Студопедия — На таксационные выделы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На таксационные выделы






В советском Союзе нормативы выделения таксационных участков (выделов) зависели от разрядов лесоустройства. В Беларуси принят единый подход к разделению лесного массива на выделы.

Таксационный выдел представляет собой ограниченный участок лесной или нелесной земли государственного лесного фонда, однородный по таксационной характеристике, отличающейся от таксационных характеристик смежных участков на величину, пре­дусмотренную нормативами, требующий проведения на всей площади одинаковых хозяйственных мероприятий. Каждый таксационный выдел имеет характеристику в таксационном описании и изображается на лесоустроительных планшетах и планах лесонасаждения, в ГИС «Лесные ресурсы». Разделение квартала на таксационные выделы производится в первую очередь по их различию в категориях земель.

При таксации леса территория каждого лесного квартала разделяется на первичные лесохозяйственные учетные единицы — таксационные выделы. Разделение покрытых лесом земель на таксационные выделы производится при различии в следующих таксационных признаках насаждений: происхождении, строении, составе, возрасте, полноте, классе бонитета, средних диаметре и высоте, товарности, типе леса, наличии подроста, обеспечивающего возобновление главными породами.

По происхождению насаждения делятся на естественные -- семенные и порослевые -- и искусственные -- лесные культуры, переведенные в установленном порядке в покрытые лесом земли. Отнесение естественных насаждений смешанного происхождения, т. е. имеющих в своём составе семенные и порослевые деревья, к категории семенных и порослевых производится по преобладанию в них деревьев того или иного происхождения.

К лесным культурам относятся насаждения, созданные посадкой или посевом. Они разделяются на сомкнувшиеся, которые переведены в покрытые лесом земли, и не сомкнутые, т. е. не переведенные в покрытые лесом земли.

Земли, занятые несомкнувшимися лесными культурами, учитываются как отдельная категория лесных земель.

. По возрасту древостои разделяют на одновозрастные и разновозрастные. Разновозрастными считают насаждения, если они относятся к различным группам возраста, а в пределах указанных групп -- при различии их средних возрастов на период, превышающий один класс возраста.

За возраст насаждения принимается средний возраст его основного элемента леса, а для лесных культур последнего десятилетия -- фактический возраст, определяемый по году их производства.

По составу насаждения разделяются при разных элементах леса и при разнице в коэффициентах состава на 2 единицы и более.

Товарность определяется в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях. По товарности насаждения разделяются при различии основного элемента леса на один класс товарности.

Отдельно выделяются участки леса, пораженные болезнями, где выход деловой древесины равен 20% и менее.

Нормативы деления насаждений на выделы по остальным таксационным показателям следующие:

- по средней высоте основного элемента леса различия должны быть на 10% и более;

- по полноте основного яруса они должны отличаться 0,2 и более;

- по продуктивности разница не должна превышать один класс бонитета;

- среднему диаметру основного элемента леса на 4 см и более.

К отдельным выделам относятся заподсоченные сосновые древостои, насаждения, имеющие под пологом леса лесные культуры или удовлетворительный жизнеспособный подрост хозяйственно ценных пород, а также участки, имеющие сходные таксационные характеристики, но нуждающиеся в различных хозяйственных мероприятиях или в очередности их проведения.

По строению насаждения разделяются на простые -- одноярусные-- и сложные – многоярусные.

Отдельными выделами считают также следующие участки:

-- редины, т. е. насаждения с полнотой 0,1-0,2, кроме молодняков;

-- гари, т. е. участки леса, поврежденными пожарами до степени прекращения роста;

-- погибшие насаждения. Ним относятся участками леса с засохшими на корню деревьями в результате воздействия болезней, энтомовредителей, промышленных выбросов, вымокания, рекреационной нагрузки и других причин, а также.места массовых ветровалов, буреломов, cнееголомов и т. д.

Участки земли, занятые молодняками, имеющими полноту 0,1-0,3, относят к той категории земель, на которой эти молодняки возникли.

Полный перечень показателей, по которым участки леса делят на таксационные выделы, приведен в лесоустроительной инструкции. Этот нормативный документ должен постоянно находиться в полевой сумке таксатора.

 

Карточка таксации леса.

 

Все данные таксации независимо от применяемого метода инвентаризации лесов записываются в карточку таксации, которая наряду с фотоабрисом является основным полевым лесоустроительным документом.

Форма и содержание карточки таксации регламентированы лесоустроительной инструкцией. Карточка таксации заполняется на каждый таксационный выдел, включая категории земель, обозначаемые на планово-картографических материалах лесоустройства внемасштабными условными знаками. В карточку таксации записываются все таксационные показатели и характеристики, определение которых обязательно для конкретной категории земель или насаждений в соответствии с приведенными в инструкции требованиями и правилами таксации.

Таксация насаждений производится по элементам леса с выделением ярусов при их выраженности, а в разновозрастных насаждениях -- по поколениям. Каждый элемент леса характеризуется средним возрастом, высотой, диаметром, а для приспевающих, спелых и перестойных насаждений, а также насаждений, назначаемых в рубки ухода за лесом и санитарные рубки, -- запасом и классом товарности древе­сины. Градации определения значений таксационных показателей приведены в табл. 13.3.

Выделение ярусов в древостоях производится при следующих условиях:

- полнота каждого яруса должна быть не менее 0,3;

- разница в средних высотах ярусов должна составлять не менее 20%. Ярус от 4 до 8 м выделяется, если его высота составляет не менее 74 высоты верхнего яруса. -- Во всех остальных случаях ниж­ний полог насаждения таксируется подростом. --- Основным считается ярус, имеющий наибольшее хозяйственное значение. Разновозрастные древостои, образующие один вертикально сомкнутый полог, в котором невозможно установить границы ярусов, таксируются по поколениям.

-- Разделение древостоя одной породы на поколения в пределах группы возраста производится при различии их на 2 и более классов возраста. При этом разница средних диаметров древостоев поколений должна составлять не менее 4 см, а участие поколения в составе древостоя - не менее двух единиц. Преобладающим считается поколение, имеющее больший запас древесины.

Породный состав простого насаждения или яруса в сложном насаждении устанавливается по процентному соотношению запасов составляющих древесных пород (элементов леса). Он записывается формулой, в которой приводятся сокращенные обозначения древесных пород и доля участия каждой древесной породы в составе, выражаемая в виде коэффициента (целого числа), каждая единица которого соответствует 10% доли участия ее в общем запасе. Древесные породы, запас которых составляет до 5% от общего запаса насаждения (яруса), записываются в формулу состава со знаком «+».

В молодняках до 10 лет состав определяется по соотношению числа стволов. Если в пологе молодняка имеются подлесочные породы, они в формулу состава не вводятся, но не учитываются при определении полноты. Для основных лесообразующих древесных пород сокращенные обозначения: древесных пород приведены в главе 9 «Таксационные показатели насаждений».

Важнейшей задачей таксации является правильное определение преобладающей и главной породы и отнесение таксируемого насаждения к хвойной, твердолиственной или мягколиственной группе пород. Порода считается преобладающей, если она составляет наибольшую долю в общем запасе насаждения или яруса. Главной породой в насаждении считается порода, наиболее полно отвечающая целям хозяйства, имеющая наибольший запас, а при равновеликих запасах большую хозяйственную ценность.

Средний возраст находят и записывают в карточке таксации для каждой составляющей породы, если разница в их возрасте соответствует одному классу возраста и более. При одновозрастности нескольких составляющих пород или всего насаждения он, соответственно, определяется и записывается по группам древесных пород или насаждению в целом.

В разновозрастных насаждениях, где поколения выделить нельзя, указываются нижний и верхний пределы возраста, а средний возраст устанавливается по возрасту преобладающего числа деревьев.

Класс бонитета находят по происхождению, среднему возрасту и средней высоте основного элемента леса. В молодняках до 10 лет класс бонитета устанавливается по условиям местопроизрастания или по типу леса. При таксации леса должна обеспечиваться увязка бонитетов с типами леса или типами условий местопроизрастания. Типы леса и типы условий местопроизрастания указывают по схемам, разработанным для лесорастительного района, в границах которого находится устраиваемый объект. Для лесов Беларуси используют лесотипологические таблицы И.Д.Юркевича.

Относительная полнота определяется отдельно для каждого яруса насаждения глазомерно или по данным определения сумм площадей сечения с помощью полнотомера Биттерлиха. Полученную величину сопоставляют с данными, имеющимися в стандартной таблице сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0. Для получения более точных результатов выполняется сплошной или частичный перечёт деревьев.

Для насаждений высотой до 3 м полнота определяется по степени сомкнутости полога. Для молодняков естественного происхождения, не вступивших в стадию смыкания, полноту насаждения вычисляют по количеству древесных растений в пересчете на 1 га. Если оно соответствует нижнему пределу удовлетворительной оценки возобновления, полнота принимается условно равной 0,4.

В приспевающих, спелых и перестойных древостоях, а также в смешанных и сложных насаждениях общий запас древесины на 1 га определяется как сумма составляющих древесных пород. В молодняках и средневозрастных древостоях запас указывают по преобладающей породе.

При описании подроста под пологом леса и возобновления на не.покрытых лесом лесных землях определяются следующие таксационные показатели:

-породный состав по соотношению числа жизнеспособных экземпляров;

- возраст (средний);

- средняя высота;

- количество экземпляров в тысячах штук на 1 га;

- размещение: равномерное или куртинное.

Вырубки, гари и редины, имеющие удовлетворительное возобновление, таксируются насаждениями.

При описании подлеска указываются основные виды кустарников и степень их густоты. Градации густоты устанавливаются региональными нормативами в пределах групп кустарниковых пород. Там, где отсутствуют нормативы, для оценки густоты подлеска принимаются следующие придержки: густой - более 5 тыс. кустов на 1 га, средней густоты - 2-5 тыс. кустов и редкий - до 2 тыс. кустов.

Покров характеризуется основными видами трав, в первую очередь индикаторами условий местопроизрастания. В карточке таксации указываются до трех видов наиболее представленных в покрове ягодников, лекарственных и других ценных трав. Для лекарственных травянистых растений и ягодников приводят вид и процент проективного покрытия.

Почва описывается с указанием механического состава, степени оподзоленности и влажности. При наличии эрозии отмечают её вид и степень развития. Положение участка характеризуется размещением его относительно элементов рельефа местности: пойма, водораздел, плато, ложбина, склон и т. д. Находят отражение также формы рельефа: ровный, слабоволнистый, холмистый, бугристо-холмистый.

Для лесных культур ревизионного периода и несомкнувшихся культур старших возрастов указываются категория земель, на которых созданы лесные культуры, способы подготовки почвы и производства лесных культур, схема размещения посадочных мест и смешения пород, приживаемость несомкнувшихся культур и полнота сомкнувшихся культур, оценка их качества, причины неудовлетворительного состояния или гибели.

Лесные культуры, созданные в порядке реконструкции насаждений естественного происхождения, если они не сомкнулись в ряду, относятся к категории несомкнувшихся лесных культур. В этом случае описание культур в карточке таксации ставится на первое место, а насаждения естественного происхождения -- на второе, с отнесением выдела к категории несомкнувшихся лесных культур.

Сомкнувшиеся лесные культуры, созданные в порядке реконструкции насаждений, значительно отличающиеся высотой от древесных пород естественного происхождения, также описываются раздельно. На первое место ставится описание лесных культур, на второе – описание насаждений естественного происхождения, с отнесением выдела в категорию лесных культур.

При описании поврежденности насаждений указывается год и вид повреждения, процент поврежденных деревьев, степень повреждения, основные виды энтомовредителей, болезней или животных, вызвавших повреждение.

Поврежденные насаждения, в которых жизнеспособная часть составляет полноту 0,1-0,2, относятся к рединам, а при полноте менее 0,1 - к другим соответствующим категориям не покрытых лесом земель: гари, буреломы, ветровалы, снеговалы и т. п. В описании таких выделов отдельно отмечается таксационная характеристика жизнеспособной и погибшей части древостоев. При этом для по­гибшей части древостоя, сохранившей товарные качества древесины, указываются состав, возраст, средняя высота, запас ликвидной древесины на 1 га, а также по каждой породе средний диаметр и класс товарности.

Комплект карточек таксации с характеристиками всех таксационных выделов квартала, сгруппированных по категориям защитности и заключенных в обложки, заполняемые отдельно для каждой категории защитности, а также в целом для всего квартала, представляет собой исходные данные для дальнейшей компьютерной обработки, которая рассматривается в курсе лесоустройства.

Для вырубок и гарей определяются год рубки леса или пожара, вид пожара (верховой, низовой, подземный). На вырубках указывается количество пней на 1 га (в том числе сосновых), их средний диаметр и степень разрушения для определения возможности и способов механизации лесовосстановительных работ и выявления пневого осмола.

При таксации дается описание всех дорог, проходящих через квартал. Для каждой дороги указывается назначение (лесохозяйственная, лесовозная или общего пользования). Приводится также тип дороги: железная дорога широкой или узкой колеи, автомобильная дорога с искусственным покрытием, грунтовая дорога круглогодового или сезонного действия, постоянная канатная дорога, лежневая дорога, лесоспуск. Указывается ширина трассы и ширина земляного полотна, протяженность и состояние дороги. Отмечается также наличие и состояние мостов и других дорожных сооружений. Дороги должны быть отражены на планово-картографическом материале.

Нумерация таксационных выделов на полевых абрисах производится в целом для квартала, независимо от входящих в него категорий защитности лесов. Выделы последовательно нумеруются арабскими цифрами с северо-западного угла квартала к его юго-восточному краю.

Есть свои особенности таксации для разных групп и категорий лесов, что подробно излагается в курсе лесоустройства. Более подробно вопросы инвентаризации лесного фонда изучаются в курсе «лесоустройство».

При разделении лесных участков на выделы необходимо помнить, что более точно можно протаксировать однородное насаждение, где коэффициент вариации запаса внутри выдела невелик. Такие выделы обычно имеют небольшую площадь. В то же время назначение хозяйственных мероприятий предпочтительнее выполнять для крупных участков, где использование техники даёт больший эффект. Эту проблему можно разрешить введением новой таксономической единицы – хозяйственного выдела. Он представляет собой участок, объединяющий несколько таксационных выделов, где возможно (с теми или иными допущениями) проведение единых хозяйственных мероприятий. Такие рекомендации с полным описанием нормативов и технологии применения разработаны В. Ф. Багинским. Они прошли опытную проверку, показавшую положительные результаты, но в производство пока не приняты.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия