Студопедия — НЕПРИЯТНОСТИ НА ДОРОГЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕПРИЯТНОСТИ НА ДОРОГЕ






Нэнси направилась было в сторону леса, чтобы выяснить, что это там щелкает, но Рик остановил ее:

— Тебе лучше побыть здесь. А я пойду.

В это время щелчки прекратились и из-за деревьев появился Росс Монтейс. В его руке была трость.

— О, я вас и не заметил!—воскликнул он, чуть было не налетев на ребят.

— Вы любите гулять в лесу после наступления темноты?—спросил Рик.

Росс Монтейс непринужденно рассмеялся.

— У меня с собой хороший фонарик,— сказал он и похлопал себя по карману.— Одри показалось, что утром она потеряла в лесу сережку, и я Решил попробовать найти ее. Мне, однако, не повезло.

Он собрался было уходить, но Нэнси остановила его:

— А вы не слышали странные щелчки, когда ходили по лесу?

— Щелчки?— переспросил Росс.— Нет. не слышал. А что?

— Мы слышали какие-то тихие звуки и не можем понять, что бы это могло быть.

— К сожалению, ничем не могу помочь,— ответил Росс и поспешил уйти.

Рик и Нэнси обсудили разговор с Россом. По их нахмуренным лицам нетрудно было догадаться, что они ему не поверили.

«Зачем он приходил в лес? И как это он мог не слышать щелчков?»

Вдруг Рик фыркнул.

— Нэнси,— сказал он.— Не хочешь ли ты выслушать некоторые умозаключения начинающего детектива? Я думаю, счетчик Гейгера спрятан в трости Росса Монтейса. После наступления темноты он бродит вокруг, пытаясь разыскать ценные минералы.

Нэнси рассмеялась.

— Знаешь,— сказала она,— лучше уж эта версия, чем предположение, что в трости Росса спрятано смертельное оружие.

Лежа в постели, Нэнси еще долго думала о тайне, которую пыталась разгадать. Она хотела найти ответ на следующий вопрос: была ли назойливость постоянно присуща Моктейсам или, может, в их стремлении быть все время рядом с ней, Нэнси, крылось что-то другое?

Засыпая, она решила, что будет по возможности держаться от них подальше. «Надо предупредить Бесс и Джорджи, чтобы в их присутствии они не говорили ни о чем, что могло бы выдать наши планы».

Проснувшись на следующее утро пораньше, Нэнси решила сразу же приступить к выполнению своих планов по сохранению секретности. Нужно отогнать машину на безлюдную дорогу, проходящую неподалеку от лагеря и спрятать ее там. «Тогда Россу и Одри будет не так легко шпионить за мной».

Она быстро оделась и вышла на улицу. Вокруг не было ни души. Нэнси быстро отогнала машину и уже через пятнадцать минут пешком вернулась в лагерь.

Бесс и Джорджи только что проснулись. Нэнси рассказала им о том, что она проделала, и поделилась своими подозрениями относительно Монтейсов.

— В общем, они ничего такого не сделали,— заключила она.— Но я считаю, что нам все равно нужно постараться сбить их со следа.

— Конечно,— согласилась Джорджи.— Нам нужно уходить из лагеря так, чтобы они нас не видели. Можно, скажем, одеваться будто для игры в теннис, а в сумках брать с собой юбки.

— Неплохая мысль,— согласилась Нэнси.

Когда они добрались до теннисного корта, там никого, кроме мальчишки, натягивающего сетки, не было. А он так увлекся своим делом, что не обратил никакого внимания на Нэнси и ее подружек, которые, обойдя корт, вышли на тропинку, ведущую к шоссе, и прошли к тому месту, где Нэнси оставила свою машину. Здесь они переоделись и, подняв верх машины, отъехали.

Бесс вдруг хихикнула:

— Как будто мы играем в кошки-мышки. И на этот раз мы — мышки, хотя обычно мы — кошки.

Нэнси попросила Джорджи достать из отделения, где у нее хранились инструменты, карту.

— Когда мы подъедем к дороге, которую пометила миссис Струк, скажи мне об этом,— попросила она.

Нэнси проехала несколько миль, сворачивая с одной дороги на другую в поисках обозначенного на карте места. Наконец Джорджи воскликнула:

— Вот она, эта дорога, если, конечно, это можно назвать дорогой! Но мне кажется, это здесь.

Ухабистая дорога была настолько узкой, что по ней могла проехать только одна машина. Рытвины и камни не позволяли ехать на большой скорости, и Нэнси поехала медленней. Часть дороги заросли такой высокой травой, что, по выражению Джорджи, казалось, будто они едут по пшеничному полю. Девушек бросало из стороны в сторону.

Бесс не выдержала и сказала, что просто глупо ехать дальше.

— Ты, Нэнси, сломаешь у машины рессоры или еще что-нибудь,— предупредила она.

— Правильно,— отозвалась Нэнси.— Но ведь и развернуться здесь невозможно. Придется ехать дальше, пока не доберемся до более широкого места. Обратите внимание — по краям дорогу развезло, очевидно, после вчерашнего дождя. Как бы нам здесь вообще не застрять!

Чуть дальше дорога резко сворачивала в сторону, а за поворотом ее преграждала цепь. На цепи болталась фанера, на которой большими буквами было написано:

СОБСТВЕННОСТЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ. ВХОД ЗАПРЕЩЕН.

— Посетителей здесь явно не ждут,— заметила Бесс.— Должно быть, тут располагается какая-нибудь экспериментальная станция.

Нэнси с большим трудом удалось развернуть машину. Поворачивать не более чем на один дюйм за один раз, она, наконец, развернулась на сто восемьдесят градусов и поехала в сторону шоссе.

— Ну, если это не та дорога, которая нам необходима, то где же наша? Та, что приведет к ферме Зукеров? Может, до нее еще далеко?—гадала Бесс.

— Миссис Струк была уверена, что это где-то здесь. Я думаю, правильная дорога совсем близко,— ответила Нэнси.

— Будем надеяться, что она лучше, чем эта,— огорченно произнесла Бесс, когда ее в очередной раз так тряхнуло, что она еле усидела на своем месте.— Я лучше помолчу, а то можно откусить язык,— добавила она, хихикая.

Но едва она произнесла эти слова, как машина резко остановилась. Мотор замер.

— Господи, в чем дело?—воскликнула Бесс. Нэнси уже все было ясно — прибор показывал, что горючее на нуле.

— Но ведь мы заправились во Фрэнсисвилле,— сказала Джорджи.

— Это так,— ответила Нэнси.— Наверное, камнем пробило бензобак.

— Неужели весь бензин вытек?—ужаснулась Бесс.

— Очень может быть.

Девушки вышли из машины и оглядели дорогу. По траве тянулась влажная полоса пролившегося горючего.

— Ну и влипли мы! У черта на куличках! Что же нам теперь делать?!—воскликнула Бесс. Она огляделась и вдруг истошно завопила: — Смотрите!

Нэнси и Джорджи обернулись и увидели огромного черного медведя, который, оскалив Зубы, направлялся в их сторону. И до него было всего несколько метров!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия