Студопедия — ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ. 7.1. Категории надежности электроснабжения электроприемников сооружений систем канализа­ции следует определять по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ. 7.1. Категории надежности электроснабжения электроприемников сооружений систем канализа­ции следует определять по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ)






7.1. Категории надежности электроснабжения электроприемников сооружений систем канализа­ции следует определять по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) Минэнерго СССР.

Категория надежности электроснабжения насос­ных и воздуходувных станций должна соответство­вать их надежности действия и приниматься по п. 5.1.

7.2. Выбор напряжения электродвигателей сле­дует производить в зависимости от их мощности, принятой схемы электропитания и с учетом перс­пективы развития проектируемого объекта.

Выбор исполнения электродвигателей должен зависеть от окружающей среды.

При выборе электродвигателей, как правило, следует учитывать возможную комплектацию.

Компенсация реактивной мощности должна вы­полняться в соответствии с требованиями „Руководящих указаний по компенсации реактивной мощ­ности" Минэнерго СССР.

7.3. Распределительные устройства, трансформа торные подстанции и щиты управления для соору­жений с нормальной средой следует размещать во встраиваемых или пристраиваемых к сооружению помещениях и учитывать возможность их расшире­ний и увеличения мощности.

При сооружении подстанции глубокого ввода напряжением 110 или 35 кВ для питания очистных сооружений распределительное устройство подстан­ции на 6—10 кВ рекомендуется совмещать с распределительным устройством очистных сооружений.

В насосных станциях допускается установка закрытых щитов в машинном зале на полу или бал­коне при условии принятия мер, исключающих по­падание на них воды и затопление при аварии.

7.4. Классификацию взрывоопасных зон помеще­ний и смежных с взрывоопасной зоной других по­мещений, а также категории и группы взрывоопасной смеси следует принимать в соответствии с ПУЭ-76, ГОСТ 12.1.011-78 и СН 463-74.

7.5. Электродвигатели, пусковые устройства и приборы на сооружениях для обработки и перекач­ки сточных вод, содержащих легковоспламеняющи­еся. взрывоопасные вещества, следует принимать в соответствии с ПУЭ-76 и ГОСТ 12.2.020-76.

Предусматривать установку двигателей внутрен­него сгорания в этих насосных станциях запре­щается.

7.6. В системах технологического контроля необ­ходимо предусматривать:

средства и приборы постоянного контроля;

средства периодического контроля, например, для наладки и проверки работы сооружений.

7.7. Технологический контроль качественных па­раметров сточных вод допускается осуществлять путем непрерывного инструментального контроля с помощью промышленных приборов и анализато­ров или лабораторными методами.

7.8. В конструкциях сооружений следует пре­дусматривать узлы, закладные детали, проемы, камеры и прочие устройства для установки средств электрооборудования и автоматизации, на соедини­тельных линиях — защиту от засорения (раздели­тельные мембраны, продувку или промывку соеди­нительных линий и др.).

7.9. Объем автоматизации и степень оснащения сооружений средствами технологического контроля необходимо устанавливать в зависимости от усло­вий эксплуатации, обосновывать технико-экономическими расчетами с учетом социальных факторов.

Автоматизацию следует выполнять по заданным технологическим параметрам или в отдельных слу­чаях по временной программе.

В первую очередь автоматизации подлежат насос­ные установки.

7.10. Для обеспечения централизованного управ­ления и контроля работы сооружений следует пре­дусматривать диспетчерское управление системой канализации, использующее в необходимых случаях средства телемеханики.

7.11. Для крупных систем канализации в тех слу­чаях, когда на объектах, которым они подведомственны, функционируют автоматизированные систе­мы управления технологическими процессами (АСУТП), следует предусматривать подсистемы, обеспечивающие сбор, обработку и передачу необхо­димой информации, а также решение отдельных задач по управлению.

7.12. Диспетчерское управление должно преду­сматриваться, как правило, одноступенчатое с од­ним диспетчерским пунктом. Для наиболее круп­ных канализационных систем со сложными сооружениями и большими расстояниями между ними до­пускается двухступенчатое управление с централь­ным и местным диспетчерскими пунктами.

7.13. Связь между диспетчерским пунктом и контролируемыми объектами, а также помещения­ми дежурного персонала и мастерскими следует осу­ществлять посредством прямой диспетчерской связи.

Следует, как правило, предусматривать прямую диспетчерскую связь между диспетчерским пунктом канализации и диспетчерским пунктом энергохо­зяйства промышленного предприятия, а в случае его отсутствия — с центральным диспетчерским пунк­том промышленного предприятия.

7.14. С контролируемых сооружений на диспет­черский пункт должны передаваться только те сигналы и измерения, без которых не могут быть обе­спечены оперативное управление и контроль рабо­ты сооружений, скорейшая ликвидация и локализация аварий.

7.15. На диспетчерский пункт очистных сооруже­ний следует передавать следующие измерения и сигнализацию.

Измерения:

расхода сточных вод, поступающих на очистные сооружения, или расхода очищенных сточных вод;

рН сточных вод (при необходимости);

концентрации растворенного кислорода в сточ­ных водах (при необходимости);

температуры сточных вод;

общего расхода воздуха, подаваемого на аэротенки;

расхода активного ила, подаваемого на аэротенки;

расхода избыточного активного ила;

расхода сырого осадка, подаваемого на соору­жения по его обработке.

 

Сигнализация:

аварийного отключения оборудования;

нарушения технологического процесса;

предельных уровней сточных вод и осадков в резервуарах, в подводящем канале здания решеток или решеток-дробилок;

предельной концентрации взрывоопасных газов в производственных помещениях;

предельной концентрации хлор-газа в помеще­ниях хлораторной.

7.16. Помещения диспетчерских пунктов допу­скается блокировать с технологическими сооруже­ниями: производственно-административным корпусом, воздуходувной станцией и др. (при размеще­нии диспетчерского пункта в воздуходувной стан­ции его следует изолировать от шума).

В диспетчерских пунктах следует предусматривать следующие помещения:

диспетчерскую для размещения диспетчерского щита, пульта и средств связи с постоянным пребыванием дежурного персонала;

вспомогательные помещения (кладовую, ремонтную мастерскую, комнату отдыха, санузел).

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия