Студопедия — Термины и определения. В настоящих нормах использованы термины, определения которых даны в соответствующих норма­тивных документах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и определения. В настоящих нормах использованы термины, определения которых даны в соответствующих норма­тивных документах






В настоящих нормах использованы термины, определения которых даны в соответствующих норма­тивных документах, приведенных в разделе 2 и других нормативах, на которые имеются ссылки в тексте, в том числе СНиП РК 1.01-32-2005, СНиП РК 1.01-35-2005, а также приняты следующие дополнительные термины и определения:

3.1 балкон: Огражденная площадка, полностью выступающая из плоскости стены фасада здания. Как правило, балкон является частью отдельно взятой квартиры, но может быть частью здания, предназ­наченного для общего пользования.

3.2 веранда:Пристроенное (встроенно-при­строе­нное) неотапливаемое помещение (как правило, застекленное), имеющее непосредственный выход наружу. Как правило, веранда является пристройкой к отдельно взятой квартире (жилищу).

3.3 встроенно-пристроенные помещения:По­мещения, имеющие как пристроенную к основному зданию, так и встроенную в него часть.

3.4 высота здания:Высота здания опре­деляется разностью отметок уровня планировочной отметки земли и уровня конструкции перекрытия верхнего этажа (включая мансардный), не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа определяется расстоянием от уровня пола до уровня пола выше- или нижележащего этажа.

3.5 жилое помещение (квартира):Отдельное помещение (квартира), предназначенное и исполь­зуемое для постоянного проживания, включающее как жилую площадь, так и нежилую площадь жилища.

3.6 жилище:Отдельная жилая единица (жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназна­ченная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям.

3.7 жилые здания:Квартирные дома для по­стоянного проживания людей и общежития для про­живания в течение срока работы или учебы.

3.8 жилой комплекс:Совокупность жилых зданий, отдельных зданий и помещений общест­венного назначения, встроенно-пристроенных и встроенных в жилые здания, сконцентрированных в несколь­ких блоках (зданиях).

3.9 интеллектуальное здание:Здание, обес­печенное комплексом автоматизированных инже­нерно-технических систем жизнеобеспечения, сис­тем безопасности, информатизации с соответству­ющими системами управления.

3.10 контейнер мусоросборный:Передвижная несменяемая емкость, предназначенная для не­посред­ственного приема твердых бытовых отходов (ТБО) из ствола мусоропровода, их временного хранения и доставки к месту перегрузки в мусоровозный транспорт.

3.11 лифтовой холл: П омещение перед вхо­дами в лифты.

3.12 лоджия:Не выступающая из плоскости стены фасада здания встроенная площадка с пере­крытием, ограниченная с трех сторон поверхностью наружных стен и открытая с фасадной стороны. Остекленная лоджия служит летним неотапли­ваемым помещением. Как правило, лоджия явля­ется частью отдельно взятой квартиры.

3.13 мусоропровод:Составная часть комплекса инженерного оборудования зданий, предназначенного для приема, вертикального транспортирования и вре­менного хранения твердых бытовых отходов (ТБО).

3.14 мусоросборная камера:Помещение в жилом здании для временного хранения ТБО в контейнерах.

3.15 нежилое помещение:Отдельное встро­енное (встроенно-пристроенное) в жилой дом помеще­ние, используемое для иных, чем постоянное прожи­вание, целей (магазин, кафе, мастерская, контора и тому подобное), за исключением частей жилого дома (жилого здания), являющихся общим имуществом.

3.16 период индустриального домостроения:Строительство в Казахстане 2-5-этажных крупно­панельных, с полным и неполным каркасом, крупно­блочных, с несущими стенами из кирпича и объемных блоков жилых домов, возведенных с 1950 года, квар­тиры в которых, в том числе площади жилых комнат и подсобных помещений, имеют заниженные площади и проходы через гостиную в кухню или в спальни.

3.17 класс проживания:Устанавливаемый в за­дании на проектирование уровень требований к габаритам и площади помещений, к составу поме­щений квартиры, а также к инженерно-техничес­кому оснащению.

3.18 пристроенные помещения:Примыкающие к нижним этажам основного здания отдельные поме­щения (группа помещений), функционально не свя­занные с основным жилым зданием.

3.19 световой карман:Помещение с естест­венным освещением, примыкающее к коридору и слу­жащее для его освещения.

3.20 секция жилого дома:Здание или часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами (жилыми ячейками общежитий), имеющими выход на одну лестничную клетку непо­средственно или через коридор.

3.21 ствол мусоропровода:Устройство для пе­риодического порционного гравитационного тран­спор­тирования ТБО в контейнер, установленный в мусоро­сборной камере.

3.22 тамбур:Проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холод­ного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

3.23 терраса (применительно к жилым зданиям):Примыкающая к зданию открытая летняя площадка, огражденная перилами (парапетом, деко­ративной решеткой, подпорной стенкой, зелеными насаждениями и т. п.) и устроенная на подготовленном грунте, специальной плите или эксплуатируемой кров­ле нижерасположенного этажа. Терраса, как пра­вило, является частью одной или нескольких квартир (жи­лищ) и предназначается для отдыха, может иметь крышу (навес, тент, перголу и т. п.).

3.24 уровень проживания:Совокупность бытовых удобств, санитарно-гигиенических, эколо­гических и эргономических требований (темпера­тура, влажность воздуха, мебель, оборудование, бытовая техника и т. д.), которые устанавливаются на опре­деленном по классам уровне.

3.25 устройство очистное моюще-дезин­фици­рующее:Предназначено для периодической очистки, промывки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода, а также авт­оматического туше­ния возможного возгорания ТБО внутри ствола (далее - очистное устройство).

3.26 хозяйственная кладовая (внеквартир­ная):Помещение, предназначенное для хранения предметов быта, исключая взрывоопасные вещества и материалы, располагаемое вне квартиры в первом, цокольном или подвальном этажах жилого здания.

3.27 чердак:Пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наруж­ными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.

3.28 эркер:Выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остек­ленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.

3.29 этаж надземный:Этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

3.30 этаж первый:Нижний надземный этаж здания.

3.31 этаж цокольный:Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

3.32 этаж подвальный (подземный):Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отмет­ки земли более чем наполовину высоты помещений или первый подземный этаж (на всю высоту помещений).

3.33 этаж мансардный:- Этаж в чердачном про­странстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ло­маной или криволинейной крыши.

3.34 этаж технический:- Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки ком­муникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами.

 

Общие положения







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия