Студопедия — Приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях полной неопределенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях полной неопределенности






 

Экономическая ситуация уникальна, и решение в условиях неопре­деленности может приниматься с использованием методов моделиро­вания, основанных на теории игр (теории игре природой).

Формально изучение игр с природой должно начинаться с постро­ения платежной матрицы, так как это, по существу, наиболее трудоем­кий этап подготовки принятия решения. Ошибки в платежной матрице не могут быть компенсированы никакими вычислительными методами и приведут к неверному итоговому результату.

Отличительная особенность игры с природой состоит в том, что в ней сознательно действует только один из участников, в большинстве случаев называемый игроком 1. Игрок 2 (природа) сознательно против игрока 1 не действует, а выступает как не имеющий конкретной цели и случайным образом выбирающий очередные «ходы» партнер по игре. Термин «природа» характеризует некую объективную действительность, которую не следует понимать буквально, хотя вполне могут встретиться ситуации, в которых «игроком» 2 действительно может быть природа (например, обстоятельства, связанные с погодными условиями или природными стихийными силами).

Методы принятия решений в играх с природой зависят от характера неопределенности, точнее, оттого, известны или нет вероятности со­стояний (стратегий) природы, т.е. имеет ли место ситуация риска или ситуация неопределенности. Ниже будут описаны методы, применя­емые в обоих случаях.

Рассмотрим организацию и аналитическое представление игры с при­родой. Пусть игрок 1 имеет m возможных стратегий: A1, A2,..., Аm, а у при­роды имеется n возможных состояний (стратегий): П1, П2,..., Пn, тогда условия игры с природой задаются матрицей А выигрышей игрока 1:

Платит, естественно, не природа, а некая третья сторона (или сово­купность сторон, влияющих на принятие решений игроком 1 и объеди­ненных в понятие «природа»).

Возможен и другой способ задания матрицы игры с природой – не в виде матрицы выигрышей, а в виде так называемой матрицы рисков, или матрицы упущенных возможностей. Величина риска – это размер платы за отсутствие информации о состоянии среды. Мат­рица R может быть построена непосредственно из условий задачи или на основе матрицы выигрышей А.

Риском rij игрока при использовании им стратегии Аi и при состоя­нии среды Пj будем называть разность между выигрышем, который иг­рок получил бы, если бы знал, что состоянием среды будет Пj, и выиг­рышем, который игрок получит, не имея этой информации.

Зная состояние природы (ее стратегию) Пj, игрок выбирает ту стра­тегию, при которой его выигрыш максимален, т.е. rij = βj – αij, где при заданном j.

Например, для матрицы выигрышей:

β1 = 4, β2=8, β3=6, Р4=9.

Согласно введенным определениям rij и βj получаем матрицу рисков:

Независимо от вида матрицы игры требуется выбрать такую страте­гию игрока (чистую или смешанную, если последняя имеет смысл), которая была бы наиболее выгодной по сравнению с другими. Необхо­димо отметить, что в игре с природой понятие смешанной стратегии игрока не всегда правомерно, поскольку его действия могут быть альтер­нативными, т.е. выбор одной из стратегий отвергает все другие страте­гии (например, выбор альтернативных проектов). Прежде всего следует проверить, нет ли среди стратегий игрока мажорируемых (мажорирова­ние – отношение между стратегиями, наличие которого во многих практических случаях дает возможность сократить размеры исходной пла­тежной матрицы игры), и, если таковые имеются, исключить их.

Неопределенность, связанную с отсутствием информации о вероят­ностях состояний среды (природы), называют «безнадежной» или «дур­ной». В таких случаях для определения наилучших решений использу­ются следующие критерии: максимакса, Вальда, Сэвиджа, Гурвица.

Применение каждого из перечисленных критериев проиллюстри­руем на примере матрицы выигрышей или связанной с ней матрицы рисков.

Выбор стратегии по критерию максимакса. С помощью этого крите­рия определяется стратегия, максимизирующая максимальные выиг­рыши для каждого состояния природы. Это критерий крайнего опти­мизма. Наилучшим признается решение, при котором достигается максимальный выигрыш (М):

Нетрудно увидеть, что для матрицы А наилучшим решением будет А1, при котором достигается максимальный выигрыш – 9.

Следует отметить, что ситуации, требующие применения такого критерия, в экономике в общем нередки, и пользуются им не только безоглядные оптимисты, но и игроки, поставленные в безвыходное по­ложение, когда они вынуждены руководствоваться принципом «или пан, или пропал».

Выбор решения по критерию Вальда (максиминный критерий). С пози­ций данного критерия природа рассматривается как агрессивно настро­енный и сознательно действующий противник. Выбирается решение, для которого достигается значение максимального критерия (W):

Для платежной матрицы А нетрудно рассчитать, что:

для первой стратегии (i = 1)

для второй стратегии (i =2)

для третьей стратегии (i =3)

Тогда

что соответствует второй стратегии А2 игрока 1.

В соответствии с критерием Вальда из всех самых неудачных ре­зультатов выбирается лучший (W = 3). Это перестраховочная позиция крайнего пессимизма, рассчитанная на худший случай. Такая страте­гия приемлема, например, в случаях, когда игрок не столь заинтересо­ван в крупной удаче, но хочет себя застраховать от неожиданных про­игрышей. Выбор такой стратегии определяется отношением игрока к риску.

Выбор решения по критерию Сэвиджа (минимаксный критерий). Выбор стратегии аналогичен выбору стратегии по принципу Вальда с тем от­личием, что и грок руководствуется не матрицей выигрышей A, а матри­цей рисков R:

Для матрицы R нетрудно рассчитать, что:

для первой стратегии (i = 1)

для второй стратегии (i=2)

для третьей стратегии (i =3)

Минимально возможный из самых крупных рисков, равный 4, дос­тигается при использовании первой стратегии А1.

Выбор решения по критерию Гурвица (критерий пессимизма-оптимиз­ма). Этот критерий при выборе решения рекомендует руководство­ваться некоторым средним результатом, характеризующим состояние между крайним пессимизмом и безудержным оптимизмом. Согласно этому критерию стратегия в матрице А выбирается в соответствии со значением:

где НА – критерий пессимизма-оптимизма применительно к матри­це А;

р – коэффициент пессимизма (0 <р < 1).

При p = 0 критерий Гурвица совпадает с максимаксным критерием, а при р = 1 – с критерием Вальда. Покажем процедуру применения данного критерия для матрицы А при р = 0,5:

для первой стратегии (i = 1)

для второй стратегии (i = 2)

для третьей стратегии (i = 3)

Тогда:

т.е. оптимальна вторая стратегия А2.

Применительно к матрице рисков R критерий пессимизма-опти­мизма Гурвица имеет вид:

где HR – критерий пессимизма-оптимизма применительно к матри­це А.

При p = 0 выбор стратегии игрока 1 осуществляется по условию наи­меньшего из всех возможных рисков ; при p = 1 – по критерию минимаксного риска Сэвиджа.

В случае, когда по принятому критерию рекомендуется к исполь­зованию несколько стратегий, выбор между ними может делаться по дополнительному критерию. Например, в расчет могут прини­маться средние квадратичные отклонения от средних выигрышей при каждой стратегии. Еще раз подчеркнем, что стандартного под­хода здесь нет. Выбор может зависеть даже от склонности к риску ЛПР.

Таким образом, в случае отсутствия информации о вероятностях со­стояний среды теория не дает однозначных и математически строгих рекомендаций по выбору критериев принятия решений. Это объясня­ется в большей мере не слабостью теории, а неопределенностью самой ситуации. Единственный разумный выход в подобных случаях – попы­таться получить дополнительную информацию, например, путем про­ведения исследований или экспериментов.

В отсутствие дополнительной информации принимаемые реше­ния теоретически недостаточно обоснованы и в значительной мере субъективны. Хотя применение математических методов в играх с при­родой не дает абсолютно достоверного результата и последний в опре­деленной степени субъективен (вследствие произвольности выбора критерия принятия решения), оно, тем не менее, создает некоторое упорядочение имеющихся в распоряжении руководителя данных: за­даются множество состояний природы, определяются альтернативные решения, выигрыши и потери при различных сочетаниях состояния «среда – решение». Такое упорядочение представлений о проблеме само по себе способствует повышению качества принимаемых реше­ний.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия