Студопедия — Тема 8. Таможенный контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Таможенный контроль






1.Понятие таможенного контроля. Зоны таможенного контроля.

2.Порядок проведения таможенного контроля.

3.Таможенная экспертиза. Права и обязанности эксперта

4.Таможенный контроль в сфере валютного и экспортного контроля.

Таможенный контроль представляет собой действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последователь­ности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через границу, в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования, при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим.

При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и транспортным средством таможенной границы Республики Казахстан, а при вывозе - с момента принятия таможенной декларации.

Таможенный контроль при ввозе завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом. При выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории Республики Казахстан, таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Республики Казахстан.

Исходя из содержания таможенного дела, охарактеризованного ранее, целью таможенного контроля является обеспечение соблюдения норм таможенного кодекса, других казахстанских за­конодательных актов и подзаконных нормативных документов.

Таможни по вопросам таможенного контроля обеспечивают правильное применение таможенных режимов при перемещении товаров и транс­портных средств через таможенную границу РК, организуют, координируют и кон­тролируют проведение должностными лицами таможни и нижестоящих та­моженных постов, проверки документов и сведений, необходимых для та­моженных целей, таможенного досмотра, включая личный досмотр, являющийся исключительной формой таможенного контроля, учёта товаров и транспортных средств.

Таможенные посты, входящие в единую систему, осуществляют свою дея­тельность непосредственно под руководством таможни или под руководством регионального таможенного управления, в случае непосредственно­го подчинения управлению по вопросам таможенного контроля. Таможен­ные посты осуществляют контроль за соблюдением всеми юридическими и физическими лицами правил, порядка и условий таможенного дела.

Таможенный контроль осуществляется отделами таможенного контроля и таможенными постами в местах их расположения и иных местах, определяемых законодательством о таможенном деле. Так, Таможенным кодексом предусмотрено создание зон таможенного контроля, под кото­рым понимается территория вдоль таможенной границы, в местах тамо­женного оформления, в местах нахождения таможенного органа и иных специально определённых местах, например, таможенные склады, склады временного хранения.

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

1) товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан;

2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах и транспортных средствах, представление которых предусмотрено настоящим Кодексом;

3) деятельности лиц в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, а также в отношении лиц, осуществляющих деятельность в рамках отдельных таможенных режимов и по оказанию таможенных услуг по временному хранению;

4) соблюдения установленных ограничений на право пользования и распоряжения товарами;

5) исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов.

Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Республики Казахстан, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Республики Казахстан и до:

1) выпуска для свободного обращения, за исключением условного выпуска в соответствии со статьей 14 Кодекса;

2) уничтожения;

3) отказа от товара в пользу государства либо обращения в собственность государства;

4) фактического вывоза товаров, транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Казахстан.

Казахстанские товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем при их вывозе за пределы таможенной территории Республики Казахстан с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан, и до пересечения таможенной границы Республики Казахстан.

Таможенные органы осуществляют таможенный контроль за исполнением лицами обязательств об обратном ввозе казахстанских товаров и транспортных средств либо продуктов их переработки в соответствии с условиями таможенных режимов в порядке, определенном Кодексом.

Принцип проведения таможенного контроля

При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочноcти и ограничиваются теми формами, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Республики Казахстан. Порядок проведения радиационного контроля в пунктах пропуска товаров и транспортных средств через государственную (таможенную) границу Республики Казахстан устанавливается уполномоченным органом по согласованию с соответствующими уполномоченными государственными органами.

Зоны таможенного контроля

Для целей осуществления таможенного контроля путем осмотра и (или) таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным надзором вдоль таможенной границы Республики Казахстан в местах таможенного оформления, производства предварительных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и таможенного досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих товары, находящиеся под таможенным контролем, на таможенных складах, на территории специальных экономических зон, на свободных складах, в магазинах беспошлинной торговли, в местах нахождения таможенных органов создаются зоны таможенного контроля. Зоны таможенного контроля могут быть постоянными в случаях регулярного нахождения в них товаров, подлежащих таможенному контролю, или временными в случае необходимости осуществления осмотра или таможенного досмотра товаров и создаваемыми на время проведения таких операций. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также порядок допуска в зоны таможенного контроля определяются уполномоченным органом.Допуск лиц в зоны таможенного контроля осуществляется только с разрешения таможенного органа, а для правоохранительных органов и специальных служб разрешается по предъявлении постановления или предписания данных органов.Осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности, перемещение товаров и транспортных средств через границы таких зон и в их пределах допускаются только с разрешения таможенного органа и под его контролем.

Обязательность представления документов и сведений, необходимых для таможенного контроля

1. Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Республики Казахстан либо осуществляющие деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в устной и (или) письменной, и (или) в электронной формах.

2. Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в письменной и (или) в электронной формах.

3. Для проведения таможенного контроля таможенные органы вправе получать в соответствии с законодательством Республики Казахстан от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения и справки о денежных операциях по осуществляемым экспортным и (или) импортным сделкам.

4. В целях осуществления таможенного контроля после выпуска товаров и транспортных средств таможенные органы вправе запрашивать и получать коммерческие документы, бухгалтерскую документацию и другую информацию, в том числе в электронной форме, относящуюся к внешнеэкономическим операциям с этими товарами и транспортными средствами, а в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан, также и к последующим операциям с данными товарами и транспортными средствами, у декларанта или любого иного лица, имеющего отношение к операциям с товарами и транспортными средствами или владеющего указанными документами и сведениями.

5. Правоохранительные органы, органы налоговой службы и иные контролирующие органы Республики Казахстан, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, органы, осуществляющие регистрацию организаций, нотариусы обязаны по запросу таможенных органов информировать их об имеющихся сведениях, необходимых для таможенного контроля, в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

6. Документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться лицами и таможенными органами не менее пяти лет с момента окончания нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем в соответствии со статьей 431 настоящего Кодекса. Таможенные брокеры и иные лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, должны хранить документы в течение пяти лет после года, в течение которого проводились таможенные операции с такими товарами.

Привлечение специалистов и экспертов для оказания содействия в проведении таможенного контроля

Таможенные органы вправе привлекать в соответствии с законодательством Республики Казахстан специалистов государственных органов, а также на договорной основе специалистов и экспертов иных организаций для оказания содействия в проведении таможенного контроля.Привлекаемые специалисты и эксперты из государственных органов и иных организаций обязаны не разглашать сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальную информацию, касающуюся участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела.

Товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю

Таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан.Таможенные органы вправе останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать морские, внутренние водные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию Республики Казахстан без разрешения таможенного органа. При этом действия по задержанию (возвращению) иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств, проводятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Формы таможенного контроля

Формами таможенного контроля являются:

1) проверка таможенной декларации, документов и сведений;

2) устный опрос;

3) получение объяснений;

4) таможенный надзор;

5) осмотр товаров и транспортных средств;

6) таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

7) личный досмотр;

8) маркировка товаров специальными марками либо нанесение на них идентификационных знаков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и налоговым законодательством Республики Казахстан;

9) проверка системы учета товаров и транспортных средств и отчетности по ним;

10) учет товаров и транспортных средств;

11) осмотр помещений и территорий.

Назначение таможенной экспертизы

Целью таможенной экспертизы является проведение исследований для определения качественного состава товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, для их правильной классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, а также подлинности документов и средств идентификации. Таможенная экспертиза может назначаться таможенными органами при невозможности определения должностными лицами таможенных органов качественного состава товара в случаях:

1) осуществления таможенного оформления и таможенного контроля;

2) принятия предварительного решения;

3) выявления правонарушений в сфере таможенного дела.

3. Объектами таможенных экспертиз являются товары, сведения о товарах, содержащиеся в таможенных и иных документах, средства идентификации.

Таможенная экспертиза проводится специалистами таможенных лабораторий.

Основанием для проведения таможенной экспертизы являются:

1) направление на таможенную экспертизу - на стадии таможенного оформления и таможенного контроля или при принятии предварительного решения, а также по обращениям участников внешнеэкономической деятельности;

2) постановление или определение о назначении таможенной экспертизы - по правонарушениям в сфере таможенного дела.

В направлении, постановлении либо определении указываются:

1) основание для проведения таможенной экспертизы;

2) наименование таможенной лаборатории, где должна быть проведена таможенная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставленные на рассмотрение эксперта.

Должностное лицо таможенного органа, назначившее таможенную экспертизу, обязано ознакомить декларанта с направлением, постановлением либо определением о назначении таможенной экспертизы, разъяснить права и обязанности, предусмотренные статьями 375, 376 Кодекса. Отметка об ознакомлении декларанта делается на направлении, постановлении либо определении и подписывается декларантом.

Порядок проведения таможенной экспертизы

Таможенная экспертиза проводится как в помещении таможенной лаборатории, так и вне, если это необходимо по характеру исследования либо в силу невозможности доставить объект исследования на экспертизу. Эксперт приступает к производству таможенной экспертизы только по письменному распоряжению руководителя таможенной лаборатории. По результатам таможенной экспертизы выдается заключение эксперта. Порядок проведения таможенной экспертизы в таможенных лабораториях и форма заключения утверждаются уполномоченным органом.

Права и обязанности эксперта

1. Эксперт вправе:

1) отказаться от проведения экспертизы, если поставленные вопросы находятся вне его компетенции;

2) отказаться от дачи ответов на вопросы, не входящие в его компетенцию;

3) заявить ходатайство о предоставлении дополнительных материалов, необходимых для проведения таможенной экспертизы.

2. Эксперт обязан:

1) знакомиться с материалами, относящимися к таможенной экспертизе;

2) давать консультации участникам внешнеэкономической деятельности по вопросам таможенной экспертизы;

3) включать в заключение выводы об обстоятельствах, имеющих значение для дела, по поводу которых не были поставлены вопросы;

4) проводить исследования представленных на таможенную экспертизу проб и образцов товаров и представлять заключение на основании полной, всесторонней и объективной оценки результатов исследований;

5) являться для разъяснения или дополнения данного им заключения по вызову лица, в производстве или рассмотрении которого находится дело о правонарушениях в сфере таможенного дела;

6) не разглашать сведения, полученные в результате таможенной экспертизы.

3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей эксперт несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени.

2. В заключении эксперта излагаются проведенные им исследования и обоснованные ответы на поставленные вопросы.

3. В случаях необходимости производства сложных экспертных исследований по решению руководителя таможенной лаборатории проводится комиссионная экспертиза, которая поручается нескольким экспертам одной специальности. При разногласиях между экспертами каждый из них или часть экспертов вправе представить отдельное заключение.

4. При необходимости проведения таможенной экспертизы экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции назначается комплексная экспертиза. Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, по которой проводил таможенную экспертизу.

5. При невозможности дачи заключения по представленным материалам эксперт письменно сообщает об этом таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу, с указанием мотивов отказа.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия