Студопедия — Квартиры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квартиры






 

5.5.1 Квартиры следует проектировать с удобной взаимосвязью жилых и подсобных поме­щений в одном или нескольких уровнях. Габариты жилых и подсобных помещений квартиры опреде­ляются в зависимости от необходимого набора предметов мебели и оборудования, размещаемых с учетом требований эргономики.

5.5.2 Для квартир, проектируемых в жилых зданиях, площади квартир и количество жилых комнат определяются заданием на проектирование, при этом нижние пределы площадей квартир рекомендуется принимать не менее указанных в таблице 2.

5.5.3 Планировочные решения квартир выби­раются с учетом климатических, национальных, бытовых и демографических условий, а также обеспечением наличия в квартире зон необхо­димых бытовых процессов - сна, общесемейного отдыха, занятий; обеденной, хозяйственной и др.

В квартирах следует предусматривать жилые комнаты, в число которых входят одна гостиная, или общая комната, одна или несколько спален и подсобные помещения: кухня, санитарно-гигиени­ческие помещения (ванная комната, туалет или совмещенный санузел), кладовая (или встроенный шкаф) и, как правило, внутриквартирный коридор или холл.

5.5.4 В квартирах I и II классов при соб­людении требований раздела 11.1 допускается раз­мещение туалетов и ванных помещений непос­редственно над кухней и жилыми комнатами. При этом должно быть обеспечено устройство гидро­изоляции, изготовленной из сверхпрочных, не кор­розируемых, не абсорбирующих и водонепрони­цаемых материалов, а отметка пола в этих поме­щениях должна быть на 50 мм ниже от уровня чистого пола жилых помещений.

Крепление приборов и трубопроводов в сани­тарно-гигиенических помещениях допускается к ог­раждающим жилые комнаты межквартирным сте­нам и перегородкам, их продолжениям вне преде­лов комнат при соблюдении нормативных требо­ваний по звукоизоляции 9.15 и 9.16.

5.5.5 Общую комнату рекомендуется распо­лагать рядом с холлом, которая может простран­ственно объединяться дверями с широким проемом или раздвижными перегородками со столовой и кухней. Проектирование общей комнаты (гостиной) рекомендуется осуществлять с учетом размещения следующих функциональных зон, предназначенных для дневного пребывания семьи и приема гостей:

- общения и отдыха (в том числе с наличием места для аудио- и видеоинформации);

- хозяйственных работ и размещения вещей бытового назначения общего пользования;

- эпизодического приема пищи;

- индивидуальных, профессиональных или любительских занятий членов семьи.

5.5.6 Площадь общей комнаты (гостиной) определяется с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки ми­нимального набора мебели и устройства проходов. В однокомнатной квартире площадь общей ком­наты должна быть не менее 15 м2; в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 16 м2.

5.5.7 Проектирование спален рекомендуется с учетом размещения следующих функциональных зон:

- сна, хранения одежды и белья, вещей быто­вого назначения;

- индивидуальных, профессиональных и лю­бительских занятий членов семьи.

В квартирах, расположенных в нескольких уровнях, спальни рекомендуется размещать, в ос­новном, на втором и последующих этажах.

Для каждого члена семьи предусматривается спальное место с габаритами не менее 2х0,8 м. В спальнях, кроме супружеской, может быть раз­мещено не более двух спальных мест. В спальне супругов допускается предусматривать спальное место для ребенка в возрасте до трех лет.

5.5.8 Площади спален квартир жилых зданий III и IV классов определяются с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также рас­становки минимального набора мебели и уст­ройства проходов. Они должны быть не менее 8 м2 и 10 м2 (соответственно для одного или для двух человек), а при размещении в мансардном этаже - не менее 7 м2 (при общей комнате пло­щадью не менее 16 м2).

Для квартир, проектируемых в жилых зданиях I и II классов, площади спален определяются заданием на проектирование, но реко­мендуются не менее указанных.

Для квартир жилых зданий I и II класса, проектируемых согласно требованиям таблицы 2, ширина жилых комнат должна быть не менее, м: общей комнаты (гостиной) - 3,2; спальни - 2,4.

В квартирах жилых зданий III и IV класса ширина жилых комнат допускается, не менее, м: общей ком­наты (гостиной) - 2,8; одной из спален - 2,20.

5.5.9 В квартире, исходя из численного сос­тава семьи, обеденную зону следует предусмат­ривать в кухне, кухне-столовой, столовой или в об­щей комнате.

Кухни в зависимости от размера и степени их оснащенности, а также численного состава семьи проектируются трех типов:

- кухня - помещение с зоной, предназ­на­ченной для приготовления пищи, и обеденной зо­ной для эпизодического приема пищи членами семьи;

- кухня-ниша - помещение (или его часть) без обеденной зоны, предназначенное для приготов­ления пищи, оборудованное электроплитой или газовой плитой и обеспеченное приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением;

- кухня-столовая - помещение с зоной приготов­ления пищи и с обеденной зоной для приема пищи.

В зависимости от планировочной органи­зации кухни, состава и габаритов оборудования рабочий фронт приготовления пищи может быть:

- однорядным с размещением у одной из стен;

- угловым с размещением у двух смежных стен;

- двухрядным с размещением у двух противо­положных стен;

- П-образным.

5.5.10 Площадь кухни с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также рас­становки минимального набора мебели и устрой­ства проходов должна быть: в одноком­натных квартирах - не менее 6 м2 (в том числе кухни-ниши); в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 9 м2 (в мансардном этаже - 7 м2), площадь обеденной (кухонной) зоны в кухне-столовой - не менее 6 м2.

5.5.11 Ширину подсобных помещений сле­дует предусматривать не менее: кухни при одно­рядном размещении оборудования - 1,9 м; при двухрядном (или угловом) - 2,3 м; внутри­квартирных коридоров, ведущих в жилые комнаты - 1 м; остальных коридоров - 0,85 м; передней - 1,4 м; ванной комнаты - 1,5 м; совмещенного санузла - 1,7 м; туалета - 0,8 м (глубина при открывании дверей наружу не менее - 1,2 м, внутрь - 1,5 м).

5.5.12 Помещения квартир должны быть обо­ру­дованы: кухня - мойкой (по заданию на проектирование мойкой с решеткой-дробилкой для зданий I и II классов) или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната - ванной (или душем) и умываль­ником; туалет - унитазом со смывным бачком; совме­щенный санузел - ванной (или душем), умывальником и унитазом.

Устройство совмещенного санузла допуска­ется в однокомнатных квартирах жилых зданий III и IV классов, в других квартирах - по заданию на проектирование.

В ванной комнате или в совмещенном сани­тарном узле рекомендуется предусматривать место для размещения автоматической стиральной машины.

5.5.13 В составе дополнительного обору­дования санитарно-гигиенических помещений допу­скается предусматривать по заданию на проек­тирование установку биде, стиральных и сушиль­ных машин, гидромассажных ванн, душевых кабин, а также другого оборудования.

5.5.14 Спальные помещения следует проек­тировать непроходными, из них допускается осу­ществлять вход:

- в кладовую (или гардеробную);

- в дополнительную комнату, совмещенный санузел, ванную комнату или душевую.

5.5.15 Площадь кладовых и (или) встроенных шкафов рекомендуется предусматривать не менее: в одно- и двухкомнатных квартирах - 0,6 м2; в 3-х и 4-х комнатных - 1 м2; в 5-ти, 6-ти и 7-ми комнатных - по заданию на проектирование.

Рекомендуется в зависимости от климати­ческого района устройство в кухнях под оконным проемом холодного шкафа.

5.5.16 В помещении с наклонными ограждаю­щими конструкциями (в том числе в мансардных этажах) пригодной для использования является площадь с высотой от пола до наклонного потолка от 1,6 м при углах наклона к горизонту от 30° до 45°; от 1,9 м - при углах наклона к горизонту от 45 ° и более. При этом высота менее 2,5 м может быть не более чем на 50 % площади помещения.

5.5.17 Размещение жилых помещений (общих комнат, гостиных и спален) в подземном или цо­кольном этажах жилых зданий не допускается.

5.5.18 Высота внутриквартирных коридоров, холлов определяется условиями безопасности пере­движения людей и должна составлять не менее 2,1 м.

5.5.19 В помещениях квартир следует предус­матривать естественное и искусственное освеще­ние жилых комнат, кухонь и кухонь-столовых в соответствии с нормами освещенности и соблю­дением требований СНиП РК 2.04-05-2002*. В не­жилыхпомещениях допус­кается предусматри­вать искусственное освещение.

В общей комнате (гостиной) допускается размещение кухонного оборудования с органи­зацией обеденной зоны. (Поправка, письмо КДС и ЖКХ МИТ РК от 25.01.2008 г. № 02-05-1-207).

5.5.20 В квартирах жилых домов необходимо предусматривать устройство летних помещений (балконов, лоджий, террас) в соответствии с климатическими условиями района строительства.

Для проектирования балконов, лоджий и террас неблагоприятными условиями являются:

- шум от транспортных магистралей или про­мышленных территорий 75 дБ и более на рас­стоянии 2 м от фасада жилого дома;

- концентрация пыли в воздухе 1,5 мг/м3 и бо­лее в течение 15 дней и более за три летних месяца.

5.5.21 При остеклении открытых помещений - балконов или лоджий рекомендуется:

- располагать конструктивные элементы ос­текления на расстоянии от уровня пола летнего помещения по высоте, как правило, 1 м и более;

- предусматривать раскрываемое остекление балконов и лоджий.

Ограждения летних помещений допускаются глу­хими с раскрываемым (трансформируемым) остек­лением (полностью или частично) или решет­чатым с устройством водоотвода с поверхности пола.

При устройстве глухого ограждения рекомен­дуется опускать его с наружной стороны ниже уровня пола летнего помещения с зазором или устанавливать вплотную к плите, предусматривая сток воды с выводом ее через отверстия в глухих ограждениях.

При решетчатых ограждениях в целях без­опасности расстояние между элементами следует предусматривать не более 0,12 м.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия