Студопедия — БУРЛЯЩИЕ ВОДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУРЛЯЩИЕ ВОДЫ






Подбежав к лачуге, Нэнси страшно обрадовалась, обнаружив, что она не заперта. Тщательно выбрав большую шашку динамита из целой груды сложенной в хижине взрывчатки, она с величайшими предосторожностями перенесла ее на дамбу.

Ловко балансируя, Нэнси продвинулась довольно далеко по поверхности дамбы и уложила заряд таким образом, чтобы он взорвался в наиболее важном месте сооружения. Секунду поколебавшись, она чиркнула спичкой и поднесла пламя к

длинному фитилю. Огонь начал медленно прокладывать себе путь к динамиту.

Задержавшись ровно настолько, чтобы удостовериться, что огонь не погаснет, Нэнси повернулась и кинулась бежать. Она совсем запыхалась, когда добежала наконец до своих друзей.

— Все немедленно в седло и скачите отсюда что есть мочи! — из последних сил крикнула она.

Карсон Дру перекинул через седло своего коня тяжелый мешок с золотом. Норман Ранни ехал вдвоем с Пьером Чапом, всю дорогу поддерживая его. Всадники мчались по направлению к холму. Еще не достигнув его, они услыхали оглушительный грохот.

— Что это? — вскричал мистер Дру, остановив лошадь.

— Сейчас нельзя останавливаться!— крикнула Нэнси, хлестнув его лошадь по крупу.— Скачи вперед! Быстрее!

Они благополучно добрались до холма. И тогда Нэнси указала дрожащей рукой на бурный поток воды, устремившийся на равнину и покрывший участок, который они только что оставили позади.

— Ты взорвала дамбу! — воскликнул мистер ДРУ-

— Да. Это был единственный способ помешать Соутайсу воспользоваться моей землей. Теперь ее покроют несколько футов воды. Инструменты и снаряжение будут уничтожены, а горняков я предупредила, чтобы они ушли с равнины.

Стоя на вершине холма, Нэнси и ее друзья как зачарованные наблюдали, как вода покрывает землю. Там, где был лагерь, образовалось теперь настоящее озеро.

— Я рада, что Соутайс и его помощники спаслись, хоть они и негодяи,— серьезно произнесла Нэнси.

После возвращения группы в Лэйк-Веллингтон, когда стало известно, что произошло с мистером Чапом, шериф выдал ордера на арест Бака Соутайса и других участников заговора. Тома Страйпа и Рэймонда Найлза поймали почти сразу же, Соутайса же удалось водворить за решетку лишь спустя несколько дней. Он должен был предстать перед судом за участие в многочисленных жульнических операциях.

Вскоре после всех этих событий, в ответ на полученное письмо, в город прилетела -Аннет Чап. Она быстро поправлялась и выглядела теперь почти так же хорошо, как в тот день, когда впервые встретилась с Нэнси.

— Я еще не совсем окрепла,— грустно призналась писательница.— Но я уверена, что после нескольких недель, проведенных здесь, буду чувствовать себя гораздо лучше. Мы с дедушкой Пьером решили теперь жить в полном согласии.

Когда Нэнси увидела их вдвоем, совершенно счастливых от того, что они снова вместе, она подумала, что не стоит ей жалеть о потере земли. Правда, большая часть добытого золота была захвачена еще до затопления участка. Но даже если бы она лишилась всего золота, иного оборота событий она бы не пожелала. Миссис Доннелли настояла на том, чтобы Норман Ранни вместе со всеми остановился в ее доме: стараниями Нэнси семейства Ранни и Доннелли наконец помирились.

В ходе расследования нечистоплотных операций компании «Желтый рассвет» было установлено, что виновником распри, возникшей в свое время между двумя женщинами, был Том Страйп. Он же подделал документ, полученный «Вельвет компани», и занимался продажей дутых акций. Миссис Доннелли и миссис Ранни страшно обрадовались, узнав, что часть потерянных денег будет им возвращена.

— Кстати, раз речь зашла о деньгах, должен сказать, что мне и в голову не приходило, что в руках у меня целое состояние, когда Нэнси сунула мне тот мешок с золотом,— с улыбкой заметил мистер Дру, когда все расселись возле потрескивающего в камине огня в гостиной миссис Доннелли.— Недаром ведь говорят: «заставить держать мешок», когда кого-то оставляют в дураках. Признаюсь, Нэнси не впервые оставляет меня «с мешком в руках»...

— Сколько, по-вашему, может стоить это золото? — спросила Нэнси.

— Весьма солидную сумму,— ответил Норман Ранни.— Гораздо больше, чем вы когда-либо могли бы получить за ваш участок.

— Я отправлю его к химику-лаборанту,— пообещал мистер Дру.— Ты в каком виде хочешь его получить? В виде золотых монет или одним большим бруском?

— Думаю, от монет будет больше пользы,— весело ответила Нэнси.

Пьер Чап при упоминании о деньгах совсем сник. Когда Нэнси спросила его, в чем дело, он признался, что все его состояние украдено Томом Страйпом.

— Я так мечтал, что Аннет получит эти деньги,— грустно сказал он.— Этот негодяй заставил меня сказать ему, где я спрятал сундук. И, хотя его поймали, я сомневаюсь, что когда-либо получу обратно свое состояние.

— Так ведь мы с мистером Ранни перепрятали ваш сундук! — улыбнулась Нэнси.— В этой суматохе я совсем забыла вам об этом сказать.

Отдохнув денек, Нэнси вместе с подругами, Ранни, Аннет и ее дедушкой вернулись в хижину Чапа. Они нашли сундук в том же месте, где спрятали его,— неподалеку от древнего дуба.

Прежде чем девушки отправились в Лэйк-Веллингтон, где Карсон Дру все еще занимался сбором данных по делу лесопромышленника Тейлора, Аннет Чап отвела их в сторонку, чтобы кое-что сообщить.

— Мы с Норманом собираемся на следующей неделе пожениться. И так мы слишком долго это откладывали,— смущенно улыбнулась она.

— Я так рада,— просияла Нэнси.— Надеюсь, что и я в какой-то, хотя бы самой малой степени содействовала вашему счастью.

— Без вас оно попросту бы не состоялось,— с благодарностью заверила ее писательница.— Я до конца своих дней не забуду, как вы были добры ко мне. Вы не только вновь соединили нас с Норманом, но и спасли жизнь дедушке.

— По-моему, во всем этом главную роль сыграл старый дуб,— улыбнулась Нэнси.— Если бы не записка, оставленная в дупле, даже не представляю, как бы все могло обернуться.

— Коль скоро речь зашла о дубе, это напомнило мне еще об одной вещи, которую я должна вам сообщить,— с улыбкой сказала Аннет.— Мы с Норманом собираемся построить наш новый дом на этом самом месте.

— Около дуба?

— Да, ведь мы очень к нему привязаны. А кроме того, это близко от хижины дедушки Чапа.

— Неужели вам не грустно насовсем отказываться от писательской карьеры? — спросила Нэнси.

Аннет покачала головой:

— При необходимости я бы с легким сердцем ею пожертвовала. Но ведь здесь как раз идеальное место для литературных занятий! Правда, с кино мне придется распрощаться, зато останется больше времени для романов.

— Я уверена, что вы будете здесь очень счастливы,— улыбаясь, сказала Нэнси.

Когда Нэнси с подругами возвратилась в Лэйк-Веллингтон, выяснилось, что Карсон Дру уже закончил свои дела и ему не терпится вернуться в Соединенные Штаты.

Перед отъездом девушки поинтересовались, как здоровье их бывшего проводника, Пита Аткинса. Они очень обрадовались, узнав, что он быстро поправляется.

— Жаль, что вы так торопитесь,— вздохнула миссис Доннелли, прощаясь с девушками.

— Нам тоже не хочется уезжать,— хором ответили ей Джорджи и Бесс.

— Мы постараемся вернуться сюда следующим летом, если вы согласитесь нас принять,— сообщила Нэнси.— Но вы должны обещать, что не станете в таком изобилии снабжать нас приключениями!

Миссис Доннелли от души расхохоталась.

— Пожалуй, это обещание я могла бы выполнить лишь при одном условии — если бы держала вас всех под замком в одной комнате!

По дороге в Ривер-Хайтс Карсон Дру рассказал, что поездка на север оказалась для него весьма успешной.

— У меня теперь есть бесспорные доказательства, что Бак Соутайс замешан в деле лесопромышленника Маркуса Тейлора,— сообщил он девушкам.— Если я теперь не выиграю это дело, грош мне цена как юристу.

Когда поезд подъехал к платформе вокзала Ривер-Хайтса, навстречу прибывшим бросилась Ханна Груин.

— Ах ты батюшки! До чего же замечательно, что наконец-то вы снова дома! — восклицала она.— Мне кажется, будто я вас целый год не видела!.. Нэнси благодарно улыбнулась в ответ.

— Должна признаться, что более насыщенного отдыха у меня еще не было.

Она не знала, что в скором времени ее ждут новые, не менее волнующие приключения.

— А мешок с золотом вы привезли? — взволнованно прошептала экономка. Нэнси весело рассмеялась.

— Нет, я очень благодарна папе за то, что он избавил меня от этой заботы. Золото находится сейчас в химической лаборатории. Я еще несколько недель не буду знать, сколько смогу за него получить.

Вскоре после возвращения Карсона Дру с дочерью в Ривер-Хайтс в суде было назначено к слушанию дело Маркуса Тейлора. Никого не удивило, что лесопромышленнику присудили крупную сумму в возмещение убытков, ибо Карсон Дру собрал такое количество улик, что иной исход дела был попросту исключен.

В один прекрасный день Нэнси получила длинное письмо от Аннет Чап. В конверт была вложена фотография того самого старого дуба, растущего на участке Чапа. Нэнси бережно спрятала ее в ящик комода, где хранились некоторые особенно дорогие ей вещи.

Письмо содержало важные новости. Бака Соутайса судили. Он был признан виновным по множеству статей и приговорен к длительному тюремному заключению. Том Страйп и Рэймонд Найлз отделались меньшими сроками.

Обсудив новости, Нэнси уселась на подлокотник отцовского кресла и слегка подергала отца за ухо.

— Будучи моим советником по юридическим делам, как бы ты рекомендовал мне потратить деньги от продажи золота? — спросила она.

Прежде чем ответить, Карсон Дру выпустил в потолок несколько колечек дыма. С веселым огоньком в глазах он сказал:

— Я как раз подумал: может, тебе захочется купить небольшой участок земли...

Нэнси бросила на отца испытующий взгляд, желая убедиться, всерьез ли он это говорит, и тут же весело рассмеялась.

— Папа, если кто-нибудь когда-либо предложит мне еще одну купчую на землю, я убегу от него минимум за милю! — заявила она.— После всех этих приключений я, пожалуй, не глядя передала бы тебе все права на любое недвижимое имущество, которое когда-либо окажется в распоряжении семейства Дру!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия