Студопедия — Работа 7. Таксация лесосек и лесосечного фонда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа 7. Таксация лесосек и лесосечного фонда






 

Одной из важнейших задач ведения лесного хозяйства, кроме сохранения и приумножения лесов является улучшение качественного состава лесов, формирование высокопродуктивных насаждений из хозяйственно-ценных древесных пород, смена старых насаждений молодыми на принципах естественного воспроизводства лесов. Это достигается проведением различного вида и способов рубки леса, в т.ч. рубок ухода и рубок главного пользования. Вовлечение насаждений в рубку связано с отводом и таксацией лесосек.

Лесосека – участок леса, отведенный для рубок главного или промежуточного пользования и ограниченный в натуре визирами или естественными рубежами.

Под отводом и таксацией лесосек следует понимать комплекс работ, связанных с назначением и подготовкой участков леса к тому или иному виду рубок в соответствии с «Наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации», «Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации», и действующими региональными «Наставлениями ….» и «Правилами …» рубок ухода и рубок главного пользования.

Лесосечный фонд это совокупность участков леса по площади и запасу насаждений, предназначенные к рубке по главному или промежуточному пользования на определенной территории и на определенный период времени (на год-годичный).

Виды учета и выбор метода таксации лесосек. Учет древесины, отпускаемой на корню, в зависимости от способов рубок проводится: по площади (при всех видах сплошных рубок); по числу деревьев, назначенных в рубку – «по пням» (постепенные и выборочные рубки; прореживания, проходные, рубки обновления и переформирования при среднем диаметре древостоя более 12 см; выборочные санрубки; при рубке единичных деревьев и мелком отпуске на корню); учет по количеству заготовленной древесины (при осветлениях и прочистках; при прореживаниях и проходных со средним диаметром менее 12см; при разработке горельников, валежника, бурелома и ветровала).

Метод таксации лесосек при учету по площади (сплошнолесосечный способ рубки леса) зависит от площади лесосеки (делянки), группы лесов, полноты, древостоя, возможностей применения полнотомеров (наличие подроста, подлеска) и точности имеющихся материалов лесоустройства.

 

Основания для выбора метода таксации лесосек

Метод таксации лесосек Ошибка в запасе на выделе, % Площадь лесосеки (делянки), га Условия применения
Сплошной перечет   Круговые реласкопические площадки   Ленточный перечет, круговые площадки постоянного радиуса   С использованием материалов лесоустройства         До 3 га   3 га и более     3 га и более   10 га и более В лесах всех групп независимо от характеристики насаждения. В лесах всех групп при возможности использования полнотомера. В лесах всех групп на лесосеках с наличием густого подроста и подлеска, низкоопущенных крон деревьев и других условий, не позволяющих использование полнотомеров. В лесах третьей группы

Сплошной перечет проводится на лесосеке отдельно по каждому таксационному участку (выделу). Перечет деревьев проводится по породам, категориям технической годности и ступеням толщины на высоте груди (1,3м). При среднем диаметре древостоя выше 16см –4см, и 2см – при среднем диаметре до 16см.

Перечету подлежат деревья со ступени толщины 8см. По технической годности деревья делятся на 3 категории. В зависимости от протяженности деловой части ствола с комля и высоты они делятся на деловые, полуделовые и дровяные:

 

высота дерева,м до 20 более 20

деловые от 1/3 h и более 6,5м и более

полуделовые от 2м до 1/3 h 2,0-6,5м

дровяные до 2м в комле до 2м в комле

до 3-х м в других местах

В пределах выдела, делянки или лесосеки в целом измеряют высоты деревьев как это описано в задании 3.2.

Ленточный перечет проводится на лентах, закладываемых вдоль граничных линий и внутренних визиров, параллельно длинной стороне лесосеки. Количество лент перечета устанавливается в зависимости от ширины лесосеки (таблица 14, «Справочное пособие…», 10). Суммарная площадь ленточных перечетов – 8% от общей площади лесосеки. На углах лент ставят колья. Измерение диаметров и высот деревьев проводится также как и при сплошном перечете. Запись результатов производится в ведомость перечета деревьев назначенных в рубку (М.У., Ч-3) как и для сплошного перечета.

Круговые реласкопические площадки закладываются в древостоях где нет густого подроста и подлеска с использованием полнотомеров и призмы. Количество круговых реласкопических площадок устанавливается

зависимости от площади лесосеки, однородности и полноты древостоя согласно таблицы 22 «Справочного пособия …».

Все учитываемые (полнотомером или призмой) на реласкопических площадках деревья разделяются по категориям технической годности для определения суммы площадей сечений и запасов на 1 га всех растущих и в т.ч. деловых деревьев. Для определения среднего диаметра измеряется диаметр на высоте груди одного среднего для каждой пробы дерева на каждой нечетной площадке.

Разряд высот устанавливается как и при сплошном учете, способом описанном в задании 3.2.

Делением числа деревьев по категориям технической годности

полуделовые делят пополам между деловыми и дровяными на число полных площадок определяется число деревьев каждой породы, приходящееся на одну полную площадку. Полученные данные представляют собой суммы площадей сечений деревьев на 1,3 в кв.м на 1 га и в среднем на выделе.

Разряд высот устанавливается как и при сплошном учете способом описанном в задании 3.2. Техника таксации круговыми площадками приведена в приложении 4, а запись результатов таксации дана в приложении 6 «Наставление по отводу…»

Запас на 1га вычисляется по породам раздельно для деловых и дровяных дервьев путем перемножения их сумм площадей сечений на видовые высоты (таблица 10, «Справочное пособие…»).

Выход деловой древесины определяют по формуле:

Рдел = К Мдел: Мобщ, (7.1)

где Мдел и Мобщ – деловая древесина и общий запас,

К – выход деловой древесины из деловых стволов хвойных пород – 85%, для лиственных К=75%. По проценту деловой древесины подбирается товарная таблиц для товаризации общего запаса.

Круговые площадки постоянного радиуса закладываются для таксации лесосек, где применение реласкопических площадок затруднено из-за наличия густого подроста. Радиусы круговых площадок даны в таблице 33 «Справочного пособия…». Порядок работы по отграничению круговых площадок изложен в «Наставлении…».

Деревья, оказавшиеся внутри круговой площадки, подлежат сплошному перечету обычным порядком. Обработка материала и материальная оценка проводится как и при сплошном учете.

Переход среднеарифметического диаметра, установленного на площадках, к таксационному устанавливается по формуле:

Дт=Дар 1,03. (7.2)

При ленточном перечете и круговыми площадками постоянного радиуса на всю площадь выдела все данные переводятся по их площади.

Таксация лесосек по материалам лесоустройства. Намеченные к отводу лесосеки предварительно обследуются с установлением происшедших после изменений лесоустройства.

Соответствие фактической характеристики насаждений данным лесоустройства осуществляется по выделам путем закладки в них круговых реласкопических площадок или площадок постоянного радиуса. Число площадок для контрольной таксации: до 5 га- 3 шт; 6-15 га-4 и более 16 га – 5шт. При давности лесоустройства 5 и более лет запас корректируется на год рубки, т.е. вносятся поправки на прирост.

Все учтенные деревья на площадках подразделяются на категории технической годности и по соотношению числа деловых (q1) и дровяных (q2) стволов и среднего процента выхода деловой древесины хвойных (к=90%) и лиственных пород (к=80%) устанавливают процент деловой древесины на выделе или лесосеке:

P=K q1(q1+q2). (7.3)

Следует заметить, что указанные «К», взятые из «Наставления…» завышены примерно на 5%. В формуле (7.2) для более объективной оценки числа стволов целесообразно заменить на площади сечений (g).

Пользуясь таблицей 21 «Справочного пособия …» устанавливают класс товарности.

По средним значениям установленного класса товарности проводится товаризация (сортиментация) общего запаса, путем умножения его на соответствующий процент качественно-размерной группы (деловая по категориям крупности дрова отхода и т.п.) и делением произведения на 100.

Для выполнения данной работы выдаются отдельные исходные данные результатов таксации лесосек путем закладки реласкопических площадок, а также данные таксации выделов насаждений приспевающего и старшего возраста для товаризации условно принятого лесосечного фонда.

По данным таблицы 9 и 10 «М.У., Ч-1» проводится материально денежная оценка пробной площади соответствующего варианта, которая условно принимается как лесосека сплошной рубки леса. Данные для материальной оценки берутся из задания 3.2, поскольку товаризация этих объектов рассмотрена прежде как сортиментация леса на корню.

Вторая часть – денежная оценка древесины на корню осуществляется с использованием региональных ставок лесных податей (таблица 23 «Справочное пособие …»). В ведомости материально-денежной оценки объема по ступеням толщины вычисляют с округлением до 0,01м3, а общие итоги по пробе (условно лесосеке) округляют до 1м3.

Произведение ставки в рублях за 1м3 соответствующей группы качества древесины (крупная, средняя и т.д.) дает ее стоимость на корню. Суммируя оценки по группам качества получаем общую денежную стоимость древесины на корню.

При выполнении данной работы следует пользоваться действующим «Наставлением по отводу и таксации лесосек…» [15].

 

Список использованной литературы

 

1. Анучин Н.П. Лесная таксация.-М.: Лесная промышленность, 1982.-551с.

2. Вагин А.В., Мурахтанов Е.С. и др. Практикум по лесной таксации и лесоустройству: Учебное пособие для техникумов. – М.: Лесная промышленность, 1979, - 184с.

3. ГОСТ 2708-75. Лесоматериалы круглые. Таблицы объемов.

4. ГОСТ 3243-88. Дрова. Технические условия.

5. ГОСТ 5306-83. Пиломатериалы и заготовки. Таблицы объемов.

6. ГОСТ 9463-88. Лесоматериалы круглые хвойных пород. Технические

условия.

7. ГОСТ 2292-88. Лесоматериалы круглые. Маркировка, сортировка,

транспортирование, методы измерения и приемка.

8. Грошев Б.И., Синицин С.Г. и др. Лесотаксационный справочник. М.: Лесная

промышленность, 1980.- 288с.

9. Захаров В.К. Лесная таксация.М., “Лесная промышленность”, 1967.-360с.

10. Загреев В.В., Гусев Н.Н. и др. Лесная таксация и лесоустройство.М.: Колос, 1991.-384с.

11. Загреев В.В., Сухих В.Н. и др. Общесоюзные нормативы для таксации лесов.-М.: Колос, 1992.-495с.

12. Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России. Ч.1.-М.: Федеральная служба России, 1995.-174с.

13. Изюмский П.П. Таксация тонкомерного леса.-М. “Лесная промышленность”-1972.-87с.

14. Кузьмичев В.В., Смолянов А.С. и др. Таксация отдельного растущего дерева, лесосечного фонда и лесной продукции. Методические указания. Сиб ТИ, Красноярск,- 1988.-47с.

15. Наставление по отводу и таксации в лесах Российской Федерации лесосек.-: Федеральная служба лесного хозяйства России, 1993.-72с.

16. ОСТ 13-232-87. Хлысты древесные. Методы поштучного измерения и

таблицы объемов.

17. ОСТ 12-275-88. Хлысты древесные. Методы определения объема.

18. ОСТ 13-59-82. Лесоматериалы круглые. Весовой метод определения объема

и оценка качества.

19. ОСТ 13-5-77. Лесоматериалы круглые. Жерди хвойных и лиственных пород.

20. ОСТ 13-24-86. Доски необрезные. Способы учета объема.

21. ОСТ 56-69-83. Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки.

22. Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации. М.: Федеральная служба лесного хозяйства России, 1998.-23с.

23. Поляков А.Н. Практикум по лесной таксации и лесоустройству. Федеральная служба лесного хозяйства России, 1998.-235с.

24. Справочник таксатора. Таблицы для таксации леса.-М.: Гослесбумиздат, -490с.

25. Сортиментные и товарные таблицы для лесов центральных и ложных районов Европейской части РСФСР, М.: ВНИИЛМ, Минлесхоз РСФСР, 1987.- 128с.

26. Соколов С.В., Лысов Л.А. Таксация леса.- Екатеринбург.: УЛТИ, 1993.-39с.

27. Ушаков А.И. Справочник по учету лесоматериалов.-М: Экология, 1994.-299с.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия