Студопедия — Санатарно-лечебная ценность, рекреационная пригодность и рекреационная ценность лесов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санатарно-лечебная ценность, рекреационная пригодность и рекреационная ценность лесов






Рекреационная пригодность определяется по баллам санатарно- лечебной ценности лесов. В основу оценки положена степень влия­ния леса на здоровье человека, возможность организации лечения больных, снятия нервных напряжений, физической и эмоцио­нальной усталости, восстановления сил здорового человека. Объек­том оценки этого показателя является лесной квартал, баллы оценок устанавливаются по преобладающим по площади насаждениям квартала. Признаки оценки приведены в табл. П17. Максимальная оценка - 10 баллов. Площа­ди, пригодные для различных видов рекреации и лесотерапии, зано­сятся в табл. 3.6.

Таблица 3.6 Степень пригодности лесопарковых ландшафтов для различных видов лесотерапии и отдыха

Показатели Виды рекреации Лесотерапия при заболеваниях  
Пешие прогулки, пикники Сбор грибов и ягод Лыжные прогулки Охота  
легочно-туберкулезных сердечно­сосудистых Общих  
Пригодные, га 236,2 239,7   32,4 214,7   239,7  
Малопригод­ные, га 5,8 2,3 2,1 214,7   2,3 2,3  
Непригодные, га 8,6 5,1   - 7,4 219,8 5,1  
Всего, га 247,1 247,1 247,1 247,1 247,1 247,1 247,1  

Рекреационная пригодность определяется по показателям эсте­тической и санитарной оценки, степени дигрессии, а также транс­портной доступности территории. Объектом первичной оценки является квартал, а комплекс­ной - более крупная территориальная единица, характеризующаяся более или менее однородными признаками: рельефом, почвой, гид­рологией, гидрографией, составом лесов, территориальным распо­ложением. Такими единицами являются: объект устройства, лес­ничество, функциональная зона, почвенно-лесотипологический комплекс и др. Рекреационная пригодность лесов представлена в таблица 3.7.

Таблица 3.7 Рекреационная пригодность лесов лесопарка

Объект Доминирующие оценки Сумма баллов Рекреационная пригодность, балл
Эстети­ческая Санитар­ная Дигрес­сии Доступ­ности
Сосняки            
Березняки            
Дубравы            
Акация            
Лесопарк 1,7     1,5 7,2  

Наиболее оптимальны для рекреации участки- это березняки и дубравы. Сосняки и акация получили 2 балл рекреационной пригодности, они имеют хорошие условия для рекреации, но может быть слишком высокая доля молодняков, хорошее санитарное состояние среды.

 

 

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАНДШАФТА

Ландшафтно-планировочная организация территории

 

Разработке основ ведения хозяйства предшествует ландшафтно-планировочная организация территории рекреационных лесов, вклю­чающая в себя функциональное зонирование, архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение территории.

Ландшафтно-планировочная организация территории Гослесфонда разрабатывается на основе генерального плана территории устраи­ваемой курортно-рекреационной зоны. При его отсутствии лесоуст­ройство при участии и руководстве со стороны БелНИИП градострои­тельства разрабатывает генеральный план (схему) ландшафтно-планировочной организации и благоустройства устраиваемых лесов курортно-рекреационной зоны, в котором показывается: размещение и границы курортно-рекреационных комплексов и учреждений, лесо­парков и хозчастей, охраняемых территорий и объектов; важнейшие дороги, прогулочные и туристические маршруты; размещение в лесу малых архитектурных форм и сооружений службы отдыха, в том чис­ле палаточных лагерей, павильонов для отдыха, кемпингов, стоянок автотранспорта, пляжей.

Функциональная зона – это совокупность земель лесного фонда в границах различных групп и категорий лесов, которые характеризу­ются одинаковой степенью осуществления рекреационных нагрузок. Они создаются с учетом посещаемости конкретных выделов и кварта­лов в зависимости от типа отдыха или назначения лесов. Для лесопар­ков характерен одно-, двухдневный отдых в выходные дни или кратко­временный ежедневный после работы, при наличии баз отдыха воз­можен и более продолжительный период нахождения в лесопарках.

Лесопарк в большенстве случаев разделяется на 3 зоны: зона массового отдыха, зона интенсивной рекреации и зона туризма и прогулок.

1. 3она массового отдыха включает прибрежные территории, спортивные и детские площадки, площадки для пикников, туристические стоянки, с интенсивностью посещений 6000 чел.-ч/га-год и более. Приобретенная степень дигрессии 3 – 5. На данной территории требуется строгий режим рекреационного использования и регулирования посещений.

2. Зона интенсивной рекреации – лесопарковая зона, включающая такие же участки, что и предыдущая, но с меньшей интенсивностью посещений 2100-6000 чел.-ч/га-год и стадией приобретенной диг­рессии 2 – 3. Хозяйство, в данном случае, ведется на принципах сохра­нения и улучшения природных лесных ландшафтов, а также создания благоприятных условий рекреации в свободном режиме естественной лесной обстановки в местах наибольшего скопления отдыхающих.

3. Зона туризма и прогулок, или умеренного посещения – территории с интенсивностью посещения менее (420-2100 чел.-ч/га-год). Возможен сбор грибов и ягод, допустимо проложение туристических пеших и веломаршрутов и т. п. Нет сильного рекреационного воздей­ствия. Класс дигрессии равен 1. Хозяйство также ведется с учетом со­хранения и улучшения природных лесных ландшафтов, увеличения их санитарно-гигиенических и защитных функций на основе использова­ния лесоводственных приемов ведения хозяйства и благоустройства территории для создания условийрекреации в лесной обстановке.

При определении зон отдыха я ориентировалась на показатели санитарно-эстетической оценки, а также на стадии дигрессии. По этим данным было определено, что к зоне интенсивной рекреации относится 105 квартал (12 выделов), т. к. на данном участке 2 стадия дигрессии. К зоне туризма и прогулок относятся 102 квартал (18 выделов) и 103 квартал (23 выдела), т. к. на этот участок относится к 1 стадии дигрессии и более пригоден для прогулок и отдыха.

План функциональных зон и ландшафтных участков лесопарка Барановичского лесхоза представлен в приложении 4.

 

Объемно-пространственная н архитектурно-планировочная структура лесопарка

 

Объемно-пространственная организация территории характеризуется определенным соотношением структурных групп лесопарковых ландшафтов и плотностью дорожно-тропиночной сети.

В качестве придержек рекомендуются следующие соотношения ландшафтов закрытых, полуоткрытых и открытых пространств: в лесопарках – 2:1:1, в лесопарковой хозчасти – 3:1:1, в лесохозяйственной и курортной хозчастях 7:2:1. Если сложившиеся соотношения не соответствуют рекомендуемым, намечаются хозяйственные мероприятия, обеспечивающие постепенный переход к оптимальным соотношениям, с учетом лесобиологических и хозяйственных возможностей.

Также следует обосновать принимаемые соотношения по хозчастям. При этом следует проанализировать по плану лесонасаждений граничащие с лесопарком объекты и их лесистость, характер прилегающих к объекту парколесоустройства территорий других землепользователей.

В случае их малой лесистости и низкого качества произрастающих там лесов, следует взвешенно подходить к планированию рубок в лесопарке для увеличения доли открытых пространств. В рубку в этом случае могут быть назначены низкопродуктивные, малоценные в породном отношении насаждения.

Ведение хозяйства в лесопарке должно быть направлено на создание оптимальных условий для отдыха населения и формирование эстетически полноценного, постоянно функционирующего леса, предельно устойчивого к влиянию антропогенных факторов.

Объемно пространственное решение парка базируется на планах типов ландшафта и санитарно-эстетической оценки леса. В соответствии с ними проектируется дополнительная дорожно-тропиночная сеть, охватывающая наиболее эстетически ценные участки.

При проектировании следует избегать излишней пестроты в окраске и структуре соседних ландшафтных участков. Плавное или контрастное их сочетание должно создавать благоприятное впечатление у посетителя.

Примером контрастного сочетания соседних ландшафтных участков могут быть ландшафты закрытый и открытый, древостой темно- хвойного и светлолиственного леса, сомкнутый древостой и редины. Примером плавного сочетания является соседство полуоткрытого и открытого пространств, постепенный переход от сомкнутого древостоя через изреженный к открытому пространству.

Создание гармоничной системы чередования закрытых, полуоткрытых и открытых пространств, связанное с изменением типа лесопарковых ландшафтов, составляет основную планировочно-организационную работу при проектировании лесопарка; при этом решается вопрос соразмерного соотношения площадей групп лесопарковых ландшафтов.

Пейзажи ландшафтов в перспективе должны меняться, чередоваться и вносить разнообразие в панораму, особенно по основным магистралям движения пешеходов и автомашин.

При проектировании должно быть разработано объемно-пространственное и ландшафтно-архитектурное решение лесопарка с сохранением характера естественной лесной обстановки, причем необходимо отразить объемность и масштаб открытых пространств и лесных массивов. Особенности природных условий определяют те или иные формы отдыха и конкретные композиционные приемы.

Как правило, лесопарк имеет две зоны отдыха – активного и тихого отдыха. Это обусловливает определенное соотношение в них соответствующих по площади типов ландшафтов с различным сочетанием древостоев по составу древесных и кустарниковых пород и по возрастной структуре, что также должно быть предусмотрено при проектировании лесопарков.

Архитектурно-планировочная структура лесопарка должна обеспечить наилучшее размещение объектов отдыха и связь между ними, соответствующее эстетическое воздействие на человека средствами как объемных (застройка) так и пластичных (рельеф, растительность, акватория) элементов ландшафта. Необходимо коротко изложить основные принципы планировочного решения в объекте проектирования в тексте проекта. Архитектурно-планировочное решение лесопарка начинается с выбора мест для главного и второстепенных входов, определения направления потоков людей и, в связи с этим, планировки дорожно-тропиночной сети.

При благоустройстве определяется наиболее целесообразное размещение спортплощадок, мест отдыха, пунктов питания, мест гигиены, искусственных водоемов и источников, лесопарковой мебели и других элементов благоустройства с учетом их рекреационной ценности и притягательности.

Необходимо предусмотреть создание новых пейзажей путем мелиорации малопригодных территорий – заболоченных, поросших кустарником, выработанных карьеров. На них необходимо запроектировать срезание кочек, организацию искусственных водоемов, углубление и расширение имеющихся потоков, подсыпание грунта и т. д.

Проектируемая дорожно-тропипочная сеть должна огибать вновь созданные объекты (лесные культуры, незакрепленные берега, а также уголки покоя, ботанические заказники, микрозаповедники, мемориальные зоны, участки со значительной дигрессией (4-5 класс)), дороги и тропы должны уводить посетителя в подготовленные для отдыхающих места, а вокруг самих участков следует запроектировать защитные пояса из кустарников, в том числе и колючих, или ограждения.

В составе насаждений должны преобладать устойчивые к вытаптыванию породы. Посадка деревьев и кустарников проектируется не только в эстетических целях, но и почвозащитных. Допускается введение декоративных древесно-кустарниковых пород и цветочное оформление (особенно в парадных местах). Однако ассортимент вводимых пород и цветов должен гармонировать с общим обликом местного лесного ландшафта, а не выделяться своей экзотикой.

Необходимо запроектировать средствами ландшафтной архитектуры целостную структуру, отвечающую биологическим особенностям объекта, сохраняющую естественный характер лесопаркового ландшафта в целом и соответствующую особенностям географического и историко-этнографического региона Беларуси, что подчеркивается подбором растительности, стилем строений и рельефом лесопарка.

В приложение 5 отмечены проектируемая дорожно-тропиночная сеть, малые архитектурные формы, пункты отдыха и обслуживания отдыхающих.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия