Студопедия — Июня 1941г. - 18 ноября 1942 г.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Июня 1941г. - 18 ноября 1942 г.).






 

Стратегическая оборона Красной Армии. Разгром фашистских армий под Москвой. Срыв попытки гитлеровской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Её авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования воинских частей и многим городам на глубину 250-300 километров от государственной границы. А в 4.00 утра, после артиллерийской подготовки, в пределы СССР вторглись главные силы немецко-фашистской армии. Против СССР выступили так же Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия.

Советский народ вынужден был прервать мирный созидательный труд, и вступить в смертельную схватку с сильным и коварным врагом.

Первыми удар врага приняли на себя пограничные войска и ближе к ним расположенные дивизии Ленинградского (ком. ген.- л-т М.М. Попов.), Прибалтийского особого (ком. ген.- полк. Ф.И. Кузнецов), Западного особого (ген. армии Д.Г. Павлов), Киевского особого (ком. ген. полк. М.П. Кирпонос) и Одесского (ген. полк. Я.Т. Черевиченко) округов. Морские границы на Западе прикрывали Северный ВМФ (ком. контр-адмирал А.Г.Головко), Балтийский В.М.Ф. (ком. вице - адмирал В.Ф. Трибуц) и Черноморский В.М.Ф. (ком. вице - адмирал Ф.В. Октябрьский).

Внезапное нападения врага застало войска в районах расквартирования и в лагерях. Авиация наших приграничных округов понесла большие потери (в первый же день войны только на аэродромах от бомбежки было уничтожено более 800 наших самолетов). Противник с первого дня войны захватил господство в воздухе. Отражая превосходящие силы врага, личный состав почти всех пограничных застав погиб. Советские полки и дивизии вынуждены были по частям вступать во встречные бои с врагом, многократно превосходящим как в количественном, так и в качественном (танковом) отношении. Например: на направлении главного удара группы армий «Север» против советских 6 стрелковых дивизий, выдвигавшихся к границе, действовали 6 танковых, 1 моторизованная и 9 пехотных дивизий противника. На направлении группы армий «Центр», против 4 советских дивизий действовало 4 танковых и 6 пехотных дивизий противника. Подобное соотношение сил было и на других направлениях вражеского наступления.

Управление нашими войсками было чрезвычайно затруднено т.к. ударами авиации и действиями диверсионных групп противника в тылу советских войск, были выведены из строя многие линии и узлы связи. Нарушено было снабжение боеприпасами и горючим.

И все же в таких тяжелейших условиях 4 дивизии Сев.-Зап. Фронта (Прибалт. В.О.), 23, 24 и 25 июня нанося контрудары под Шауляем, задержали наступление врага более чем на двое суток.

На Гродненском направлении в течение 23 и 24 июня 6-й кавалерийский, 6-й и 11 механизированные корпуса контрударами в течение двух суток беспрерывно громили врага. В этот же период с 23 по 29 июня в районе Луцк, Броды,, Ровно. Дубно развернулось крупное танковое сражение. Командующий Юго-западного фронта Кирпонос М.П. совместно с нач. Генштаба Жуковым Г.К., с целью ликвидации угрозы глубокого прорыва танковых соединений группы армий Клейста, организовали контрудар силами общевойсковых соединений с привлечением шести механизированных корпусов (22-й ген. м-р Кондрусев С.М., 4-й и 15-й ген. м-ра Карпезо И.И., 9-й ген. м-ра Рокоссовского К.К., 19-й ген.м-р т/в Фекленко Н.В. и 8-й ген. л-та Рябышева Д.И.). Контрудар и недельное кровопролитное сражение механизированных корпусов против фашистских танковых армад в этом районе не привели к разгрому танковой группировки Клейста, однако вынудили командование врага вместо наступления на Киев, повернуть её основные силы для отражения контрударов и преждевременно использовать свои резервы. Танковые соединения противника были до конца июня на рубеже Ровно -Дубно и понесли тяжелые потери. Только 1-я Артиллерийская Противотанкоая Бригада генерала Москаленко К.С. (Единствнная, из 10 формируемых в Красной Армии, полностью укомплектованная и оснащенная) в этих боях с 22.6. по 15,7.41г уничтожила более 300 тяжелых и средних танка врага. А батарея младшего лейтенанта Логвиненко только в одном бою уничтожила 42 немецких танка из 48 участвующих в сражении.. Советское командование выиграло время для отвода находящихся под угрозой окружения главных сил Юго-Западного фронта во Львовском выступе и подготовки обороны на подступах к Киеву. На всех фронтах развернулись ожесточенные сражения На границе продолжали героически сражаться защитники Брестской крепости. В упорных приграничных сражениях советские войска проявили упорство, а воины мужество, отвагу и самоотверженность.

Как великий образец героизма, мужества и патриотизма Советских воинов вошли в историю: оборона Брестской крепости, военно-морской базы Лиепая, Таллина, Моозундских осровов и полуострова Ханко. Мужественная борьба советских войск прикрытия в первую неделю войны сорвали замысел противника уничтожить Красную Армию в западных районах до рубежа рек Западная Двина и Днепр. В эти дни советским правительством была проведена мобилизация военнообязанных запаса и осуществлено выдвижение войск второго стратегического эшелона. Но над страной нависла смертельная опасность! В эти дни были приняты чрезвычайные меры по мобилизации всех ресурсов государства для отражения агрессии, коренной перестройки жизни и деятельности страны на военный лад.

В 12 часов 22 июня 1941 года по радио выступил заместитель председателя правительства, нарком иностранных дел В.М.Молотов с заявлением о вероломном нападении фашистской Германии на СССР. Он призвал советский народ дать отпор агрессору и выразил твердую уверенность в победе над ним.

 

«Наше дело правое, победа будет за нами». В этот же день Президиум Верховного Совета СССР объявил о мобилизации военнообязанных 1905 - 1918 г.г. рождения. На базе управлений и войск приграничных военных округов создаются Северный, Северо - западный, Западный, Юго - Западный и Южный фронты. Для стратегического руководства Вооруженными силами 23 июня была создана Ставка Главного командования, её рабочим органом стал Генеральный штаб Красной Армии. В конце июня советское командование приняло решение о переходе на всём советско-германском фронте к стратегической обороне.

Пути и способы достижения победы над коварным врагом были изложены в директиве СНК и ЦК ВКП (Б) от 29 июня 1941 года.

Её положения были изложены в речи Генерального секретаря ЦК ВКП (б) Председателя Государственного Комитета Обороны И.В.Сталина по радио 3 июля 1941года.

С целью объединения усилий фронта и тыла, дальнейшей централизации и четкости управления, вся полнота власти в стране была сосредоточена в руках единого ВСЕВЛАСТНОГО органа ---Государственного Комитета Обороны (ГКО) образованного Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 июня 1941г. Председателем ГКО был назначен И.В.Сталин, заместителем председателя В.М.Молотов, членами ГКО К.Е.Ворошилов, Г.М. Маленков и Л.П. Берия. (Этому, высшему руководящему органу страны, были подчинены все партийные, государственные, военные, хозяйственные, научные, дипломатические, судебные и общественные организации страны. Его решения обязательны для исполнения всеми).

23 июня был введен в действие Мобилизационный план по производству боеприпасов, 30 июня утверждён мобилизационный план развития Народного хозяйства на 3-й квартал 1941 г. 24 июня образован при СНК СССР - Совет по эвакуации во главе с Н.М. Шверником, который во второй половине 1941 года смог провести перебазирование в Восточные районы оборудование более 2593 промышленных предприятий, до 40% рабочих, инженеров и техников (всего до 18 миллионов человек), вывоз запасов зерна, продовольствия, сельхозмашин, около 2,5 млн. голов скота, сотни научных институтов, лабораторий, школ, библиотек, уникальных произведений искусства из музеев Москвы, Ленинграда, Киева и других городов.

В тылу страны развернулось формирование новых воинских соединений и народного ополчения Для более четкого материального снабжения войск действующей армии решением ГКО от 28 июля было учреждено Главное управление тыла Красной Армии и должность начальника тыла.

 

18 июля постановление ЦК ВКП (б) «Об организации борьбы в тылу Германских войск». С конца 1941года введено всеобщее обязательное обучение военному делу всего населения (Всеобуч), которым было охвачено более 9,8 миллиона человек.

Эти и много других неотложных мероприятий проводились в условиях ожесточенных боёв на всех фронтах, когда враг вышел на подступы к Ленинграду, шло Смоленское сражение развернувшееся на фронте 650 км. и по глубине 250 км., сорвавшее план безостановочного наступления противника на Москву и вынудившее фашистские войска перейти к обороне на своем главном направлении.

В это же время развернулась Киевская оборонительная операция. А отходящие, под натиском превосходящих сил противника, советские войска в августе месяце сковали врага под Одессой, осенью под Севастополем и Ростовом.

Героическая оборона Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Смоленское сражение способствовали срыву немецкого фашистского плана «молниеносной войны» против советского государства.

В начале октября развернулась Московская битва 1941-1942 г., ставшая одним из важнейших событий как Великой Отечественной, так и второй мировой войны. Обескровив и разгромив ударную группировку противника, советские войска в начале декабря 1941 года под Москвой перешли в контрнаступление, которое переросло в общее наступление, и впервые, с начала 2-й мировой войны, немецко - фашистские войска, потерпели крупное поражение.

В этих боях родилась Советская гвардия, в них впервые было применено новое советское реактивное оружие, которое народ назвал «Катюша» Победа советской армии под Москвой окончательно сорвала план «блицкрига» и развеяла миф о непобедимости фашистской армии.

Немецкие войска перешли к обороне на всём советско-германском фронте. Это позволило выиграть время для формирования новых советских частей и соединений, для перестройки народного хозяйства страны на военный лад. Фашистская Германия была поставлена перед необходимостью вести затяжную войну.

Летом и осенью 1941 года усилия советской внешней политики были направлены на создание антигитлеровской коалиции, на организацию единого фронта государств для разгрома агрессора..

В июле 1941 года Советское правительство подписало договор о совместных действиях против Германии с правительствами Великобритании, Чехословакии, Польши. В сентябре-октябре 1941 г. подписан протокол о взаимных поставках США, Великобритании и СССР, по которому США и Великобритания обязывались поставлять в СССР ежемесячно 400 самолетов, 500 танков, зенитные и противотанковые орудия, автомашины, алюминий и другие товары, а из СССР необходимое им сырье и металлы.

В мае - июне 1942 г. в ходе переговоров между США, Великобританией и СССР было достигнуто соглашение о создании в 1942 году Второго фронта против Германии на Европейском континенте.

Очень тяжелым был для СССР и 1942 год. Немецкое командование летом 1942 года сосредоточило основные усилия своих войск на Юге с целью выхода в нефтяные районы Кавказа и плодородные просторы Дона, Кубани, Нижней Волги. Неудачный исход операции советских войск в мае 1942 г. в Крыму и под Харьковом крайне осложнили для нас обстановку на южном крыле советско-германского фронта. Противник снова захватил в свои руки стратегическую инициативу и в конце июня 1942 года развернул общее наступление. Советские войска отступили на 150 - 400 километров. К средине июля войска противника вышли в большую излучину Дона, создав реальную угрозу прорыва к Волге и на Кавказ.

17 июля 1942 г. начался оборонительный период величайшей во 2-й мировой войне С т а л и н г р а д с к о й битвы, который продолжался до 18 ноября 1942 г. Советские войска проявив стойкость и массовый героизм воинов, сорвали планы противника овладеть Сталинградом с ходу и нанесли ему большой урон в людях и технике.

В это же время в оборонительной битве наших войск за Кавказ до декабря 1942 г., советские войска сорвали планы вражеского командования по захвату кавказских нефтяных районов и выиграли время для подготовки наступления.

В мае – сентябре 1942 года советское командование провело несколько частных наступательных операций на Северо-западном, Западном и Воронежском направлениях (Демьянскую, Ржевско - Сычевскую и Воронежско - Ворошиловградскую).

В целом первый период войны был самым тяжелым для Советского народа и его вооруженных сил. Войска фашистской Германии захватили часть советской территории (Прибалтийские республики, Белоруссию, Украину, Молдавию и многие области Европейской части РСФСР) на которой до войны проживало 42 % (более 81 миллиона) населения, производилось около 2/3 валовой промышленной продукции СССР и значительная часть продовольствия.

Несмотря на это, в результате огромной работы партии и правительства, героических усилий трудящихся Советского Союза к концу 1942 года было создано слаженное и быстро растущее военное хозяйство СССР. Боевые и трудовые подвиги советского народа обусловили коренной экономический и военный перелом в свою пользу, в ходе борьбы с фашистской Германией.

В суровых боях возросла политическая закалка и боевое мастерство командиров и всего личного состава Советской Армии. Был приобретен практический опыт в организации обороны, наступления и всех видов боевых действий, обеспечении войск, создании и использовании резервов, организации и боевого применения различных родов войск, а так же видов Вооруженных сил. К концу первого периода войны Советская армия стала более сильной и опытной, способной решать сложные задачи, направленные на разгром врага.

Однако ко 2-й половине ноября 1942 г. обстановка на советско-германском фронте оставалась напряженной. Второй фронт в Западной Европе не был открыт, СССР продолжал один вести борьбу против блока фашистских государств. Это позволило противнику дополнительно перебросить на советско - германский фронт 67 дивизий с других фронтов и дополнительно сформировать 16 новых соединений. К ноябрю 1942 года он имел здесь 266 дивизий (6,2 млн. человек), около 52 тысяч орудий и минометов, свыше 5 тысяч танков, 3,5 тысячи боевых самолётов, 194 боевых корабля. Никогда еще на советско - германском фронте не находилось столько вражеских войск как к ноябрю 1942 года.

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия