Студопедия — СЕВЕР ЦЕМЕНТИРУЕТ ДРУЖБУ И ВЗАИМОПОМОЩЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕВЕР ЦЕМЕНТИРУЕТ ДРУЖБУ И ВЗАИМОПОМОЩЬ






ЛЮДЕЙ.

 

Постоянные экстремальные условия, опасные для жизни человека, создаваемые природными, климатическими, световыми особенностями севера, объективно, независимо от воли людей, способствуют их сближению. У постоянных жителей севера вырабатывается с детства чувство коллективизма. Желание, привычка, обязательная необходимость оказывать помощь любому человеку, попавшему в трудную ситуацию или беду. Доброта, откровенность, спокойствие, чуткость и честность во взаимоотношениях – характерная черта постоянных жителей заполярья и членов наших многолетних полярных экспедиций.

Подтверждений этому уйма.

«С признательностью вспоминаю я о наших друзьях чукчах. – пишет В.С. Молоков - Что за добрый, честный народ! Всегда помогут, предложат всё, что у них есть: место у очага, неприхотливую свою еду, упряжку собак или оленей, несмотря на то, что животные необходимы им самим. Без собак в тундре не добудешь пищи, пропадешь с голоду. Но в минуту чужой беды чукчи думают не о себе, а о том, как помочь потерпевшим. Упряжку дадут, да еще и проводниками станут» И дальше - «Я заметил, что в семьях чукчей всегда царит ровная, спокойная атмосфера, нет никаких ссор, недовольства, уныния. Принес охотник убитого зверя – все радуются, хлопочут у очага. Пришел с пустыми руками – встречают спокойно, без упреков и жалоб, вроде бы так и надо, можно прожить и без пищи». («Родное небо» Стр.42).

А вот утверждение И.Д.Папанина об атмосфере в их коллективе все 9 месяцев пребывания на льдине «СП-1»: «Мы сроднились, не было ни одного конфликта, шероховатостей, трения». («Лед и пламень» стр. 161).

Для этого уважительного, уравновешенного, общительного, выдержанного человека, все члены трудового коллектива братья, как он говорил: «:Братки».

 

В дополнение к объективным тенденциям взаимопомощи и сплочения людей, вызываемым трудностями севера, важнейшим фактором создания и укрепления атмосферы дружбы, товарищеских взаимоотношений в коллективах была воспитательная работа проводимая в них.

Главный принцип коммунистической морали: «Человек, человеку друг, товарищ и брат», огромная практическая забота партии о тружениках Арктики, находил благодатную почву в душах, сердцах и их делах.

Это внимание народа и правительства к преобразователям Арктики, вызывало у них ответное чувство гордости и любви к Родине, высокой ответственности за выполнение её заданий. Еще больше сплачивало коллективы, дружбу и взаимопомощь в них, воспитывало и закаляло выносливость, твердый характер, уверенность.

В Арктике, человек стремится преобразовать природу. Природа же своей суровостью, неизведанностью и привлекательностью преобразует самого человека. Делает его более мужественным, храбрым, мудрым и закаленным борцом, против неожиданно возникающих огромных трудностей и препятствий.

О Севере можно писать бесконечно.

Север для нас не только «конец земли». Север для нас – создание крепкой, настоящей, любящей семьи. Здесь, в Североморске, у нас родились дети – радость и счастье любой семьи: Сережа в 1951 г. а Танечка – в 1954г.

 

 

Наша семья.

 

Север – это наше становление, как полноценных работников, специалистов своего дела. Я – как политработник, Фая – как врач и опытный хирург.

Север – это наше возмужание, закалка в борьбе с трудностями, выработка силы воли и мужества, смелости и храбрости, умения управлять собой, своими поступками и действиями.

Север – это школа выработки терпения и терпимости, чувства долга и высокой ответственности, чувства патриотизма.

Север – это школа учебы коллективизму, дисциплинированности, честности и правдивости.

Надеюсь, что мы оставили свой добрый след этих 10 тяжелых, поистине героических, трудовых лет нашей работы на Советском крайнем Севере! Вместе с десятками тысяч советских молодых людей, одетых в солдатские шинели, мы строили в этих безлюдных диких ледяных краях не только благоустроенные поселения, но и крупные города с 4-6 этажными кирпичными домами, оборудованными и обеспеченными электроэнергией, светом, теплом, водоснабжением, городской канализацией. Подчеркиваю, в краях вечной мерзлоты, оторванных на тысячи километров от обжитых районов, создавали блага присущие только городам в центре и на юге страны. Наших имен и фамилий не знал никто, так как наш труд был глубоко засекречен. Он вложен:

в создание баз для ракет стратегического назначения и военных городков при них;

в базы подводных ракетоносцев и жилых городков при них;

в строительство электростанций, механических, цементных, кирпичных судостроительных и судоремонтных заводов на Кольском полуострове и острове Новая Земля, в Мурманске, Архангельске, Североморске, Росте, Росляково, Чалм-Пушке, Полярном, Иоканьге, Ягельной, на полуостровах Ямал и Таймыр.

Когда я смотрю на свой знак «Отличник Военно-морской стройки» я вижу все побережья Баренцова, Белого, Карского морей, которые наше гидротехническое управление покрыло оборудованными океанскими портами, причалами, полярными и гидрометеорологическими станциями со средствами круглосуточной и круглогодичной связи, и конечно, обеспеченных средствами защиты от непрошенных гостей.

Хотя наша работа была нацелена на создание Ракетно-ядерного щита нашей Родины, укрепление боеготовности, боевой, ракетной, атомной, космической оснащенности Северного ВМФ и Ракетных войск стратегического назначения страны, тем не менее, своим трудом мы органически внесли большой вклад в развитие экономики Севера. Дальнейшее его освоение и подчинение человеку, всё больше ставило на службу человеку эти суровые дикие края.

Богатейшие недра и океанские энергетические запасы в этих мерзлотных, вечно вьюжных, вечно враждебных бескрайних снежных пустынях, все больше и больше ставились на службу человеку, на дело укрепления могущества нашей страны.

Созданный нашими военными строителями Плисецкий ракетно-космический центр, предназначенный раньше для выполнения военных задач, сейчас является главными воротами выхода России в космос. Полигоны, предназначенные ранее для испытаний воздушных, наземных и подземных ядерных и термоядерных взрывов на Новой Земле и в других местах, совместно с Камчатским ракетным полигоном, служат науке и сейчас.

Север потребовал громадных усилий взамен. А ведь «дорого в жизни только то, что стоит нам больший усилий» - писал И.Д. Папанин, этот вечный полярник, в своей книге «Лед и пламень» (стр.376).

Вместе с этим, север на всю жизнь, «подарил» нам хронический стоматит и гипертонические болезни, хронический гастрит и язву желудка, облысение, ухудшение зрения и многие другие последствия жизни на севере..

На всю жизнь у нас в памяти остались также хорошие и теплые воспоминания о людях, с которыми нам пришлось трудиться, общаться, вместе переживать радости и трудности, вместе побеждать неурядицы жизни, создаваемые холодным, сумрачным, непредсказуемым климатом севера.

Добрую память о себе оставили наши хорошие друзья Петр Николаевич и Валентина Васильевна Гавриловы, с которыми мы подружились еще в Выборге, а теперь они тоже находились здесь, в Заполярье.

Главным, цементирующим нашу дружбу, был Петр Николаевич (как любила его называть Фая). Его чудесный характер трудно описать. Он всегда спокойный, внимательный, уважительный и рассудительный. Никогда и никого не унизит. Не выставит свое «Я», не оскорбит. На раздражительность собеседника он всегда отвечает ровным спокойным голосом с шуткой или улыбкой, но в чем убежден твердо стоит на своем. Как–то странно получалось когда, человек на партбюро по настоянию Петра получал взыскание за свой проступок, а после заседания благодарил его за справедливость. У него, по-моему, не было врагов и даже людей, которые бы его не уважали. Он всегда готов помочь, пойти человеку навстречу, поднять ему настроение, поддержать его. Одним словом, добрый, человеколюбивый, спокойный, серьезный, жизнедеятельный, активный, жизнеутверждающий человек. С ним работалось легко, радостно, с открытой душой, с удовольствием. С правильным, справедливым мнением он всегда соглашался. Неправильное – отвергал решительно и бесповоротно. Но как-то мягко, безобидно, успокаивающе. Мы часто посещали друг друга по праздникам и в другие торжественные для семей дни. И Петра и Валентину мы глубоко уважали, получая то же самое от них. При первой же необходимости помогали друг другу чем могли. Хотя служба, жизнь и разбросала нас в разные места нашей необъятной страны, мы были хорошими друзьями до конца жизни Петра. Когда, через два года, после его увольнения в запас, Петр приехал к нам в Выборг из Колпино, за советом или помощью, мы немедленно помогли. В середине 50-х годов ХХ столетия и, особенно к началу 60-х годов, у нас в стране резко повысился спрос на легковые автомобили. Чтобы купить «Победу», «Москвич» или «Волгу-М-21» люди записывались в очереди и ежемесячно отмечались в списках, ждали получения автомобиля лет 5-8. Вот и Петр с Валентиной еще в 1954 году записались в Ленинградском автомагазине в очередь на приобретение «Москвича». Отслужив на Севере до 1960 года и уволившись на пенсию, возвратился в г. Колпино продолжая отмечаться в очереди, копил деньги на покупку машины. Будучи больным к своей мизерной пенсии он подрабатывал – работал гардеробщиком в городском Доме Культуры и вязал на спицах шерстяные платки для продажи. Однако, когда в середине 1962 года подошла его очередь на получение автомобиля, денег не хватило.

Правда, к этому времени в магазины поступили в продажу «Запорожцы» первого выпуска Запорожского комбайнового завода. Но это был не автомобиль, а голая консервная банка, тесная, холодная, горбатая с мотоциклетным двигателем. На эту машину у Петра денег хватало. Но очень уж она была несуразна. Вот он и решил приехать к нам за советом и помощью. Если мы не сможем помочь ему деньгами, он будет вынужден купить «Запорожец». Посоветовавшись с Фаей, мы добавили ему 1000 рублей и, он приобрел «Москвич», который пережил и его самого, и еще долго служил семье Аллы – дочки Валентины Васильевны.

Добрые отношения у нас были с семьями Гриши и Лиды Мозеровых, Николая и Розы Борисенковых, Виктора и Тани Генис, Сергея и Ани Сухотиных, да и со многими другими, всех не перечислишь. Суровый Север накрепко цементировал семьи, узами дружбы и товарищества, взаимной помощи и поддержки друг друга Я не говорю о коллективах, в которых работали Фая и я, там крепость товарищеских отношений была не слабее семейных. Нельзя не вспомнить добрым словом замечательного человека – руководителя нашего политотдела СВМС полковника Луганского Степана Андреевича. Это был, по своей сути человековед. Он отлично знал способности, возможности, склонности, характер и интересы каждого из нас. Кроме этого, он прекрасно распознавал, на что способен каждый: на добросовестность, трудолюбие, вспыльчивость или спокойствие, уважительность или грубость, честность или лживость, силу воли и настойчивость, меру ответственности и преданности своему делу. Зная положительные и отрицательные наши черты, он искусно нагружал каждого тем делом, которое было ему по душе. Но нагружал, как сейчас говорят, по полной программе. Поэтому и дело у нас спорилось, радовало как его, так и каждого из нас. Его требования к нам по исполнению служебных обязанностей к порученному делу были жестки, но справедливы. Он уважал, вовремя подмечал ошибки и помогал их исправлять, учил нас на наших ошибках. Но делал все уважительно, твердо и безобидно. Поэтому каждый из нас старался делать свое дело так, чтобы оно радовало как нас, так начальство и людей, с которыми мы работали. Наши радости были радостью и для Степана Андреевича, а его успехи радовали нас.

Помню, когда мне пришел вызов в академию, Степан Андреевич огорченно сказал: «А как же мы без тебя? Может, еще годик подождешь?». Я передал этот разговор Фае. При встрече с начальником ПО, она заявила: «Степан Андреевич, если вы не отпустите Колю в академию – вы станете самым большим моим врагом!» Тот, улыбнувшись, ответил: «Очень жалко отпускать знающего, хорошего, добросовестного труженика-офицера. Такому не скоро найдешь замену. Но придется. Врагом для хороших людей, я никогда не был и не буду».

Таких умных, самостоятельных и, я бы сказал, талантливых политработников, отличных организаторов и грамотных профессионалов, настоящих начальников-воспитателей, за всю свою 32-х летнюю службу я встретил только двоих: Кагановича М.М и Луганского С.А.

Жаль было расставаться с хорошими людьми, с хорошим коллективом. Но жизнь настоятельно требовала учиться дальше, повышать уровень своих знаний, совершенствоваться по своей специальности. Да и возраст уже поджал. Если бы я в 1958 году не поступил в Военно-Полит. Академю, мне бы в следующем году путь к высшему образованию был закрыт. Мне как раз шел 32 год. К счастью поступил в ВПА им.В.И.Ленина. Еду в столицу

Позади, оставалась Арктика. Бескрайняя ледяная стихия. Закованные в лед моря, гигантские айсберги, не вернувшиеся в порт назначения корабли, вмерзшие во льды, занесенные снегом поселки, провисшие под тяжестью инея провода. Край мороза и пурги. Белые медведи и моржи, эскимосы, эвенки, чукчи, лопари. Край, враждебный человеку, привыкшему к домашнему теплу и уюту.

 

Конечно, успехи и победы над её стихией радуют и сейчас.

Уже после окончания академии, до глубины души я был взволнован и рад узнав, что 22 июля 1962 года, именно советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», под командованием капитана 2 ранга Л.М.Жильцова, подо льдами Арктики прошла к Северному полюсу и всплыла на поверхность, в его центральной точке.

 

 

На фото вы видите, как белые медведи встречают на Северном полюсе, первое в мире всплытие подводного крейсера на поверхность льдов.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия