Студопедия — ПРОКЛАДКА ГАЗОПРОВОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОКЛАДКА ГАЗОПРОВОДОВ






6.2. Газопроводы, прокладываемые внутри зда­ний и сооружений, следует предусматривать из стальных труб, отвечающих требованиям разд. 11.

Для присоединения передвижных агрегатов, пере­носных газовых горелок, газовых приборов, КИП и приборов автоматики допускается предусматри­вать резиновые и резинотканевые рукава. При вы­боре рукавов следует учитывать их стойкость к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.

6.3. Соединение труб следует предусматривать, как правило, на сварке. Разъемные (резьбовые и фланцевые) соединения допускается предусматри­вать только в местах установки запорной арматуры, газовых приборов, КИП, регуляторов давления и другого оборудования.

Установку разъемных соединений газопроводов следует предусматривать в местах, доступных для осмотра и ремонта.

6.4. Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать, как пра­вило, открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газо­проводов СУГ и газопроводов внутри жилых до­мов и общественных зданий непроизводственного характера) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции.

6.5. В производственных помещениях промыш­ленных предприятий, в том числе котельных, зда­ний предприятий бытового обслуживания произ­водственного назначения и общественного пита­ния, а также лабораторий допускается прокладка подводящих газопроводов к отдельным агрегатам и газовым приборам в полах монолитной конструк­ции с последующей заделкой труб цементным раствором. При этом следует предусматривать окраску труб масляными или нитроэмалевыми во­достойкими красками.

В местах входа и выхода газопровода из пола следует предусматривать футляры, концы которых должны выступать над полом не менее чем на 3 см.

6.6. В производственных помещениях промыш­ленных предприятий допускается прокладка газо­проводов в полу в каналах, засыпанных песком и закрытых плитами.

Конструкции каналов должны исключать воз­можность распространения газа под полом.

Прокладка газопроводов в каналах не допуска­ется в местах, где по условиям производства воз­можно попадание в каналы веществ, вызывающих коррозию труб.

6.7. Каналы, предназначенные для прокладки газопроводов, как правило, не должны пересекаться с другими каналами.

При необходимости пересечения каналов следует предусматривать устройство уплотнительных пере­мычек и прокладку газопроводов в футлярах из стальных труб. Концы футляров должны быть вы­ведены за пределы перемычек на 30 см в обе сто­роны.

6.8. Газопроводы при совместной прокладке с другими трубопроводами на общих опорах следует размещать выше их на расстоянии, обеспечиваю­щем удобство осмотра и ремонта.

6.9. Прокладку газопроводов транзитом через производственные помещения, где газ не используется, допускается предусматривать для газопро­водов низкого и среднего давления при условии, что на газопроводе не устанавливается арматура и обеспечивается беспрепятственный круглосуточ­ный доступ в эти помещения персонала, обслужи­вающего газопровод.

6.10. Не допускается предусматривать прокладку газопроводов в помещениях, относящихся по взрывной и взрывопожарной опасности к катего­риям А и Б; во взрывоопасных зонах всех поме­щений; в подвалах; в складских зданиях взрыво­опасных и горючих материалов; в помещениях подстанций и распределительных устройств; через вентиляционные камеры, шахты и каналы; шахты лифтов; помещения мусоросборников; дымоходы; через помещения, где газопровод может быть под­вержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ и в местах, где газопроводы могут омываться горячими продук­тами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом.

6.11. Для внутренних газопроводов, испытываю­щих температурные воздействия, следует преду­сматривать возможность компенсации температур­ных деформаций.

6.12. Для газопроводов, транспортирующих влажный газ и прокладываемых в помещениях, в которых температура воздуха может быть ниже 3 °С, следует предусматривать тепловую изоляцию из негорючих материалов.

6.13. Отключающие устройства на газопроводах в производственных помещениях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприя­тий бытового обслуживания производственного характера следует предусматривать:

на вводе газопровода внутри помещения;

на ответвлениях к каждому агрегату;

перед горелками и запальниками;

на продувочных трубопроводах, в местах при­соединения их к газопроводам.

При наличии внутри помещения газового счет­чика или ГРУ, расположенных от места ввода газо­провода на расстоянии не далее 10 м, отключающим устройством на вводе считается задвижка или кран перед ГРУ или счетчиком.

Установка арматуры на газопроводах, проклады­ваемых в каналах, в бетонном полу или в бороздах стен, не допускается.

6.14.* Необходимость учета расхода газа и выбор системы учета на объектах газоснабжения должны определяться в соответствии с указаниями «Правил пользования газом в народном хозяйстве», утверж­денных Мингазпромом, и «Общих положений о по­рядке учета и контроля расхода топлива, электри­ческой и тепловой энергии для промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и комму­нально-бытовых предприятий и организаций», утвер­жденных ГКНТ, Госпланом СССР, Госстандартом.

По решению органов исполнительной власти субъ­ектов Российской Федерации о порядке учета рас­хода газа потребителями и регулировании цен на газ в газифицируемых жилых зданиях, а также при газификации теплиц, бань и других приусадебных строений должна предусматриваться возможность учета расхода газа каждым абонентом, путем установки на газопроводе (в квартире, индивидуальном доме) прибора учета расхода газа — счетчика.

6.15. Приборы для учета расхода газа следует размещать в ГРП или газифицируемых помещениях. Допускается размещение приборов для учета рас­хода газа в других помещениях не ниже II степени огнестойкости, имеющих вытяжную вентиляцию.

На одном газопроводе допускается установка параллельно не более двух газовых счетчиков.

6.16. Прокладку газопроводов в жилых домах следует предус­мат­ривать по нежилым помещениям.

В существующих и реконструируемых жилых домах допускается предусматривать транзитную прокладку газопроводов низкого давления через жилые комнаты при отсутствии возможности дру­гой прокладки. Транзитные газопроводы в преде­лах жилых помещений не должны иметь резьбовых соединений и арматуры.

Не допускается предусматривать прокладку стоя­ков газопроводов в жилых комнатах и санитарных узлах.

6.17.* Установку отключающих устройств на газопроводах, прокладываемых в жилых домах и обще­ственных зданиях (за исключением предприятий общественного питания и предприятий бытового обслуживания производственного характера) сле­дует предусматривать:

для отключения стояков, обслуживающих более пяти этажей;

перед счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);

перед каждым газовым прибором, печью или установкой;

на ответвлениях к отопительным печам или приборам в соответствии с требованиями п. 6.46.

На подводящих газопроводах к пищеварочным котлам, ресторанным плитам, отопительным печам и другому аналогичному оборудованию следует предусматривать установку последовательно двух отключаю­щих устройств: одного — для отключения прибора (оборудования) в целом, другого — для отключения горелок.

На подводящих газопроводах к газовым при­борам, у которых отключающее устройство перед горелками предусмотрено в их конструкции (газо­вые плиты, водонагреватели, печные горелки и др.), необходимо устанавливать одно отключающее устройство.

Необходимость установки устройств для отклю­чения стояков (подъездов) 5-этажных и менее жи­лых домов решается проектной организацией в за­висимости от местных конкретных условий, в том числе этажности зданий и количества квартир, подлежащих отключению в случае проведения ава­рийных и других работ.

Устройства, предусматриваемые для отключе­ния стояков (подъез­дов), следует устанавливать по возможности снаружи здания.

6.18. Расстояние от газопроводов, проклады­ваемых открыто и в полу внутри помещений, до строительных конструкций, технологического оборудования и трубопроводов другого назначе­ния следует принимать из условия обеспечения воз­можности монтажа, осмотра и ремонта газопрово­дов и устанавливаемой на них арматуры, при этом газопроводы не должны пересекать вентиляционные решетки, оконные и дверные проемы. В производ­ственных помещениях допускается пересечение световых проемов, заполненных стеклоблоками, а также прокладка газопровода вдоль переплетов неоткрывающихся окон.

6.19. Минимальные расстояния в свету между газопроводом, проложенным по стене здания, и сооружениями связи и проводного вещания сле­дует принимать в соответствии с «Правилами тех­ники безопасности при работах на кабельных линиях связи и проводного вещания», утвержден­ными Минсвязи СССР в установленном порядке.

6.20. Расстояния между газопроводами и инже­нерными коммуника­ци­ями электроснабжения, рас­положенными внутри помещений, в местах сближе­ния и пересечения следует принимать в соответ­ствии с ПУЭ.

6.21. Прокладку газопроводов в местах прохода людей следует предусматривать на высоте не менее 2,2 м от пола до низа газопровода, а при наличии тепловой изоляции — до низа изоляции.

6.22.* Крепление открыто прокладываемых газо­проводов к стенам, колоннам и перекрытиям внутри зданий, каркасам котлов и других произ­водственных агрегатов следует предусматривать при помощи кронштейнов, хомутов, крючьев или подвесок и т.п. на расстоянии, обеспечивающем возможность осмотра и ремонта газопровода и установленной на нем арматуры.

Расстояние между опорными креплениями газо­проводов следует определять в соответствии с тре­бованиями СНиП 2.04.12-86.

6.23. Прокладку газопроводов, транспортирую­щих влажный газ (кроме паровой фазы СУГ низ­кого давления), следует предусматривать с укло­ном не менее 3 о/оо.

При наличии газового счетчика уклон газопро­вода следует предусматривать от счетчика.

6.24. Вертикальные газопроводы в местах пере­сечения строительных конструкций следует прокла­дывать в футлярах. Пространство между газопро­водом и футляром необходимо заделывать просмо­ленной паклей, резиновыми втулками или другим эластичным материалом. Конец футляра должен выступать над полом не менее чем на 3 см, а диа­метр его приниматься из условия, чтобы кольцевой зазор между газопроводом и футляром был не менее 5 мм для газопроводов номинальным диа­метром не более 32 мм и не менее 10 мм для газопроводов большего диаметра.

6.25. Внутренние газопроводы, в том числе прокладываемые в каналах, следует окрашивать. Для окраски следует предусматривать водостойкие лакокрасочные материалы.

6.26. Газовые приборы и газогорелочные устрой­ства следует присоединять к газопроводам, как правило, жестким соединением.

Присоединение к газопроводу газовых приборов, лабораторных горелок, а также устанавливаемых в цехах промышленных предприятий переносных и передвижных газогорелочных устройств и агрегатов допускается предусматривать после отключающего крана резинотка­не­выми рукавами. Резинотканевые рукава для присоединения бытовых газовых приборов и лабораторных горелок не должны иметь стыковых соединений.

6.27. На газопроводах промышленных {в том числе котельных), сельскохозяйственных предприя­тий, предприятий бытового обслуживания произ­водственного характера следует предусматривать продувочные трубопроводы от наиболее удален­ных от места ввода участков газопровода, а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством.

Допускается объединение продувочных трубо­проводов от газопроводов с одинаковым давле­нием газа, за исключением продувочных трубопро­водов для газов, имеющих плотность больше плот­ности воздуха.

Диаметр продувочного трубопровода следует принимать не менее 20 мм.

После отключающего устройства на продувоч­ном трубопроводе следует предусматривать штуцер с краном для отбора пробы, если для этого не может быть использован штуцер для присоединения запальника.

В отдельных случаях (например, для постов резки и сварки, небольших промышленных печей) при подводящем газопроводе диаметром не более 32 мм допускается вместо продувочных трубопро­водов предусматривать установку запорного устрой­ства с глухим штуцером-заглушкой.

6.28. Расстояние от концевых участков продувоч­ных трубопроводов до заборных устройств приточ­ной вентиляции должно быть не менее 3 м.

При расположении здания вне зоны молниезащиты выводы продувочных трубопроводов сле­дует заземлять.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия