Студопедия — Наркомания. С 1860 по 2000 г. средняя температура воздуха на земном шаре повысилась на 0,8 0С.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наркомания. С 1860 по 2000 г. средняя температура воздуха на земном шаре повысилась на 0,8 0С.






С 1860 по 2000 г. средняя температура воздуха на земном шаре повысилась на 0,8 0С.

Потепление происходило неодинаково на земном шаре. Наиболее выражено оно было в полярных районах северно­го полушария и менее – в тропических широтах. В арктиче­ской зоне также отмечались более резкие отклонения тем­пературы в отдельные годы относительно нормы.

Потепление климата на значительной части земного ша­ра, начавшееся примерно в 70-е годы XIX в, усилившееся в начале XX в., особенно к 40-м годам, и продолжившееся с перерывом до 2000 г., получило название современного по­тепления. Потепление происходило в основном за счет повышения зимних температур.

Во время потепления сокращались площади морских льдов (например, в Арктике сокращение составило 10%), отступали горные ледники. Например, на Кавказе общая площадь ледников сократилась на 10%, а толщина льда уменьшилась на 50-100 м. Границы многолетней мерзлоты повсеместно отступали на север.

Потепление сказалось на распределении увлажненности: в районах с недостаточным увлажнением увеличилось ко­личество засух.

С наступлением похолодания после 40-х годов XX в. льды в северном полушарии стали снова наступать. К кон­цу 60-х годов площадь льдов в арктическом бассейне воз­росла на 10%. Горные ледники в Альпах, на Кавказе и в горах Северной Америки, ранее отступавшие, стали замед­лять свое отступление или начали снова наступать.

Последующее потепление имеет место с 1975 г. по наши дни.

По данным межправительственной группы экспертов по изменению климата повышение средней темпе­ратуры в течение XX в. составило 0,6±0,2 0С. Темпы потеп­ления были наибольшими за последние 1000 лет. Неболь­шие, на первый взгляд, повышения температуры привели к значительным изменениям природных условий. С конца 1960-х годов толщина снежного покрова в средних и высоких широтах уменьшилась примерно на 10%. Повы­сился уровень Мирового океана на 10-20 см, вероятно, за счет таяния льдов и расширения морской воды в результате глобального потепления. В большинстве районов умерен­ных и высоких широт северного полушария наблюдался рост количества осадков на 0,5-1%, уменьшалось количе­ство осадков в субтропических районах северного полуша­рия.

Потепление повлекло за собой изменение границ рас­пространения многих животных: теплолюбивые птицы и рыбы мигрировали в более северные районы.

Тема 7. Опасные привычки

1. Наркомания

2. Алкоголизм

3. Табакокурение

4. Азартные игры

Контрольные вопросы

Тест

 

 

Продолжительность жизни и здоровье человека зависит от образа его жизни и опасных привычек. Курильщики становятся заядлыми в среднем через 3 – 5 лет после первой затяжки, алкоголиками становятся через 1 – 2 года регулярного употребления спиртных напитков, человек любого возраста становится наркоманом в течение нескольких недель. К некоторым наркотикам (героин) можно привыкнуть в течение нескольких дней.

 

Продолжительность жизни человека при наличии опасных привычек

Вредная привычка Продолжительность жизни
Без опасных привычек 70 лет
Наркомания 35 лет
Алкоголизм 50 лет
Табакокурение 62 года

 

 

Наркомания

Наркотики – это вещества, употребление которых приводит к наркотической зависимости, угнетению психического состояния и физического здоровья человека. Любой наркотик является ядом. Попасть в наркотическую зависимость легко, избавиться от нее чрезвычайно трудно.

Наркотик – это яд, оказывающий, в конечном счете, угнетающее действие на весь организм и в первую очередь на центральную нервную систему.

Наркомания – это болезнь, вызываемая систематическим употреблением наркотиков.

Угроза быстрого и массового распространения наркомании в России реальна. В настоящее время в РФ, по разным оценкам, число наркоманов составляет от 5 до 15 миллионов человек. По данным Минздрава РФ, количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков в 2003 году составило 365 тысяч человек.

Средний возраст начала употребления наркотиков составляет 12-14 лет. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в два раза выше, чем среди населения в целом, а токсикоманией – в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психически активными веществами в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Среди российских наркоманов 40% составляют подростки и молодежь в возрасте от 12 до 20 лет. 90% российских наркоманов приобретают наркотическую зависимость в возрасте до 20 лет.

Большое количество преступлений (от 40 до 60%) в России совершается в состоянии наркотического опьянения. В 2003 году таких случаев было зарегистрировано более 200 тысяч.

Ежегодно в России от передозировки умирает более 1 тысячи наркоманов.

Срок жизни наркомана медики оценивают в 10-12 лет. Однако в лечебной практике все чаще наблюдаются случаи, когда от первой пробы до смерти наркомана проходит только 6-8 месяцев. 10 из 1000 человек, впервые употребивших наркотики, умирают из-за личной непереносимости наркотиков.

Первая доза наркотика создает прецедент, когда последующие дозы становятся неизбежными, особенного в группах. Опасность первых доз наркотиков заключается в обманчивом представлении о том, что ничего не меняется и можно остановиться в любой момент.

Первым признаком наркотической зависимости является необходимость увеличения дозы сначала вдвое, втрое, а затем в десятки и сотни раз.

Действие любого наркотика имеет три фазы: эйфория, зависимость, абстиненция.

Регулярное использование наркотиков приводит к развитию психической и физиологической зависимости.

Психическая зависимость: осознаваемая или неосознаваемая потребность в употреблении наркотиков для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта. Мозг, однажды запомнивший удовольствие от наркотика, требует новых порций.

Физическая зависимость: организм человека не может жить без наркотиков, поскольку они глубоко вторгаются в обменные процессы. Ответом на отмену наркотиков развивается абстинентный синдром.

Абстинентный синдром – это мучительное состояние человека, вызываемое острой потребностью в новой дозе наркотика. Он развивается по истечении нескольких (10 – 14) часов после последнего приема. Наркоманы называют это состояние «ломкой», поскольку человека действительно ломает, у него все болит, сводит спазмами желудок, кости и суставы как бы разламываются на части и разрываются. Наступает беспокойство и слабость, тело дрожит, человек обливается потом, постоянно зевает, плачет. Затем наступает провал в сознании, человек впадает в полусон. После возвращения сознания начинаются новые страшные муки: из носа и глаз нескончаемым потоком льется жидкость, начинается неудержимый понос, человек становится холодным и покрывается «гусиной кожей». Нескончаемо болит желудок, выламывает суставы, начинается кровавая рвота, все тело трясет, человек кричит от боли, не находит себе места, теряет сознание. Состояние очень тяжелое, без новой порции наркотика или срочной медицинской помощи человек может погибнуть.

«Ломка» может продолжаться несколько дней, до недели. За это время человек сильно худеет, не спит, не ест, теряет силы. В состоянии «ломки» наркоманы готовы на все: обман, подкуп, ложь, воровство, даже преступление ради получения новой дозы наркотика.

Наркотики обладают гораздо более сильным воздействием, чем алкоголь или табак, и вызывают зависимость в предельно короткие сроки. Наркотическая зависимость проявляется в стремлении применять наркотики для достижения эйфории, в необходимости новых доз наркотиков после утраты действия предыдущих, в необходимости постоянно увеличивать дозу.

Деградация личности и разрушение организма вследствие регулярного употребления наркотиков происходит в 15-20 раз быстрее, чем от алкоголя. Известны случаи, когда человек- наркоман полностью «сгорал» за год.

Наркомана ничего не интересует в жизни, кроме очередной порции зелья. Все его планы и поступки, зачастую преступные действия, направлены на добычу наркотиков. Наркомания ведет к быстрому истощению организма и смерти. Любители наркотиков редко доживают до 40 – 45 лет. Любой наркотик нарушает координацию движений, ориентировку в пространстве и времени.

Последствия употребления наркотиков для здоровья человека носят катастрофический характер, поскольку напрямую ведут к возникновению различных болезней, затруднению выделения мочи, нарушению половой функции. Через 2-3 года регулярного употребления наркотиков у юношей развивается импотенция. У девушек сначала нарушается, а затем прекращается менструация.

Каждый наркоман представляет потенциальную опасность для общества, поскольку постоянно втягивает в порочное занятие новых людей. За год один наркоман приобщает к наркотикам десятки человек. Зачастую это соседи, друзья, родственники и даже дети. Практически все наркоманы отбывали различные сроки тюремного заключения за кражи, грабежи, хищения лекарств из аптек, хранение и распространение наркотиков. Существует прямая зависимость между числом наркоманов и количеством употребляемых наркотиков и уровнем преступности, несчастными случаями, травматизмом, проституцией.

 

Наркомания – это:

• высокая смертность;

• психозы, слабодушие, распад личности, неспособность к работе и учебе;

• преступность;

• глубокая болезнь, резкое ограничение свободы, снижение перспектив и возможностей, опустошение и деградация личности;

• вырождение и вымирание. Признаки употребления наркотиков:

• изменение в поведении, взвинченное агрессивное настроение, смена друзей и привычных занятий;

• появление в личных вещах шприцев, таблеток, склянок, баночек;

• воровство денег и вещей из дома;

• покраснение лица, чрезмерная веселость, повышенный аппетит;

• вялость, отрешенность;

• следы от уколов на теле;

• специфический сладковатый запах от одежды и волос;

• расширенные зрачки, налитые кровью глаза;

• татуировки, рисунки и шрамы на руках;

• снижение памяти, отсутствие возможности сосредоточиться.

Длительное употребление наркотиков накладывает отпечаток на внешность: бледнеет кожа, образуются синие круги под глазами, губы приобретают яркий цвет, язык обложен коричневым налетом, зрачки увеличены.

Самой опасной формой наркомании считается полинаркотизм, когда наркоман использует одновременно наркотики разных групп или прибегает к их передозировке. Наибольший вред наркотики дают в сочетании с алкоголем и курением.

Вероятность самоубийства у наркоманов в три раза выше.

Наркотики – это смертельно опасное зло. Никогда, ни под каким предлогом не начинайте принимать их. Там, где наркотики, там всегда беды и несчастья. Первая доза наркотика – это отправная точка к быстрой гибели. Решительный отказ от приема первой дозы наркотика является самым надежным способом избежать наркомании.

Вдыхание летучих элементов, употребление средств бытовой химии, снотворных таблеток, барбитуратов (сильное снотворное и обезболивающее) и т.п. называется токсикоманией.

Регулярное использование этих веществ приводит к развитию наркотической зависимости. Чаще всего в качестве препаратов для дыхания используются пары бензина, ацетона, пятновыводителей, этиловый эфир, хлороформ, продукты горения поливинилхлоридной пленки, клей БФ-6, клей «Момент», лаки, краски. Вдыхание этих веществ приводит к головокружению, звону в ушах, тошноте. Человек испытает чувство опьянения, у него расстраивается сознание, появляются галлюцинации, чувство разбитости во всем теле. Известны случаи гибели людей в результате чрезмерного применения отравляющих веществ.

Употреблять наркотики – значит убивать себя ради блага чужих людей, которые богатеют на вашем несчастье, при этом они сами никогда не употребляют наркотики.

Во всем мире годовой оборот наркотиков оценивается примерно в 500 миллиардов долларов. В России эта сумма, по разным оценкам, составляет от 4 до 11 миллиардов долларов.

В нашей стране производство, хранение, распространение, применение наркотиков запрещено законом. Никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман, сумку, не приносите домой, не прячьте, не передавайте, не пересылайте, не употребляйте.

Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России создан специальный Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотиков.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия