Студопедия — Вопрос 1. Основные этапы развития и школы управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Основные этапы развития и школы управления.






Генерическое пространство ГП

 

Исходное Исходное

пространство ИП1 пространство ИП2

 

 

Гибридное пространство ГиП

 

Барнаул

Вопрос 1. Основные этапы развития и школы управления.

I период – древний период. Примерно в 9 – 7 тысячелетии до н.э. в ряде мест Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства (охоты, сбора плодов и т.п.) к принципиальной новой форме получения продуктов – их производству (производящая экономика). Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета в зарождении менеджмента, вехой в накоплении людьми определенных знаний в области управления.

Одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности, был Сократ. Он проанализировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления.

Платон дал классификацию форм государственного управления, сделал попытки разграничить функции органов управления.

Александр Македонский развил теорию и практику управления войсками.

Еще в начале 16 века известный итальянский философ и политик Н. Макиавелли в своей книге «Государь» дал классификацию государств по видам власти и способам управления ими с учетом особенностей правления (республика, империя и др.). Практически впервые автор позволил дать рекомендации тогдашнему правителю Флоренции Лоренцо Медичи каким должен быть государь. Так, в частности, он перечислил ряд важнейших качеств, которыми должен обладать тот или иной государь. К ним он отнес следующие: щедрость и бережливость, жестокость и милосердие, верность данному слову, честность, твердость духа и смелость, снисходительность и целомудренность, степенность и благоразумие, сдержанность и осмотрительность, человечность и благочестие. Известно, что совместить все эти доблести в одном человеке сложно, однако, если главные из них будут иметь место, а остальные проявятся в определенной мере - это будет почитаемый и уважаемый государь. Такой набор качеств было бы не лишним иметь первым лицам современных государств.

II период – индустриальный период (1776 – 1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит Адаму Смиту. Он является не только представителем классической политической экономии, но и специалистом в области управления, так как сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства.

Большое влияние на формирование многих сформировавшихся к настоящему времени научных направлений и школ менеджмента оказало учение Роберта Оуэна. Он был реформатором менеджмента в том смысле, что он первым обратил внимание на людей. Его идея состояла в том, что фирма много времени тратит на уход за машинами и станками и мало заботится о людях. Его идеи гуманизации управления производством, а также признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих актуальны и сегодня.

III период – период систематизации (1856 – 1960). В сущности, то, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в XIX в. Возникновение фабрики как первичного типа производства и необходимость обеспечения работой больших групп людей означали, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. Для этих целей обучали лучших работников – обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах. Это и были первые менеджеры.

Самые первые исследования в области менеджмента были сделаны классической школой.

Первых менеджеров в основном волновал вопрос об эффективности производства (технократический подход). Свою деятельность они сосредотачивали на адаптации рабочих. В этих целях разрабатывался дизайн рабочих мест, изучались затраты времени на различные операции и т.п.

Первый шаг к рассмотрению менеджмента как науки был сделан Фредериком Тейлором, который возглавил движение научного управления. Он заинтересовался не эффективностью человека, а эффективностью деятельности организации, что и положило начало развитию школы научного управления. Благодаря концепции научного управления менеджмент был признан самостоятельной областью научных исследований.

Ф. Тейлор разработал ряд методов научной организации труда, основанных на изучении движений рабочего с помощью хронометража, стандартизации приемов и орудий труда.

Его основополагающие принципы управления состоят в следующем: если я могу на научной основе отобрать людей, на научной основе их подготовить, предоставить им некоторые стимулы и соединить воедино работу и человека, тогда я смогу получить совокупную производительность, превышающую вклад, сделанный индивидуальной рабочей силой. Главная заслуга Ф. Тейлора состоит в том, что он как основатель школы «научного управления» разработал методологические основы нормирования труда, стандартизировал рабочие операции, внедрил в практику научные подходы подбора, расстановки и стимулирования труда рабочих. Его разработки были опубликованы в 1911 г. в книге «Принципы научной организации управления».

Разновидностью классической школы управления является «административная школа». Она занималась изучением вопросов роли и функций менеджера. Считалось, что, как только определялась суть работы управляющего, легко можно было выявить наиболее эффективные методы руководства.

Одним из пионеров разработки этой идеи был Анри Файоль. Он разделил весь процесс управления на пять основных функций, которые до сих пор используются в управлении организацией: это предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль. В известной всему деловому миру книге А. Файоля «Общее и промышленное управление» изложены 14 универсальных принципов управления, большинство из которых используются и в современном бизнесе.

Основная черта «классической школы» заключается в том, что существует только один способ достижения эффективности производства. Поэтому цель классических менеджеров состояла в том, чтобы обнаружить этот совершенный и единственно приемлемый метод управления.

Определенный прорыв в области менеджмента, ознаменовавшийся появлением «школы человеческих отношений», был сделан на рубеже 30-х годов. В ее основу положены достижения психологии и социологии. Поэтому в рамках этого учения в процессе управления предлагалось сосредотачивать основное внимание на работнике, а не на его задании.

Родоначальниками школы «человеческих отношений» принято считать Мэри Фолетт и Элтона Мэйо. Именно мисс Фолетт первой определила менеджмент как «деятельность по обеспечению выполнения работы другими людьми». Ей же принадлежат идеи участия рабочих в управлении. Однако, по мнению П. Друкера ее идеи были слишком прогрессивны для того времени и опережали его примерно на 50 лет. Мэйо обнаружил, что группа рабочих – это социальная система, в которой есть особые собственные взаимоотношения. Определенным образом, воздействуя на такую систему, можно улучшить результаты труда.

В результате движение «человеческих отношений» стало противовесом всему научному движению. Это связано с тем, что акцент в движении «человеческих отношений» делался на заботе о людях, а в движении научного управления – на заботе о производстве.

После второй мировой войны свое развитие получила школа «поведенческих наук» (бихевиоризм). Самыми известными фигурантами этого направления являются Абрахам Маслоу, Дуглас Мак-Грегор, Фредерик Герцберг, Ренсис Лайкерт и др. Они изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивацию, модели власти и полномочий, лидерство, коммуникации и организационные структуры. Бихевиористская школа резко переместила фокус школы человеческих отношений на разработку методик совершенствования межличностных отношений и индивидуальную мотивацию. У нее была цель помочь работникам осознать свой полный потенциал и обеспечить повышение эффективности организации за счет рационального использования человеческих ресурсов.

В 60-х годах 20 столетия этот подход охватил практически весь менеджмент. Спустя почти 50 лет (в начале 21 века) он становится вновь актуальным. Современные специалисты в области менеджмента весьма настойчиво выдвигают идею управления организацией через управление поведением людей.

IV период – информационный период (1960 г. и по настоящее время). Более поздние теории управления разработаны в основном представителями количественной школы, часто называемой управленческой. Появление данной школы – следствие применения математики и компьютеров в управлении. В современных условиях математические методы используются практически во всех направлениях управленческой науки.

Исследование управления как процесса привело к широкому распространению системных методов анализа. Так называемый системный подход в менеджменте был связан с применением общей теории систем для решения управленческих задач. Он предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи, технология, ресурсы.

Главная идея системной теории состоит в том, что ни одно действие не предпринимается в изоляции от других. Каждое решение имеет последствие для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуаций, когда решение в одной области превращается в проблему для другой. И это сегодня как никогда крайне важно.

В 70-е гг. появилась идея открытой системы. Организация как открытая система имеет тенденцию быстро реагировать и приспосабливаться к весьма многообразной внутренней и постоянно меняющейся внешней среде. Следуя теории систем, можно предположить, что любая формальная организация должна иметь различные формы структурного деления; систему результативных и эффективных стимулов, побуждающих людей вносить вклад в групповые действия; систему власти; систему логического принятия решений, систему ценностей.

С точки зрения экономики организации наиболее существенные в научно-методическом плане результаты были получены в рамках ситуационного подхода. Суть его состоит в том, что формы, методы, системы, стили управления должны существенно варьироваться в зависимости от сложившейся ситуации, т.е. центральное место должна занимать ситуация. Это конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию и ее поведение (деятельность) в данное конкретное время.

Ситуационный подход внес значительный вклад в развитие теории управления. Используя ситуационный подход, менеджеры могут понять, какие методы и средства будут наилучшим образом способствовать достижению целей организации в данное время и в данном месте в конкретной ситуации.

Представителем системного подхода можно считать выдающегося современного теоретика в области управления Питера Друкера (род. в 1909 г.). Друкер в определенной степени продолжил линию А. Файоля по созданию целостной концепции управления и определению роли профессионального менеджера в организации. По его мнению, эта роль исключительна и управленческая элита является основой предпринимательства и современного общества.

Это не помешало Друкеру выдвинуть идею самоуправления трудового коллектива, в соответствии с которой рабочие и служащие должны избирать специальный орган, занимающийся решением социальных проблем, что, по его мнению, повышает их ответственность за дела фирмы. Обществу начала 1950-х гг. такая идея оказалась чуждой и была отвергнута, что стало для Друкера крупнейшим поражением в жизни. В то же время сегодня многие ее положения находят применение в практике "социального партнерства".

Едва ли не крупнейшим из всех многочисленных теоретических положений Друкера, сформулированных им в течение своей долгой жизни, была концепция, в соответствии с которой во главу управления ставятся цели организации. Лишь после их выработки, как считал Друкер, можно определять ее функции, систему и методы взаимодействия элементов процесса управления. Это в корне противоречило логике, принятой со времен А. Файоля, в соответствии с которой во главу угла ставились функции и процесс.

В 1980-е гг. одной из наиболее популярных теорий в рамках системного подхода стала концепция "7-S", разработанная Э. Атосом, Р. Паскалем, Т. Питерсом и Р.Уотерменом. "7-S" — это семь взаимосвязанных переменных, названия которых в английском языке начинаются с буквы "S": "стратегия", "структура", "система управления", "стиль", "состав работников", "сумма навыков", "совместные организационные ценности".

Изменения в одной переменной через систему связей оказывают влияние на состояние остальных, поэтому поддержание баланса и гармонии между ними составляет главную задачу современного менеджмента.

В 90-е годы наметились две новые тенденции. Во-первых, это собирание опыта и теорий менеджмента в различных странах, т. е. его интернационализация. Во-вторых, все более ощутимо сотрудничество теоретиков по менеджменту и опытных практиков-руководителей и консультантов (Д. Карнеги, У. Оучи, Т. Питерса, Р. Уотермена, Л. Якокки, А. Мориты и др.)







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия