Студопедия — Происхождение насаждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение насаждений






По происхождению насаждения делятся на естественные (семенные и порослевые) и искусственные (лесные культуры ). Отнесение естественных насаждений смешанного происхождения к категории семенных или порослевых производится по преобладанию в них деревьев того или иного происхождения. При этом насаждения считается созданным искусственно, если деревья искусственного происхождения составляют в нём не менее 3/10 состава.

К искусственным насаждениям относятся лесные культуры, созданные посевом или посадкой и переведенные в покрытые лесом земли, а также насаждения, созданные в порядке реконструкции и достигшие показателей, соответствующих установленным нормативам перевода лесных культур в покрытые лесом земли.

Несомкнувшиеся лесные культуры, в том числе и созданные реконструкцией, учитываются отдельными видами земель.

Отнесение при таксации культур к покрытым лесом землям осуществляется по нормативам, утверждаемым республиканским органом государственного управления в области лесного хозяйства.

Деревья в искусственно созданных насаждениях большей частью имеют примерно одинаковый возраст. В древостоях, созданных посадкой, деревья обычно расположены рядами. При прочих равных условиях искусственные насаждения почти всегда имеют большую плотность смыкания крон и большую плотность заселения занятого ими пространства.

Искусственные древостои в первую очередь создаются в зоне интенсивного ведения лесного хозяйства, куда входят и леса Беларуси. В нашей стране лесов искусственного происхождения около 24%. Суходольные сосновые леса последних десятилетий возобновлялись почти исключительно искусственным путем.

В процессе роста на участках лесных культур может появиться налет семян, пнёвая поросль и т.д., т.е. вырастут деревья естественного происхождения. Поэтому в практике иногда бывает сложно определить происхождение насаждений. В древостоях старшего возраста (50 – 60 лет и старше) ряды не всегда просматриваются четко. Очень трудно найти ряды при создании культур посадкой в площадки.

В естественных древостоях, восстановившихся на местах лесосек главного пользования, иногда можно обнаружить ряды, которые появились на местах минерализации почвы при трелевке или вывозке. Бывает, что лесоводы делали содействие естественному возобновлению, проводя борозды. Тогда тоже будут просматриваться ряды.

Лесоустроительная инструкция предусматривает таксировать выдел лесными культурами, если посаженные деревья занимают не менее 30 % от растущих на участке. По поводу отнесения древостоев к лесным культурам или естественным насаждениям между лесоустроителями и работниками лесхозов иногда возникают споры, особенно если таксатор обнаружил меньше лесных культур, чем числится по учету лесхоза. Поэтому в сомнительных случаях необходимо перепроверить характеристику участка по книге лесных культур и по другим документам.

В отличие от хвойных насаждений лиственные древостои возникают как семенным путем, так и от поросли или от корневых отпрысков. При таксации таких насаждений необходимо учитывать, какая из этих категорий деревьев преобладает в насаждении.

Деревья семенного происхождения чаще всего имеют прямой ствол. У деревьев порослевого происхождения нижняя более ценная часть ствола, почти всегда искривлена. Порослевые деревья возникают из спящих почек на пнях материнских деревьев и вследствие этого имеют гнездовое расположение. Порослевые деревья осины чаще всего возникают из её корневых отпрысков. Часто они располагаются ровной линией вдоль длинных корней этого дерева, что свидетельствует об их порослевом происхождении.

Техническая ценность древесины семенных и порослевых деревьев различна. Более ценные и высококачественные сортименты чаще всего заготовляют из лиственных деревьев семенного происхождения.

Быстрота роста семенных и порослевых древостоев не одинакова. Порослевые деревья в первый период своей жизни питаются за счет мощной корневой материнской системы, через которую получают нужное количество влаги и минеральных веществ, поэтому растут быстрее, чем семенные насаждения.

Но порослевые древостои раньше перестают расти, чем семенные, и, кроме того, они довольно часто поражаются разными болезнями, главным образом внутренней гнилью. Из-за раннего прекращения роста и фаутности порослевые насаждения бывают обычно в худшем состоянии, чем семенные, и поэтому их надо назначать в рубку в более раннем возрасте.

Особенно сильно порослевые древостои уступают семенным, если насаждение возобновляется порослевым путём многократно на одном и том же участке. Такие порослевые древостои определённой породы именуют насаждениями второй, третьей и т. д. генераций. При каждой последующей генерации порослевых насаждений их биологические и технические качества ухудшаются.

Порослевые древостои с возрастом изреживаются быстрее, запас древесины в приспевающих и спелых насаждениях меньше и деревья отмирают раньше, чем в семенных. В лиственных порослевых насаждениях доля семенных деревьев с возрастом увеличивается. Хозяйство, ведущееся в семенных древостоях, называется высокоствольным, в порослевых – низкоствольным.

В одном выделе часто одновременно встречаются семенные и порослевые деревья. В этом случае происхождение древостоя на выделе записывают по преобладанию тех или иных деревьев. Сделать это, особенно в старшем возрасте, затруднительно, и потому здесь от таксатора требуется особое внимание.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2105. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия