Студопедия — АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИМПТОМЫ МОСТА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АЛЬТЕРНИРУЮЩИЕ СИМПТОМЫ МОСТА.






Синдром Мийяра-Гублера.

Синонимы: синдром Мийяра, синдром Гублера, протуберантный нижний синдром, альтернирующая лицевая гемиплегия.

Это сочетание поражения лицевого нерва периферического типа на стороне очага с центральным гемипарезом на противоположной стороне.

Синдром описан врачами A.Milliard в 1885 году и A.Gubler в 1896 году. Он относится к группе альтернирующих синдромов моста мозга и возникает при поражении нижнего отдела основания моста.

Клинически данный синдром характеризуется: на стороне очага – периферическим характером поражения лицевого нерва, нередко с настоящим лагофтальмом, но без нарушений вкуса; на противоположной стороне – проводниковые симптомы (гемипарез).

Этиологическим фактором синдрома являются атеросклероз, стеноз, окклюзия или небольшое кровоизлияние в бассейне одной из ветвей основной артерии, нейросифилис, реже – опухоли или воспалительные процессы.

Синдром Фовилля.

Синонимы: альтернирующий паралич Фовилля, дорсокаудальный синдром покрышки моста.

Это сочетание поражения корешков и ядер отводящего и лицевого черепных нервов, а также заднего продольного пучка на стороне очага с проводниковыми симптомами (пирамидный гемипарез, гемигипестезия) на противоположной стороне.

Синдром описан французским физиологм А.Фовиллем в 1885 году. Наблюдается при поражении покрышки каудальных отделов моста, распространяющимся и на базис.

Синдром проявляется клинически параличом мышц, иннервируемых отводящим нервом (сходящееся косоглазие), периферическим параличом мимических мышц (лицевой нерв) и наличием «мостового» паралича взора в сторону очага поражения, сочетающихся с контрлатеральными пирамидным гемипарезом и гемигипестезией.

Верхний синдром Фовилля (аналогичный синдрому Вебера) клинически характеризуется гомолатеральным параличом глазодвигательного нерва, сочетающимся с контрлатеральным параличом половины тела и центральным параличом мимических мышц.

Нижний синдром Фовилля: периферический паралич мышц, иннервируемых VII, VI и III черепными нервами на стороне поражения и контрлатеральная гемиплегия.

Наиболее частой причиной синдрома является нарушение мозгового кровообращения (ишемические размягчения) в бассейне ветвей основной артерии. Реже указанный синдром наблюдается при опухолях, воспалительных и демиелинизирующих процессах.

 

Синдром Бриссо-Сикара.

Синонимы: синдром Бриссо, синдром Бриссо – Леребуйе, гемипаралич Бриссо, альтернирующий гемиспазм лицевого нерва).

Это сочетание признаков раздражения клеток ядра лицевого нерва на стороне очага с центральным гемиперезом на противоположной стороне.

Синдром относится к группе альтернирующих синдромов моста мозга и описан французскими неврологами E.Brissaud в 1890 г. и R.Sicard в 1895 году.

Клинически синдром характеризуется лицевым гемиспазмом, к которому постепенно присоединяется периферический паралич лицевого нерва в результате раздражения патологическим процессом клеток ядра лицевого нерва на стороне очага и проводниковыми симптомами на противоположной стороне вследствие поражения пирамидного пути или медиальной петли (центральный гемипарез).

Синдром возникает при инфекционно-токсических и очаговых ишемических поражениях.

 

Синдром Гасперини.

Синонимы: дорсолатерокаудальный синдром покрышки моста, синдром покрышки моста, каудальный синдром покрышки моста.

Это сочетание поражения тройничного, отводящего, лицевого и преддверно-улиткового нервов на стороне очага с расстройствами чувствительности по проводниковому типу на противоположной стороне.

Синдром описан Gasperini в 1906 году при повреждении ствола и относится к группе альтернирующих синдромов моста. Патологический очаг расположен в области дорсолатеральной части покрышки моста.

Синдром Гасперини клинически проявляется диссоциированными нарушениями чувствительности на половине лица, сходящимся косоглазием, поражением мостового центра взора, периферическим характером поражения лицевого и вестибуло-кохлеарного нервов на стороне очага и проводниковыми нарушениями чувствительности (чаще диссоциированного характера) – на противоположной.

Наиболее частой причиной синдрома Гасперини является ишемическое поражение в ветвях основной артерии, а также опухолевые и воспалительные процессы, захватывающие каудальную часть покрышки моста с ядрами V, VI, VII и VIII черепных нервов, задним продольным пучком и чувствительным (спиноталямическим) путем.

Дифференциальный диагноз следует проводить с другими альтернирующими синдромами моста.

 

Синдром Грене.

Это сочетание диссоциированных нарушений чувствительности на лице, иногда с поражением и жевательных мышц на стороне патологического очага с проводниковыми симптомами – гемигипестезией – на противоположной стороне.

Синдром описан Грене в 1907 году и относится к группе альтернирующих синдромов моста. Синдром наблюдается при поражении каудального отдела нижней трети покрышки моста мозга.

Клинически синдром Грене проявляется альтернирующей диссоциированной анестезией. Наиболее частой причиной синдрома являются ишемические нарушения в бассейне ветвей основной артерии.

 

Синдром Раймона-Сестана.

Синонимы: синдром оральных отделов покрышки моста: верхний протуберантный синдром.

Это сочетание паралича взора в сторону очага, атаксии и хореоатетоза на стороне очага с пирамидным гемипарезом или гемигипестезией – на противоположной.

Синдром описан французскими врачами F.Raunond и E.Sestan в 1903 году и относится к группе альтернирующих синдромов моста. Синдром возникает при поражении верхнего отдела покрышки моста, захватывающего задний продольный пучок, пучки Флексига, медиальную петлю или пирамидные пути.

Клинически синдром проявляется гомолатеральным очагу параличом взора (больной «смотрит на очаг»), атаксией (гемиасинергией) и хореоатетозом – на той же стороне, гемигипестезие, с более выраженным нарушением проприоцептивной (глубокой, суставно-мышечной) чувствительности, нежели тактильной, и гемипарезом – на противоположной.

Этиологическими факторами синдрома являются атеросклеротические поражения соответствующих ветвей сосудов покрышки моста и ишемические инсульты в их бассейнах, опухоли, туберкуломы, очаги демиелинизации и воспаления.

Дифференциальный диагноз должен проводится с синдромом Раймона, Мийяра-Гублера, Фовилля, синдромом основной артерии.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия