Студопедия — Дорога Радошковичи — Молодечно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорога Радошковичи — Молодечно






Но продолжим наш путь и, вступив на Старо-Виленский шлях, вернемся сейчас к страницам истории местечка Радошковичи. В числе его владельцев были правнук Дмитрия Донского ― князь Василий Верейский, затем его зять Альбрехт Гаштольд, воевода виленский. Гаштольдов сменила тут королева польская, великая княгиня литовская Бона Сфорца, а ее ― магнаты Глебовичи, Огинские, Радзивиллы…

С 1549 года Радошковичи стали городом, двадцать лет спустя получили магдебургское право. Подтвердив это право на самоуправление в 1792 году, король и великий князь Станислав Август Понятовский одновременно даровал городу оригинальный герб: на серебряном поле изображение Св. Стефана, побитого камнями. Правда, уже через год, после второго раздела Речи Посполитой, Радошковичи отошли к России ― и с магдебургскими вольностями пришлось расстаться: заштатный город Вилейского повета, а затем центр волости Виленской губернии ― так распорядилась История.

Когда разразилась Первая мировая война, здесь в течение четырех лет (1914―1918) находилась прифронтовая база российских войск. Затем последовали две оккупации ― немецкая и польская. С вхождением этих земель в состав Польши Радошковичи на протяжении почти двадцати лет (1921―1939) выполняли роль приграничного города. Да не просто приграничного! Это был по существу в третий по значению (после Вильни и Менска, как в ту пору именовали нынешние Вильнюс и Минск) центр белорусского национального Возрождения.

В июле 1921 года здесь была создана одна из первых в Западной Беларуси организаций Товарищества Белорусской школы. По инициативе известного политического деятеля и литератора, первого издателя и редактора знаменитой газеты «Наша Ніва» Александра Власова, который жил по соседству с Радошковичами, в фольварке Миговка, тут открылась гимназия имени Ф. Скорины ― одна из пяти белорусских гимназий, что действовали на территории «крэсов всходних», если воспользоваться терминологией польских властей.

Директором гимназии поначалу был активный сторонник белорусизации костела ксендз Фабиан Абрантович. Обучалась в гимназии молодежь из близлежащих сел и местечек ― до 150 человек. В их числе и будущий народный поэт Беларуси Максим Танк (Евгений Скурко). В гимназии устраивались спектакли, издавались рукописные журналы ― она превратилась в подлинный очаг белорусской культуры. Власти закрыли ее в 1928 году, когда, по их мнению, наметилась «радикализация» взглядов учителей и учеников по национальному вопросу.

В 20-30-х годах на радошковичских улицах можно было встретить талантливейшего художника, скульптора, этнографа, археолога Язэпа Дроздовича ― здесь действовала его художественная студия. Тут часто бывали, жили и работали видные западнобелорусские политические деятели Сымон Рак-Михайловский, Игнат Дворчанин, Альберт Павлович и другие. Среди них, подобно утесу, возвышается фигура Бронислава Тарашкевича.

Общественный и политический деятель, создатель и руководитель стотысячной Громады ¾ легальной крестьянско-рабочей организации, видный филолог, литератор, академик ¾ так характеризуют его сегодня энциклопедии и биографические справочники. В 1922 году он был избран депутатом (послом) сейма Польши, возглавил в нем белорусскую парламентскую фракцию (Белорусский посольский клуб из 11 человек), отстаивавшую права белорусского населения в Западной Беларуси. Его пламенные речи против правительства, проводившего курс на колонизацию и ополячивание присоединенных «крэсов всходних», вызывали нескрываемое раздражение властей. Аресты, судебные процессы, тюрьмы, ссылки, переезд в СССР, смерть в застенках НКВД в начале 1938 года. До сих пор неизвестно, где именно это случилось, где находится могила Б. Тарашкевича.

С нами остались его переводы на белорусский язык «Пана Тадеуша» Адама Мицкевича, «Илиады» Гомера; осталась изданная им в 26 лет первая «Беларуская граматыка для школ»; осталась разработанная Тарашкевичем система белорусского правописания, изувеченная большевистской «реформой» в 1933 году и не реабилитированная доныне: ее, по аналогии с кириллицей, называют «тарашкевицей». Наконец, на счастье, остался и дом в Радошковичах, где в 1923¾1931 годах жил пламенный борец за социальную справедливость и национально-освободительные идеалы[6].

На этом одноэтажном деревянном доме, что стоит на улице, носящей имя Б. Тарашкевича, установлена мемориальная доска. К сожалению, до сих пор не решен вопрос о музеефикации здания. В 2002 году оно пережило страшный пожар, почти полностью похоронивший надежды общественности на открытие музея Б. Тарашкевича в Радошковичах. Дом по-прежнему находится в ведении местной больницы, которая расположилась на месте древнего Замчища.

Деревянный замок был выстроен здесь в ХVI столетии «наподобие корабля», если верить старому инвентарю, и представлял собой внушительное сооружение с четырьмя башнями (двумя квадратными, одной круглой и одной прямоугольной), встроенными в стены, что тянулись по периметру более чем на 220 метров. Пятая башня была поставлена внутри замкового двора. Вокруг крепости располагались два водоема, созданные на речках Гуйка и Вязынка. Попасть в замок можно было через подъемный мост.

Замок принадлежал королю польскому и великому князю литовскому Сигизмунду II Августу, который во время Ливонской войны с царем Иваном IV Грозным решил для острастки московского правителя собрать под Радошковичами огромное войско, но сам сюда так и не прибыл. Ратной славе король предпочитал альковные приключения. Изрядно пошумев, рыцари разошлись, а за этим военным курьезом в хрониках закрепилось наименование «война петуха».

Через полтора столетия, в 1708 году, под стенами Радошковичей расположились главные силы шведского короля Карла ХII. Тут в течение почти трех месяцев молодой король проводил большие военные учения, а кроме того, встречался со своим ставленником Станиславом Лещинским, еще ранее провозглашенным королем польским и великим князем литовским вместо саксонца Августа II Сильного.

Лещинский отправился отсюда в Вильню, где в торжественной обстановке получил из рук членов магистрата ключи от города. По договоренности Карла ХII с Лещинским земли Беларуси и Литвы должны были стать провинцией Швеции, но монархом Станиславу Лещинскому оставалось пробыть чуть более года ― Полтава поставила точку в его карьере. Между тем, засидевшись в Радошковичах, шведы начали испытывать большие трудности с продовольствием и фуражом, и 6 июня армия Карла ХII двинулась по направлению к Минску…

В Радошковичах и ныне можно увидеть Шведскую Гору высотой в десять метров. Так местные жители именуют древнее городище, которое размещается на окраине поселка, на правом берегу речки Гуйки. Уже в V―VIII столетиях, по свидетельству археологов, тут селились люди. Народная же фантазия много позже поселила на «горе» и шведов из ХVIII века. А вдруг и впрямь грозные скандинавы имели к этому городищу какое-то отношение? Об этом, пожалуй, приходится только гадать…

Зато совершенно точно можно сказать, что прошлое Радошковичей хранит яркие эпизоды многочисленных военных баталий, не считая уже упомянутых. Когда разразились два шляхетских восстания в 1830 – 1831 и 1863 – 1864 годах, в окрестностях города шли жаркие сражения повстанцев с царскими войсками. Некоторые из повстанцев были похоронены у села Плебань при Старо-Виленском шляхе.

 

ПЛЕБАНЬ

(панорама)

 

Костел в барочно-готических формах выстроили в Плебани незадолго до восстания 1863 года, и он послужил для повстанцев … арсеналом: здесь они прятали оружие. За это святыня поплатилась тем, что ее приспособили под церковь. Но в 1921 году храм был возвращен католикам, позже закрыт советскими властями, затем разрушен. Каменная святыня, которую тут можно увидеть сегодня, воспроизводит формы прежнего костела, но используется с 1996 года как Успенская церковь. На расположенном неподалеку от храма кладбище похоронены погибшие в бою с карателями пять повстанцев, в том числе возглавлявший отряд Юлиан Бокшанский. В их честь еще в 1923 году был поставлен надмогильный памятник.

Сохранился в Плебани и интересный деревянный усадебный дом ксендза (а это и есть плебань!) с высоким крыльцом и четырьмя колоннами у входа. В нем до недавнего времени проводились музейные выставки, предполагалось даже сделать экспозицию о восстании 1863 года, но теперь судьба здания, оставленного музейщиками, не ясна.

 

КРАСНОЕ

 

За Плебанью начинается большое село Красное, панораму которого определяют монументальные каменные сооружения Покровской церкви, построенной в 1889 году из бутового камня в ретроспективно-русском стиле, и неоготического костела Вознесения Наисвятейшей Девы Марии, возведенного из кирпича в 1912 году. Могучая башня-звонница венчает композицию костела, расположенного в самом центре села, на пригорке.

Заметим кстати, что до 1980 года именно в этот костел ездили на богослужения минские католики, ибо и в самом Минске, и в его ближайших окрестностях все католические святыни были закрыты, и только перед началом Олимпиады в Москве, в 1980 году, был наконец-то открыт Крестовоздвиженский костел на Кальварийском кладбище.

У церкви в Красном стоит свернуть со шляха вправо, что взглянуть на то место (оно совсем рядом, в километре от дороги), где раньше стоял фольварк Ракутёвщина.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия