Студопедия — Автоматика, связь и сигнализация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматика, связь и сигнализация






11.6.1 Прокладку линий свя­зи и систем дис­петчеризации в жилых зданиях следует выполнять в соответствии с требованиями ВСН 60-89 и ПУЭ РК.

Размещение оборудования выше­указанных систем на крышах и фасадах зданий с учетом специфики применения новых систем, необхо­димых для оснащения строящихся современных жилых зданий, таких как системы информатизации и диспетчеризации инженерного оборудования, регламентируется заданием на проектирование.

11.6.2 В жилых зданиях следует проекти­ро­вать следующие сети и системы связи, инфор­матизации и диспетчеризации, а также элементы других инженерных систем, такие как:

- распределительная сеть городской теле­фонной связи (ТФ);

- сеть городской радиотрансляции (провод­ное вещание) - (ПВ);

- сеть кабельного телевидения (ТВ) по за­данию на проектирование;

- система охраны входов (СОВ) по заданию на проектирование;

- комплексная сеть связи и сигнализации по заданию на проектирование;

- наружные технические средства связи, информатизации и диспетчеризации по заданию на проектирование;

- автоматизированная система учета энерго­потребления (АСУЭ) по заданию на проектирование;

- автоматизированная система управления и диспетчеризации (АСУД) инженерным оборудова­нием по заданию на проектирование.

11.6.3 Следует применять оборудование и материалы отечественного и зарубежного произ­водства по согласованию с заказчиками и прошед­шие процедуру необходимой сертификации.

11.6.4 В жилых зданиях I и II классов на 1-м этаже возможно размещение помещений для головных станций (ГС) и технических центров (ТЦ) кабельного телевидения, звуковых трансформа­торных подстанций (ЗТП) и место для установки телефонных распределительных шкафов (ШРП). Допускается установка оборудования системы кабельного телевидения на чердаках зданий в спе­циально выделенных помещениях. Конструкции две­рей и окон в этих помещениях должны обеспечивать сохранность устанавливаемого в них обору­дования.

11.6.5 Помещения ГС, ТЦ и ЗТП, а также мес­то, где устанавливается ШРП, не следует выбирать под санузлами, ванными комнатами, душе­выми и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, кроме случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизо­ляции, исключающие попадание влаги в эти помещения или в то место, где установлен ШРП.

11.6.6 Оборудование связи, АСУЭ, диспетче­ризации, телевидения следует размещать, как пра­вило, в помещении электрощитовой жилого здания.

При совместном размещении в электрощито­вой оборудования систем связи, диспетчеризации и ввод­но-распределительных устройств все шкафы и обору­дование должны иметь степень защиты не ниже IР31.

11.6.7 В этажных коридорах следует предусмат­ривать место для размещения этажных электрошка­фов (щитков) со слаботочным отсеком, конструкция которых должна исключить несанкционированный доступ к аппаратуре, устанавливаемой внутри них, степень защиты которых должна быть не менее IР 31.

При этом следует размещать в самостоятель­ных слаботочных отсеках следующие устройства:

- телефонной связи (ТФ);

- телевидения (ТВ);

- радиотрансляции и домофона (ДФ);

- системы охраны входов (СОВ);

- диспетчеризации и учета энергоресурсов.

11.6.8 Каналы, ниши, закладные детали для устройства электропроводок, плинтуса и наличники с каналами для различных сетей, а также трубы, замоноличиваемые в строительные конструкции при их изготовлении, должны предусматриваться в архитектурно-строительных чертежах и чертежах строительных изделий по заданиям, разработанным проектировщиками слаботочной части проектов.

11.6.9 Прокладка линий связи слаботочных се­тей между отдельными зданиями должна выполняться:

- в кабельной канализации или коллекторах;

- воздушно-стоечным способом.

11.6.10 Ввод кабелей сетей телефонной связи, кабельного телевидения, информатизации и диспетчеризации инженерного оборудования в жи­лые и встроенные (встроенно-пристроенные) поме­щения общественного назначения должен быть, как правило, подземным. Вводы труб в технические подполья и подвалы должны быть герметизи­рованы. Устройство воздушных кабельных вводов в здания допускается в обоснованных случаях по согласованию с эксплуатирующими организациями.

11.6.11 Вводные стойки и вводные трубы на кровлях зданий следует устанавливать таким образом, чтобы обеспечивался вывод кабелей и проводов из них в места, доступные для обслуживающего персонала.

11.6.12 Прокладку кабелей сетей связи (кро­ме кабелей сети городской радиотрансляции), ин­форматизации и диспетчеризации инженерного обору­дования в техподпольях и подвалах рекомен­дуется предусматривать на кабельных лотках, при этом лотки для указанных сетей следует прокладывать, как правило, под лотками для прокладки электрических кабелей. Прокладку в техподполье неэкранированных кабелей сети городской радиотрансляции следует предусматривать в стальных трубах.

Прокладку телевизионных кабелей на отдель­ных участках вне лотков в техподполье рекомен­дуется предусматривать в ПВХ трубах.

11.6.13 Верхний ряд кабельных лотков сле­дует располагать так, чтобы расстояние в свету между лотками связи и перекрытием или лотками силовых кабелей было не менее 150 мм. При этом полезная длина полки для установки лотков должна быть не более 600 мм.

11.6.14 На одном лотке разрешается сов­местная прокладка проводов и кабелей сетей теле­фонной связи, кабельного телевидения, системы охраны входов и диспетчеризации. Совместно с указанными кабелями разрешается прокладка кабелей охранной и пожарной сигнализации.

11.6.15 Кабели и провода на лотках допуска­ется прокладывать пучками и многослойно при соб­людении следующих условий:

- наружный диаметр пучка кабелей или про­водов должен быть не более 100 мм;

- высота слоев на одном лотке не должна превышать 100 мм;

- на основных направлениях кабельных трасс следует предусматривать запас емкости лотка не менее 20 % для возможной прокладки допол­ни­тельных кабелей.

11.6.16 Стояки и магистральные участки се­тей связи, информатизации и диспетчеризации сле­дует, как правило, прокладывать в пределах лестнично-лифтовых узлов, в коридорах, чердаках, техподпольях, технических этажах и других поме­щениях, доступных для обслуживающего персо­нала в любое время суток.

11.6.17 Коэффициент заполнения труб и ка­налов строительных конструкций проводами и кабелями, прокладываемыми в них, не должен, как правило, превышать 0,6.

11.6.18 Кабели и провода ТФ в стояках для сетей связи в жилых зданиях следует прокладывать в отдельной трубе или канале этажного электро­шкафа (щитка) со слаботочным отсеком. Как ис­ключение, допускается совместная прокладка сетей ТФ с сетью СОВ.

Сеть ПВ допускается прокладывать совмест­но с сетью ТВ.

11.6.19 Ответвления от стояка сетей ТФ, ПВ и ДФ, ТВ, АСУЭ допускается выполнять в самосто­ятельных ячейках (для каждого вида сетей) этаж­ного электрошкафа (щитка) со слаботочным отсе­ком, запирающихся на ключ.

11.6.20 Прокладку абонентских сетей ТФ, ТВ и ДФ от этажного электрошкафа (щитка) со слабо­точным отсеком до квартиры следует преду­сматривать в электротехнических коробах, плин­тусах или каналах строительных конструкций; при этом количество каналов в коробах и плинтусах должно быть не менее 2-х. Все сети в квартирах должны прокладываться с учетом обеспечения механической защиты проводов и кабелей и исключения возможности несанкционированного доступа к ним.

Допускается прокладка этих сетей в трубах в подготовке пола.

11.6.21 В местах, где возможны нарушения исправности проводки, кабели и провода должны быть защищены от механических повреждений металлическими профилями, коробами или проло­жены в стальных трубах, либо в металлорукавах.

11.6.22 В электротехнических коробах и плинтусах разрешается прокладка сетей связи, информатизации, диспетчеризации и электропро­водки напряжением не более 380/220 В.

При этом провода и кабели слаботочных сетей должны быть отделены от электропроводки сплошной перегородкой или прокладываться в отдельных отсеках.

В целях уменьшения взаимного мешающего влияния различных сетей на нормальную работу друг друга в случае их параллельного прохождения на протяженных участках (более 7 м) рекомен­дуется осуществлять прокладку этих сетей одним из следующих способов:

- в стальных трубах;

- экранированными кабелями;

- проводами со скрученными жилами (т. н. «витой парой»);

- в металлических коробах с разделитель­ными перегородками.

11.6.23 Провода и кабели, прокладываемые открыто, должны быть защищены от механических повреждений до высоты 2,5 м от пола помещений, перекрытия чердаков и от уровня земли (при прокладке по наружной стене здания).

11.6.24 Все металлические части шкафов, кроссов, пультов, каркасы и др. металлокон­струкции, на которых установлено электрооборудо­вание различных сетей напряжением свыше 42 В переменного тока, должны быть занулены путем соединения с нулевым защитным проводом элект­рической сети напряжением 380/220 В согласно ПУЭ РК.

11.6.25 Рабочее заземление установок систем связи, информатизации и диспетчеризации следует выполнять согласно техническим требова­ниям на это оборудование.

11.6.26 Величина сопротивления заземления оборудования систем связи, информатизации и дис­петчеризации должна соответствовать ГОСТ 464.

11.6.27 Все трубостойки, радиостойки, метал­лические кронштейны с изоляторами, антенно-мачтовые сооружения ТВ и АСУЭ, тросы воздушно-кабельных вводов должны присоединяться к системе молниезащиты зданий и сооружений, выполняемой согласно требованиям СН РК 2.04-29-2005.

11.6.28 В жилых зданиях и встроенных (встроенно-пристроенных) помещениях общественного назначения автоматическую пожарную сигнализацию и системы оповещения людей о пожаре следует пре­дусматривать в соответствии с СН РК 2.02-11-2002*.

11.6.29 Сигналы о включении (срабатывании) систем дымоудаления и подпора воздуха, распо­ложенные в домах повышенной этажности, должны передаваться в объединенную диспетчерскую службу (ОДС) или в помещение дежурной службы объекта. Формирование вышеуказанных сигналов должно осуществляться путем контроля открытого положения каждого приемного клапана системы подпора воздуха и срабатывания пускателя вен­тилятора системы дымоудаления.

11.6.30 Допускается передавать на ОДС сиг­нал открытия шкафов пожарных кранов с указанием номера подъезда и этажа.

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия