Студопедия — Входная группа помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Входная группа помещений






 

5.4.1 Входная группа и минимально необхо­димый состав помещений при ней принимаются в зависимости от региональных особенностей района строительства и уровня комфорта проживания, определяемого заданием на проектирование.

5.4.2 Входную группу помещений многоквар­тирных жилых зданий следует проектировать, включая:

- тамбур (одинарный или двойной в зависи­мости от климатического района строительства и этажности здания);

- вестибюльную зону;

- помещения для дежурного (консьерж).

По заданию на проектирование в составе входной группы предусматривается помещение ко­лясочной.

Планировка входной группы должна обеспе­чивать доступность жилища для маломобильных групп населения с учетом установленных требо­ваний к устройству пандусов при входах, входных площадок, к параметрам тамбуров и т. п. в соот­ветствии с МСН 3.02-05-2003 и СП РК 3.06-15-2005.

Входная площадка перед входом в жилое здание должна быть оборудована навесом и водо­отводом. С учетом местных климатических условий рекомендуется предусматривать подогрев этой площадки и пандусов при входе.

5.4.3 Помещения вестибюля в жилых зданиях следует предусматривать встроенными (или встро­енно-пристроенными) и пристроенными.

Расположение вестибюля может быть взаимо­связано с размещением лифтов.

5.4.4 Помещение для дежурного (консьерж) или помещение охраны следует располагать из расчета обеспечения визуального обзора двери, ведущей из тамбура в вестибюль жилого здания, при отсутствии вестибюля - обзора проходов к лифтам и лестничной клетке. Возможно устройство видеонаблюдения для наружного обзора входа в жилое здание и прилегающей территории.

В помещении дежурного (консьержа) следует предусматривать телефонную связь с помеще­ниями объединенной диспетчерской службы (ОДС), переговорную связь через домофон, в том числе с квартирами по заданию на проектирование.

В составе помещений для дежурного (консьерж) следует предусматривать рабочее помещение пло­щадью не менее 3,5 м2 и санузел, оборудованный раковиной и унитазом. Вход в санузел устраивается из рабочего помещения. Размещение спального места в помещении для дежурного (консьерж) не допускается.

Помещение для дежурного (консьержа) долж­но быть выгорожено конструкциями из материалов группы НГ и оборудовано автономным пожарным извещателем, а в зданиях высотой более 28 м - автоматической пожарной сигнализацией.

5.4.5 На первом этаже рекомендуется предус­матривать кладовую для хранения уборочного инвентаря, оборудованную раковиной, располагае­мой смежно с помещением дежурного (консьерж), которую допускается размещать в цокольном или подвальном этажах с устройством входа снаружи.

5.4.6 В жилых зданиях почтовые абонентские шкафы рекомендуется размещать:

- при наличии лифтов - в вестибюлях, лифтовых холлах или проходах к лифтам;

- при отсутствии лифтов - в вестибюлях, на основной или промежуточной лестничной площадке первого этажа и в проходах к лестницам.

При размещении почтовых абонентских шкафов следует руководствоваться их габаритами, при этом должны быть обеспечены нормативные параметры проходов.

В вестибюлях с большой площадью остек­ления, с художественной отделкой или облицовкой стен ценными материалами абонентские шкафы допускается устанавливать на подставке на полу.

5.4.7 Абонентские шкафы навешивают непос­редственно на стены или устанавливают в нишах на высоте не менее 0,6 м от пола. Не рекомен­дуется шкафы навешивать на стены, примыкающие к жилым помещениям квартир. Места установки абонентских шкафов должны быть освещены.

5.4.8 В первом, цокольном или подвальном этажах жилых зданий могут устраиваться внеквар­тирные хозяйственные кладовые для жильцов до­ма, число их определяется в задании на проектирование. Ширина коридоров перед ними должна быть не менее 1,1 м.

В помещениях внеквартирных хозяйствен­ных кладовых рекомендуется предусматривать систему противопожарной защиты в соответствии с СН РК 2.02-11-2002*.

5.4.9 При основном входе в жилые здания, в зависимости от климатических районов, размер тамбура рекомендуется принимать не менее 1,65х1,65 м, а при температуре самой холодной пятидневки ниже 35 °С - выполнять двойным.

При обеспечении нормируемого температур­ного режима в помещении вместо тамбура допус­кается устройство воздушной тепловой завесы.

Крыльцо должно иметь площадку размером не менее 1,2х1,2 м с местом для детской коляски и скамьи, а также лестницу шириной не менее 1 м. Над крыльцом, включая ступени, необходимо ус­траивать козырек (навес).

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 1208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия