Студопедия — ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА






3.1. Отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха и аварийную противодымную вентиляцию общественных зданий следует проектировать в соответствии со СНнП 2.04.05-86 и требованиями настоящего раздела.

3.2. Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (ИТП) следует проектировать для зданий с расчетным расходом теплоты за отопительный период 1000 ГДж и более с возможностью регулирования в них отпуска теплоты на отопление по отдельным технологическим зонам и фасадам, характеризующимся однотипным влиянием внешних (солнца, ветра) и внутренних (тепловыделения) факторов.

3.3. ИТП, встроенные в обслуживаемые ими здания, следует размещать в отдельных помещениях с самостоятельным входом или совмещать с помещениями установок вентиляции и кондиционирования воздуха.

Высота помещений до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2,2 м.

3.4*. Отдельные ветви систем водяного отопления следует предусматривать для следующих помещений:

конференц-зала или обеденного зала в столовых с производственными помещениями при них (для конференц-залов с числом мест до 400 и обеденных залов — до 160, при их размещении в общем объеме здания отдельные ветви допускается не предусматривать); зрительного зала (включая эстраду); сцены (универсальной эстрады); вестибюля, фойе, кулуаров; танцевального зала; малых залов в зданиях театров, клубов, включая сцену;

библиотек с фондом 200 тыс. единиц хранения и более (для читальных, лекционных залов и хранилищ);

предприятий розничной торговли (для разгрузочных помещений и торговых залов площадью 400 м2 и более);

жилых помещений в составе общественных зданий.

 

(Измененная редакция, Изм. № 5)

 

Пункт 3.5 исключен.

3.6. Схему распределения воздуха в помещениях общественных зданий надлежит принимать на основании расчета различных способов воздухораспределения.

 

 

Таблица 19

 

Помещения Расчетная температура воздуха Кратность обмена воздуха в 1 ч
в IА, IБ, IГ климати- ческих подрайонах в II, III климатических районах и IВ, IД климатических подрайонах в IV климати-ческом районе в IA, IБ, IГ климатических подрайонах во всех климати- ческих районах за исключением IA, IБ, IГ подрайонов
приток вытяжка приток вытяжка
Групповая, раздевальная 2-й группы раннего возраста и 1-й младшей группы         2,5   1,5   —   1,5
Групповые, раздевальные:              
2-й младшей группы       2,5 1,5 1,5
средней и старшей групп       2,5 1,5 1,5
Спальня:              
ясельных групп       2,5 1,5 1,5
дошкольных групп       2,5 1,5 1,5
Туалетные:              
ясельных групп       1,5 1,5
дошкольных групп       1,5 1,5
Буфетные       1,5 1,5
Залы для музыкальных и гимнастических занятий       2,5 1,5 1,5
Прогулочные веранды   По расчету, но не менее 20 м3/ч на 1 ребенка    
Помещение бассейна для обучения детей плаванию       По расчету, но не менее 50 м3/ч на 1 ребенка

 

3.7. В помещениях общественных зданий следует применять воздухораспределители, изменяющие аэродинамические и тепловые характеристики приточных струй, а также радиус обслуживаемой зоны при изменении количества и температуры приточного воздуха. Максимальную скорость притока воздуха определяют акустическим расчетом и расчетом воздухораспределения.

3.8. В помещениях с постоянным пребыванием детей дошкольного возраста нагревательные приборы. имеющие острые кромки, должны быть защищены съемными деревянными решетками, позволяющими проводить регулярную очистку прибора.

При установке радиаторов в подоконном пространстве групповых помещений дошкольных учреждений расстояние от низа прибора до уровня пола допускается принимать 50 мм.

3.9. Обогреваемые полы следует предусматривать на первом этаже групповых всех типов детских дошкольных учреждений, а также в спальных и раздевальных в учреждениях для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Средняя температура на поверхности пола должна поддерживаться в пределах 23 °С.

3.10. Удаление воздуха из помещений спален детских дошкольных учреждений, имеющих сквозное или угловое проветривание, допускается предусматривать через групповые помещения.

Вытяжные воздуховоды, идущие из пищеблоков, не должны проходить через групповые или спальные помещения.

3.11. Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в детских дошкольных учреждениях следует принимать по табл. 19.

3.12. В общеобразовательных школах, школах-интернатах и интернатах при школах температура воздуха, поддерживаемая в рабочее время в системе воздушного отопления, не должна превышать 40 °С.

3.13. Удаление воздуха из учебных помещений общеобразовательных школ следует предусматривать через рекреационные помещения и санитарные узлы, а также за счет эксфильтрации через наружное остекление с учетом требований СНиП 2.04.05-91*.

При проектировании приточной вентиляции с механическим побуждением или децентрализованным притоком в учебных помещениях следует предусматривать естественную вытяжную вентиляцию из расчета однократного обмена в час.

 

Таблица 20

 

  Расчетная температура воздуха, °С Кратность обмена воздуха в 1 ч
Помещения IА, IБ, IГ климати- ческие подрайоны II и III климатические районы и IВ, IД климатические подрайоны IV климати- ческий район приток вытяжка
Классные помещения, учебные кабинеты, лаборатории       16 м3/ч на 1 чел.
Учебные мастерские       20 м3/ч на 1 чел.
Актовый зал — лекционная аудитория, класс пения и музыки — клубная комната       20 м3/ч на 1 чел.
Кружковые помещения       1,5
Спальные комнаты школ-интернатов и интернатов при школах       1,5
             

 

При воздушном отоплении вытяжные каналы из учебных помещений проектировать не следует.

3.14. При проектировании в школьных зданиях воздушного отопления, совмещенного с вентиляцией, следует предусматривать автоматическое управление системами, в том числе поддержание в рабочее время в помещениях расчетной температуры и относительной влажности в пределах 30—60 %, а также обеспечение в неучебное время температуры воздуха не ниже 15 °С.

3.15. Рециркуляция воздуха в системах воздушного отопления учебных помещений допускается только в нерабочее время.

3.16. Воздухообмен в школьных столовых надлежит рассчитывать на поглощение теплоизбытков, выделяемых технологическим оборудованием кухни. Подачу приточного воздуха в производственные помещения пищеблока следует предусматривать через обеденный зал.

Объем подаваемого воздуха должен быть не менее 20 м3/ч на одно место в обеденном зале.

3.17. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.

3.18. Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в зданиях школ и школ-интернатов следует принимать по табл. 20.

3.19. В актовых залах и аудиториях на 150 мест и более зданий высших учебных заведений, размещаемых в III и IV климатических районах, при наличии технико-экономических обоснований следует принимать оптимальные параметры воздушной среды, а в остальных климатических районах — допустимые параметры, предусмотренные СНиП 2.04.05-91*.

3.20. Расчетную температуру воздуха и воздухообмен в профессионально-технических учебных заведениях следует принимать по табл. 20, средних специальных и высших учебных заведений следует принимать по табл. 21.

 

Таблица 21

 

  Помещения Расчетная температура Кратность обмена воздуха в 1 ч
  воздуха, °С приток вытяжка
Аудитории, учебные кабинеты, лаборатории без выделения вредных веществ (неприятных запахов), залы курсового и дипломного проектирования, читальные залы — до 30 мест включ., служебные помещения   Через фрамуги с механическим открыванием
Аудитории, лаборатории без выделения вредных веществ (неприятных запахов), читальные залы, залы курсового и дипломного проектирования — более 30 мест, конференц-залы, актовые залы   20 м3 на 1 место
Лаборатории и другие помещения с выделением вредных и радиоактивных веществ, моечные при лабораториях с вытяжными шкафами   По расчету, в соответствии с технологическими заданиями
Лаборатории с приборами повышенной точности   То же
Моечные лабораторной посуды без вытяжных шкафов      

 

3.21. В культурно-зрелищных учреждениях допускается не предусматривать установку нагревательных приборов в зрительных залах кинотеатров, клубов общей вместимостью св. 375 чел. и театров, если расчетная температура воздуха в них за время перерывов между мероприятиями не снижается более чем на 8 °С при расчетной наружной температуре воздуха, соответствующей средней температуре наиболее холодной пятидневки (параметры Б). В этом случае подогрев воздуха следует осуществлять системой приточной вентиляции или кондиционирования воздуха перед началом мероприятий в зале.

3.22. В качестве нагревательных приборов для отопления сцены в театрах и клубах следует, как правило, применять радиаторы. При этом нагревательные приборы следует размещать не выше 0,5 м над уровнем планшета сцены на задней стене сцены или арьерсцены.

3.23. Системы приточно-вытяжной вентиляции следует предусматривать раздельными для помещений зрительного и клубного комплексов, помещений обслуживания сцены (эстрады), а также административно-хозяйственных помещений.

В кинотеатрах с непрерывным кинопоказом, в общедосуговых клубах и клубах общей вместимостью до 375 чел. указанное разделение систем допускается не предусматривать.

3.24. В зрительном зале клуба или театра с глубинной колосниковой сценой количество удаляемого воздуха должно составлять 90 % приточного (включая рециркуляцию) для обеспечения 10 % подпора в зале: через сцену следует удалять не более 17% общего объема удаляемого из зала воздуха.

3.25. В зрительных залах кинотеатров, клубов и театров в зонах размещения зрителей должны быть обеспечены параметры воздуха системой вентиляции или кондиционирования воздуха в соответствии с требованиями табл. 22.

 

Таблица 22

 

Помещения Расчетная температура воздуха, °С Кратность обмена воздуха в 1 ч Дополнительные указания
приток вытяжка
Зрительный зал вместимостью 800 мест и более с эстрадой, вместимостью до 600 мест и более со сценой:        
в кинотеатрах * в клубах и театрах   По расчету, но не менее 20 м3/ч наружного воздуха на 1 зрителя В холодный период года: для проектирования отопления кинотеатров * — 14 °С, клубов и театров — 16 °С; для проектирования вентиляции расчетная температура воздуха — 16 °С (для клубов и театров — 20 °С); относительная влажность — 40—45 % при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б. В теплый период года: не выше 25 °С (для кинотеатров* — не выше 26 °С), относительная влажность — 50—55 % при расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б
Зрительный зал вместимостью до 800 мест с эстрадой, вместимостью до 600 мест со сценой:      
в кинотеатрах * в клубах и театрах   То же В холодный период года: для проектирования отопления кинотеатров —14 °С, клубов и театров — 16 °С; для проектирования вентиляции расчетная температура воздуха — 16 °С (для клубов и театров — 20 °С). В теплый период года: не более чем на 3 °С выше температуры наружного воздуха по параметрам А (для IV климатического района для залов вместимостью 200 мест и более по аналогии со зрительным залом на 600 мест и более)
Сцена, арьерсцена, карман  
           

_____________

* В случаях когда в кинотеатрах не предусматривается гардероб для зрителей.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия