Студопедия — КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЛЬКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЛЬКА






(музыкальный размер 2/4)

Вступление. 4 такта. 1—2 такты. Поклон кавалера.

3-й такт. Реверанс дамы.

4-й такт. Исполнители становятся в пары.

Первая фигура — 16 тактов

1—4 такты. Полька по кругу. В конце четвертого такта кавалер и дама становятся лицом по линии танца. Они подают друг другу правую руку в III позиции. Левая рука слегка отведена от корпуса. Голова наклонена к левому плечу. Танцующие смотрят друг на друга из-под руки.

* Цорн А. Я. Грамматика танцевального искусства и хореографии, с. 256.


5-й такт. Кавалер начинает левой ногой польку назад, дама — правой ногой вперед.

6-й такт. Продолжая польку с другой ноги, танцующие поднимают левую руку в III позицию, правая отведена от корпуса.

7-й такт. Повторение пятого такта.

8-й такт. Дама делает шаг левой ногой вперед, выводя правую вперед в III позицию. Танцующие принимают исходное положение. Полное повторение первых восьми тактов.

Вторая фигура — 16 тактов

1—2 такты. Боковые движения польки, попеременно обеими ногами, начиная вправо. Головы повернуты друг к другу. Кисти рук отведены от корпуса.

3—4 такты. Перемена мест. Па польки с правой ноги вперед, левой — назад.

5—6* такты. Повторение первого и второго тактов. 7—8 такты. Возвращение на свои места (повторение третьего и четвертого тактов). В конце восьмого такта танцующие встают лицом по линии танца. Правая рука в III позиции; левая рука дамы придерживает юбку. У кавалера левая рука слегка отведена от корпуса.

9-й такт. Па польки вперед с правой ноги.

10-й такт. Дама, делая поворот вправо, танцует польку назад с левой ноги, не отнимая правой руки от правой руки кавалера. В конце десятого такта кавалер ставит левую ногу вперед в III позицию. Л—12 такты. Полька по кругу в паре, руки в исходном положении. J3—14 такты. Повторение девятого и десятого тактов. 15—16 такты. Повторение одиннадцатого и двенадцатого тактов.

Третья фигура — 16 тактов

1—4 такты. Танцуя польку, пары расширяют круг. 5— 7 такты. Все пары сходятся в круг.

8-й такт. Танцующие встают лицом по линии танца. Правые руки в III позиции. Левая рука дамы держит платье, левая рука кавалера слегка отведена от корпуса.

9—12 такты. Повторение девятого—двенадцатого тактов 2-й фигуры.

J. 3—14 такты. Кавалер стоит на правой ноге, левая нога слегка согнута в колене, полупальцами упирается в пол, левая рука кавалера держит левую руку дамы в III позиции. Дама, начиная правой ногой па польки, обходит вокруг кавалера, делая полный круг влево до своего места. Голова ее при движении наклоняется в сторону движения ноги.

15-й такт. Поклон кавалера вправо

16-й такт. Реверанс дамы влево.


ШАКОН*

(музыкальный размер 4/4)

Парный бальный танец конца XIX века. Сочетание красивых поз, простота движений и в то же время почти балетная грациозность вырабатывают изящную манеру у танцующих. Танец исполняется мягко и плавно. В основном он построен на движениях менуэта и гавота.

Весь танец занимает шестнадцать тактов. Исходное положение: ноги в III позиции. У кавалера впереди правая нога, у дамы — левая. Кавалер правой рукой держит левую руку дамы. Свободные руки отведены от корпуса. Корпус наклонен вперед. Лица повернуты друг к другу.

Pas demi-coupй

1-й такт. На «раз» делается шаг вперед: кавалер правой ногой, дама левой ногой. Корпус легко поворачивается: у кавалера влево, у дамы вправо (первая четверть).

На «два» левая нога кавалера и правая нога дамы проводятся вперед, слегка сгибая колено. Правая нога кавалера и левая нога дамы приподнимаются на полупальцы (вторая четверть).

На «три» кавалер левую ногу, а дама правую ногу опускают на пол (третья четверть).

На «четыре» правая нога кавалера и левая нога дамы подтягиваются назад в III позицию (четвертая четверть).

2-й такт. Повторение движений первого такта. Кавалер начинает с левой ноги, дама — с правой. На первую и вторую четверти левое плечо кавалера и правое плечо дамы выносятся вперед. Правый бок кавалера и левый бок дамы слегка изогнуты, голова повернута в сторону ноги, которая проводится вперед.

Chassй

3-й такт. На «раз» и «два» chassй вперед у кавалера с правой ноги, у дамы с левой ноги (первая, вторая четверти).

На «три» шаг вперед: у кавалера с левой ноги, у дамы с правой (третья четверть).

На «четыре» правая нога кавалера и левая нога дамы подтягиваются назад в III позицию (четвертая четверть).

4-й такт. Повторение третьего такта с другой ноги.

5-8 такты. Танцующие повторяют движения первых четырех тактов. В конце восьмого такта танцующие поворачиваются лицом друг к другу. Правые ноги впереди в III позиции.

* Танец сочинен Н. Гавликовскнм.


Balance de menuet

9-й такт. На «раз», подавая друг другу правую руку, кавалер и дама делают шаг вперед (balance вперед). Соединенные руки плавно поднимаются в III позицию. Голова наклонена к левому плечу (первая четверть). Свободные руки отведены от корпуса.

На «два» левая нога подтягивается к правой в III позицию на полупальцах (вторая четверть).

На «три» левая нога делает шаг назад, руки, не разрываясь, опускаются вниз, правая нога вытянута в IV позицию вперед (третья четверть).

На «четыре» правая нога подтягивается к левой в III позицию. Корпус наклонен вправо, голова повернута к правому плечу (четвертая четверть).

10-й такт. На «раз», «два» chassй с правой ноги, одновременно кавалер и дама меняются местами. Руки в III позиции, красиво округлены. Голова повернута вправо (первая, вторая четверти).

На «три» шаг левой ногой и одновременно полуповорот вправо. Руки опускаются (третья четверть).

На «четыре» правая нога ставится назад в III позицию (четвертая четверть).

11-12 такты. Кавалер и дама с левой ноги повторяют движения девятого и десятого тактов.

13—16 такты. Повторение движений девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого тактов.

ПАДЕГРАС*

(музыкальный размер 4/4)

Исходное положение: ноги в III позиции, правая нога впереди. Танцующие стоят рядом. Кавалер правой рукой держит левую руку дамы. Свободные руки слегка отведены от корпуса. Танец занимает восемь тактов.

1-й такт. На «раз» шаг правой ногой в II позицию вправо.

На «два» левая нога приставляется к правой назад в III позицию.

На «три» шаг правой ногой вправо.

На «четыре» левая нога выводится вперед в IV позицию. Голова обращена влево.

2-й такт. Повторение первого такта с левой ноги влево. Голова обращена вправо.

3-й такт. Три шага вперед с правой ноги (первая—третья четверти).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия