Студопедия — ВОДОСНАБЖЕНИЕ. КАНАЛИЗАЦИЯ. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОДОСНАБЖЕНИЕ. КАНАЛИЗАЦИЯ. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ






8.87.* При проектировании водоснабжения, кана­лизации, отопления и вентиляции ГНС следует выполнять требования СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.02-84, СНиП 2.04.03-85, СНиП 2.04.05-91,* СНиП 2.04.07-86*, СНиП 2.01.02-85* и настоящего раздела.

8.88. На ГНС следует предусматривать систему наружного пожаротушения, включающую резер­вуары с противопожарным запасом воды, насосную станцию и кольцевой водопровод высокого давле­ния с пожарными гидрантами.

При общей вместимости резервуаров на базе хранения 200 м3 и менее следует предусматривать для тушения пожара систему водопровода низкого давления или пожаротушение из водоемов.

8.89. Расход воды на наружное пожаротушение ГНС следует принимать по табл. 18.

Таблица 18

Общая вместимость резервуаров сжиженных Расход воды, л/с, резервуарами
газов на базе хранения, м3 надземными подземными
До 200 включ.    
До 1000 включ.    
До 2000 включ.    
Св. 2000, но не более 8000    

8.90. Противопожарную насосную станцию на ГНС с надземными резервуарами по надежности действия следует относить к I категории.

При электроснабжении ГНС от одного источника питания необходимо предусматривать установку резервных противопожарных насосов с двигателями внутреннего сгорания.

8.91. На ГНС с надземными резервуарами хране­ния СУГ при общей вместимости резервуаров более 200 м3 следует предусматривать стационарную авто­матическую систему водяного охлаждения резер­вуаров, которая должна обеспечивать интенсив­ность орошения в течение 75 мин всех боковых и торцевых поверхностей резервуаров 0,1 л/(с•м2) и 0,5 л/(с•м2) для торцевых стенок, имеющих арматуру.

Расход воды следует принимать из расчета одно­временного орошения трех резервуаров при одно­рядном расположении резервуаров в группе и шести резервуаров при двухрядном расположении в одной группе и учитывать дополнительно к рас­ходу воды, указанному в табл. 18.

При определении общего расхода воды на наруж­ное пожаротушение и орошение резервуаров следует учитывать расход воды из гидрантов в количестве 25 % расхода, указанного в табл. 18.

8.92. Пожаротушение сливной эстакады необхо­димо предусмат­ри­вать передвижными средствами от принятой для ГНС системы противопожарного водоснабжения.

8.93.* На водопроводных колодцах, располагае­мых в зоне радиусом 50 м от зданий по взрывопожарной опасности категории А, а также наружных установок и сооружений ГНС с взрывоопасными зонами класса В-Iг, следует предусматривать по две крышки; пространство между крышками должно быть засыпано песком слоем не менее 0,15 м или уплотнено другим материалом, исключающим про­никновение газа в колодцы в случае его утечки.

8.94. На ГНС необходимо предусматривать произ­водственную и бытовую канализацию.

8.95. При проектировании канализации ГНС следует при возмож­нос­ти предусматривать совмест­ное отведение бытовых и производственных сточ­ных вод и повторное использование незагряз­ненных производственных стоков, а также загряз­ненных производственных стоков после их локаль­ной очистки.

8.96. Отвод сточных вод после пропарки (промыв­ки) резервуаров, автоцистерн и баллонов следует предусматривать в производственную канализацию через отстойник, конструкция которого должна давать возможность улавливания плавающих загряз­нений, аналогичных по составу нефтепродуктам.

8.97. Отвод поверхностных вод, а также воды после гидравлического испытания резервуаров с обвалованной территории базы хранения следует предусматривать за счет планировки территории базы хранения с выпуском воды через дождеприем­ник с гидрозатвором.

8.98.* На выпусках производственной канализа­ции из помещений по взрывопожарной опасности категории А следует предусматривать колодцы с гидрозатворами. Канализационные колодцы, распо­лагаемые в зоне радиусом до 50 м от этих зданий, наружных установок и сооружений ГНС с взрыво­опасными зонами класса В-Iг, необходимо преду­сматривать с двумя крышками, пространство между крышками должно быть засыпано песком на высоту не менее 0,15 м или уплотнено другим мате­риалом, исключающим проникновение газа в колод­цы в случае его утечки.

8.99. Трубопроводы тепловых сетей на террито­рии ГНС следует предусматривать, как правило, надземными. Подземная прокладка допускается на отдельных участках при невозможности осущест­вить надземную прокладку.

8.100. Прокладку трубопроводов систем отопле­ния внутри производственных помещений катего­рии А следует предусматривать открытой. Допуска­ется прокладка трубопроводов в штрабе.

8.101. Для закрытых помещений категории А необходимо предус­мат­ривать системы искусствен­ной приточно-вытяжной вентиляции. Для обеспече­ния расчетного воздухообмена в верхних зонах помещений допускается устройство естественной вентиляции с установкой дефлекторов. В нерабочее время допускается предусматривать в этих помеще­ниях естественную или смешанную вентиляцию.

8.102. Кратность воздухообмена в помещениях насосно-компрес­сор­но­го, испарительного, наполни­тельного отделений, отделениях дегазации и окрас­ки баллонов необходимо предусматривать в разме­ре не менее десяти обменов в час в рабочее время и трех обменов в час в нерабочее время.

8.103. Вытяжку из производственных помещений категории А, в которых обращаются сжиженные газы, следует предусматривать из нижней и верхней зон помещения, при этом из нижней зоны необхо­димо забирать не менее 2/3 нормируемого объема удаляемого воздуха с учетом количества воздуха, удаляемого местными отсосами. Проемы систем об­щеобменной вытяжной вентиляции следует преду­сматривать на уровне 0,3 м от пола.

8.104. Аварийную вентиляцию следует преду­сматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91. Включение аварийной вентиляции следует предусматривать автоматическое от при­боров, сигнализирующих об опасной концентрации газа в воздухе помещения. Удаление воздуха при этом следует предусматривать из нижней зоны по­мещения. Одновременно с включением аварийной вытяжной вентиляции должно обеспечиваться отключение электроприводов насосов и компрес­соров.

Примечание. Опасной концентрацией газе в воз­духе помещения следует считать концентрацию более 20 % нижнего концентрационного предела воспламеняемости газа.

8.105. Электроприводы насосов, компрессоров и другого оборудо­ва­ния, устанавливаемого в произ­водственных помещениях категории А, следует блокировать с вентиляторами вытяжных систем таким образом, чтобы они не могли работать при отключении вентиляции.

8.106. В неотапливаемых производственных помещениях ГНС, в которых обслуживающий персо­нал находится менее двух часов, допускается преду­сматривать естественную вентиляцию через жалю-зийные решетки, размещаемые в нижней части на­ружных стен.

8.107. От оборудования, в конструкции которого имеются местные отсосы, удаление воздуха следует предусматривать отдельными вентиляционными сис­темами.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия