Студопедия — Проведение отвода лесосек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение отвода лесосек






 

Правила по отводу и таксации лесосек предусматривает следующий порядок отвода.

Отвод лесосек заключается в отграничении участков леса в натуре для проведения:

а) рубок главного пользования;

б) рубок ухода за лесом, кроме отдельных описанных ниже случаев;

в) сплошных санитарных рубок;

г) прочих рубок в случаях, когда это необходимо для удобства таксации и производства рубки леса.

Отвод лесосек не производится:

а) при уборке семенников и групп семенных деревьев, выполнивших свое назначение, рубке единичных деревьев;

б) при рубках ухода за лесом на участках с ясно выраженными в натуре границами;

в) при выборочных санитарных рубках;

г) при разрубке просек и иных трасс шириной менее 10 метров, рубке отдельных деревьев на участках, отведенных под строения и сооружения, а также при расчистке сенокосов и участков, предназначенных для создания лесных культур, границы которых определены при отводе этих участков;

д) при разработке горельников, буреломов, ветровалов, снеговалов и снеголомов при площади участка свыше 25 га;

е) при рубке опасных деревьев вдоль границ за пределами лесосек, угрожающими падением на лесосеку.

Отвод участков для передачи насаждений в подсочку производится в соответствии с Правилами подсочки и заготовки второстепенных лесных материалов в лесах Республики Беларусь. Натурное оформление указанных участков производится в порядке, установленном Правилами по отводу и таксации лесосек.

Отграничение участков для заготовки второстепенных лесных материалов, как правило, не производится.

Перед началом отвода лесосек все лица, привлекаемые к этой работе, должны быть проинструктированы специалистами лесхоза и лесничими по технике отвода и таксации лесосек, а также по технике безопасности.

Намечаемые к отводу участки леса предварительно обследуются в натуре и если при этом будут выявлены существенные расхождения с данными лесоустройства, в результате чего насаждения не могут быть отведены в рубку или для осуществления другого вида лесных пользований, то взамен их отводятся другие. Одновременно составляется акт об обнаруженных расхождениях с материалами лесоустройства. Акт несоответствия участка составляется при расхождении с данными лесоустройства по запасу – более 20 %, по составу более 2 единиц, по классу товарности или разряду высот на 2 и более классов товарности или разрядов.

После проведения всех подготовительных работ осуществляется отвод лесосек. Его обычно выполняет мастер леса или помощник лесничего, хотя нередки случаи, когда отводом занимается и лесничий.

Отвод лесосеки заключается в ее выделении и отграничении в натуре. Для этого находят выдел (или группу выделов), подлежащих отводу, т.е. определяют в натуре лесосеку. Затем ее отграничивают четкими визирами шириной не менее 0,5 м. На деревьях около визира подрумянивают кору, чтобы при перечете не выйти за границы визира. Вешки при визировании целесообразно ставить недалеко, чтобы были ясно видны. Для удобства на них прикрепляют бумагу (обычно газету), что позволяет их хорошо видеть. Затески коры надо делать, чтобы их было видно изнутри лесосеки (рисунок 17.1).

 

О О

О        

О О

 

О – место затески на деревьях за границами лесосеки

Рисунок 17.1 Место затесок на деревьях за границами лесосеки

 

Геодезическая съемка делается буссолью или гониометром. В настоящее время в отдельных лесхзах её выполн её выполняют с помощью GPS—навигаторов.Правила проведения съемки изучается в курсе геодезии. Здесь повторим основные положения буссольной сьёмки.

Перед началом отвода готовится полевой журнал съемки участка по форме таблицы 17.2. Его заполняют в процессе сьёмки.

 

Таблица 17.2 – Полевой журнал съемки лесосек

 

№№ точек стояния Угол, в градусах и минутах Длина линий в м.
  88º 30΄ 95º 20΄ 76º 40΄ 99º 30΄  
итого 360º00΄  

 

 

Порядок проведения съёмки участка поясним на рисунке 17.2.

 

3(С)

2(В)

 

 

1(А)

4(D)

Рисунок 17.2. Чертеж лесосеки

 

 

Проведение съемки осуществляется следующим образом.

- Приходим на первую точку стояния. На нашем чертеже это соответствует точке №1 (точка А).

-Устанавливаем отсчет на буссоли на «0».

- Визируем на точку №2 (точка В). При этом необходимо, чтобы участок располагался справа от наблюдателя. При визировании на точку №2 (В) отсчет на буссоли – 0º;

- Визируем на точку № 4 (точка D). Берём на буссоли отсчет – угол DАВ (в нашем примере 88º 30΄) и записываем это значение в полевом журнале против точки №1. Переходим на точку №2. Визир буссоли с показанием «0» направляем на точку №3 (С), а затем на точку №1 (А). Получаем угол АВС, записываем его в журнал ротив точки стояния 2 и т. д..

Замер линий проводится одновременно со съемкой. Для этого используются мерные ленты (обычно они длиной 20 м) или рулетки (50 м). Металлические 20 м мерные ленты менее удобны – они тяжелы, часто ломаются. Наиболее подходящий инструмент для замеров 50 м рулетка из синтетических материалов.

При проведении замеров мерщик, идущий впереди, держит в руках 5 тонких палочек длиной около 0,5 – 0,7 м. Отойдя на расстояние длины ленты или рулетки и натянув последнюю, палочку втыкают в землю. Для лучшей видимости целесообразно верхний конец палочки окорить. Мерщик, идущий сзади, подойдя к палочке, забирает ее.

В конце измерения линии подсчитывается ее длина, которая равна ln + k, где l – длина мерной ленты или рулетки, п – число палочек в руке заднего мерщика, k – длина от последнего пункта измерения (последней палочки) до соответствующей вешки. Если комплект палочек (5 шт.) израсходованы, т.е. все палочки оказались у заднего мерщика, то они снова передаются переднему, а общая учтенная длина отмечается в журнале или иным образом. Если линии очень длинные, то целесообразно вырезать 10 палочек, хотя их нести в одной руке не очень удобно.

Следует обратить внимание именно на использование палочек. Недостаточно опытные специалисты иногда пытаются обойтись без них: конец ленты отмечают чертой на земле (плохо видно), загибают пальцы и т.д. Очень часто это оканчивается ошибкой и необходимостью провести повторные замеры. При этом, если ошибка в величине углов обнаруживается при их проверке в лесу (D = 2 d (n -2)), то линейная невязка выясняется только при накладке чертежа в лесничестве и требует повторного выезда в лес. Допустимая ошибка при замере линий 1 м на 200 м длины.

После завершения съёмки следует в обязательном порядке выполнить проверку правильности определения внутренних углов полигона. Для этого используется формула D = 2 d (n -2), где n – число углов, d = 900, D – сумма всех углов полигона в градусах. Невязка не должна превышать величины 2 t / n, где t – точность прибора, п – число углов поворота, учитывая точность определения углов при буссольной съемке в ± 30 минут, составит эту же величину. Практически невязка по всему полигону не должна выходить за пределы 1 – 20.

По завершении съемки вычерчивается план лесосеки в масштабе 1:10 000. Чертеж лесосеки привязывается к квартальной сети лесничества. Для этого определяется азимут (румб) первой линии (на нашем чертеже это линия 1 – 2 или АВ). Площадь лесосеки определяется с точностью до 0,4 га.

Ошибки при отводе лесосек не должны превышать:

- при измерении линий – 1 м на 200 м;

- при измерении величины углов (t) – не более 30΄, а для их суммы в соответствии с формулой k= 2 t / n, обычно в пределах ± 1º – 2º.

При отводе лесосек составляется полевой абрис, на котором указываются:

а) промеры линий, отграничивающие лесосеку (делянку), и необходимые промеры для привязки делянки к квартальным и граничным линиям или другим постоянным ориентирам;

б) румбы линий или углы их пересечения (углы намного предпочтительней);

в) выделенные внутри делянки неэксплуатируемые участки;

г) границы, площадь и номера делянок и таксационных участков (выделов) внутри лесосек;

д) расположение семенных групп деревьев, участков с подростом, молодняком и их площадь.

При отводе лесосек под постепенные и выборочные рубки, а также рубки ухода, нелесные и не покрытые лесом участки в площадь лесосек не включаются.

На основании полевого абриса составляется чертеж лесосеки. Примеры оформления чертежа лесосеки показаны на рисунке 17.3.

 

 

Рисунок 17.3. – Чертежи лесосек (делянок)

Масштаб 1:10 000


При вычислении площадей лесосек (делянок) следует руководствоваться следующей техникой вычисления площадей выделов и делянок.

Вычисление площадей выделов и делянок правильной формы (в виде прямоугольника, трапеции и др.) осуществляется общепринятым способом, т. е. по известным геометрическим формулам (рисунок 17.4).

Площадь выделов неправильной формы вычисляется разными способами.

При наличии планиметров площади быстро и точно определяются с их помощью. К сожалению, планиметров в лесничествах обычно нет. Поэтому наиболее распространенный способ вычисления площадей лесосек заключается в использовании палеток (рисунок 17.4).

Палетки имеются двух видов: палеткой в виде сетки квадратов или палеткой с параллельными линиями. Размер лесосеки находят здесь по способу определения площади трапеций.

При использовании палетки в виде сетки квадратов подсчитывается количество квадратов размерами 1 см2 и 1 мм2, входящих в границы выдела. Это количество умножается на количество га в 1 см2 и 1 мм2. Так определяется площадь в гектарах.

Наиболее эффективно использование палетки в виде параллельных линий. Она вычерчивается на кальке или достаточно прозрачной бумаге. Расстояние между линиями палетки 4 мм (рисунок 17.4).

Палетка накладывается на чертеже выдела так, чтобы линии проходили примерно перпендикулярно длинной оси выдела. С помощью линейки или курвиметра определяется длина отрезка каждой линии палетки в пределах выдела (число линий в пределах выдела должно быть не менее 5, желательно 7). Сумма этих длин отрезков с округлением до 0,1 см умножается на 0,4 см и на количество га в 1 см2. Таким образом, получается площадь в га.

Количество га в 1 см2 зависит от масштаба абриса:

масштаб 1:10 000 – в 1 см2 – 1 га

масштаб 1:20 000 – в 1 см2 – 4 га

масштаб 1:25 000 – в 1 см2 – 6,25 га

Затем определяется сумма вычисленных площадей по всем выделам в делянке. Она сравнивается с площадью делянки. Если имеется невязка, то отыскивается ошибка.

 

Рисунок 17.4. Схема определения площади выдела

правильной формы (по формулам) и неправильной формы с помощью палетки

 

Съемка лесосек при отводах может выполняться с использованием систем глобальной навигации GPS, Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) и др. Обработка информации, включая вычерчивание плана лесосеки, в этом случае проводится на компьютерах, где используются геоинформационные системы (ГИС), данные из банка повыдельной информации «Лесные ресурсы» и другое программное обеспечение, позволяющие получить требуемые параметры чертежа лесосеки.

На всех углах лесосеки ставят лесосечные (деляночные) столбы высотой 1,0 м над землей и диаметром 12-14 см. Столбы ставят так, чтобы их щеки были направлены в сторону лесосеки.

Общий вид деляночных столбов приведен на рисунке 17.5. Надписи на столбах выполняют с помощью специальных трафаретов. Размеры и образец надписи на деляночных столбах показан на рисунке 17.6.

Вблизи дорог столбы укрепляются крестовиной. Верх лесосечных (деляночных) столбов затесывается на два ската. Под затесом делается гладкая выемка («окно»), на которой краской делаются надписи.

Примеры надписей на столбах:

25 – 3

СПР – 92

2 – 6,5

1-ая строка – № квартала, № выдела;

2-ая строка – вид мероприятия, год его выполнения;

3-я строка – № делянки и площадь, га. При этом на столбах указывается только эксплуатационная площадь лесосеки (делянки).

Основные сокращения, которые применяются в надписях на деляночных столбах в наименовании мероприятий: сплошная рубка – СПР, постепенная рубка – ПР, выборочная рубка – ВР, санитарная рубка – СР, уход за молодняком – УМ, прореживание – ПРЖ, реконструктивная рубка – РР, прочая рубка – ПРУ, подсочка – ПС, побочное лесное пользование – ПЛП.

Рисунок 17.5 – Столбы деляночные


 

первая строка – № квартала, № выдела; вторая строка – вид мероприятий и год его выполнения; третья строка – № лесосеки и эксплуатационная площадь.

 

Рисунок 17.6 Образец надписи на деляночных столбах

 








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 3398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия