Студопедия — Модели общественного выбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели общественного выбора






 

Истоки общественного выбора можно найти в исследовани­ях Д. Блэка, работах математиков XVIII-XIX вв., интересовав­шихся проблемами голосования: Ж.А.Н. Кондорсэ, Т.С. Лапла­са, Ч. Доджсона (Льюиса Кэролла). Однако в качестве самосто­ятельного направления экономической науки теория сформиро­валась только в 50-60-х гг. XX в.

Теория общественного выбора — это теория, изучающая раз­личные способы и методы, посредством которых люди исполь­зуют правительственные учреждения в своих собственных ин­тересах.

Основная предпосылка теории общественного выбора состоит в том, что люди действуют в политической сфере, преследуют свои личные интересы, и что нет непреодолимой грани между бизнесом и политикой.

Концепция «экономического человека». Второй предпосыл­кой теории общественного выбора является концепция «эконо­мического человека (Homo economicus).

Человек в рыночной экономике отождествляет свои предпоч­тения с товаром. Он стремится принять такие решения, которые максимизируют значение функции полезности. Его поведение ра­ционально: MB =>MC.

Рациональность индивида имеет в данной теории универсаль­ное значение. Это означает, что все — от избирателей до прези­дента - руководствуются в своей деятельности в первую очередь экономическим принципом, т.е. сравнивают предельные выгоды и предельные издержки (и прежде всего выгоды и издержки, свя­занные с принятием решений).

По аналогии с рынком совершенной конкуренции представители теории общественного выбора начи­нают свой анализ с прямой демократии, переходя затем к пред­ставительной демократии.

Прямая демократия — это такая политическая система, при которой каждый гражданин имеет право лично высказать свою точку зрения и голосовать по любому конкретному вопросу.

Прямая демократия сохраняется и в современном обществе. Она типична для собраний коллективов предприятий и учрежде­ний, работы клубов и творческих союзов, партийных собраний и съездов. В масштабе страны это проявляется в выборе депутатов парламента или президента, проведении референдумов. При этом первостепенное внимание уделяется регламенту: от того, каков принцип голосования (единогласие, простое большинство и т.д.), зависит его исход.

Модель медианного избирателя. Допустим, что жители ули­цы решили провести ее озеленение. Посадка деревьев вдоль ули­цы — общественное благо, для которого характерны такие свой­ства, как неизбирательность (неконкурентность) и неисключи­тельность в потреблении.

Модель медианного избирателя — модель, характеризующая существующую в рамках прямой демократии тенденцию, согласно которой принятие решений осуществляется в соответствии с интересами избирателя-центриста (человека,занимающего место в середине шкалы интересов данного сообщества).

Решение вопросов в пользу избирателя-центриста имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, оно удерживает сообщество от принятия односторонних решений, от крайностей. С другой — оно далеко не всегда гарантирует принятие оптимального реше­ния. Наш простой пример наглядно показал, что даже в услови­ях прямой демократии, когда решения принимаются большин­ством голосов, возможен выбор в пользу экономически неэффек­тивного результата, например, недопроизводства или перепроиз­водства общественных благ. Дело в том, что такой механизм го­лосования не позволяет учесть всю совокупность выгод отдельно­го индивида. В рамках прямой демократии все решения сообще­ства имеют тенденцию соответствовать интересам медианного из­бирателя, что далеко не всегда экономически целесообразно.

Политическая конкуренция. Модель медианного избирателя имеет значение и для представительной демократии, однако здесь процедура усложняется. Кандидат в президенты для того, что­бы добиться цели должен как минимум дважды апеллировать к избирателю-центристу: сначала внутри партии (для своего выд­вижения от партии), затем к медианному избирателю среди всего населения. При этом для завоевания симпатий большинства приходится вносить значительные коррективы в свою первона­чальную программу, а нередко и отказываться от ее фундамен­тальных принципов. Рассмотрим в качестве примера распреде­ление голосов избирателей в соответствии с их идеологически­ми предпочтениями.

Отметим на горизонтальной оси позиции избирателей от крайне левых до крайне правых. В середине оси обозначим пози­цию медианного избирателя точкой М.

Если позиции избирателей распределяются между крайнос­тями в обществе равномерно, мы получим нормальное распреде­ление с пиком над точкой М.

Общая площадь, находящаяся под кривой, представляет 100% голосующих. Допустим, что голосующие отдают свои голоса тем, кто им ближе по своим идеологическим воззрениям.

Число голосов избирателей


 

Рисунок 2. Распределение голосов избирателей в соответствии с их
идеологическими предпочтениями

 

Предположим, что имеются всего два кандидата. Если один из кандидатов выбирает серединную позицию (например, в точке М), то тогда он получит по крайней мере 50% голосов. Если же кандидат занимает позицию А, то он получит меньше 50% голо­сов. Если один кандидат занимает позицию в точке А, а другой — в точке М, то кандидат в точке А получит голоса избирателей, находящихся левее линии а, (а — срединная позиция между А и М, т.е. меньшинство голосов). Кандидат, занимающий позицию М, сможет получить голоса избирателей, находящихся правее ли­нии а, т.е. большинство. Лучшей для кандидата будет стратегия, максимально приближенная к позиции медианного избирателя, т.к. она обеспечит ему большинство на выборах. Аналогичная ситуация сложится, если один из кандидатов будет правее друго­го (займет позицию в точке В). И в этом случав победа достанется тому, кто лучше отразит позицию избирателя-центриста. Про­блема заключается, однако, в точном определении (идентифика­ции) интересов и чаяний медианного избирателя.

Что произойдет, если в борьбу вступит третий кандидат? На­пример, один кандидат занимает позицию В, а два других — по­зицию М. Тогда первый получит голоса, находящиеся под кри­вой распределения правее линии б, а каждый из двух других — половину голосов, лежащих левее этой линии. Поэтому большин­ство голосов выиграет первый кандидат. Если один из двух кандидатов принял бы позицию А, то кандидат, занимающий пози­цию М, получил бы очень незначительный процент голосов, рав­ный площади, находящейся по кривой распределения между а и б. Поэтому у кандидата М есть стимул выйти из сегмента АВ, тем самым поставив одного из двух других кандидатов в затрудни­тельное положение. Процесс продвижения может долго продол­жаться, но он имеет свои границы. Пока пик распределения на­ходится в точке М, любой кандидат может повысить свои шансы, двигаясь по направлению к М.

В условиях жесткого противостояния двух различных партий распределение голосов может приобрести бимодальную форму.

 

 

Рисунок 3. Бимодальное распределение голосов избирателей

 

Особенности выбора при представительной демократии. Рацио­нальное поведение. В условиях представительной демократии про­цесс голосования усложняется. В отличие от частного, обществен­ный выбор осуществляется через определенные промежутки време­ни, ограничен кругом претендентов, каждый из которых предлага­ет свой пакет программ. Последнее означает, что избиратель лишен возможности выбирать несколько депутатов: одного — для реше­ния проблем занятости, другого — для борьбы с инфляцией, третье­го - по проблемам внешней политики и т.д. Он вынужден выбирать одного депутата, позиция которого далеко не полностью совпадает с его предпочтениями. В сфере бизнеса это означало бы покупку това­ра «с нагрузкой», поэтому избиратель вынужден из многих зол выбирать наименьшее. Усложняется и процедура голосования. Из­бирательное право может быть обусловлено имущественным цен­зом (как в древнем Риме) или цензом оседлости (как в некоторых современных странах Балтии). Для избирания кандидата может требоваться относительное или абсолютное большинство. Избирате­ли должны располагать определенной информацией о предстоящих выборах. Информация же имеет альтернативную стоимость. Для ее получения требуются время и деньги, а чаще и то и другое. Отнюдь не все избиратели могут позволить себе значительные траты, свя­занные с получением необходимой информации о предстоящих вы­борах. Большинство стремится минимизировать свои издержки. И это рационально. Существует своеобразный эффект порога — это минимальное значение пользы, которое необходимо превысить, чтобы избиратель участвовал в политическом процессе. Такое явление в теории общественного выбора называется рациональным поведени­ем (rational ignorance).

Парадокс голосования. Последователи теории общественного выбора наглядно показали, что нельзя целиком и полностью по­лагаться на результаты голосования, поскольку они в немалой степени зависят от конкретного регламента принятия решений.

Сама демократическая процедура голосования в законодатель­ных органах также не препятствует принятию экономически не­эффективных решений. Это означает, что в обществе (выборном органе) отсутствует рациональный подход, нарушается принцип транзитивности предпочтений.

Парадокс голосования (paradox of voting) — это противоре­чие, возникающее вследствие того, что голосование на основе прин­ципа большинства не обеспечивает выявления действительных предпочтений общества относительно экономических благ.

Парадокс голосования не только дает возможность объяснить, почему нередко принимаются решения, не соответствующие интересам большинства, но и наглядно показывает, почему результат голосования поддается манипули­рованию. Поэтому при разработке регламента следует избегать влияний конъюнктурных факторов, мешающих принятию спра­ведливых и эффективных законопроектов. Демократия не сво­дится только к процедуре голосования, гарантом демократичес­ких решений должны быть твердые и стабильные конституцион­ные принципы и законы.

Группы с особыми интересами. Лоббизм. В условиях предста­вительной демократии качество и оперативность решений зависят от необходимой информации и стимулов, способствующих ее пре­образованию в практические решения. Информация характеризу­ется альтернативными издержками. Для получения ее необходи­мы время и деньги. Рядовому избирателю не безразлично решение того или иного вопроса, однако влияние на своего депутата связа­но с затратами — придется писать письма, посылать телеграммы или звонить по телефону. А в случае, если он не внемлет просьбам, — писать гневные статьи в газеты, привлекать внимание радио или телевидения самыми различными способами вплоть до орга­низации демонстраций и митингов протеста.

Рациональный избиратель должен соотносить предельные выгоды от такого влияния с предельными издержками (затрата­ми). Как правило, предельные затраты значительно превышают предельные выгоды, поэтому желание постоянно воздействовать на депутата у избирателя минимально.

Иные мотивы у тех избирателей, интересы которых сконцен­трированы на определенных вопросах, как, например, у произво­дителей конкретных товаров и услуг (сахара или вино-водочных изделий, угля или нефти). Изменение условий производства (ре­гулирование цен, строительство новых предприятий, объем госу­дарственных закупок, изменение условий импорта или экспорта) для них— вопрос жизни или смерти. Поэтому такие группы с особым интересом стремятся поддерживать постоянную связь с представителями власти.

Они используют для этого письма, телеграммы, средства мас­совой информации, организуют демонстрации и митинги, создают специальные конторы и агентства, чтобы оказывать давление на законодателей и чиновников (вплоть до подкупа).

Все эти способы влияния на представителей власти с целью принятия выгодного для ограниченной группы избирателей политического решения называют лоббизмом (lobbying).

Группы со взаимными и значительными интересами могут с лихвой компенсировать свои затраты, если законопроект, кото­рый они отстаивают, будет принят. Дело в том, что выгоды от принятия закона будут реализованы внутри группы, а издержки распределяются на все общество в целом. Концентрированный интерес немногих побеждает распыленные интересы большинства. Поэтому относительное влияние групп с особыми интересами го­раздо больше их доли голосов. Выгодные им решения не были бы приняты в условиях прямой демократии, когда каждый избира­тель прямо и непосредственно выражает свою волю.

Депутаты, в свою очередь, также заинтересованы в активной поддержке со стороны влиятельных избирателей, ибо это увели­чивает шансы их переизбрания на новый срок. Лоббизм позволя­ет находить источники финансирования предвыборной компании и политической деятельности.

В еще большей степени заинтересованы в лоббизме професси­ональные чиновники, от деятельности которых зависит не толь­ко принятие, но и претворение в жизнь политических решений.

Поэтому выборные органы и исполнительная власть должны следовать определенным принципам, сфера их деятельности дол­жна быть строго ограничена.

Логроллинг. В повседневной законодательной деятельности де­путаты стремятся повысить свою популярность, активно используя систему логроллинга (logrolling — «перекатывание бревна») — прак­тику взаимной поддержки путем торговли голосами.

Каждый депутат выбирает важнейшие для его избирателей вопросы и стремится получить необходимую поддержку со сторо­ны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат «по­купает», отдавая взамен свой голос в защиту проектов своих кол­лег. Сторонники теории общественного выбора (например, Дж. Бьюткенен и Г. Таллок) не считают всякую «торговлю голосами» отрицательным явлением.

Иногда с помощью логроллинга удается добиться более эф­фективного распределения ресурсов, т.е. распределения повыша­ющего общее соотношение выгод и затрат в соответствии с прин­ципом Парето-оптимальности.

Однако не исключен и прямо противоположный эффект. Идя навстречу местным интересам, с помощью логроллинга прави­тельство добивается одобрения крупного дефицита госбюджета, роста ассигнований на оборону и т.д. Тем самым общенациональ­ные интересы нередко приносятся в жертву региональным выго­дам. Классической формой логроллинга является «бочонок с са­лом» — закон, включающий набор небольших локальных проек­тов. Чтобы получить одобрение, к общенациональному закону добавляется целый пакет разнообразных, нередко слабо связан­ных с основным законом предложений, в принятии которых за­интересованы различные группы депутатов. Чтобы обеспечить его прохождение, к нему добавляют все новые и новые предложения («сало»), пока не будет достигнута уверенность в том, что закон получит одобрение большинства депутатов. Наряду с выше перечисленными моделями теории общественного выбора имеются и другие.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия