Студопедия — Дидактические игры, занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактические игры, занятия






«Умоем куклу Таню».

Цель:воспитывать потребность у детей мыть руки после посещения туалета, перед едой, учить умываться после сна и перед сном, соблюдать последовательность действий процесса умывания, насухо вытираться полотенцем, полоскать рот после еды, формировать навыки аккуратности в умывальной комнате, желание все делать самостоятельно, быстро.

Раздается стук в дверь:

- Входите, пожалуйста!

Но никто не входит, за дверью лежит посылка. Достаем из нее письмо от Мойдодыра:

"Дорогие ребята! Вчера я встретил девочку, которая мне сказала, что в вашем саду есть кукла, у которой руки и лицо чумазые. Вот я решил попросить вас показать ей, как надо умываться. Посылаю в подарок душистое мыло. До свиданья. Ваш друг Мойдодыр".

Воспитатель:А какая же кукла у нас чумазая?

(Дети находят куклу Таню с испачканными руками и лицом).

Воспитатель:Помогите кукле Тане умыться, расскажите с чего надо начать?

Дети:Сначала надо закатать рукава, потом вымыть руки.

Воспитатель:Что еще осталось грязным?

Дети:Лицо.

Воспитатель:Милана возьми куклу и помоги ей умыться.

Милана берет куклу, сначала моет ей руки, затем лицо. Я слежу за выполнением действий. При необходимости поправляю. Потом я спрашиваю у детей: "Зачем мы умываем куклу Таню?"

Дети:Она испачкалась!

Воспитатель:А еще, когда мы моем руки и лицо?

Дети:После улицы, перед тем, как сесть кушать.

Воспитатель:Вот сейчас и мы все пойдем мыть руки перед едой.

"Оденем куклу после сна";.

Цель:Сформировать навык последовательных действий одевания, умения аккуратно складывать и вешать свои вещи на стульчик.

Воспитатель:"Сегодня к нам обещал прийти Вова, но что-то его нет. Давайте вместе позовем Вову: Вова, Вова, иди к нам!" Вова не отвечает.

Воспитатель приносит кроватку, в ней спит Вова. Приносит стул, на котором лежит его одежда. "Вставай Вова, мы тебя оденем. Сядь Вова. Настя что это? - Это рубашка - Рубашку наденем на Вову; Саша, что это? Это туфли. Туфли наденем на Вову" и т.д.

После того, как Вову одели, воспитатель приносит разных кукол и их одежду. Раздает детям, и предлагает одеть кукол. При этом побуждает детей произносить слова, обозначающие названия одежды, и помогает им выполнять действия с разными видами одежды (надевать платье, рубашку, туфли).

"Научим куклу Машу раздеваться после прогулки";.

Перед детьми, на столе воспитателя игрушечный шкаф и табуретка. Появляется кукла Маша. "Она вернулась с прогулки, поясняет воспитатель, - сейчас будем раздеваться".

"Уже раздеваюсь", говорит Маша и начинает снимать ботинки. "Маша, останавливает ее педагог, - не снимай ботинки" - "не снимай ботинки", - говорят дети.

"Вначале, Машенька, надо снять пальто", - продолжает воспитатель.

Воспитатель снимает с куклы пальто и помогает ей повесить его в шкаф.

"А что мне сейчас снимать?" - спрашивает у детей кукла - Подскажите мне, пожалуйста.

"Маша, снимай шапочку. Положи ее в шкаф", - советуют дети.

Затем Маша снимает и аккуратно вешает кофту (вещи обязательно должны быть на вешалках).

 

"Научим незнайку накрывать на стол";.

Цель игры:помочь детям запомнить последовательность действий по сортировке стола к обеду и использовать свои навыки во время самостоятельных игр с куклами. Игру можно провести непосредственно в игровом уголке.

"Дети, Незнайка просит вас, - говорит воспитатель, - научить его накрывать на стол к обеду. Скоро к нам придут гости, и Незнайка хочет накрыть стол так, как это делают люди".

Воспитатель сажает Незнайку за игрушечный стол, просит его быть повнимательнее.

"Итак, с чего мы начнем накрывать стол к обеду? - размышляет вслух педагог. "Надо принести салфетки или постелить скатерть", - говорят дети. Ребенок накрывает стол скатертью. Спрашивает у Незнайки: "Понятно. Что делать дальше?". Далее дети ставят перед Незнайкой глубокую тарелку для супа, кладут ложку лодочкой вверх, ставят хлебницу и салфетницу.

Воспитатель следит, чтобы они правильно называли предметы и действия, которые совершают. Незнайка уверяет детей, что все понял, начинает рассказывать что и как следует делать. Но иногда что-нибудь путает. Незнайка благодарит детей за помощь и приглашает их к столу.

"Мы едим";.

Цель игры:воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку, набирать в ложку немного еды, есть с широкого края, бесшумно.

Упражнения проводятся во время обеда. Перед тем как дети сядут за столы, воспитатель сев за стол говорит:

Посмотрите дети, как я сижу за столом: глубоко, на всем сидении стула, спина ровная, прямая. Левой рукой я буду брать хлеб, правой - держать ложку. Ноги под столом ставлю рядом. А теперь сядьте также.

Затем говорит:

Я набираю неполную ложку супа, чтобы не разлить. Старайтесь хорошо все пережевывать с закрытым ртом. Дети приступают к еде.

Воспитатель следит за тем, как они едят, делает необходимые замечания.

Конспект занятия "Умоем куклу Машу";.

Программное содержание:Воспитывать потребность мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и игр на улице, загрязнения;

учить умываться после сна и вечером перед сном, соблюдать последовательность действий процесса умывания, насухо вытираться полотенцем; формировать навык аккуратности в умывальной комнате, одновременно воспитывать интерес к действиям, желание все делать самостоятельно, аккуратно, быстро, чтобы оставалось больше времени для игр.

Материал:Красочная "посылка" с мылом, полотенцем, письмом, кукла Маша, тазик с водой.

Ход занятия:Раздается стук в дверь.

-Кто-то стучит к нам? - спрашивает воспитатель (отворяет дверь) -Кто там? Входите, пожалуйста!

Никто не входит, но за дверью лежит красиво упакованная "посылка". Воспитатель вносит ее в группу, дети рассматривают, предлагают открыть. Достают письмо.

Воспитатель читает:

"Дорогие, ребята! Вчера на прогулке я встретил девочку, которая мне рассказала, что в вашем детском саду есть кукла, у которой лицо и руки чумазые. Вот я и решил вас попросить показать ей, как надо умываться. Посылаю в подарок "мыло душистое и полотенце пушистое".

До свиданья. Ваш друг Мойдодыр.

Воспитатель:Спасибо. Мойдодыр! Понюхайте, ребята, как мыло пахнет.

Все с удовольствием нюхают мыло.

Воспитатель:А какая же кукла у нас чумазая? Поищите ее.

Дети обнаруживают куклу Машу в кукольном уголке за столиком. Перед ней на блюдечке ягоды. Щеки и руки измазаны ягодным соком.

-Ой, какие у тебя грязные щеки и руки! Подвела ты нас, лакомка! – с укором говорит воспитатель - дети, расскажите кукле Маше, как правильно нужно умываться.

Все вспоминают правильные и последовательные действия умывания. Воспитатель предлагает кому-нибудь одному умыть куклу, следя за выполнением действий, при необходимости поправляет. Воспитатель может сам вымыть куклу, сопровождая комментариями:

-Сейчас я тебе сделаю из мыльной пены "перчатки". Затем смоем пену водой - вот руки и чистые. Теперь умоем лицо, чтобы оно тоже было чистое.

Воспитатель делает вывод:

-Почему мы умываем куклу Машу? Верно, она испачкалась, стала некрасивой. А еще когда мы моем руки и умываемся? Правильно, по утрам, перед сном, после игр и перед едой. Вот и сейчас мы пойдем мыть руки перед обедом. (Переходят в умывальную комнату).

Воспитатель рассказывает детям маленький стишок Г. Лагздынь "Ладушки":

Ладушки, ладушки,
С мылом моем лапушки,

Чистые ладошки,
Вот вам хлеб да ложки!

 

Конспект занятия "Кукла Катя собирается в гости";.

Программное содержание:Воспитывать элементы организованности и аккуратности, умение не заставлять себя ждать, формировать навык последовательных действий одевания и раздевания, умение складывать, вешать вещи в свой шкаф, приводить в порядок костюм перед зеркалом.

Подготовка к занятию:Постоянно в соответствии с программными задачами совершенствовать навыки одевания (после сна, при сборе на прогулку). Показать, как правильно расположить одежду в шкафу раздевальной комнаты. Поощрять аккуратность, воспитывать ответственность за порядок в своей секции шкафа. Показать место для сушки носков, варежек. "Комнату" куклы Кати перенести на демонстрационный стол. Проверить состояние комплекта одежды для нее. Оформить красочное приглашение в гости. Подготовить магнитофон или проигрыватель.

Ход занятия:Воспитатель привлекает внимание детей к "комнате" куклы Кати. Дети рассматривают уголок. Кукла Катя при помощи взрослого поет песенку, играет с мячом. Воспитатель предлагает детям взять стулья и расположиться поудобнее. Катя продолжает играть и петь, а затем подбегает к столику, берет конверт, вынимает красивую открытку, читает приглашение и начинает торопиться. Она то и дело смотрит на часы, бегает по комнате, наклоняется, наконец, нашла колготки, небрежно надела их. Нашла туфельку, обула, ищет вторую, не находит, плачет.

Воспитатель:Что случилось, дети? Почему Катя грустная? Давайте спросим у нее.

Дети: Катенька, что случилось?

Катя (сквозь слезы): Вот приглашение!

Воспитатель:Разреши прочитать нам: "Дорогая Катя, приглашаю тебя на день моего рождения, твоя подруга Таня". Дети, у Кати осталось мало времени, чтобы собраться. Давайте поможем ей.

Дети (по желанию) подходят к столу, начинают одевать Катю. Воспитатель спрашивает у ребят, что надевать дальше, напоминает приемы и последовательность действий, сохраняя непринужденность. Несколько детей принимают участие в одевании куклы. Воспитатель вспоминает четверостишие о Маше-растеряше, человеке рассеянном. Одев и причесав Катю, дети предлагают ей посмотреть в зеркало - понравится ли?

-Спасибо, ребята, теперь я, пожалуй, успею в гости к Тане. Разрешите мне прийти к вам завтра еще раз, поучиться, как нужно быстро одеваться, -говорит Катя.

-Конечно, Катя, приходи, мы будем ждать тебя! До свидания!

-Дружно прощаются дети с куклой.

Как только Катя ушла, воспитатель обратился к детям с вопросом:

-Дети, почему, как вы думаете, кукла волновалась?

Некоторые ребята ответили правильно, но несколько детей не смогли указать причину. Тогда воспитатель поясняет:

-Катины вещи были разбросаны в беспорядке. В результате она чуть было не опоздала в гости к Тане. И, конечно, Тане было бы очень обидно, что подруга опоздала на ее день рождения. Хорошо, что ребята помогли Кате быстро одеться. Это будет Кате уроком. Правильно, дети? Помните и вы об этом.

Конспект занятия "Угостим мишутку";.

Программное содержание:Воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть; спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу, правильно держать ложку между указательным и средним пальцами, придерживая сверху большим; набирать в ложку немного еды, есть с широкого края, бесшумно.

Подготовка, материал:Сервировать столы. На столе воспитателя также столовый прибор.

Ход занятия:Занятие проводится в процессе обеда. Перед тем как дети сядут за столы, воспитатель, сев за стол, говорит:

-Посмотрите, дети, как я сижу: глубоко, на всем сиденье стула, спина прямая. Левой рукой я буду брать хлеб, придерживать тарелку, правой -держать ложку. Ноги под столом ставлю рядом. А теперь вы все сядьте также.

Воспитатель проверяет, как сидят дети, напоминает правила спокойно и ласково. Затем говорит:

-Я набираю неполную ложку супа, чтобы не разлить. Есть удобно с широкого края ложки. Старайтесь хорошо все прожевывать с закрытым ртом.

Дети приступают к еде. Воспитатель следит за тем, как они едят, делает необходимые замечания. Когда они переходят к третьему блюду, раздается стук в дверь, няня вводит Мишутку. Воспитатель принимает его, подводит к столу, предлагает стул, усаживает, спрашивает, не голоден ли он.

-Спасибо, - отвечает Мишутка, - я сыт. Я пришел к вам в гости.

-Мы очень рады тебе, Мишутка, и хотим угостить тебя. Выпей с нами компот.

Воспитатель "угощает" медвежонка. Тот что-то говорит воспитателю шепотом.

-Дети, - обращается педагог к малышам, - Мишутке очень нравится что у нас так чисто. Он знает секрет: когда все съел, ложку надо класть на тарелку, и скатерть тогда останется чистой. Давайте скажем Мишутке спасибо. Это нам поможет. А ты посмотри, как красиво сидят наши дети: спина прямая, ноги поставили рядом.

Мишка хвалит детей, благодарит их за угощение и прощается.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия