Студопедия — Золотая рыбка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Золотая рыбка






Жила-была золотая рыбка, маленькая, совсем малёк. Жил наш Малёк в морских глубинах в те незапамятные времена, когда всем рыбам – и большим, и малым там хватало места. Жил Малёк мирно и счастливо, одна лишь была забота – не попасться в рыбачьи сети. Отец всех рыб, морской Царь-Нептун, наказал детям строго-настрого: к сетям не подплывать. И рыбы легко избегали опасности, а среди них и наш Золотой Малёк. Он резвился на просторе в голубых и зеленых водах, а в жару спускался к самому дну, зарывался там в песок или медленно пробирался меж раковин, жемчужин и кораллов, возле огромных валунов, поросших анемонами, а вокруг вились и колыхались пестрые желто-зеленые водоросли. Иногда Золотой Малёк всплывал на поверхность, где по морской глади гнались друг за дружкой белые барашки, или огромные валы, будто стеклянные горы, вздымались над бездной и разбивались о скалы на бессчетные тысячи брызг. Иногда, поднявшись наверх, Малёк замечал еще выше, в ясных голубых водах, огромного Золотого Кита. Кит сверкал не хуже нашего малька, но был большим и круглым, как Медуза. Порою же вместо Золотого Кита в вышине появлялась невиданная Серебряная Рыба. Небо тогда бывало темным, а Рыба то круглилась, то плыла боком, выставляя вперед острые серебряные плавники. Наш Золотой Малёк завидовал огромному Золотому Киту и ревниво следил, как он плывет в голубой дали. Зато в Серебряную Рыбу он влюбился с первого взгляда и все стремился к ней, в вышину. Но, странное дело, Мальку все время что-то мешало: только всплывет на поверхность – дыхание тут же сбивается, и Малька отбрасывает обратно в глубины, откуда Серебряной Рыбы даже не видно. Тогда золотая рыбка-малёк бросался в погоню, летел по бесконечным морским просторам вслед за Серебряной Рыбой, а та опускалась все ниже и ниже – вот-вот нырнет в море... Но – увы! – ни разу не довелось им встретиться.

Однажды ночью был полный штиль; наш Малёк плыл у самой поверхности и вдруг увидел над головой тень громадной темной рыбы. По её брюху тянулся длинный острый плавник, а сама рыба высилась над морем. Всех рыб – и больших и малых – знал наш Малёк, но такой не встречал никогда! Больше кита! А черна-то, черна – точно чернила у каракатицы! Малек поплавал вокруг, потыкался любопытным носом в брюхо громадной Рыбы и, наконец, спросил:

– Ты что за рыба?

Огромная черная тень качнулась и засмеялась:

– Я вовсе не рыба. Я – корабль.

– Что же ты делаешь в море, раз ты не рыба?

– Сейчас отдыхаю, потому что ветер не дует мне в паруса. Но я дождусь попутного ветра и отправлюсь путешествовать по свету, по миру.

– Что такое мир?

– Все, что есть вокруг – видимое и невидимое.

– Выходит, я тоже мир? – удивился Малёк.

– Разумеется.

Малёк весело плеснул хвостом:

– Вот так новость! Вот так радость! Проплывавшая мимо Морская Свинья сделала Мальку выговор:

– Что это ты расшумелся?

– Я – свет! Я – мир! – не унимался Золотой Малёк.

– Кто тебе сказал?

– Рыба-Корабль, – ответил Малёк.

– Вздор! – отозвалась Морская Свинья. – Пускай докажет! – и она поплыла дальше.

Малёк присмирел, его радость омрачило сомнение.

– Как это мир может быть невидимым? – спросил он у Корабля. – Если мир – это я, значит, я должен видеть его целиком!

– Придется поверить мне на слово. Такому малышу не увидеть целиком весь мир. За горизонтом всегда будет что-то скрываться – неведомые земли, невиданные чудеса. Наш мир круглый, как апельсин, но и этого тебе не увидеть и не понять.

И Корабль поведал Мальку о неведомых землях, что лежат за горизонтом, о мужчинах, женщинах и детях, о цветах и деревьях, о птицах с глазами на пестрых хвостах, которые раскрываются, словно веер. Он рассказал о белых и черных слонах, о колокольнях с дивным перезвоном... А Золотой Малёк плакал от тоски, от того, что не заглянуть ему за горизонт, не понять, что мир кругл, не увидеть и не объять всего, что есть в этом мире.

Корабль посмеялся над его печалью:

– Дружочек, не плачь! Будь ты сама Луна или даже Солнце на небосклоне, тебе и то не удалось бы увидеть всё разом. Они тоже видят лишь свои полмира!

– Кто такая Луна?.. – спросил Малёк.

– Вон та серебряная полоска на небе.

– На небе? – удивился Малёк. – Я думал, это другое море... А Серебряная Рыба, значит, зовется Луной?.. Ну а Солнце что такое?

– Золотой шар, который катит по небу днем, – ответил Корабль. – Говорят, что он – возлюбленный Луны и дарит ей свой свет.

– А я... Я отдам ей весь мир! – воскликнул Золотой Малёк.

И, пробив морскую гладь, взметнулся ввысь изо всех сил. Но до Луны не допрыгнул, свалился обратно в море, золотым камешком опустился на самое дно и горько-горько заплакал. Он плакал много дней. Корабль рассказал ему слишком много, его маленький разум тщился разобраться – и не мог, но душа полнилась тоской и желанием. Хотелось завладеть Серебряной Луной, хотелось стать могущественней самого Солнца, хотелось увидеть весь мир – сверху донизу, до горизонта и за горизонтом...

Царю-Нептуну,, правителю морских глубин, случилось как-то проплывать в тех краях меж белых и алых кораллов. Вдруг он услышал не то смех, не то храп, не то хрюк и увидел жирную Морскую Свинью – бока ее от хохота ходили ходуном. Невдалеке, среди своих слез, грустил Золотой Малёк.

Царь-Нептун, как всякий хороший отец, старался делить со своими детьми все беды и все радости. И он спросил Морскую Свинью:

– Что тебя развеселило?

-- – Ха-ха-ха! – хрюкала Свинья, – Золотой Малёк так горюет – обхохочешься.

– Что за горе у Золотого Малька? – спросил Царь-Нептун.

– Ха-ха-ха! Тоже мне горе! Он тут плачет уже семь дней и семь ночей, все глаза выплакал! Ха-ха-ха! Хочет взять в жены Луну, победить Солнце и завладеть миром!

– Ну а ты? – промолвил Нептун. – Не доводилось тебе мечтать и горевать?

– Мечтать?! – фыркнула Свинья. – Эти Луна и Солнце – простые светильники. Кому они нужны? И о мире нечего плакать – ни потрогать его, ни съесть... Нет, папенька! Вот если у меня обед из-под носа уплыл, я горюю. А на остальное – плевать!

– Что ж, – промолвил Нептун. – Всякой твари есть место в этом море.

Склонившись над Золотой рыбкой-мальком, он поднял его на руки и укоризненно погрозил пальцем:

– Ну, будет, детка. Хватит плакать. Слезами горю не поможешь. Ты и в самом деле хочешь взять в жены Луну, победить Солнце и завладеть миром?

– Да, папа! Очень хочу! – встрепенулся Золотой Малёк.

– Ну тогда решено! Полезай-ка ты в рыбацкие сети. Вон, видишь, темнеют над головой? Не боишься?

– Не боюсь, если они помогут мне получить все, чего я так хочу!.. – отважно ответил Малёк.

– Что ж, рискни! Твои желания сбудутся! – пообещал Царь-Нептун и выпустил Золотого Малька. Тот вильнул плавниками и храбро устремился к разинутой сетчатой пасти. Когда сеть уже почти захлопнулась, Нептун запустил туда еще одну рыбку и, погладив зеленую бороду, поплыл дальше по своим владениям среди своих чад – больших и малых.

Вы спросите, что же случилось с Мальком? Рыбаки выбрали сети, и на дне лодки оказалась наша Золотая рыбка-малёк и еще одна рыбка, серебряная, – прелестная круглая рыбка с шелковистыми плавниками, так похожая на круглую Луну.

– Парочка – как на подбор! – восхитился рыбак и отвез рыбок на берег, своей маленькой дочке. Чтобы обрадовать малышку еще больше, он купил большой круглый аквариум, посыпал дно песком, бросил туда ракушек, гальки, кораллов и посадил водоросли. Наполнив аквариум морской водой, он пустил туда рыбок и поставил этот маленький стеклянный мирок на подоконник.

Золотой Малёк обезумел от счастья. Он подплыл к Серебряной Рыбке и воскликнул:

– Ты – Луна, ты спустилась ко мне с неба! Погляди, как прекрасен и кругл мир! Он твой!

С одной стороны сквозь стекло аквариума виднелись цветы и деревья в саду, с другой – каминная полка, а на ней диковинные слоники, которых рыбак привез из дальних стран: один черный, эбонитовый, а другой – из белой слоновой кости. На стене висел веер из павлиньих перьев с разноцветными сине-зелено-золотыми глазами, а на другой стене, на полочке, стояла маленькая китайская пагода, увешенная колокольчиками. На дне аквариума был привычный песчано-коралловый мир, а сверху рыбкам светили три улыбки – мужская, женская и детская.

От радости Золотой Малёк плеснул хвостом и крикнул своей серебряной невесте:

– О, Рыба-Луна! Я теперь могущественней Солнца! Ведь я дарю тебе не полмира, а весь мир – видимый и невидимый!

Царь-Нептун, хоть и жил на дне морском, мог слышать своих детей отовсюду. Он усмехнулся в бороду и сказал:

– Нечего такой мелюзге делать в огромном океане. Надо дать им мир по плечу...

С тех пор золотые рыбки и не знают иного мира, кроме стеклянного аквариума.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия