Студопедия — Использование таблиц хода роста в практике лесного хозяйства и лесоустройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование таблиц хода роста в практике лесного хозяйства и лесоустройства






 

Основное предназначение т.х.р. быть научной основой для проведения лесоучетных работ. Сами т.х.р. при лесоинвентаризации почти не применяются. Но на их материале выводятся закономерные связи H-G, H-M.H-F, являющиеся научной основой для разработки стандартных таблиц сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,0. Критерии полноты 1,0 в этих таблицах утвержденные в установленном порядке Минлесхозом Беларусм и используются в широкой практике. В Беларуси критерии полноты 1,0 выведены В.Ф. Багинским на основе объединенного анализа т.х.р., В.Ф. Багинского, Ф.П. Моисеенко, В.Е. Ермакова, В.С. Мирошникова О.А. Трулля, О.А. Атрощенко. Таким образом, в практике для нахождения запасов и относительных полнот применяют стандартную таблицу сумм площадей сечений и запасов при полноте 1,9.Для сокращения её обычно называют просто стандартной таблицей. Поясним суть этой таблицы и правила пользования ею.

Мы знаем, что запас насаждения равен произведению суммы площадей сечений на высоту и видовое число (М=ågHF). На основании этой формулы можно заключить, что с увеличением каждого из компонентов, входящих в ее правую часть, запас древесины соответственно будет возрастать. В эту формулу ни бонитет, ни возраст в качестве объемообразующих факторов не входят. Запас насаждений является только функцией суммы площадей сечений, высоты и видового числа. У множества деревьев одной породы и одинаковой высоты видовые числа в среднем близки между собой. Отсюда запас насаждения можно рассматривать как функцию высоты и суммы площадей сечений.

Для определения запаса и полноты насаждения надо использовать среднюю высоту и сумму площадей сечений, не принимая во внимание возраст и бонитет насаждения. Конкретные соотношения запасов, сумм площадей сечений, высоты и видовых чисел имеются в таблицах хода роста насаждений. Все встречающиеся в этих таблицах значения высоты можно выписать в ряд в порядке постепенного ее возрастания, начиная от самой низкой высоты, характеризующей молодняки низших классов бонитета, и кончая высотой насаждений высших бонитетов при более высоких возрастах.

Параллельно с этим последовательным рядом возрастающей высоты во второй и третий ряды могут быть выписаны из таблиц хода роста насаждений соответствующие им суммы площадей сечений и запасы насаждений. Все эти три ряда цифр можно нанести на график, отложив по оси абсцисс высоту, а по оси ординат суммы площадей сечений и запасы насаждений. Полученные два ряда точек надо соединить прямыми линиями и образовавшиеся две ломаные линии выровнять в плавные кривые. В настоящее время выравнивание делают аналитически на компьютерах, но график все равно необходим для наглядности.

По полученным кривым отсчитывают суммы площадей сечений и запасы насаждений, имеющих средние высоты, разница между которыми составляет 1м. Таким образом, в результате анализа таблиц хода роста насаждений и графических или аналитических построений можно получить три ряда цифр: первый ряд - среднюю высоту насаждений с градацией 1 м, второй - соответствующую каждой высоте сумму площадей сечений, третий- запасы нормальных полных насаждений.

 

 

Таблица 15.4 Зависимость суммы площадей сечений и запасов древостоя от средней высоты

 

Показатели Величины
Средняя высота, м                
Сумма площадей сечений, м2 25,0 27,8 30,3 32,7 35,0 37,2 39,3 41,4
Запас, м3                

 

Первая таблица такой конструкции для нескольких групп пород была составлена в 1940 году под руководством Н.В. Третьякова. При ее составлении в качестве материала использованы существующие в то время таблицы хода роста.

Таблицу сумм площадей сечения и запасов древостоев можно использовать в качестве нормативных измерителей при определении полноты и запаса таксируемых насаждений. Для этого надо найти в натуре среднюю высоту и на основе перечета деревьев или с помощью углового шаблона В.Биттерлиха определить сумму площадей сечения.

Последнюю делят на сумму площадей сечений нормальных насаждений, взятую из стандартной таблицы для соответствующей породы, и получают полноту таксируемого насаждения. Умножив ее на запас нормального насаждения при полноте 1,0, также взятый из стандартной таблицы, находят запас таксируемого насаждения.

При этом способе для определения полноты и запаса насаждения не нужно устанавливать его возраст, что является некоторым преимуществом. Второе преимущество заключается в том, что для насаждений одной породы с одинаковой средней высотой, независимо от класса бонитета, применяется единое основание для нахождения полноты и запаса древостоя, а это гарантирует сопоставимость получаемых результатов.

Учет леса должен быть в максимальной степени унифицирован на единых принципах. Поэтому при оценке степени использования насаждением условий местопроизрастания, т.е. при определении полноты и запаса следует пользоваться едиными нормативами и унифицированными методами.

Отстаивая необходимость унифицировать методы учета древесины и выработать единые нормативы этого учета, мы должны подчеркнуть, что этот принцип обобщений не должен игнорировать биологических особенностей отдельных пород, различий в динамике их роста и специфических особенностей среды и условий местопроизрастания. Все эти факторы должны быть учтены при разработке таксационных нормативов, измерителей и классификаций.

Классификации должны быть дифференцированы в соответствии с встречающимися в природе различиями насаждений в той мере, которая оправдывается практикой и нуждами производства. Математический метод, являющийся основой для решения научных проблем, обязывает находить в изучаемых явлениях главное, ведущее звено и в соответствии с ним делать обобщения, выводы и практические предложения.

При таксационных работах для классификации лесов на соответствующие категории основными измерительными пособиями являются шкала деления насаждений на классы бонитета, таблицы и другие вспомогательные средства для определения полноты и запасов насаждений. Все эти пособия должны быть едиными.

Ряд ученых (В.В. Загреев и др.) считают, что на связь åg =f(Н) влияют условия произрастания, т.е. åg =f(Н,Б). Но это влияние незначительно и не выходит за пределы точности определения запасов при практической таксации. Поэтому в настоящее время стандартная таблица используется без деления по классам бонитета.

В Беларуси используют стандартную таблицу, разработанную В.Ф. Багинским, Ф.П. Моисеенко и др., которая утверждена Министерством лесного хозяйства в 1984году. В настоящее время требуется ее корректировка. Наша стандартная таблица дифференцирована по древесным породам.Образец стандартной таблицы для лесообразующих пород Беларуси приведен в таблиц 15.5.Пользование таблицей несложно. Например, мы нашли, что в еловом древостое имеются следующие таксационные параметры: Н=27 м, åg = 36 м2. Тогда относительная полнота равна 36/45,6=0,79; а запас определится как 581/. 0,79=459»460 м3/га.

Обобщая изложенное в настоящей главе, отметим, что для лесоучетных целей наиболее приемлемыми являются т.х.р. на бонитетной основе. Используют т.х.р. и для прогноза результатов лесовыращивания. Здесь наряду с бонитетной основой требуются т.х.р. по типам леса. Таблицы хода роста как модели динамики древостоев применяют при оценке возможного ущерба народному хозяйству, а также при разработке проектов, связанных со сводкой леса: переводом лесов в другие угодья, что связано со строительством промышленных и сельскохозяйственных объектов, дорог и т.д.В отдельных случаях т.х.р. служат эталоном лесовыращивания отдельных древесных пород, особенно если эти таблицы учитывают режимы рубок ухода. Перечисленное применение т.х.р. является основным, хотя и не полным. Область применения т.х.р. постоянно расширяется.

 

Таблица 15.5. Стандартная таблица сумм площадей сечений и запасов

при полноте 1,0 для сосновых, еловых и березовых древостоев

Н, Сосна Ель Береза
М G,м2 F,0,001 М,м3 G,м2 F,0,001 М,м3 G,м2 F,0,001 М,м3
  14,5     11,4     11,5    
  16,7     13,5     12,8    
  18,7     15,0     14,0    
  20,6     16,9     15,1    
  22,3     19,2     16,3    
  23,9     21,4     17,4    
  25,4     23,5     18,5    
  26,8     25,6     19,6    
  28,1     27,5     20,7    
  29,3     29,4     21,7    
  30,5     31,1     22,7    
  31,6     32,8     23,7    
  32,7     34,4     24,7    
  33,8     35,9     25,6    
  34,9     37,3     26,5    
  35,9     38,6     27,4    
  36,9     39,9     28,3    
  38,0     41,0     29,1    
  39,0     42,1     29,9    
  40,0     43,0     30,6    
  41,0     43,9     31,4    
  42,0     44,8     32,1    
  43,0     45,6     32,7    
  44,0     46,3     33,4    
  44,9     47,0     34,0    
  45,9     47,6     34.6    
  46,8     48,0     35,1    
  47,6     48,6     36,6    

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия