Студопедия — Таксации леса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таксации леса.






Методы таксации леса разделяют на две большие части: сплошные и выборочные. Сплошные методы таксации заключаются в учете каждого выдела и каждой лесосеки. Этот метод носит также название перечислительной таксации, что означает учёт (перечисление) каждого дерева, каждого выдела и т.д. Такой учет можно делать по-разному: уже рассмотренными нами способами определения объемов деревьев по ранее описанным формулам или по иному, но основным методом измерений здесь является сплошной перечет и нахождение запаса древостоя по объемным таблицам. Таким образом, сплошные методы таксации предполагают учет всех объектов исследования: выделов, деревьев и т.д. Это требует больших затрат труда и средств. Поэтому сплошные методы таксации часто заменяют выборочными.

Выборочные методы предполагают измерять часть генеральной совокупности, которую нам надо оценить: часть деревьев лесосеки, часть оцениваемого массива и т.д. По этим данным судят о всей совокупности. Наиболее общая совокупность носит название генеральной. Это теоретически бесконечно большая или, во всяком случае, приближающаяся к бесконечности совокупность всех единиц или членов, которые могут быть к ней отнесены. Так, если бы можно было описать все особи данного вида, например все деревья сосны в лесах Беларуси, то они составили бы генеральную совокупность.

Генеральная совокупность может состоять из такого большого количества единиц, что изучить их всех нет возможности. Поэтому практически приходится иметь дело со сравнительно небольшими выборочными совокупностями. Лесовод, закладывая пробную площадь, где всего-то 200 деревьев, делает выводы о всей совокупности.

Вопрос о том, в какой степени по выборочной совокупности можно судить о генеральной, принадлежит к числу важнейших теоретических и практических вопросов в биологической статистике и лесной таксации.

Задачей изучения всякой совокупности является получение статистических (или, как иногда говорят, биометрических) характеристик или показателей. Они позволяют судить о данной совокупности в целом, о различиях внутри нее и об отличии этой совокупности от других, сходных с ней или близких к ней совокупностей. Совокупность становится статистической именно тогда, когда в ее описание вносится количественный метод.

Чтобы выборочная совокупность наиболее полно отражала генеральную, необходимо учитывать следующие основные положения.

1. Выборка должна быть вполне представительной, или типичной, т.е. чтобы в ее состав входили преимущественно те варианты, которые наиболее полно отражают генеральную совокупность. Поэтому перед тем как приступить к обработке выборочных данных, их внимательно просматривают и удаляют явно нетипичные варианты. Например, при изучении хода роста деревьев в высоту надо исключить стволы, сломанные бурей, поврежденные огнем и т.д.

2. Выборка должна быть объективной. При образовании выборки нельзя поступать по произволу, т. е. включать в ее состав только те варианты, которые кажутся типичными, а все остальные браковать. Доброкачественная выборка производится без предвзятых мнений, по методу жеребьевки или лотереи, когда ни одна из вариант генеральной совокупности не имеет никаких преимуществ перед остальными -- попасть или не попасть в состав выборочной совокупности. Иными словами, выборка должна производиться по принципу случайного отбора без каких бы то ни было субъективных изъятий из ее состава. Например, если мы хотим для определения средней высоты измерить 20 деревьев ели, то нельзя их выбирать по своему вкусу, исключая, скажем, низкие угнетенные стволы. Надо измерять высоту у каждого 10 или 20 и т.д. елового дерева. При этом надо учитывать ограничения, упомянутые выше в п.1, например, исключать деревья, сломанные ветром.

3. Выборка должна быть качественно однородной. Нельзя включать в состав одной и той же выборки данные, полученные на деревьях разного вида, возраста или физиологического состояния. Неоднородный по составу материал не дает верной информации об изучаемых явлениях. Например, нельзя объединять в одну пробную площадь древостои разных типов леса, хотя бы они росли рядом, скажем сосняк брусничный и сосняк вересковый. Все эти условия может соблюсти только специалист, хорош знающий предмет своего исследования. В нашем случае это лесовод.

Эмпирические, или выборочные, совокупности могут иметь самый различный объем. В зависимости от числа наблюдений принято различать малые выборки, содержащие не более 30 вариант, и выборки большие >;30, включающие в свой состав до 100-200 единиц совокупности и больше. Верхний предел здесь не ограничен. Принципиальной разницы между большой и малой выборками нет. Различать их приходится на том основании, что сравнительная оценка биометрических показателей, вычисляемых на малых выборках, находится в зависимости от числа наблюдений.

Выборочные методы делятся на выборочно-перечислительные и выборочно-измерительные. Первые предполагают проводить перечет части участка: на лентах, на пробных площадях различной конфигурации, на круговых пробных площадках постоянного радиуса. Данные перечета переносятся на всю площадь участка по соотношению величины пробы и участка.

Выборочно-измерительные методы основываются на использовании круговых реласкопических площадок, закладываемых с помощью углового шаблона Биттерлиха или призмы Анучина. В случае необходимости в пределах площадок проводится перечет деревьев и определение их высот. Обработка этих данных обычно делается на компьютерах по специальным программам.

.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия