несудоходные замерзаю­щие Многопролетные По СНиП 2.05.06-85    
Несудоходные незамер­за­ю­щие То же        
Несудоходные для газо­про­во­дов давления:          
низкого Одно- и двух­про­летные        
среднего и высокого То же        

 

На подводных переходах через несудоходные и несплавные водные преграды, а также в скальных грунтах допускается уменьшение глубины укладки газопроводов, но верх забалластированного газо­провода во всех случаях должен быть ниже отметки возможного размыва дна водоема на расчетный срок эксплуатации газопровода.

4.48.* Ширину траншеи по дну следует принимать в зависимости от методов ее разработки и характе­ра грунтов, режима водной преграды и необходи­мости проведения водолазного обследования.

Крутизну откосов подводных траншей необхо­димо принимать в соответствии с требованиями СНиП III-42-80.

4.49. Расчет подводных газопроводов против всплытия (на устойчивость) и их балластировку следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85.

4.50. Для газопроводов, прокладываемых на уча­стках подводных переходов, следует предусматри­вать решения по защите изоляции от повреждения.

4.51. На обоих берегах судоходных и лесосплав­ных водных преград следует предусматривать опо­знавательные знаки установленных образцов. На границе подводного перехода необходимо преду­сматривать установку постоянных реперов: при ширине преграды при меженном горизонте до 75 м - на одном берегу, при большей ширине - на обоих берегах.

4.52. Высоту прокладки надводного перехода газопровода следует принимать (от низа трубы или пролетного строения):

при пересечении несудоходных, несплавных рек, оврагов и балок, где возможен ледоход. - не менее 0,2 м над уровнем ГВВ при 2 %-ной обеспеченности и от наивысшего горизонта ледохода, а при наличии на этих реках корчехода — не менее 1 м над уровнем ГВВ при 1 %-ной обеспеченности; при пересечении судоходных и сплавных рек — не менее значений, установленных нормами проектирования подмостовых габаритов на судо­ходных реках и основными требованиями к рас­положению мостов.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия