Студопедия — И аварийные выходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И аварийные выходы






 

7.3.1 Эвакуацию людей из жилых зданий следует производить через лестницы и лестничные клетки, типы и количество которых определять в соответствии с требованиями пп. 4.4 настоящего документа и СНиП РК 2.02-05-2002.

7.3.2 Количество эвакуационных лестничных клеток в жилом здании следует принимать исходя из общей площади квартир на этаже:

- одна лестничная клетка при площади до 500 м2 включительно;

- не менее двух лестничных клеток при площади более 500 м2;

При этом в зданиях с квартирами, располо­женными на нескольких этажах (уровнях), при под­счете общей площади квартир на этаже учиты­вается площадь одного уровня.

7.3.3 Лестничные клетки зданий классов Ф 1.2 и Ф1.3, как правило, должны быть отделены от по­мещений любого назначения и поэтажных кори­доров дверями, оборудованными закрывателями с уплотнением в притворах.

 

П р и м е ч а н и е - Допускается не устанавливать двери между обычной лестничной клеткой типа Л1 и примы­кающими к ней этажными холлами или расширенными площадками с лифтами, предусматривая единый лестнично-лифтовой узел (ЛЛУ), при условии отделения ЛЛУ от при­мыкающих коридоров по всей высоте здания конструкциями с пределом огнестойкости и классом пожарной опасности, установленным для стен лестничной клетки.

 

7.3.4 В объеме лестничных клеток типа Л1 до­пускается размещать пассажирские лифты в соот­ветствии с требованиями СНиП РК 2.02-05-2002, без предъявления к ограждениям лифтовой шахты требо­ваний по огнестойкости.

7.3.5 Лестничные клетки зданий классов Ф 1.2 и Ф 1.3 должны иметь в пределах 1-го этажа выход на прилегающую к зданию территорию, как правило, непосредственно из объема лестничной клетки.

Допускается из лестничных клеток типа Л1 пред­усматривать выход через вестибюль, отде­ленный от коридоров первого этажа перегородкой с дверями. В вестибюль лестничной клетки допу­скается выход из помещений охраны (консьержа), колясочной и тому подобных помещений.

Допускается оборудование тамбуром выхода непосредственно наружу из здания. Ограждающие конструкции тамбуров, вестибюля лестничной клет­ки и выходящих в него помещений должны быть одного класса пожарной опасности со стенами лестничной клетки.

Выходы из помещений жилых домов коридор­ного типа и указатели путей эвакуации должны быть оборудованы цветовыми табло с надписью: «ШЫҒУ», «ВЫХОД», «EXIT» и светильниками в соответствии с требованиями СТ РК ГОСТ Р 12.4.026-2002.

 

П р и м е ч а н и е - Допускается применение указателей из люминесцентных материалов.

 

7.3.6 В зданиях класса Ф 1.2 и Ф 1.3 высотой 10 и более этажей при наличии одной лестничной клетки она должна быть незадымляемой типа Н1 (с проходом через наружную воздушную зону) или Н2; при двух и более лестнич­ных клетках не менее 50 % из них должны быть типа Н1, остальные - типа Н2 (с подпором воздуха в лест­ничную клетку при пожаре) или Н3 (с организацией входов в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз 1-го типа с подпором воздуха при пожаре) и оснащением фотолюми­несцентными эвакуационными системами (ФЭС).

7.3.7 Незадымляемость воздушных перехо­дов лестничных клеток типа Н1 должна быть обеспечена в соответствии с требованиями СНиП РК 2.02-05-2002.

Фасад здания с воздушным переходом реко­мендуется ориентировать в сторону, противопо­ложную преобладающему направлению ветра.

7.3.8 Не допускается остекление балконов и лоджий, используемых в качестве перехода через воздушную зону при лестничных клетках типа Н1.

7.3.9 Для незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3 допускается на уровне первого этажа связь с вестибюлем через тамбур-шлюз 1-го типа с подпором воздуха при пожаре (для типа Н2 от самостоятельной системы) при обеспечении вы­хода наружу непосредственно из лестничных клеток.

7.3.10 Лестничные клетки Л1 должны быть освещены через окна в наружных стенах с пло­щадью открывающихся створок не менее 1,2 м2 на каждом этаже для проветривания.

Допускается:

- отсутствие окон на уровне выхода на первом этаже;

- освещение лестничных клеток типа Н1 через остекленные двери;

- освещение только верхним светом через проемы в покрытии для лестничных клеток типа Л2.

7.3.11 Аварийный выход является обяза­тельным в жилых зданиях для каждой квартиры, в том числе каждого уровня многоуровневых квартир, с высотой расположения этажа 15 м и более, при устройстве одной лестничной клетки.

Допускается предусматривать в квартирах в пределах этажа различные варианты аварийных выходов в соответствии с требованиями п. 4.21 а), б), в) СНиП РК 2.02-05-2002.

7.3.12 Требование устройства тамбуров при всех выходах из здания распространяется и на выходы из незадымляемых лестничных клеток в уровне первого этажа. Выходы из поэтажных коридоров или холлов в воздушную зону на других этажах следует также осуществлять через тамбуры.

7.3.13 Аварийные выходы на кровлю следует проектировать согласно требованиям СНиП РК 2.02-05-2002, проектирование и устройство полов выпол­нять согласно СНиП РК 3.02-03-2003.

7.3.14 В жилых зданиях эвакуационные выхо­ды из поэтажных коридоров в лестничные клетки допускается предусматривать через лифтовые холлы при условии установки в шахтах лифтов противопожарных дверей с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч. При органи­зации выходов в лестничные клетки, минуя лифтовой холл, (непроходные лифтовые холлы) в проемах лифтовых шахт могут устанав­ливаться обычные двери при отделении лифтового холла противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается в лифтовых холлах предусматривать вместо противопожарных дверей 2-го типа устройство дверей с деревянными полотнами и заполнением армированным стеклом ос­текленной части двери, с оборудованием дверей уст­ройствами самозакрывания с уплотнением в притворах.

Коридоры следует разделять перегородками с дверями, оборудованными закрывателями, и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора.

7.3.15 В жилых зданиях пассажирские лифты должны обеспечивать транспортирование пожар­ных подразделений в соответствии с п. 5 приложения 2.

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия