Студопедия — Работа 3. ТАКСАЦИЯ НАСАЖДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа 3. ТАКСАЦИЯ НАСАЖДЕНИЙ






Лес, являясь элементом географического ландшафта, состоит из совокупности участков, различающихся по количественной и качественной характеристике древесной, кустарничковой растительности, напочвенному покрову и другим составляющим его компонентам.

Участки леса относительно однородные по древесной, кустарниковой растительности, живому напочвенному покрову, условиям место - произрастания, возникновения и формирования называют насаждением. Совокупность деревьев, составляющих основной компонент насаждения, называют древостоем. Понятие насаждений шире и более емкое, чем древостой. Таксация насаждений производится по элементам леса с выделением ярусов при их выраженности, а в разновозрастных насаждениях – по поколениям.

Элементом леса называется чистое однородное одновозрастное насаждение или часть смешанного, сложного насаждения, состоящая из деревьев одной породы, расположенных в одном ярусе и сравнительно однородные по возрасту, имеющих сходные условия развития и место произрастания. Понятие «поколение леса» шире «элемента леса», поскольку период возникновения совокупностей деревьев, слагающих поколения превышает 2 класс возраста.

Количественная и качественная характеристика состояния насаждений (древостоев) или их частей проводится по системе наиболее информативных таксационных признаков (показателей): происхождение, форма, состав; средняя высота, диаметр, возраст; бонитет, полнота, запас, класс товарности; элемент леса, тип леса, подрост и подлесок.

Цель данной лабораторной работы – научить студентов определять таксационные показатели, товарную структуру насаждений разными способами и анализировать результаты выполненных расчетов

 

Задание 3.1. Определение таксационных показателей насаждений.

 

При таксации по происхождению выделяют естественные, искуственные, семенные и порослевые насаждения. Это связано с различием в росте и возобновлением древесных пород, что обуславливает необходимость применения разных методов таксации и мер хозяйственного воздействия.

Форма насаждений характеризует вертикальное расположение деревьев по высоте и кроне. По форме насаждения делятся на простые – одноярусные и сложные многоярусные. Ярус – совокупность деревьев части древостоя образующая определенный полог в составе насаждения.

В ярусы выделяют части насаждений, имеющие различия в средних высотах на 20% (от высоты основного полога) при относительной полноте не менее 0,3 и запасе 30 м3/га и более. Ярус, имеющий наибольший запас называют основным, остальные – второстепенными.

Разновозрастные древостои с невыраженной ярусностью таксируются по поколениям леса или условно выделяемым возрастным группам.

Состав насаждения – это перечень древесных пород с указанием доли участия каждой из них в общем запасе древостоя или яруса. Насаждения состоящие из одной древесной породы называют чистыми, из нескольких – смешанными.

Состав характеризуется формулой, в которой дается краткие обозначения и доля участия каждой древесной породы в общем запасе насаждения. Доля участия выражается целыми числами от 1 до 10, что соответствует 10 и 100%.

Например, насаждение состоящее из сосны – 240м3/га и березы – 60м3/га характеризуются формулой состава – 8с2Б (береза – 60:300 = 2ед.; сосна – 240:300 = 8ед.).

Для основных лесообразующих древесных пород приняты следующие обозначения: сосна – С, лиственница – Л, ель – Е, береза – Б, осина – Ос, тополь – Тп. и т.д. Доля участия породы в общем запасе древостоя равную 2-5% записывают в формулу состава со знаком «+» (8с2Б+Ос), а до 2% - со знаком «ед» (8С2БедОс).

При таксации следует выделять главную и преобладающую породу. Главной считается порода, которая отвечает целям хозяйства, т.е. имеет большее хозяйственное значение.

Древесная порода, представленная в насаждении большей долей по запасу, называется преобладающей. Ее обозначение в формуле состава ставится на первом месте.

В сложных смешанных насаждениях с долей участия древесных пород менее 4 единиц (40%) на первое место в формулу записываются древесные породы со сходными биологическими признаками (2Е2П2С2Б2Ос). При этом главной породой следует считать хозяйственно-ценную породу, имеющую наибольший запас, а при равных запасах – имеющую большую хозяйственную ценность. Преобладающей породой указывается главная при ее участии в составе от 4 единиц и более, а в молодняках от 3ед. и более.

Возраст древостоя – один из определяющих показателей характеристики древостоев. Его применяют для нахождения класса бонитета, при составлении лесотаксационных нормативов и пользовании таблицами хода роста, определении сроков для назначения хозяйственных мероприятий по уходу за лесом, главной рубки и т.п. Естественные древостои при длительном цикле возобновительного процесса состоят из деревьев, как правило, разного возраста, а искусственные древостои, созданные посадкой леса, состоят из деревьев преимущественного одного возраста (за исключением проводившихся длительное время дополнений).

Древостои, у которых различие в возрасте отдельных деревьев не превышает 1 класс для молодняков и 2 класса возраста для приспевающих и спелых древостоев, называют одновозрастными, при большей величине – разновозрастными.

Преобладающим, называют возраст большей части деревьев.

Средний возраст (Аср.) – показатель характеризующий возраст древостоя в целом.

Средняя величина возраста, как и диаметра, в зависимости от поставленных целей и задач, определяется разными способами по элементам леса, ярусам или поколениям леса. Возрастом древостоя в целом считается возраст преобладающего элемента леса основного яруса.

Среднеарифметический возраст:

Аар.= (а1+а2+ …..+ аn):N. (3.1)

Среднеарифметический взвешенный по числу деревьев в ступени (классе) толщины Аар = (а1n1+ a2 n2+…+annn): N, (3.2)







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия