Студопедия — Работа 2. Таксация лесной продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа 2. Таксация лесной продукции.






Задание 2.1 Сортиментация древесного ствола и определение и объема

круглых лесоматериалов.

Исходные данные таблицы 1 “М.У., Ч-1”.

Цель задания – дать основы в рациональной разделке стволов на сортименты в соответствии с действующими ГОСТами и методах учета круглых лесоматериалов.

По данным пороков устанавливается длина деловой части ствола.

Разделка ствола на более “ходовые” и ценные сортименты проводятся в соответствии с ГОСТ-9463-88 “Лесоматериалы круглые хвойных пород”. При этом число сортиментов (бревен) должно быть кратным длине деловой части ствола. Учитывая региональные особенности в потреблении круглого леса следует ориентироваться на следующие сортименты:

- пиловочник для выработки пиломатериалов общего назначения;

- лесоматериалы для строительства (стройлес);

- лесоматериалы для вспомогательных и временных построек (подтоварник).

Вид сортимента устанавливается по длине, толщине в верхнем отрубе без коры и сорту лесоматериала, который, в свою очередь, определяется по соответствию параметров имеющихся (фиксированных) на высотах ствола пороков нормированной (допустимой) величине по ГОСТ 2140-81. Неделовая часть ствола относится к дровам, которые учитываются в коре.

Объем сортиментов определяется следующими способами:

1)по сложной формуле Губера, путем набора объема сортиментов по секциям из задания 1.1.;

2)по простой формуле срединного сечения Губера, т.е. через срединный диаметр бревна (d ср.):V= б Lб, где б- срединное сечение бревна, а Lб- (2.1) длина бревна;

3)по простой формуле концевых сечений (dн и dв) Смалиана, т.е. через средний диаметр бревна d ср. = (dн+ dв):2, тогда V=(gн+gв):2Lб; (2.2)

4)по таблицам объемов круглых лесоматериалов ГОСТ 2708-75 по длине(м) и верхнему торцу бревна (см). Вершинные лесоматериалы, имеющие сбег больше 2см/м, учитываются по таблицам дополняющим основной ГОСТ. Установленные объемы по способам учета 2, 3, 4 каждого сортимента (бревна) сравниваются с объемом, полученным по способу 1, который принимается как истинное значение за 100%. Это касается разделки ствола и методов поштучного учета отдельных бревен. Следует знать, что в плотной мере учитываются деловые сортименты длиной более 2-х метров (кроме специальных сортиментов), а при меньшей длине – в складочной мере (Vскл) с переводом в плотную меру: V=Vскл Kп, где Кп- коэффициент (2.3)

полнодревесности – отношение объема древесины в плотных м3 к его складочному объему. А объем в складочной мере определяется как произведение ширины (а), длины (в) и высоты (h) штабеля:

Vскл =а в h. (2.4)

Коэффициенты полнодревесности Кп принимаются как нормативные по ГОСТ 9463-88 или, в случаях разногласия поставщика и потребителя, устанавливается экспериментально. Фактический Кп устанавливают делением суммы протяжения торцов лесоматериалов (lт) по длине диагонали на всю длину диагонали (lоб.) очерченного контура штабеля прямоугольной формы:

Кп= lт: lоб. (2.5)

Кроме того нужно знать как устанавливается объем круглых лесоматериалов на лесосеках и уложенных в штабеля, т.е. при массовом отпуске леса.

Для этого проводится расчет кубатуры 2-х штабелей по исходным данным таблицы 2 «М.У., Ч-1». Для заданной длины бревен по каждой группе диаметров из таблицы ГОСТ 2708-75 выписываются объемы одного бревна каждой градации. Сумма произведений этих объемов на соответствующее число бревен каждой градации дает объем штабеля в куб.м.

Весовой метод определения объема лесоматериалов базируется на показателях плотности и влажности (%) древесины. Разделив массу (кг,т) на плотность (кг/м3, т/м3) получаем объем древесины в плотной мере [1,18]. Для этих расчетов следует пользоваться данными таблицы 28 «Справочного пособия….».

 

Задание 2.2. Определение объема хлыстов, жердей хвороста, хмыза и дров

Заготовка, трелевка и транспортировка заготовленной на лесосеках древесины к пунктам реализации или потребления осуществляется сортиментами, стволами без сучьев, деревьями с кроной.

Очищенный от сучьев ствол поваленного дерева, без корневой части и вершины называют хлыстом.

С теоретической точки зрения объем хлыстов, как и объем сортиментов достаточно точно учитывается по рассмотренным в задании 2.1 математическим формулам, однако это трудоемкие методы. В практической деятельности объем хлыстов определяют в соответствии с ОСТ 13-232-87 «Хлысты древесные. Методы поштучного измерения и таблицы объемов». Объем хлыстов определяют по данным таблиц по диаметру измеренному на 1,3м от комлевого торца с градацией в 2 см при d ср < 20 см и 4 см при d ср > 20 см и объемной таблице установленного разряда высот, соответствующей длинам хлыстов. Разряд высот хлыстов (подобно объемным таблицам) устанавливают по 5 замерам диаметров и длин хлыстов в 3-х наиболее представленных ступенях толщины.

При учете 100 и более хлыстов определение объема допускается проводить по диаметрам комлевых торцов. В этих случаях диаметры комлей хлыстов переводят в диаметры на 1,3м по переводным коэффициентам т.е. по соотношению диаметров на 1,3 от комлевых диаметров по фактическим замерам не менее чем у 20 хлыстов.

Исходные данные – таблица 11 “М.У., Ч-1” вспомогательные – таблицы 12 и 13 “Спр.п.”.

Значительный удельный вес в объемах заготовленной лесопродукции при рубках ухода составляют жерди, относящиеся к категории круглых лесоматериалов и по своему габитусу представляют собой хлысты тонкомерного леса (d1,3=6-12см). Жерди – очищенные от сучьев и обезвершиненные стволы деревьев, имеющие длину 3-6,5м и диаметры в верхнем торце; для хвойных пород – 3-5см, для лиственных – 3-7см, с градацией в 1см. Качество и учет жердей определяется по ОСТ 13-5-77 «Лесоматериалы круглые. Жерди хвойных и лиственных пород. Технические условия.»

Объем жердей (подобно объемам круглых лесоматериалов – ГОСТ 2708-75) определяется путем обмера длины и диаметра в верхнем торце без коры и специальной таблицы указанного ОСТа. Для этого следует пользоваться таблицей 11 «Спр.п.».

Существуют и другие методы определения объема жердей: по срединному диаметру; по диаметру на 1 м от комля; по диаметрам в комлевом торце [13].

Жерди уложенные в кучи «геометрической формы» могут быть учтены в складочной мере с переводом в куб.м. через коэффициенты полнодревесности.

В этом задании необходимо определить объем жердей при поштучном отпуске согласно исходных данных помещенных в таблице 3 «М.У., Ч-1».

Следующий более низкой категорией заготовленной продукции обычно при проведении осветлений является хворост. Это мелкие по размерам стволики деревьев и кустарников, пригодные для поделочных и строительных целей (колья, плетеные изгороди и т.п.). Самой низкой категорией древесной продукции при проведении рубок ухода и реконструкции насаждений является хмыз. Это еще более меньшие размеры стволиков, пригодные, например, для топлива и плетения корзин. Хворост может делиться на деловой (колья, коротья и др.) и дровяной, очищенный и неочищенный.

Хворост и хмыз учитывается в скл. м3 , затем по нормативным или установленным при приемке коэффициентам полнодревесности переводится в куб.м. В ряде случаев коэффициент полнодревесности устанавливают экспериментальным путем. По данным таблицы 5 «М.У., Ч-1» и таблицы 9 «Спр.п.» определяется объем хвороста (очищенного и неочищенного), хмыза и дров-топорника.

Учет дров. Технические условия на заготовку и учет дров определены ГОСТ 3243-88 «Дрова. Технические условия.» Объем дров длиной более 3м (дрова-долготье) и дрова-коротье длиной до 3м, которые отпускаются поштучно, определяют по ГОСТ 2292 и ГОСТ 2708-75 как и объем круглых деловых сортиментов. Дрова могут быть как в коре, так и без коры.

Дрова длиной до 3м, уложенные в штабеля (при отпуске в круглом виде) и поленницы, учитываются в складочной мере с переводом в куб.м. через соответсвующие нормативные коэффициенты полнодревесности, которые приведены в ГОСТ 3243-88.

Порядок выполняемых расчетов:

- по данным таблицы 4 «М.,У., Ч-1» определяют объем поленницы в складочной мере (произведение ширины, длины и высоты);

- по параметрам поленьев (длина, порода, круглые или расколотые), используя приложение ГОСТа 3243-88 устанавливается коэффициент полнодревесности поленницы;

- по формуле вида (2.3) определяется объем поленницы в куб.м.

 

Задание 2.3 Определение объема пиломатериалов

Пиломатериалами называют продукцию, получаемую при продольной распиловке круглых лесоматериалов.

Наиболее распространенные пиломатериалы это доски, которые делятся на обрезные и необрезные.

Объем обрезных пиломатериалов в т.ч. и досок, (V) имеющих правильную геометрическую форму определяют как произведение ширины (S), толщины (t) и длины (l):

V=S t L. (2.6)

В производственных условиях процедура этих вычислений исключается путем использования для этих целей специальных таблиц объемов обрезных пиломатериалов для разных по ширине и толщине размеров на 1м их длины или для всех стандартных длин (ГОСТ 5306-83).

Необрезные доски учитываются в соответствии с ОСТ 1324-86 в куб.м. (до 0,001) по толщине, ширине, длине и количеству. При влажности древесины более 20% на усушку доски по ширине применяют поправочные коэффициенты: для хвойных пород - 0,96, для лиственных – 0,95.

Существуют три способа учета: пакетный, поштучный и способ выборок.

При поштучном учете объем необрезных пиломатериалов определяют по общей формуле (2.6), но ширину (Sср) находят как полусумму верхней (Sв) и нижней(Sн) пластей на середине пиломатериалов: Sср = Sв+Sн: 2.

 

Срединное значение ширины необрезных пиломатериалов может быть заменено на среднее значение, которое определяется как полусумма верхнего и нижнего торцов.

При пакетном способе сначала определяется складочный объем (V п.скл.) досок в пакете:

V п.скл. =Sп lп hп, где Sп – ширина, lп- длина, hп- высота пакета, (2.7) уменьшенная на сумму толщин прокладок (м).

Объем пакета в плотной мере (Vп) определяется умножением Vп.скл. на коэффициент плотности укладки (Кп.у.) значения которых берутся из ОСТ

13-24-86 в зависимости от размеров досок и влажности древесины по группам пород: Vп=Vп.скл Кп.у. (2.8)

Выполняемые расчеты:

- определить объем партии необрезных досок по сумме объемов штабелей;

- определить объем партии необрезных досок при поштучном учете;

- установить объем необрезных досок разных параметров сложенных в пакеты с использованием коэффициентов плотности укладки.

Исходные данные таблицы «М.У., Ч-1». Справочные нормативные материалы – таблицы 10, 35 «Спр.п.».

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия