Студопедия — Система таможенных органов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система таможенных органов.






В теории права юридические факты рассматриваются в качестве предусмотренных в законе обстоятельств, которые являются основанием для возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений.

Понятием общественного отношения обозначается реальное взаимодействие в социальном пространстве живых людей, наделенных определенным сознанием и волей, преследующих при этом определенные цели. Свои действия субъекты подобных отношений соотносят или подчиняют достижению определенного результата, цели. Последние нередко закрепляются действующими в обществе нормативами. Любая разновидность общественного отношения содержит основные атрибуты социального отношения. Высказывая эти мысли, известный теоретик в области общественных правоотношений Ю.И. Гревцов, указывал на полезность акцентирования внимания ученых на некоторых моментах понимания отдельно взятого общественного отношения, где особенно важным является обсуждение понятий (граней) между общественной связью, фактическим отношением, общественным отношением. Особенностью данного взгляда на эти понятия (и явления, этими понятиями выражаемые) состоят в том, что они, по сути дела, отражают процесс становления, развития зрелого социального отношения. С этих позиций общественное отношение - это способ стабилизации и универсализации ценных, значимых для людей, общества, государства моделей (типов) взаимодействия, способных привести к предполагаемым результатам. Признаком именно социальных (общественных) отношений можно считать и то, что они устанавливаются и реализуются в ходе взаимодействия (или противодействия) сторон. В общественном отношении люди, т. е. его стороны, нуждаются друг в друге, зависят друг от друга и добиться желаемого, или того, в чем они заинтересованы, они могут только опираясь на взаимное содействие.

Общественные отношения, писал Г.В. Плеханов, являются отношениями, устанавливаемыми самими людьми в процессе их деятельности, и «не могут ни существовать, ни изменяться независимо от человеческой деятельности». Следовательно, человеческая деятельность служит важной характеристикой общественного отношения, имеющая принципиальное значение для понимания правовых отношений. В свою очередь, без общественных отношений «человеческая деятельность» не может обходиться нигде и никогда. Она неизменно включается в систему этих отношений, осуществляется в тесной связи с ними, приобретает благодаря им конкретно-исторический характер. При этом зависимость общественных отношений от деятельности не следует понимать только как связь причины и следствия: вначале - возникает деятельность, а потом, вслед за ней, - отношение. И то, и другое не может существовать само по себе, друг без друга.

Возникновению таможенных правоотношений способствовали выделение и обособление таможенной сферы в государственной деятельности Казахстана, что свойственно только суверенным государствам. Необходимость монопольного государственного регулирования тамо­женной сферы в полном объеме приводит к ее образованию путем определения составной части внутренней и внешней политики таможенной политики, создания специализированных органов таможенной службы, инструмента достижения целей - таможенно­го дела.

Таможенная сфера возникает с момента появления потребнос­ти у государства в регулировании возникающих правовых отноше­ний и закрепляется при помощи правовых норм, посвященных вопросам таможенной сферы. При этом можно проследить две стадии развития: первую - с декабря 1991 г. по июль 1995 г. (до принятия кодифицированного акта) и вторую - с июля 1995 г. по настоящее время. В перспективе можно спрогнозировать созда­ние механизмов реализации единого таможенного дела, что даст возможность говорить о третьем этапе в развитии таможенной сферы.

Общественные отношения в таможенной сфере возникают в связи со специфическими взаимоотношениями субъектов, которые представлены таможенными органами, призванны­ми обеспечить таможенное администрирование.

Важнейшими элементами организации таможенного дела являются вы­бор оптимальной структуры таможенной службы и варианта размещения её органов на территории государства. Таможенная служба строится и функ­ционирует как единая система таможенных органов Республики Казахстан.

Принцип единой системы таможенных органов неразрывно связан с од­нородными принципами, на которых основываются организация и осущест­вление таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможен­ной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетание его с мерами экономической политики.

Таможенные органы Республики Казахстан, являющиеся правоохрани­тельными органами, составляют единую систему, в которую входят:

- уполномоченный орган по вопросам таможенного дела;

- территориальные подразделения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела по областям;

- таможни;

- таможенные посты;

- контрольно-пропускные пункты на таможенной границе РК;

- специализированные таможенные учреждения.

Таможенные органы Республики Казахстан определяются как органы, непосредственно осуществляющие таможенное дело.

Орган государства - это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, строго опреде­лённые полномочия по управлению конкретной сферы общественной науки и органически взаимодействующие с другими частями государственного ме­ханизма, образующими единое целое

Таможенные органы Республики Казахстан - государственные органы, в пределах своей компетенции участвующие в реализации таможенной политики и непосредственно осуществляющие таможенное дело в Республике Казахстан, оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оперативно-розыскной деятельности, а также выполняющие иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

Система таможенных органов Республики Казахстан

1. Единую систему таможенных органов Республики Казахстан (далее - таможенные органы) составляют:

1) уполномоченный орган;

2) территориальные подразделения уполномоченного органа по областям (городам республиканского значения, столице) (далее - территориальные подразделения уполномоченного органа);

3) таможни;

4) таможенные посты;

5) контрольно-пропускные пункты на таможенной границе Республики Казахстан;

6) специализированные таможенные учреждения.

Для решения задач в сфере таможенного дела уполномоченным органом по решению Правительства Республики Казахстан создаются таможенные лаборатории, кинологические, учебные, вычислительные центры и другие специализированные таможенные учреждения. Уполномоченный орган является юридическим лицом и действует на основании положения, утверждаемого Правительством Республики Казахстан. Территориальные подразделения уполномоченного органа и таможни являются юридическими лицами и действуют на основании положений, утверждаемых уполномоченным органом. Таможенные посты и контрольно-пропускные пункты не являются юридическими лицами и действуют на основании положений, утверждаемых уполномоченным органом. Создание, реорганизация и ликвидация территориальных подразделений уполномоченного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.Структура и штатная численность таможенных органов утверждаются уполномоченным органом в пределах лимита штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

Таможенные органы и находящиеся в их распоряжении морские и внутренние водные суда имеют опознавательный флаг и опознавательный знак таможенных органов. На автотранспортных средствах и воздушных судах, находящихся в распоряжении таможенных органов, размещается опознавательный знак таможенных органов. Описание и порядок применения опознавательного флага и опознавательного знака таможенных органов утверждаются Правительством Республики Казахстан. Таможенные органы имеют соответствующую таможенную инфраструктуру.

Функции уполномоченного органа

Уполномоченный орган:

1) ведет таможенную политику в Республике Казахстан;

2) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим Кодексом;

3) осуществляет руководство таможенными органами;

4) определяет полномочия ведомства, входящего в его состав;

5) разрабатывает и создает информационные системы, системы связи и системы передач данных, технических средств таможенного контроля, а также средств защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

6) осуществляет лицензирование и контроль за деятельностью лицензиатов по обеспечению ими лицензионных требований в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан о лицензировании;

7) принимает решение о выдаче решений, разрешений на осуществление деятельности в сфере таможенного дела в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

8) осуществляет таможенное администрирование в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;

9) осуществляет таможенный контроль за перемещением через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств;

10) обеспечивает на постоянной основе своевременное информирование участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела, в том числе об изменениях и дополнениях в таможенном законодательстве Республики Казахстан, в порядке, установленном Кодексом.

Принципы деятельности таможенных органов

Деятельность таможенных органов строится на принципах:

1) законности;

2) обеспечения права на защиту и равенства перед законом, уважения и соблюдения прав участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела;

3) гласности.

Задачи таможенных органов

Задачами таможенных органов являются:

1) участие в разработке и реализации таможенной политики Республики Казахстан;

2) обеспечение в пределах своей компетенции суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан;

3) обеспечение соблюдения таможенного и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы;

4) обеспечение соблюдения мер тарифного и нетарифного регулирования, установленных законодательством Республики Казахстан в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан;

5) защита прав и интересов участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела;

6) борьба с правонарушениями в сфере таможенного дела в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

7) осуществление и совершенствование таможенного оформления и таможенного контроля, а также создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Республики Казахстан;

8) осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции;

9) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан и участие в разработке международных договоров Республики Казахстан в сфере таможенного дела;

осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями по вопросам таможенного дела;

10) участие в реализации единой бюджетной политики, развитии материально-технической и социальной базы таможенных органов;

11) обеспечение в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности, жизни и здоровья человека, охране окружающей среды;

12) проведение радиационного контроля в пунктах пропуска товаров и транспортных средств через государственную (таможенную) границу Республики Казахстан;

13) выполнение иных задач, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия