Студопедия — РАЗМЕЩЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЕ ГНС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗМЕЩЕНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЕ ГНС






8.12. Минимальные расстояния от резервуаров для хранения СУГ, размещаемых на ГНС, до зданий и сооружений, не относящихся к ГНС, следует принимать по табл. 11, до дорог - по табл. 12.

8.13. Минимальное расстояние от надземных резервуаров до мест, где одновременно может находиться более 800 чел. (стадионов, рынков, парков и т.п.), а также до территории школ и детских учреждений независимо от числа мест в них следует увеличивать в 2 раза по сравнению с указанными в табл. 11.

 

Таблица 11

Общая вместимость * резервуаров, м3 Максималь­ная вместимость одного резервуара, м3 Расстояние от резер­вуаров до зданий (жилых, общественных, промышленных и др.) и сооружений, не относящихся к ГНС, м
    надземных под земных
Св. 50 до 200      
То же      
»      
Св. 200 до 500      
То же      
« Св. 100, но не более 200    
Св. 500 до 2000      
То же Св. 100, но не более 600    
Св. 2000 до 8000 включ. То же    

* Внутренний объем

8.14. Расстояние до базы хранения с резервуа­рами различной вместимости следует принимать по резервуару с наибольшем вместимостью.

8.15. Размещение на ГНС шаровых резервуаров с единичной вместимостью свыше 200 м3 следует предусматривать по нормам проектирования товар­ных складов предприятий нефтяной и нефтехими­ческой промышленности. При этом расстояния от этих резервуаров до зданий и сооружений, а также расстояния между резервуарами следует принимать не менее значений, приведенных в настоящем под­разделе.

8.16. Расстояние от железнодорожной сливной эстакады ГНС следует принимать не менее:

до зданий и сооружений, не относящихся к ГНС, — по табл. 11 и 12 как до надземных резер­вуаров с общей вместимостью, равной вместимости железнодорожных цистерн, которые могут одновременно находиться под сливом на территории ГНС:

до зданий и сооружений на территории ГНС — по табл. 15;

до надземных резервуаров базы хранения ГНС — не менее 20 м.

8.17. Расстояние от ГНС общей вместимостью резервуаров свыше 100 м3 до предприятий с легко­воспламеняющимися материалами (нефтебазы, нефтеперерабатывающие заводы, ацетиленовые стан­ции, склады кинопленок и т. п.) следует принимать по нормам для этих предприятий, но не менее расстояний, указанных в табл. 11.

8.18. Минимальные расстояния от резервуаров ГНС, размещаемых на территории промышленных предприятий, до зданий и сооружений этих пред­приятий следует принимать по табл. 13 и 14.

Расстояние от железнодорожной сливной эста­кады до зданий предприятия должно быть не менее 40 м.

8.19. Расстояние от резервуаров СУГ общей вместимостью 500 м3 и меньше для ГНС, размещаемых на территории промышленных предприятий, до зданий, агрегатов и установок категории Г, относящихся к предприятию, следует принимать на 30 % более указанных в табл. 13.

Таблица 12

Дороги, находящиеся вне территории ГНС Расстояние от резервуаров до дорог при общей вместимости резервуаров на ГНС, м
  до 200 м3 св. 200 м3
  от надземных от подземных от надземных от подземных
Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки со стороны резервуаров)        
Подъездные пути железных дорог промышленных предприятий, трамвайные пути (до оси пути) и автомобильные дороги (до края проезжей части)        

Таблица 13

Общая вместимость резервуаров ГНС, размещаемой на территории Максимальная вместимость одного резервуара, м3 Расстояние от резервуаров до зданий и сооружений предприятия, м
промышленного предприятия, м3   надземных подземных
До 50      
Св. 50 до 100      
Св. 100 до 200      
Св. 200 до 300      
Св. 300 до 500      
Св. 500 до 2000      
Св. 2000 до 8000 включ. Св. 100, но не более 600    

Таблица 14

Дороги промышленного предприятия Общая вместимость резервуаров ГНС, Расстояние от резервуаров м
  размещаемой на территории предприятия, м3 надземных подземных
Железнодорожные пути (до оси пути) и автомо­биль­ные дороги (до края проезжей До 100    
части) Св. 100    

8.20. Расстояния между зданиями и сооружениями, размещаемыми на территории ГНС, следует принимать не менее значений, указанных в табл. 15.

8.21. В зданиях, находящихся на территории ГНС, предусматривать жилые помещения и не относящиеся к ГНС производства не допускается.

 

ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ, ДОРОГИ. ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ

8.22.* Территория ГНС должна быть ограждена проветриваемой оградой из негорючих материалов в соответствии с указаниями СН 441-72*.

8.23. Производственную и вспомогательную зоны и участок размещения автохозяйства следует разделять конструкциями облегченного типа из негорючих материалов или посадкой кустарника высотой не более 1 м.

8.24. Планировка территории ГНС должна исключать возможность образования мест скопления сжиженных газов (застойных зон) и вместе с системой водостоков обеспечивать водоотвод и защиту территории от попадания извне талых и ливневых вод.

8.25. Планировку площадок ГНС и проектирование подъездных и внутриплощадочных дорог следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП II-89-80*, СНиП 2.05.02-65, СНиП II-39-76, СНиП 2.05.07-91 и настоящих норм.

8.26. Участок железной дороги от места примы­кания, включая территорию ГНС, следует относить к подъездной дороге V категории; подъездную автодорогу ГНС — к IV категории.

8.27. Железнодорожные пути ГНС в местах слива газа следует предусматривать в виде горизонталь­ных или с уклоном не круче 2,5 о/оо участков.

Для расцепки состава должен быть предусмо­трен дополнительный прямой участок пути со сто­роны тупика длиной не менее 20 м.

8.28. Территория ГНС должна сообщаться с авто­мобильной дорогой общего назначения подъездной автодорогой IV категории.

Для ГНС с резервуарами вместимостью свыше 500 м3 следует предусматривать два рассредото­ченных выезда: основной и запасной для аварий­ной эвакуации автотранспорта.

Присоединение запасного выезда к подъездной автодороге необходимо предусматривать на рас­стоянии не менее 40 м от основного выезда.

Автомобильные дороги для противопожарных проездов должны проектироваться на две полосы движения.

Ширину автомобильных дорог на территории ГНС на две полосы движения следует принимать 6 м, а для одной полосы движения — 4,5 м.

Перед въездом на территорию ГНС необходимо предусматривать площадку для разворота и стоянки автомашин.

8.29. Между колонками для наполнения автоци­стерн и заправки газобаллонных автомобилей сле­дует предусматривать сквозной проезд шириной не менее 6 м.

Для колонок следует предусматривать защиту от наезда автомобилей.

8.30. Для ГНС и установок регазификации СУГ, размещаемых на территории промышленных пред­приятий, допускается предусматривать один въезд на территорию ГНС.

8.31. Транспортные сооружения на внутриплощадочных дорогах ГНС следует предусматривать из негорючих материалов.

8.32. При проектировании зданий и сооружений ГНС следует выполнять кроме требований настоя­щего раздела требования, предусмотренные СНиП 2.09.02-85*, СНиП 2.09.03-85, СНиП 2.01.02-85*.

8.33. Насосно-компрессорное отделение следует размещать, как правило, в отдельно стоящем зда­нии, в котором допускается предусматривать также размещение испарительной (теплообменной) уста­новки.

Допускается блокировка насосно-компрессорно­го отделения с наполнительным цехом.

 

Таблица 15

Здания и сооружения ГНС Расстояния между зданиями и сооружениями ГНС, м
  Порядковые номера зданий и сооружений, приведенные в гр. 1
                     
1. Надземные резер­вуары базы хране­ния и железнодо­рожная сливная эс­такада -                  
2. Подземные резер­вуары базы хране­ния   -                
3. Помещения катего­рии А и погрузоч­но-разгрузочные площадки для бал­лонов     -              
4. Колонки для нали­ва СУГ в автоцис­терны и заправоч­ные колонки       -            
5. Котельная, ремонт­ная мас­терская, здание для техни­ческого обслужива­ния авто­мо­билей, складские здания         - По табл. 21 * * * **
6. Прирельсовый склад бал­лонов         По табл. 21 - По табл. 21   *  
7. Вспомогательные здания без приме­нения открытого огня         * По табл. 21 - * * **
8. Автомобильные до­роги, кро­ме мест­ных подъездов (до края проезжей части)         *   * - 1,5 *
9. Ограждение терри­тории         * * * 1,5 - *
10. Резервуары для по­жаро­ту­шения (до водозаборных ко­лодцев)         **   ** * * -

* Расстояния следует принимать по СНиП II-89-80*.

** Расстояния следует принимать по СНиП 2.04.02-84.

Примечание. Расстояния от зданий и сооружений, размещаемых на территории ГНС, до зданий подстанций и помещений электрораспределительных устройств следует принимать в соответствии с требованиями разд. 7 ПУЭ, а до электрораспределительных устройств, размещенных непосредственно в производственных невзрывоопасных помещениях, - по табл. 15.

 

8.34. В здании наполнительного цеха следует предусматривать:

наполнительное отделение с оборудованием для слива, наполнения, контроля герметичности и кон­троля заполнения баллонов;

отделение дегазации баллонов;

погрузочно-разгрузочную площадку для бал­лонов.

Отделение технического освидетельствования баллонов и отделение окраски баллонов следует предусматривать или в здании наполнительного цеха, или в отдельном здании.

8.35. Для отделения технического освидетель­ствования баллонов следует предусматривать погру­зочно-разгрузочную площадку для баллонов, посту­пающих на техническое освидетельствование.

Отделение окраски баллонов следует преду­сматривать, как правило, сблокированным с отделе­нием технического освидетельствования балло­нов.

При реконструкции ГНС допускается преду­сматривать размещение отделения окраски балло­нов в отдельном здании.

8.36. Производственные процессы в зданиях и по­мещениях ГНС, где возможно образование взрыво­опасной среды (отделения: насосно-компрессорное, наполнения и слива, дегазации баллонов, окрасоч­ное, а также помещения испарительных установок и вытяжных венткамер), следует относить по взрывопожарной опасности к категории А. Категорийность зданий и помещений должна указываться в проекте.

8.37. Производственные здания, установки и со­оружения ГНС в отношении опасности при приме­нении электрооборудования следует относить:

к классу В-Iа — помещения отделений: насосно-компрессорного, наполнения и слива баллонов, дегазации баллонов, окрасочного, испарительного, а также вентиляционные камеры вытяжной венти­ляции для этих помещений;

к классу В-Iг — резервуары, сливные эстакады, колонки для слива и налива сжиженных газов, колонки для заправки газобаллонных автомобилей, площадки для открытой стоянки автоцистерн, погрузочно-разгрузочные площадки, а также испа­рительные (теплообменные) установки, размещен­ные на открытых площадках. Размер зоны В-Iг для открытых пространств следует определять в соот­ветствии с ПУЭ.

8.38. В помещении насосно-компрессорного и на­полнительного отделений следует предусматривать порошковые огнетушители из расчета не менее 100 кг порошка при площади помещения до 200 м2 включ. и не менее 250 кг при площади помещения до 500 м2 включ.

8.39. Погрузочно-разгрузочные площадки для размещения наполненных и пустых баллонов сле­дует предусматривать пристроенными непосред­ственно к наполнительным отделениям.

Размеры площадок с учетом проходов должны определяться из расчета обеспечения размещения баллонов в количестве двойной суточной произво­дительности наполнительного отделения.

Над погрузочно-разгрузочными площадками сле­дует предусмат­ри­вать навесы из негорючих материа­лов, а по периметру — несплошное ограждение (при необходимости).

Полы следует предусматривать с покрытиями из негорючих, не дающих искры материалов.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия